Шарль Каборе, 53 Виталий Калешин, 67
 Шандао, 74 Рикардо Лаборде, 80
 Артур Тлисов, 84 Марат Измайлов, 88
 Андрей Ещенко, 86

Главное провинциальное дерби российского футбола в предыдущие годы отличалось своей бескомпромиссностью. Никогда баталии между «Кубанью» и «Краснодаром» не заканчивались вничью. Но, все серии когда-нибудь прерываются, и первое перемирие между двумя краснодарскими коллективами состоялось. Матч получился очень бодрым, содержательным, бескомпромиссным и богатым на опасные моменты. Все основные атрибуты дерби были соблюдены, кроме, пожалуй, удалений, но обилие красных карточек – не всегда хорошо. И без них отчетная встреча получилась боевой. В принципе, ничейный результат стоит признать закономерным. Пожалуй, больше опасных моментов создала «Кубань», но и «Краснодар» смотрелся весьма неплохо. Именно «черные быки» открыли счет в матче по ходу первого тайма. Отличился Маурисио Перейра. Номинальные хозяева же восстановили равновесие уже после перерыва усилиями Георге Букура. Боевая ничья!

Наконец-то мы дождались очной битвы двух краснодарских команд – «Кубани» и «Краснодара»! Ведь уже в самом разгаре шестнадцатый тур чемпионата, а главное провинциальное дерби российского футбола в сезоне 2014/15 годов еще так и не было сыграно. К очной битве эти принципиальные соперники подошли в разном расположении духа. У «черных быков» в Премьер-Лиге все складывается очень здорово. В предыдущем туре они смогли обыграть «Терек» в Грозном со счетом 1:0, что удается далеко не каждому коллективу элитного дивизиона. Пока подопечные Олега Кононова занимает третье место в турнирной таблице, однако у ЦСКА, идущего вторым, сыгран на один матч больше. И даже вылет из Лиги Европы никак не сказался на кристально-чистой репутации «Краснодара» в глазах российской футбольной общественности. А вот у «Кубани» ситуация диаметрально-противоположная. Странная отставка Виктора Гончаренко повергла в шок всех, и второе пришествие в этот клуб Леонида Кучука началось не так удачно, как первое. Безусловно, в поражении от «Зенита» на «Петровском» ничего зазорного нет, но вот ничья в домашнем поединке против «Торпедо» явно не порадовала ни футболистов и тренеров «Кубани», ни болельщиков, бойкотировавших субботнюю встречу против «автозаводцев». Пока команда Леонида Кучука идет седьмой, и поражение в дерби может еще сильнее усугубить натянутые отношения между болельщиками и руководством клуба. Пока в рамках чемпионатов России состоялось восемь краснодарских дерби. На данный момент «Кубань» имеет в своем активе пять побед, а еще в трех случаях верх брали «черные быки». Перед предстоящей встречей у хозяев кадровых потерь нет. У гостей в лазарете находятся Артур Енджейчик, Одил Ахмедов и Владимир Быстров, а Ари будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Торпедо» Леонид Кучук сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Кулика и Мельгарехо с первых минут появились Тлисов и Игнатьев. Что касается Олега Кононова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против «Терека». Сигурдссона сменил Гранквист.

Команды в бодром темпе начали встречу. Было видно, что футболисты вышли на дерби с боевым настроем, и они будут вести плотную борьбу на каждом участке поля. Пожалуй, чуть более целостное впечатление по первым минутам производила игра «Кубани». Одна из дебютных атак со стороны номинальных хозяев увенчалась очень неплохим обводящим ударом Букура метров с шестнадцати, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Следом подопечные Леонида Кучука организовали еще несколько довольно перспективных подходов к воротам Диканя. Попов пару раз оказывался на удобной позиции для удара, но болгарин в обоих случаях начинал суетиться в самый неподходящий момент и запарывал добротные атаки своей команды. Что касается подопечных Олега Кононова, то они на удивление долго втягивались в игру. «Черные быки» атаковали в совсем несвойственном себе неторопливом ключе. Тем не менее, номинальные гости на 16-й минуте буквально из ничего создали очень опасный момент. Жоаозиньо эффектным ударом через себя сделал заброс в чужую штрафную площадь, где Вандерсон подхватил снаряд, оказался с глазу на глаз с Беленовым, но переиграть стража ворот «Кубани» в ближнем бою бразильцу не удалось. Как оказалось, это был первый тревожный звоночек для команды Леонида Кучука, так как буквально через пять минут «черные быки» уже своего не упустили и вышли вперед! Голевая комбинация получилась роскошной. Мамаев из центральной оси покатил мяч направо, откуда Петров моментально выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, который классным ударом в одно касание в противоход Беленову замкнул Перейра – 0:1. Блеск!

После пропущенного гола игроки «Кубани», естественно, встрепенулись. Они сразу же организовали множество стремительных набегов на чужую территорию, делая забросы в расчете на Бальде, однако с данными примитивными «закидушками» защитники «Краснодара» справлялись без особых проблем. Не хватало изобретательности атакам «Кубани», прямо скажем. Хотя, на 31-й минуте мяч побывал в сетке ворот Диканя после розыгрыша штрафного, однако гол Шандао судейская бригада аннулировала из-за офсайда, в который защитник номинальных хозяев угодил после передачи Бальде. Ответ в исполнении «черных быков» последовал незамедлительно! Оборона «Кубани» провалилась по центру, позволив Вандерсону в очередной раз выскочить на рандеву с Беленовым, однако бразилец вновь не смог переиграть Александра в ближнем бою. Первым на добивании оказался Мамаев, который наносил удар уже по пустой «рамке», однако один из защитников в самый последний момент вынес снаряд с «ленточки». После этого мяч снова оказался в ногах у Вандерсона, и форвард «черных быков» буквально с метров двух-трех пробил в перекладину! Несколько стопроцентных возможностей забить второй гол за одну атаку упустили подопечные Олега Кононова. Раскочегарилась у нас игра в эти минуты. Стремительный выпад на одни ворота сменялся резким набегом на другие. На 34-й минуте после розыгрыша углового футболисты «Краснодара», казалось, разрядили обстановку, однако подопечным Леонида Кучука удалось вернуть мяч в чужую штрафную, где Дикань, на долю секунды опередив Бальде, спас свою команду от неприятностей. Спустя пару минут жарко было уже возле противоположных ворот, когда Гранквист после фланговой подачи бил головой в упор и угодил прямо в руки Беленову. В концовке первого тайма номинальные хозяева попытались организовать натиск на владения неприятеля и горели желанием восстановить равновесие до перерыва. В принципе, что-то похожее на штурм чужих ворот им удалось организовать, и одно из многочисленных позиционных наступлений в исполнении подопечных Леонида Кучука получилось весьма острым. Воспользовавшись несогласованными действиями центральных защитников «Краснодара», Букур выскочил на оперативный простор и с линии штрафной площади пробил, казалось, наверняка, но в створ не попал. В итоге, до перерыва игрокам «Кубани» так и не удалось восстановить равновесие.

Перед стартом второго тайма Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Владислава Игнатьева в игру вступил Лоренцо Мельгарехо. Вторую сорокапятиминутку, как и первую, активнее начала «Кубань». Вышедший на замену Мельгарехо сразу же обозначил свое появление на поле, заметно оживив ситуацию на левом фланге номинальных хозяев. А вот «черные быки» начали второй тайм спокойно, предпочитая не форсировать события. Беленова в игру толком не вступал. В итоге, за свою чрезмерную пассивность игроки «Краснодара» были наказаны на 58-й минуте! Попов на всех парах протащил мяч по центру и сделал передачу на правый край, откуда моментально последовал кросс в центр чужой штрафной площади в исполнении Букура, который до нужного адресата не дошел. Мартынович головой скинул мяч Гранквисту, чтобы тот разрядил обстановку, однако швед безобразно сыграл в данной ситуации, буквально подарив снаряд Букуру, и Георге своим плотным выстрелом с близкого расстояния не оставил Диканю ни единого шанса – 1:1. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Леонида Кучука продолжали оказывать мощное давление на владения противника. Сначала Мельгарехо заработал многообещающий штрафной для своей команды, однако данное стандартное положение номинальные хозяева разыграли невнятно. Следом Мельгарехо снова набрал крейсерский по левому краю и выполнил нацеленную подачу в район одиннадцатиметровой отметки, куда на высокой скорости врывался Попов, но болгарину не хватило антропометрических данных, чтобы головой замкнуть навес парагвайца. Чуть позже уже по правой бровке Букур пронесся со скоростью Усэйна Болта и заработал «корнер», однако извлечь пользу из данного стандартного положения подопечные Леонида Кучука не сумели. При подавляющем игровом превосходстве «Кубани» прошла первая половина второй сорокапятиминутки.

В середине второго тайма Олег Кононов решил провести первую перестановку в составе «черных быков». Заметно подуставшего Павла Мамаева сменил Рикардо Лаборде. Ситуация в эти минуты кардинальным образом не менялась. Номинальные хозяева продолжали практически беспрерывно атаковать, а вот контрвыпады со стороны «Краснодара» были крайне редкими. На 71-й минуте мяч вновь побывал в сетке ворот Диканя, однако гол Армаша судейская бригада отменила из-за офсайда. Данная ситуация заставила подопечных Олега Кононова встрепенуться. Номинальные гости наконец-то отодвинули игру подальше от своих ворот. «Черные быки» на некоторое время даже оккупировали чужую половину поля, заработав парочку весьма перспективных штрафных, однако в обоих случаях навесы в исполнении Жоаозиньо получились безадресными. Концовка поединка обещала быть горячей. Безусловно, ни тех, ни других ничья не устраивала, а это значит, что нас ожидал лихой футбол без центра поля. Последние минуты дерби наши ожидания полностью оправдали! Пожалуй, поопаснее атаковали в концовке подопечные Леонида Кучука. У них продолжал на правом фланге феерить Букур, постоянно напрягавший защитников «Краснодара своими постоянными перемещениями. Однажды после удара Георге мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Понимая, что сил на концовку у номинальных хозяев осталось больше, Олег Кононов сделал замену, направленную на усиление обороны. Вместо Маурисио Перейры в игру вступил Рагнар Сигурдссон. Уже на исходе компенсированного времени «Кубань» упустила стопроцентную возможность вырвать-таки победу в дерби. После прострела с левого фланга Бальде с близкого расстояния бил, казалось, наверняка, однако мяч после выстрела сенегальца прошел чуть выше перекладины. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Георге Букур.

Румынский футболист «Кубань» очень здорово провел краснодарское дерби. Он на протяжении всей встречи проявлял гиперактивность на своей правой бровке, все время держал в напряжении защитников «Краснодара» и регулярно угрожал воротам Диканя коварными ударами. Один из них достиг цели и принес команде Леонида Кучука ничью.