Владимир Быстров, 74

Понтус Вернблум, 42  Павел Мамаев, 43
 Кирилл Набабкин, 83  Маурисио Перейра, 68
   Ари, 80

С большим нетерпением поклонники российского футбола ждали очную баталию в Химках между ЦСКА и «Краснодаром», исход которой мог оказать большое влияние на дальнейшее развитие борьбы за второе место. Очевидно, что «армейцам» нужна была только победа в данной встрече, однако столичный клуб, находясь на спаде, не мог считаться фаворитом перед стартом поединка. Тем не менее, подопечные Леонида Слуцкого были очень близки к победе и улучшению турнирной ситуации. Нельзя сказать, что хозяева в этом матче показали сногсшибательную по качеству игру, однако на протяжении большей части встречи ЦСКА выглядел предпочтительнее. Столичный клуб усилиями Понтуса Вернблума открыл счет под занавес первого тайма, а после перерыва «красно-синие» грамотно играли от обороны, не позволяя атакующей линии «Краснодара» разыграться на полную катушку. «Черные быки» провели свой далеко не самый лучший матч в текущем сезоне. Тем не менее, в концовке поединка южане все-таки нашли свой момент и избежали поражения. Сработала замена, сделанная Олегом Кононовым. Ничью краснодарцам принес точный удар Вандерсона. Боевая ничья, которой, безусловно, «Краснодар» должен быть удовлетворен. Команда Олега Кононова сохранила четырехочковый отрыв от ЦСКА в турнирной таблице, однако не стоит вычеркивать из гонки за второе место «Динамо», так как у «бело-голубых» теперь сыграно на два матча меньше по сравнению с конкурентами. Так что, отдавать «Краснодару» второе лигочемпионское место заранее не стоит.

Центральный матч двадцать четвертого тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где ЦСКА примет «Краснодар». Результат этой встречи может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие гонки за второе место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Сейчас заветную вторую позицию в турнирной таблице занимают «черные быки», и они опережают идущих третьими «армейцев» на четыре очка. Следовательно, в случае победы в Химках команда Олега Кононова увеличит свой отрыв от действующего чемпиона до семи баллов и сделает весомый шаг к завоеванию серебряных медалей. Если же «красно-синие» возьмут верх в грядущей баталии, то борьба за второе место обострится до предела. К очной встрече эти команды подходят в разном настроении. Подопечные Леонида Слуцкого в предыдущем туре на выезде сенсационно уступили «Амкару» со счетом 0:1. После перерыва, связанного с играми сборных, ЦСКА проиграл три матча кряду. Видно, что столичный клуб сейчас находится на явном игровом и функциональном спаде, а передернуть состав команды у Леонида Слуцкого возможности нет. Краснодарцы же, напротив, сейчас на ходу и имеют в своем активе четырехматчевую победную серию. «Черные быки» в весенней части чемпионата в шести проведенных встречах набрали шестнадцать очков. По этому показателю южане идут на равных с «Рубином», однако казанцы провели во втором отрезке сезона на одну игру больше. В предыдущем туре подопечные Олега Кононова в городском дерби обыграли «Кубань» со счетом 3:2. История противостояния ЦСКА и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали «черные быки». Игра первого круга между этими командами закончилась победой краснодарцев со счетом 2:1. Кстати, с учетом прошлогоднего полуфинала Кубка России, южане выиграли три последние очные встречи у столичного клуба. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Алан Дзагоев, а у гостей в лазарете находятся Артур Енджейчик, Жоаозиньо и Юрий Газинский.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Амкара» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Страндберга с первых минут появился Миланов. А вот Олег Кононов по сравнению с краснодарским дерби никаких перестановок в основном сочетании «черных быков» не совершил.

Встречу активнее начали «армейцы». Они сразу организовали несколько резвых набегов на чужую территорию, и первый опасный момент возле ворот Диканя не заставил себя долго ждать. Фернандес совершил фирменное подключение вперед по правому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и неплохо пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Краснодарцы, естественно, отдавать территорию противнику не собирались. Вскоре южане ответили хозяевам несколькими своими симпатичными контрвыпадами. С правого края последовал прострел низом на ближний угол вратарской, где Мамаев удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание попытался переправить снаряд в цель, однако Игнашевич спас свою команду от неприятностей, подстраховав оказавшегося в полупозиции Акинфеева. Вскоре Ари на всех парах влетел в чужую штрафную площадь и пробил рядом со штангой. Очень бодро начали встречу команды. Возможно, футболисты много двигались из-за того, что боялись превратиться в снеговиков, так как снегопад в Химках усиливался. А на 12-й минуте футболисты ЦСКА упустили роскошную возможность открыть счет. Муса сместился на левый край, убрал нескольких опекунов на замахе и выполнил хорошую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Тошич пробил головой, но в створ не попал. Простил краснодарцев серб в данной ситуации, откровенно говоря. Буквально тут же гости огрызнулись. Перейра ворвался в чужую штрафную площадь и нанес плотный удар метров с семи – снаряд после выстрела уругвайца разминулся со створом.

На экваторе тайма соперники обменялись угловыми, однако извлечь пользу из данных стандартных положений ни тем, ни другим не удалось. Заметно успокоилась у нас игра в эти минуты. Темп матча стал более рваным из-за участившихся остановок. В эти минуты инициативой владели хозяева. Они больше времени проводили с мячом, но атаковали чересчур академично, не оказывая никакого давления на ворота Диканя. Было видно, что на полную катушку команды еще не разыгрались. Пожалуй, «Краснодар» такое течение поединка устраивало, а вот подопечным Леонида Слуцкого нужно было прибавлять в агрессии, ибо ничья «красно-синим» ничего с точки зрения турнирной таблицы не давала. Лишь на 34-й минуте ситуация на поле немного оживилась. Игроки ЦСКА смастерили неплохое многоходовое наступление и впервые за долгое время создали настоящую остроту возле владений Диканя. Получив передачу от Фернандеса, Миланов нанес хлесткий удар метров с десяти, который самоотверженно заблокировал Сигурдссон. Попытались «красно-синие» поддавить краснодарцев в концовке первого тайма, и подопечные Леонида Слуцкого воплотили свое желание в жизнь. На 44-й минуте Тошич заработал штрафной, розыгрыш которого увенчался голом! Вернблум откликнулся на радиоуправляемую подачу со стандарта в исполнении Натхо и головой переправил мяч в сетку ворот Диканя с близкого расстояния – 1:0. На удивление беспечно сыграли защитники «Краснодара» в данной ситуации, оставив шведа без опеки. Один удар в створ ворот за весь первый тайм совместными усилиями нанесли команды, и он оказался результативным.

Перед началом второй сорокапятиминутки Олег Кононов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Марата Измайлова в игру вступил Рикардо Лаборде. Неудивительно, что со старта второй половины встречи краснодарцы попытались забрать мяч себе и организовать натиск на ворота Акинфеева, однако у «армейцев» было противоположное мнение на сей счет. Однажды Мамаев крайне неаккуратно сыграл неподалеку от собственной штрафной площади, выложив мяч прямо на ногу Натхо, и израильтянин, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати в направлении дальней от себя «девятки», однако цели выстрел Бибраса не достиг. Следом подопечные Леонида Слуцкого организовали еще несколько добротных вылазок к воротам неприятеля, но довести данные атаки до логического завершения хозяевам не удалось. Предпочтительнее смотрелся ЦСКА на старте второго тайма. А вот игра «Краснодара» после пропущенного гола в лучшую сторону не изменилась. Вяло атаковали «черные быки». У Акинфеева не было ни одного серьезного повода проявить себя после перерыва. Лишь по истечении часа игрового времени гостям удалось организовать что-то по-настоящему запоминающееся возле владений неприятеля. Краснодарцы подали два угловых кряду. Розыгрыш второго из них увенчался опаснейшим ударом Сигурдссона головой, однако Березуцкий успел вынести снаряд с «ленточки» и спас «армейцев» от неминуемого гола! Заметно оживились в эти минуты подопечные Олега Кононова. Удалось им и мяч под свой контроль забрать, и по-хозяйски расположиться на чужой половине поля. Ближе к экватору тайма Леонид Слуцкий сделал замену, которая носила вынужденный характер. Получившегося травму Зорана Тошича сменил Александр Цауня.

В эти минуты снегопад вновь усилился. Тем не менее, команды продолжали играть белым мячом. Видимо, организаторы матча просто-напросто не предусмотрели подобные погодные катаклизмы. На 72-й минуте Олег Кононов пошел ва-банк и бросил в бой Владимира Быстрова и Вандерсона вместо Маурисио Перейры и Виталия Калешина соответственно. Вскоре Леонид Слуцкий ответил своему визави и поменял Георги Миланова на Карлоса Страндберга. Время шло, а так и не было, за счет чего «Краснодар» хочет отыграться? У «черных быков» был яркий отрезок пятиминутный отрезок по ходу второго тайма, однако нарастить свое давление на ворота Акинфеева южанам не удалось. Очевидно, что ЦСКА специально отдал инициативу сопернику, а сам пытался поймать раскрывшегося противника на контратаке. Несколько перспективных набегов к владениям Диканя хозяева совершили в эти минуты, но довести эти контрвыпады до логического завершения «армейцам» не удалось. Отметим, что ближе к концу встречи над Химками вновь засветило яркое солнце. Естественно, напоследок гости попытались организовать финальный штурм чужих ворот. Они искали наиболее уязвимые места в оборонительных построениях столичного клуба и получили право на штрафной на 88-й минуте, розыгрыш которого увенчался голом! Широков низом покатил мяч внутрь чужой штрафной площади, где Вандерсон подхватил игровой снаряд, сместился ближе к центру и классно пробил из-под Игнашевича в дальний угол, не оставив Акинфееву ни единого шанса – 1:1. На волне успеха «Краснодар» тут же организовал еще одну шикарную атака, которая вполне могла увенчаться вторым голом, однако Широков, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, бесхитростно пробил прямо в руки вратарю. На этом все и закончилось. Боевая ничья! Уже после финального свистка на поле произошла стычка между футболистами, самым активным участником которой был Вернблум, и шведа чуть ли не силой пришлось оттаскивать от главного арбитра встречи Владислава Безбородова.

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Непросто было определить лучшего игрока данной встречи. Никто из футболистов ничего сверхъестественного не показал. Все сыграли ровно. Кто-то чуть лучше, а кто-то похуже. Наш выбор пал на Натхо, так как израильтянин был одним из самых заметных игроков на поле. Через него строилось подавляющее большинство атак ЦСКА, и Бибрас регулярно пытался их разнообразить. Именно Натхо стал автором результативной передачи на Понтуса Вернблума.