Александр Ставпец, 80 Александр Кержаков, 75
 Денис Дорожкин, 86 Анатолий Тимощук, 77

Александр Ерохин, 89 Доменико Кришито, 50
 Александр Сапета, 90+1

фото - РИА-Новости Хороший матч мы с вами посмотрели. Ожидалось, что для «Зенита» выезд в Екатеринбург не получится проходным, и «Урал» наши ожидания оправдал, оказав достойное сопротивление гостям из Санкт-Петербурга. Пусть подопечные Александра Тарханова и проиграли, игра в их исполнении произвела очень хорошее впечатление. Уральцы вышли на поле, чтобы дать бой своему более искушенному сопернику, и у «шмелей» это получилось. Если бы игроки «Урала» действовали хладнокровнее в завершающей стадии атак, еще неизвестно, чем бы все это закончилось. Хотя, начиналось все для «Зенита» лучше не придумаешь. Быстрый гол Мигеля Данни вывел питерцев вперед, однако дальше хозяева, стиснув зубы, пошли вперед и ближе к концу первого тайма восстановили равновесие. Шикарнейший по исполнению удар удался Херсону Асеведо. Во втором тайме екатеринбуржцы также мало в чем уступали подопечным Андре Виллаш-Боаша, но все-таки более высокое исполнительское мастерство игроков «Зенита» сказалось, и «Урал» был наказан за слишком опрометчивый и рискованный стиль игры. Победу питерцам принес точный удар Саломона Рондона. Клуб с берегов Невы одержал третью победу подряд на старте сезона. У подопечных Александра Тарханова, в свою очередь, осталось всего лишь одно очко в активе после трех домашних поединков.

«Урал» продолжает свою серию из четырех домашних матчей подряд на старте сезона. Вслед за «Мордовией» и «Краснодаром» в Екатеринбург пожалует «Зенит», забивший за два тура двенадцать голов. Напомним, что «сине-бело-голубые» не оставили камня на камне от новичков Премьер-Лиги «Арсенала» и «Торпедо», отгрузив первым четыре безответных мяча, а вторым – восемь. Правда, в отличие от туляков, «автозаводцы» на один ответный гол сподобились. Подопечные Андре Виллаш-Боаша с шестью набранными очками лидируют в чемпионате наряду со «Спартаком» и ЦСКА, однако именно питерцы за счет своей феноменальной разницы забитых и пропущенных мячей занимают первую позицию. «Зенит» в Екатеринбурге вряд ли ждет легкая прогулка, как в играх против «Арсенала» и «Торпедо». Все-таки уральцы, в отличие от новичков Премьер-Лиги, уже имеют определенный бэкграунд, хотя Александр Тарханов наверняка рассчитывал на более успешный старт в исполнении своей команды. Пока «Урал» с одним набранным очком занимает одиннадцатую строчку в таблице Премьер-Лиги. Напомним, что в двух первых домашних встречах екатеринбуржцы проиграли «Мордовии» со счетом 2:3, а также разошлись миром с «Краснодаром» - 1:1. «Шмелям» в родных стенах необходимо набирать как можно больше очков, так как в сентябре стадион «Центральный» закрывается на реконструкцию, в связи с чем уральцы будут вынуждены проводить домашние игры в другом городе. История противостояния «Урала» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока уральцы ни разу не обыгрывали клуб с берегов Невы, один раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали питерцы. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Александр Белозеров, Андрей Горбанец, Александр Новиков, Эдгар Манучарян и Спартак Гогниев, а у гостей в лазарете находятся Эсекьель Гарай и Вячеслав Малафеев.

Оба наставника по сравнению с матчами второго тура сделали по одному изменению в стартовых составах своих команд. Александр Тарханов поменял Фидлера на Асеведо, а Андре Виллаш-Боаш бросил в бой с первых минут Нету вместо Гарая.

Стартовые мгновения поединка ушли у команд на так называемую разведку. Встреча стартовала под аккомпанемент дождя, и у футболистов ушло определенное время на то, чтобы привыкнуть к влажному газону стадиона «Центральный». «Шмели» сразу дали понять, что они не будут изменять своему атакующему стилю, который прививает команде Александр Тарханов, и постоянно будут искать возможности «ужалить» противника. Правда, начало баталии хозяева могут смело занести себе в пассив. Уже на 5-й минуте Данни получил передачу от Халка и, не мудрствуя лукаво, нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной площади впритирку с дальней штангой, застав врасплох Заболотного – 0:1. Не прикладывая больших усилий «сине-бело-голубые» повели в счете. Практически тут же в обороне «Урала» случился еще один провал, который вполне мог закончиться огромными неприятностями для екатеринбуржцев, однако удар в исполнении Шатова пришелся в соперника. К чести уральцев, они достаточно быстро пришли в себя после столь неудачного начала поединка. «Шмели» нисколько не тушевались и нередко организовывали подходы к владениям неприятеля, вот только до реальных угроз возле ворот Лодыгина дело не доходило. Много двигались подопечные Александра Тарханова. При каждой потере мяча хозяева тут же включали активный высокий прессинг и старались не позволить атакующим акциям «Зенита» разогнаться. Как всегда самым активным у «Урала» был Лунгу, действовавший в роли «свободного художника», барражируя по всему фронту атаки. Постепенно выровняли игру «шмели», однако своими длительными позиционными наступлениями им ни в коем случае нельзя было увлекаться, так как питерцы вполне могли подловить противника на контратаке, в которую игроки «Зенита» бегут образцово. В своих контрвыпадах подопечные Андре Виллаш-Боаша смогли несколько угловых заработать, однако извлечь пользу из данных стандартных положений гости не сумели.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Команды взяли небольшую передышку, существенно снизив темп, и атаки коллективов стали чаще приобретать неторопливый, где-то даже академичный характер. У питерцев флангами постоянно менялись Халк и Шатов, тем самым пытаясь запутать защитников соперника. Хозяева же регулярно строили свои атаки с помощью проникающих передач в чужую штрафную площадь, однако эти пасы чаще всего получались безадресными, либо защитники гостей читали их как открытую книгу. Неторопливый темп поединка усыпил бдительность защитников «Урала», которые прозевали стремительный прорыв Рондона на исходе получаса. На их счастье, венесуэлец не смог воспользоваться дивным пасом Халка из глубины, пробив мимо цели с близкого расстояния. У ворот Лодыгина, в свою очередь, голевых моментов по-прежнему не возникало. Екатеринбуржцы регулярно добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако дальше на них находило какое-то помутнение. То подопечные Александра Тарханова делали лишнюю передачу, то теряли мяч на ровном месте, то пытались пролезть в чужую штрафную площадь за счет индивидуальных действий, хотя можно было не изобретать велосипед и проверить бдительность Лодыгина дальним ударом. На 32-й минуте у уральцев появилась хорошая возможность сравнять счет. Они заработали опаснейший штрафной, однако плотный удар со стандарта в исполнении Хозина пришелся прямо в руки голкиперу. Но чуть позже подопечные Александра Тарханова все-таки сравняли счет! Лунгу вновь за счет своей быстроногости и отменной техники разогнал атаку «Урала» по центру, обыгрался с Ерохиным, после чего вложил мяч в ногу Ярошенко, а украинец моментально отпасовал на свободного Асеведо, и чилиец классно пробил на исполнение, закинув снаряд за шиворот Лодыгину – 1:1. Чудесный гол, просто замечательный! Забитый мяч окончательно раскрепостил хозяев. Они понимали, что не страшен «Зенит» как его малюют, и с ним вполне можно играть достойно, если не бояться и быть уверенным в собственных силах. «Шмели» эту уверенность получили, в то время как подопечные Андре Виллаш-Боаша выглядели слегка деморализованными. Уральский бизон по фамилии Лунгу продолжал проделывать огромный объем беговой работы и радовать поклонников футбола своей отменной техникой, но все-таки было заметно, что партнеры иногда не понимают замыслов замбийца. На исходе тайма гости смогли заработать три угловых подряд, однако извлечь дивиденды из данных стандартов «сине-бело-голубые» не смогли. После этого футболисты отправились греться в раздевалки от промозглого уральского дождя.

Вторая половина встречи началась массированными атаками «Зенита». Питерцы сразу же заработали очередной «корнер», розыгрыш которого венчал опаснейший удар со «второго этажа» в исполнении Рондона, однако Заболотный спас свою команду от верного гола, выудив снаряд из-под перекладины. Ответ в исполнении екатеринбуржцев последовал незамедлительно. Нету наглядно показал, почему он с появлением Гарая потерял место в основном составе клуба с берегов Невы. Португалец грубо ошибся и позволил Ерохину убежать на свидание с Лодыгиным. К счастью для гостей, Александр не смог хладнокровно распорядиться своим шансом, пробив прямо в руки голкиперу. Подопечные Андре Виллаш-Боаша ожидаемо взвинтили темп игры после перерыва. Они понимали, что второй гол необходимо забить как можно быстрее, так как от дождя поле становилось «тяжелым» и комбинировать на нем было все сложнее и сложнее. Уральцы же сосредоточились на игре «вторым номером» и довольно уверенно занимались разрушением выпадов противника. Но хозяева старались не отсиживаться в глухой обороне, и все время искали возможности для проведения стремительных контратак. Гостям срочно требовалась «свежая кровь» в группе атаки. Для этого по истечении часа игрового времени Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Александра Рязанцева вместо Виктора Файзулина. В эти минуты активизировался Халк, несколько раз проверив бдительность Заболотного своими хлесткими выстрелами – голкипер «Урала» был начеку. А ближе к экватору тайма хозяева здорово огрызнулись. Нету снова запаниковал возле собственных ворот, снова подарив мяч Ерохину, и только благодаря отменной реакции Лодыгина «Зенит» избежал второго пропущенного гола.

В середине тайма игра снова пошла на встречных курсах. Екатеринбуржцы не захотели отсиживаться в окопах и решили посоревноваться с более маститым соперником в открытом футболе. Конечно, такая тактика со стороны подопечных Александра Тарханова выглядела рискованной, и игроки «Зенита» на 74-й минуте на классе наказали своего соперника за слишком открытый и наивный стиль игры. Данни протащил мяч по центру и сделал передачу на левый край, откуда Халк моментально прострелил на линию вратарской, где Рондон выскочил из-за спин защитников и в одно касание переправил снаряд в сетку – 1:2. Тут же в матче случилась серия замен. Андре Виллаш-Боаш поменял Халка и Саломона Рондона на Александра Кержакова и Анатолия Тимощука, а Александр Тарханов бросил в бой Арсена Оганесяна вместо Вячеслава Подберезкина. Пропустив, уральцы, естественно, попытались забрать мяч под свой контроль и организовать натиск на ворота Лодыгина, однако «сине-бело-голубые» не стали отдавать инициативу сопернику и продолжали атаковать, грамотно действуя по счету. Ближе к концу основного времени Александр Тарханов провел обе оставшиеся в его распоряжении замены. Вместо Чисамбы Лунгу и Константина Ярошенко в игру вступили Александр Ставпец и Денис Дорожкин. На последних минутах екатеринбуржцы в полном составе пошли отыгрываться, напрочь позабыв об обороне собственных владений. Следовательно, у «шмелей» начали возникать огромные разрывы между линиями, которыми питерцами старались воспользоваться. Кержаков и Витсель убегали в быстрые контратаки, но ничем вразумительным скоростные забеги игроков «Зенита» не увенчались. Напоследок подопечные Александра Тарханова организовали навал на ворота соперника, однако спасти матч хозяевам все-таки не удалось. Непростая победа клуба из Санкт-Петербурга!

Лучший игрок матча – Мигель Данни.

Португальский футболист в этой встрече еще раз наглядно продемонстрировал, что является ключевым игроком нынешнего «Зенита». Андре Виллаш-Боаш в этом сезоне использует Мигеля на позиции, так называемой, «десятки», и Данни здорово справляется со своими обязанностями. Португалец это и мотор, и мозг атак «сине-бело-голубых». Видно, что он является вожаком команды на поле, постоянно что-то подсказывает партнерам, делает им какие-то замечания. В этом матче Данни внес весомый вклад в успех команды Андре Виллаш-Боаша. Именно он открыл счет в дебюте первого тайма дивным по исполнению ударом, а в эпизоде с победным голом Рондона Данни своим пасом нашел на фланге Халка, после чего бразилец снабдил мячом венесуэльца.