21-й тур.

5 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 1423 зрителей.
Судья - Сергей Костевич (Курск).

УФА - ТЕРЕК - 0:1 (0:0)
Коморовски, 67 (0:1).
УфаТерек
 Давид Юрченко  Евгений Городов
 Павел Аликин  Ризван Уциев
 Денис Тумасян  Андрей Семенов
 Максим Тишкин  Марцин Коморовски
 Азамат Засеев  Федор Кудряшов
 Марсиньо, 76  Факундо Пирис
 Иван Пауревич, 80  Адилсон, 79
 Эммануэл Фримпонг  Игорь Лебеденко, 89
 Николай Сафрониди  Олег Иванов
 Вагиз Галиулин, 66  Мацей Рыбус
 Харис Ханджич  Аилтон, 83
Замены:
 Максим Семакин, 66  Далер Кузяев, 79
 Александр Зинченко, 76  Марко Щепович, 83
 Игорь Шевченко, 80  Кану, 89

Наказания:

 Азамат Засеев, 39  Мацей Рыбус, 73
 Николай Сафрониди, 59  Кану, 90+3

 

С начала ноября не побеждала команда Рахимова, превратившись за это время из претендента на еврокубки в потенциального участника борьбы за выживание. Одно очко и два гола в семи матчах – просто убийственные показатели. Но кредит доверия Рахимову был велик, и вот «Терек», наконец, сделал первый шаг к выходу из пике. При этом прогресса в игре грозненцев пока не заметно. Матч в Саранске с «Уфой» получился тяжёлым и вязким. Обе команды склонны к быстрой игре на контратаках, но на убитом ливне газоне «Старта» такой футбол не слишком получался. Оставалось рассчитывать на стандарты. Один из них и решил исход матча. «Терк» забил ещё в первом тайме, когда Аилтон подсек мяч в ворота после подачи Рыбуса со штрафного. Но перед этим бразилец успел на полкорпуса влезть в офсайд. А вот Коморовски забивал также после подачи со штрафного уже по букве закона. «Уфа», конечно, пыталась уйти от поражения, однако вскрыть надежно выстроенную оборону гостей подопечным Колыванова не удалось. Не хватило изобретательности. Таким образом, второе подряд «домашнее» поражение терпит «Уфа», всё ближе ощущая за спиной горячее дыхание аутсайдеров. «Терек» же укрепляет свои позиции в середине таблицы, вновь подтягиваясь к обыгравшей его перед перерывом на матчи сборных «Кубани».

Предыстория


Сложный довольно для прогнозов матч состоится в Саранске, где ни одна из команд не будет чувствовать себя дома. «Уфа» стабильнее – коллектив Колыванова и по весне показал себя неудобным, вязким соперником для любой команды РФПЛ. Башкиры дали жару «Динамо», «Краснодар» тоже выиграл благодаря удаче. Иное дело «Терек». Грозненцы угодили в серьёзный кризис, прежде всего, в атаке. Не очень внятная зимняя селекция – новички так и не провели ни минуты, не смотря на кадровый дефицит у Рахимова на этих самых позициях. Такая же игра, когда у «Терека» относительно сносно получается отбиваться, допуская при этом странные результативные ошибки чуть не в каждом туре. С другой стороны, мастеровитых, в общем-то, грозненцев когда-то должно прорвать. И с каждой новой осечкой математически эта вероятность растёт. Удастся ли блеснуть с «Уфой» - вот в чём вопрос. Отметим, что для «Терека» это уже третья выездная игра подряд.

Ход матча

Колыванов выставил привычное сочетание, перестроив только левый фланг. С первых минут появился обычно усиливающий игру со скамейки Сафрониди, а вингера вышел играть давненько не отмечавшийся в стартовом протоколе Галиулин. Что касается грозненцев, то консерватор Рахимов пошёл на серьёзные сдвиги. Место в воротах занял Городов, а место Маурисио в центре поля – Пирис, игравший в этом сезоне эпизодически. Впереди вышел Аилтон. Погода в Саранске не благоприятствовала ни зрелищной игре, ни притоку людей на трибуны. Над городом разверзлись хляби небесные. Команды действуют в схожей манере, не стали они изменять себе и на этот раз. И те, и другие стремились использовать быстрые атаки, выманивая соперника на свою половину поля чтобы создать впереди свободные зоны. Равный футбол наблюдался. «Уфа» на правах номинального хозяина наседала чуть активнее, располагающий более классными игроками «Терек» - эффектнее. На исходе стартовой десятиминутки состоялся первый осмысленный удар по воротам. Кудрящов отметился плотным выстрелом с линии штрафной. Юрченко не без труда парировал мяч, который, уходя, ещё и штангу зацепил.

«Терек» старался играть низом и накоротке. Порой получалось очень симпатично, как в изящной атаке, которую завершал дальним неточным ударом Лебеденко. «Уфа» действовала попроще, уповая на умение Ханджича вести борьбу на втором этаже. Постоянно хозяева забрасывали мяч на серба. При этом уфимцы не забывали при случае падать в чужой штрафной. Впрочем, ни Фримпонг, ни Ханджич судейскую бригаду не впечатлили, хотя контакт в обоих случаях место имел. «Терек» же в середине тайма упустил хороший шанс. Иванов выдал заброс на подключившегося Уциева. Ризван периодически в подобных ситуациях забивает, но в этот раз капитан грозненцев даже по мячу не попал. Вообще, на поле шла вязкая игра. Обнаружившийся на трибунах Юрий Семин мог быть вполне доволен – соседи по таблице выглядели ничуть не лучше его собственной невзрачной по весне команды. Не так много запоминающихся атак команды провели до перерыва. Было соло Фримпонга, сорванное в близкий к кульминации момент удачным подкатом Уциева. Был отмененный из-за офсайда гол Аилтона. Бразилец выскочил под подачу Рыбуса со штрафного и подсек мяч головой в сетку, но из положения вне игры. Была неплохая подача Марсиньо практически в створ – Городов выбил мяч кулаком. Но всё это и полумоментами назвать сложно. Арбитр даже добавлять не стал ничего.

Вторая половина началась в том же духе, что заканчивалась первая. Обе команды много ошибались в передачах, да и при дриблинге из-за тяжелого поля теряли мяч не реже. К тому же довольно часто фолили по мелочи, из-за чего матч то и дело прерывался судейскими свистками. Вратари мёрзли на линии. «Уфа» смотрелась предпочтительнее, хотя ничего нового кроме закидушек на Ханджича номинальные хозяева в свой арсенал не добавили. Да и до ударов по воротам у уфимцев никак не доходило дело. В середине тайма Колыванов решил добавить остроты впереди. Отметившегося в основном фолами Галиулина сменил Семакин. И тут же «Терек» открыл счёт. Конечно, после стандарта. Очередная хорошая подача Рыбуса в штрафную, где оборона хозяев пыталась оставить грозненцев в офсйде. Не вышло, и оказавшийся перед воротами Коморовски довольно неуклюже, со второй попытки отправил мяч в ворота.

Гол встряхнул эту не слишком, мягко говоря, искрометную игру. «Уфа» ринулась отыгрываться. И под давлением «Терек» сразу запаниковал. Сперва в ходе розыгрыша углового в суматохе едва уфимцы не затолкали мяч в ворота, затем Ханджичу не хватило самой малости, чтобы дотянуться до очередной подачи. Гости ожидаемо включили контратакующий режим. В одном из выпадов Рыбус рвался в штрафную, где упал после контакта с Сафрониди. Арбитр расценил эпизод как симуляцию, выписав поляку «горчичник». Пенальти и потенциальное удаление «Уфу», конечно, похоронили бы, но, похоже, судья верно разобрался. Хозяева в ответной атаке едва не забили шальной гол. Подача Тишкина с фланга в результате рикошета трансформировалась в удар, и Городов не без труда смахнул мяч за лицевую. А Колыванов тем временем второй ход сделал. Марсиньо уступил место Зинченко. Ледяхов в ответ выпустил Кузяева вместо подуставшего Адилсона. А пока оказывали помощь получившему повреждение Кудряшову, Колыванов решил свистать наверх всех. Ещё и Шевченко вместо опорного хавбека Пауревича появился на поле.

Концовку «Терек» провёл очень грамотно. Гости не стали прижиматься к своим воротам, продержав «Уфу» на значительном от них расстоянии. Кроме пары корнеров ничего не смогли создать хозяева, даже навала не получилось. Тренерский штаб «Терека» грамотно убил время заменами, из которых стоит отметить дебют форварда Щеповича. На последней минуте Рыбус, элегантным финтом разобравшись с защитником, затем мягким черпачком закинул мяч за шиворот Юрченко, но попал в перекладину. На отскоке был Кану, скидывавший мяч как раз Щеповичу, но голкипер успел снять его с головы серба.

Лучший игрок матча – Мацей Рыбус

Активен был поляк, традиционно исполнял все стандарты. Один из них принёс «Тереку» успех – Коморовски забил после подачи со штрафного. В первом тайме Аилтон уже забивал с подачи Рыбуса, но тогда гол не был засчитан из-за офсайда. Мацей не стеснялся брать на себя игру, часто эти самые стандарты зарабатывал. В концовке мог и вовсе эффектным голом отметиться, но перекладина сыграла за Юрченко.

Александр Карамышев