1-й тур.

31 июля. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 7850 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

УРАЛ - УФА - 2:0 (2:0)
Емельянов, 5 (1:0). Павлюченко, 43 (2:0).
УралУфа
 Николай Заболотный  Гиорги Шелия
 Александр Новиков  Дмитрий Живоглядов
 Радован Панков  Виктор Васин
 Пабло Фонтанельо  Алексей Никитин
 Александр Данцев  Николай Сафрониди, 46
 Роман Емельянов  Игорь Безденежных, 77
 Артем Фидлер  Дмитрий Стоцкий
 Денис Кулаков  Ондржей Ванек
 Александр Павленко, 53  Марсиньо, 61
 Чисамба Лунгу, 87  Сильвестр Игбун
 Роман Павлюченко, 79  Вячеслав Кротов
Замены:
 Дмитрий Коробов, 53  Павел Аликин, 46
 Георгий Чантурия, 79  Исламнур Абдулавов, 61
 Александр Ставпец, 87  Иван Обляков, 77

Наказания:

 Александр Данцев, 39  Ондржей Ванек, 40
   Дмитрий Стоцкий, 44

 

Воскресную программу первого тура открыло уральское дерби. И оно получилось не таким скудным на голы, как субботние поединки. Команды порадовали зрителей зрелищным футболом и на протяжении значительной части матча обменивались обоюдными атаками. Однако хозяева выглядели куда солиднее, и в атакующих действиях, и в обороне. На игре "Уфы" заметно сказался уход Александра Зинченко. Креатива гостям впереди определённо не хватало. А вот голов в исполнении хозяев пришлось ждать совсем недолго - уже на 5-й минуте Роман Емельянов открыл счёт. Впереди у "шмелей" весьма заметна была связка экс-спартаковцев Александр Павленко - Роман Павлюченко, которая, впрочем, была гармонично встроена в общекомандные действия. И ещё до перерыва бывшему нападающему сборной России удалось отметить свой дебют за "Урал" забитым мячом, который стал для него 101-м в РФПЛ. При таком преимуществе в счёте "шмели" после перерыва стали действовать"вторым номером", однако "Уфе" вплоть до заключительной пятнадцатиминутки не удавалось создать впереди действительно что-то опасное. Гости нащупали свою игру слишком поздно. Николай Заболотный в нужный момент проявил своё мастерство и остался "сухим". Дуэль белорусских тренеров, которые длительное время работали вместе, завершилась убедительной победой Вадима Скрипченко. Дебют же Виктора Гончаренко в "Уфе" вышел комом. "Урал" наглядно показал, что в этом сезоне он не намерен сдавать завоёванные ранее позиции, и на данный момент "шмели" возглавили турнирную таблицу. "Уфа" же наоборот опустилась на последнее место.

Предыстория.


В первом туре календарь чемпионата России приготовил для зрителей немало любопытных противостояний, и к ним, безусловно, относилось и уральское дерби. Составы соперников заметно изменились во время летнего трансферного окна. "Урал", в прошлом сезоне повторивший лучший результат в истории клуба, пополнился шестью новичками, среди которых выделялся Роман Павлюченко. Ветеран был призван заменить ушедшего на правах свободного агента другого опытного форварда Спартака Гогниева. Громко заявивший о себе Александр Сапета отправился в "Динамо", а у Александра Рязанцева завершился срок аренды. "Уфа" также не избежала серьёзных потерь. Состоялся в том числе давно анонсированный переход Александра Зинченко в "Манчестер Сити". Башкирский клуб активно работал на трансферном рынке. В частности, как раз из "Урала" в "Уфу" перешёл голкипер Юрий Жевнов. Наверняка данный матч был особенным для наставника гостей Виктора Гончаренко. Белорусский специалист ещё в прошлом сезоне тренировал "Урал", но внезапно покинул команду накануне матча с "Тереком". Во встрече в Екатеринбурге ему противостоял его бывший ассистент Вадим Скрипченко. "Уфа" является весьма удобным соперником для "Урала" - в семи предыдущих очных матчах "шмелям" удавалось победить шесть раз, и один раз соперники расходились миром. Башкирцы намеревались прервать, наконец, неприятную серию, однако фаворитами в противостоянии выглядели, скорее, хозяева, которые ставили перед собой весьма серьёзные задачи в новом сезоне.

Ход матча.

Вадим Скрипченко выпустил в основе Павлюченко и Павленко. У гостей же на поле с первых минут вышел Ванек. Игра началась в хорошем темпе. А первый удар по воротам нанесли гости - после подачи Сафрониди с левого фланга Слай сбросил мяч на Стоцкого, который из неудобного положения головой пробил мимо цели. "Урал" же в ответной быстрой атаке открыл счёт. Лунгу с правого края откатил мяч назад на линию штрафной на Емельянова, который пробил точно под перекладину- 1:0. Пропустив, гости тут же ринулись вперёд. Вскоре Стоцкий снова сумел пробить по воротам головой, на этот раз после навеса Марсиньо, однако сфера попала в Фонтанельо. Впрочем, "шмели", поведя в счёте, не стали отходить назад. На 11-й минуте Павлюченко выскочил на рандеву с Шелия, но лайнсмен справедливо зафиксировал у Романа офсайд. Башкирцы прибегали к активному прессингу уже на чужой половине поля. Вскоре Марсиньо отметился опасным выстрелом с линии штрафной, и мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Хозяева старались как можно быстрее переходить из оборону в атаку. Почти тут же Павленко отдал выверенную проникающую передачу в чужую штрафную на Павлюченко, но Романа на доли секунды опередил Шелия. Вскоре эта атакующая связка "Урала" снова едва не соорудила опасный момент. Никитин, прерывая передачу, едва не срезал мяч в собственные ворота. Затем игра сконцентрировалась в центре поля. Видимого преимущества не было ни у одного из соперников. На 22-й минуте после ошибки Панкова Ванек получил мяч и навесил в штрафную, но Кротов до сферы не достал. Ответ "шмелей" получился опаснее. Лунгу на скорости ушёл от Васина и с с левого края прострелил вдоль ворот, однако там не было никого из партнёров - Павлюченко ждал передачи в центре штрафной.

Игра продолжала развиваться на встречных курсах. На исходе получаса игры Безденежных нашёл передачей Кротова в центре штрафной, но у Вячеслава удар не получился. Происходящее на поле весьма возмущало Виктора Гончаренко, который вначале поговорил на повышенных тонах с резервным судьёй, а затем и с главным арбитром матча Сергеем Ивановым. Впрочем, рефери прибегать к санкциям в отношении наставника не стал. Команды длительных пауз не делали, предпочитая при любой удобной возможности выбегать вперёд. На 34-й минуте Павлюченко откликнулся на подачу Фонтенельо и с острого угла сумел пробить головой по воротам, однако Шелия среагировал, да и арбитр зафиксировал фол со стороны Романа на Васине. Борьбы и нарушений становилось всё больше. Через некоторое время Данцев схлопотал первую жёлтую карточку в матче после грубого подката на Живоглядове в центре поля. Очень скоро уже Александр выступил в качестве пострадавшего - на нём сфолил Ванек, который "горчичника" также не избежал. Казалось, дело идёт к перерыву. Однако "Уралу" удалось ещё в первом тайме упрочить своё преимущество. Кулаков на правом краю сыграл в "стеночку" с Лунгу и от лицевой прострелил на Павлюченко, который в касание поразил дальний угол, отметив свой дебют за "шмелей" голом - 2:0. Затем в первом тайме гости отметились лишь жёлтой карточкой Стоцкого, заехавшего локтём по лицу оппоненту. В итоге на перерыв команды ушли в разнополярном настроении. Для хозяев первый матч чемпионата складывался как нельзя лучше, тогда как "Уфе" при таком раскладе сложно было бороться даже за ничью.

Виктор Гончаренко заменил в перерыве Сафрониди на Аликина. В начале второго тайма характер встречи не изменился - команды отвечали атакой на атаку, но "шмели" по-прежнему выглядели куда острее. На 47-й минуте Павлюченко едва ли не с центра поля попытался перебросить вышедшего далеко из ворот Шелию, но мяч опустился сверху на "сетку" ворот. Вскоре Кулаков после передачи от Павленко с правого фланга прострелил в касание на ближнюю штангу на Лунгу, и Чисамба пробил чуть выше "девятки". Позиционные же атаки "Уфы" ни к чему опасному не приводили. На 52-й минуте рокировку провёл и Вадим Скрипченко - на поле вместо Павленко вышел Коробов. Вскоре Лунгу едва не добрался до мяча у чужих ворот после неаккуратной передачи Никитина, но Шелия успел опередить Чисамбу. Гости продолжали владеть территориальным преимуществом, но хозяева, казалось, совсем не возражали против такого развития событий. Креатива в атакующих действиях башкирцам определённо не хватало - сказывался уход Зинченко. На исходе часа игры Кротов рухнул в борьбе с оппонентом в чужой штрафной, но Иванов справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Вскоре у гостей покинул поле и Марсиньо, которого заменил Абдулавов. На 63-й минуте Кротов в единоборстве с Никитиным получил болезненное повреждение, но всё же, пусть и прихрамывая, смог вернуться на поле. Через некоторое время активный Лунгу попытался справа ворваться в штрафную, но Васин на этот раз сыграл надёжно. На 66-й минуте Коробов попытался вывести Павлюченко один на один с голкипером, однако отдал передачу не в ту зону, где открывался Роман.

"Урал" снова стал атаковать довольно активно. Вскоре Лунгу заработал угловой для хозяев, и после подачи с него Павлюченко пробил из неудобного положения метров с семи, мяч полетел в створ, но Шелия спас свою команду. А на 74-й минуте, наконец, огрызнулись и гости. После подачи с правого фланга Игбун головой пробил в упор в ближний угол, однако на этот раз уже Заболотный продемонстрировал своё мастерство. Очень скоро упустили момент и "шмели". Емельянов скинул мяч на Коробова, пробившего в руки голкиперу. С приближением заключительной десятиминутки соперники обменялись заменами. У гостей Обляков появился на поле вместо Безденежных, а у хозяев Чантурия сменил Павлюченко. Хозяева ближе к окончанию встречи взяли мяч под свой контроль. На 82-й минуте хозяева заработали ещё один угловой, и после его подачи Аликин пробил головой рядом с ближней крестовиной. "Уфа" же не отчаивалась провести хотя бы гол "престижа". Вскоре Игбун скинул мяч в штрафную на Кротова, но мощный удар Вячеслава принял на себя Фонтанельо. Вслед за этим у хозяев Ставпец заменил Лунгу. Гости осадили чужие ворота. А арбитр добавил к основному времени целых четыре минуты. За этот отрезок хозяева заработали штрафной метрах в двадцати пяти от ворот, и Чантурия решился на прямой удар с него, направив сферу выше цели. В ответной атаке Кротов сумел пробить по воротам из пределов штрафной после отскока, но Заболотный спас свою команду и остался "сухим". "Урал" начал чемпионат с уверенной победы и на данный момент поднялся на первое место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Роман Павлюченко.

Уже в своём дебютном официальном матче за "Урал" Павлюченко удалось отметиться забитым мячом. Который стал для 34-летнего форварда уже 101-м в РФПЛ. Роман провёл гол в касание в своём лучшем стиле, а мог оформить и дубль, но после его удара во втором тайме блестяще сыграл Шелия. У хозяев также стоит выделить настырного Лунгу и непроходимого Фонтанельо.

Глеб Калинин.