Сергей Петров, 81

Ари, 63 Марцин Коморовски, 74
 Рикардо Лаборде, 77
 Юрий Газинский, 79

фото - ИТАР-ТАСС«Терек» начал валиться, что было весьма предсказуемо. Играя составом в двенадцать футболистов, не проводя никакой ротации на протяжении целой серии матчей, нельзя пройти длинную турнирную дистанцию чемпионата России на одинаково высоком уровне. Девять туров грозненцы играли прилично. В матче прошлого тура против «Локомотива» подопечных Рашида Рахимова хватило на один тайм достойного футбола. Сейчас в Краснодаре клуб из Чеченской республики выдал свою худшую игру в чемпионате по содержанию. Видно, что игроки, играющие практически без замен на протяжении одиннадцати туров, уже выхолощены как физически, так и эмоционально. Даже Олег Иванов действовал не так ярко в отчетной встрече, как мы к этому привыкли. На фоне «Терека» обратным примером является «Краснодар», который, благодаря грамотной ротации состава, безболезненно играет на нескольких фронтах. Поэтому, Рашиду Рахимову нужно зимой обязательно просить руководство клуба приобрести ему новых футболистов для увеличения конкуренции и пространства для маневра. Только так «Терек» может рассчитывать на борьбу за попадание в еврокубки до самых последних туров. В отчетной встрече оба своих гола «Краснодар» забил во втором тайме. Сначала Жоаозиньо открыл счет ударом с одиннадцатиметровой отметки, а чуть позже вышедший на замену Рикардо Лаборде воспользовался ошибкой центральных защитников грозненского клуба и поставил финальную точку. Набрав три очка, подопечные Олега Кононова как минимум на несколько часов вышли на третье место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги. «Терек», в свою очередь, проиграв два матча кряду, пока остается шестым.

После домашнего поражения от «Вольфсбурга» со счетом 2:4 в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы, «Краснодар» возвращается к реалиям родного чемпионата. В одиннадцатом туре Премьер-Лиги «черные быки» на своем поле примут «Терек». Многие ожидают эту встречу с большим интересом, так как обе команды на протяжении первой трети чемпионата показывали весьма содержательный футбол. Краснодарцы и грозненцы подходят к очному поединку, имея по восемнадцать набранных очков в своем активе. Столько же заработанных баллов имеет московский «Спартак», и эта троица делит места с пятого по седьмое в турнирной таблице. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Олега Кононова на своем поле сыграли вничью – 2:2 с «Зенитом», хотя краснодарцы вели по ходу того поединка с разницей в два мяча. Команда Рашида Рахимова, в свою очередь, в гостях проиграла «Локомотиву» со счетом 1:2. История противостояния «Краснодара» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Очные встречи этих соперников пока носят бескомпромиссный характер. Каждая команда имеет в своем активе по четыре победы, а ничейный результат не был зафиксирован ни разу. Отметим, что «черные быки» обыграли грозненцев в трех последних очных противостояниях. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Быстров и Марат Измайлов, а у гостей лазарет пуст.

По сравнению с матчем против «Вольфсбурга» Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Сигурдссона, Перейры и Лаборде с первых минут появились Мартынович, Жоаозиньо и Вандерсон. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Лебеденко сменил Рыбус.

Команды начали встречу достаточно живо. На первых минутах игра в основном имела сумбурный характер. Футболисты регулярно допускали ошибки в передачах, и их изначально казавшиеся перспективными атаки обрывались в самом зародыше. На правах хозяев поля краснодарцы пытались сразу прибрать инициативу к своим рукам, но грозненцы, как обычно, подстраиваться под соперника не собирались и старались действовать «от себя». Подопечные Рашида Рахимова очень цепко работали в центре поля, не давая зарождавшимся атакам «Краснодара» раскрутиться до высокой скорости. А на исходе стартовой десятиминутки стремительная вылазка гостей к владениям Диканя вполне могла закончиться голом. Айссати воспользовался тем, что Калешин не успел вернуться «домой» и на всех парах рванул в свободную зону, после чего Исмаил выполнил отличный по замыслу прострел низом в район линии вратарской, где Аилтона на долю секунды опередил Мартынович и помешал бразильцу замкнуть передачу партнера. Правда, форвард «Терека» смог-таки зацепиться за мяч возле самой лицевой, однако все равно выгодный шанс отличиться Аилтоном уже был упущен. Следом грозненцы получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Поинтереснее атаковал «Терек» в эти минуты. А вот подопечные Олега Кононова действовали на удивление пассивно и Годзюра вообще не беспокоили.

В середине тайма небольшой натиск со стороны подопечных Рашида Рахимова сошел на нет. Игра заметно успокоилась и снова стала хаотичной. «Черные быки» потихоньку активизировались и на 25-й минуте наконец-то заставили Годзюра по-настоящему поработать. Ахмедов вторгся во владения соперника, но не стал бить сам, а сделал передачу в центр на абсолютно свободного Жоаозиньо, удар у которого получился слабым, и голкипер «Терека» уверенно зафиксировал мяч в своих руках. Следом из глубины поля последовал неплохой по замыслу верховой заброс в расчете на Ари, однако Годзюр вовремя выскочил из «рамки» и обезопасил собственные ворота от потенциальных неприятностей. Подопечные Олега Кононова явно перехватили инициативу во второй половине тайма, но количество организованных ими подходов к чужим владениям в качество так и не перерастали. Гости, естественно, старались не садиться в глухую оборону и постоянно старались огрызаться. В одном из своих контрнаступлений грозненцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем внятным не увенчался. Уже ближе к концу первого тайма игра на некоторое время взбодрилась. Соперники обменялись несколькими стремительными атаками, однако до перерыва счет так и не был открыт.

В начале второй половины встречи ситуация на поле не изменилась. В старании футболистов обеих команд нельзя было упрекнуть, но стройности и остроты их атакам явно не хватало. Однажды партнеры неплохо вывели Жоаозиньо на ударную позицию, однако бразилец не смог толком попасть по мячу и упустил весьма перспективный момент. Грозненцы ответили несколькими весьма добротными контрвыпадами, но они также ничем внятным не увенчались. Явно не хватало огня этому матчу. Тем не менее, на исходе часа игрового времени произошло событие, которое заметно взбодрило ситуацию на поле: в ворота «Терека» был назначен пенальти. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин зафиксировал игру рукой в пределах своей штрафной площади со стороны Кудряшова. К «точке» подошел Жоаозиньо и плотным ударом уложил мяч в правый от себя нижний угол, не оставив Годзюру ни единого шанса – 1:0. После этого игра ожидаемо заметно оживилась. «Терек» должен был активизироваться и атаковать более изобретательно, иначе отыграться подопечным Рашида Рахимова было бы крайне сложно. «Черные быки», в свою очередь, останавливаться на достигнутом, естественно, не собирались. На кураже они попытались тут же организовать второй забитый мяч, но их наступления на чужие владения до ума так и не были доведены. Следом Олег Кононов решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Вандерсона в игру вступил Рикардо Лаборде. Ближе к экватору второго тайма хозяева на некоторое время вынужденно остались вдесятером. Дело в том, что Енджейчик разбил голову в кровь, и польскому защитнику срочно потребовалась медицинская помощь. К счастью для краснодарцев, с Артуром все обошлось, и он вскоре вернулся на поле с перебинтованной головой и в чистой футболке.

В середине тайма Олег Кононов провел вторую замену в составе своего коллектива. Заметно подуставшего Павла Мамаева сменил Руслан Аджинджал. А вот Рашид Рахимов, что удивительно, к этому моменту не сделал ни одной перестановки в составе грозненцев. «Созрел» наставник гостей лишь примерно за четверти часа до конца основного времени. Он бросил в бой Игоря Лебеденко вместо Адилсона. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего клуб из Чеченской республики хочет отыграться. Атаки в исполнении «Терека» были невнятными и остротой не отличались. Дикань не вступал в игру очень давно. Положение гостей стало еще более удручающим на 78-й минуте, когда «Краснодар» удвоил свое преимущество в счете! Передаем большой привет центральным защитникам грозненцев, собственными усилиями организовавшими гол в собственные ворота. Коморовски сделал крайне нерасчетливую передачу Семенову, которую моментально перехватил Лаборде, после чего колумбиец выскочил на рандеву с Годзюром и хладнокровно распорядился своим моментом – 2:0. Этот гол «убил» интригу. Слабо верилось в то, что такой инертный «Терек» в состоянии отыграть у «Краснодара» два мяча за десять с небольшим минут. Тем не менее, Рашид Рахимов не сдавался и бросил в бой Джереми Бокила вместо Исмаила Айссати. Что касается Олега Кононова, то он ближе к концу основного времени встречи исчерпал лимит разрешенных замен, выпустив на поле Сергея Петрова вместо Юрия Газинского. Поймав сумасшедший кураж, краснодарцы продолжили штурмовать владения Годзюра и явно горели желанием довести дело до разгрома. Сначала Жоаозиньо был в шаге от оформления дубля, но Уциев в самый последний момент успел вынести снаряд с «ленточки» после выстрела бразильца. Вскоре Ахмедов выскочил на ударную позицию и из пределов чужой штрафной площади пробил рядом со штангой. Грозненцы же пытались организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Диканя, однако ничего вразумительного в исполнении подопечных Рашида Рахимова на последних минутах мы не увидели. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Жоаозиньо.

Бразилец, пропускающий матчи Лиги Европы из-за дисквалификации, в этой встрече выглядел значительно свежее многих своих партнеров по команде, рубившихся несколько дней назад с «Вольфсбургом» на международной арене. Через Жоаозиньо как всегда строилось подавляющее большинство атак «Краснодара». Нельзя сказать, что у него все получалось, но полузащитник все равно внес достаточно весомый вклад в итоговый успех своей команды. Жоаозиньо забил один из двух голов «черных быков» в данной встрече, реализовав пенальти.