11-й тур.

25 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 5200 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

АМКАР - РОСТОВ - 2:0 (1:0)
Огуде, 16 (1:0). Коломейцев, 84 (2:0).
АмкарРостов
 Роман Герус Стипе Плетикоса
 Сергей Баланович Режиналь Горё
 Сослан Таказов Виталий Дьяков
 Томас Фибел Баштуш
 Иван Черенчиков Максим Бордачёв, 90+1
 Якуб Вавржиняк Тимофей Калачев
 Давид Дзахов, 78 Александр Гацкан
 Бранко Йовичич Дмитрий Торбинский
 Александр Коломейцев, 90+4 Максим Григорьев
 Фегор Огуде Дмитрий Полоз, 82
 Игорь Пикущак, 36 Александр Бухаров, 68
Замены:
 Георгий Пеев, 36 Алексей Ребко, 68
 Брайн Идову, 78 Ю Бён Су, 82
 Марко Симоновски, 90+4 Мусса Думбия, 90+1

Наказания:

 Давид Дзахов, 37 Александр Гацкан, 43
  Александр Бухаров, 65

 

фото - ФК АмкарВ тяжелом матче без обилия яркого футбола пермяки добыли три очка. Первыми могли открыть счёт гости, но Григорьев упустил хороший момент, а несколько минут спустя Огуде оказался менее снисходителен. После подачи со стандарта и удара Фибела именно нигериец оказался расторопнее всех на добивании. Забитый довольно быстро гол во многом упростил задачу «Амкара». Первый тайм пермяки провели с преимуществом и не единожды могли упрочить своё преимущество. Особенно был близок к успеху Коломейцев, удар которого со штрафного приняла на себя перекладина. Во втором тайме пермяки, видимо, получив соответствующие указания, игру сушили и занимались обороной. «Ростов» имел территориальное преимущество и несколько моментов, но так и не сумел забить. Ближе к концу, когда все подустали, стало больше свободных зон и разрывов. Этим воспользовался Коломейцев, убежавший и забивший после очередной неудачной атаки дончан. «Ростов» продолжает терять очки, и как бы в скором времени там не случилась очередная смена тренера. «Амкар» же ещё одной домашней победой свое положение поправляет. Теперь отрыв от трио аутсайдеров возрастает до пяти очков, хотя успокаиваться пермякам рано.

Предыстория


Откровенно говоря, не самый большой ажиотаж вызывает встреча в Перми, где при минусовой температуре сойдутся «Амкар» и «Ростов». Чисто теоретически такие условия должны быть более привычны пермякам, чем южанам, хотя обилие легионеров в современном футболе сводит на нет такие факторы. «Амкар» удачно играет у себя на «Звезде» в последних турах, однако говорить о своём поле или поддержке болельщиков в таких условиях тоже не приходится. На стадион придут самые отчаянные, а поле одинаково сложно для обеих команд. «Амкар» к тому же пропускал прошлый тур, не сумев из-за снегопада принять «Динамо», и, с учётом перерыва на матчи сборных, без практики больше трёх недель. «Ростов» ездил в гости в Тулу, где был близок к победе, но в итоге ограничился одним очком. Сегодняшняя встреча очень важна для обоих клубов, которые являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Скорее всего, победит тот, кто сумеет проявить больше характера и упорства. В лазарете у хозяев Белоруков, скорее всего не сыграет и Киреев. «Ростов» не может рассчитывать на Канга и Абазова.

Ход матча

Решил отойти от игры без форвардов Муслин, этот матч смотревший с трибун по причине дисквалификации, доверив с первых минут место на поле Пикущаку. Вакантную позицию в обороне занял Таказов. «Ростов» предстал в довольно агрессивной расстановке с наличием четырёх ориентированных на атаку исполнителей – Бухаров, Григорьев, Полоз и Калачёв. Стартовая десятиминутка у команд ушла на привыкание к необычному отскоку и скорости мяча. Темп был не слишком высок, а позиционные атаки и случившиеся стандарты не таили особой угрозы. Зато в первой же хорошей атаке «Ростов» мог открывать счёт. Дьякову удалось длинным пасом отправить в прорыв Григорьева. Максим ускорился и пробовал подсечь мяч над выбежавшим навстречу Герусом, однако мяч уходил мимо створа. Набегавший добивать Полоз был в офсайде. «Амкар» ответил рядом острых выпадов. Не сразу получилось у хозяев разыграть комбинацию до верного, теряли они на стадии последнего паса мяч. На помощь, как это часто бывает в сложных природно-климатических условиях, пришёл стандарт. Дзахов, до этого запоровший пару корнеров, выдал классную подачу со штрафного на Фибела. Плетикоса сумел удар защитника парировать, но помешать Огуде добить мяч в сетку был уже не в силах. Буквально в следующей атаке хозяева едва не забили снова. Коломейцева сбили у самой линии штрафной. Сам же Александр взялся стандарт исполнить и угодил в перекладину. А возьми чуть ниже, и «Ростову» крайне сложно было бы вернуть интригу, ведь Плетикоса в этом моменте явно не выручал. Несколько минут спустя ещё один штрафной заработали пермяки, и снова Дзахов сумел найти подачей Фибела, но на этот раз удар его пришёлся в корпус Бухарова. Коломейцев плотно прикладывался, выиграв подбор, однако Плетикоса отбил мяч, направленный в нижний угол. Постепенно «Ростову» удалось отодвинуть игру от своих ворот, а на поле участились жёсткие единоборства. По итогам одного из них Йовичичу досталось в лицо локтем, а несколько минут спустя замену попросил Пикущак. Пеев вошёл в игру у хозяев, которые незадолго до этого имели ещё один шанс увеличить разрыв в счёте. Это Баланович протащил мяч и из-за пределов штрафной мощно пробил сходу. Плетикоса сумел парировать этот удар, а спешивший на добивание Коломейцев залез в офсайд. У ростовчан впереди ничего не получалось, до форвардов мяч практически не доходил. Тем временем Дзахов сорвал потенциальную атаку гостей, уронив Полоза, а потом ещё и штрафной помешал разыграть, за что был предупрежден. Тут же хозяева мяч отобрали и развернули свою атаку. Баланович выдал очередное соло, а затем поделился мячом с Йовичичем, у которого откровенно не получился удар. А Гацкан восстановил паритет по «горчичникам», пару минут спустя срубив серба. Несмотря на превосходство гостей во владении мячом, абсолютно ничего они не создали у ворот Геруса. Статистика отразила к перерыву один удар мимо створа при пяти попаданиях из восьми у пермяков, заслуженно ушедших отдыхать с преимуществом в счёте.

Замен в перерыве не оказалось, а вторую половину ожидаемо бодрее начали ростовчане. Уже в дебюте Григорьев отметился приличным ударом в дальний угол из-за пределов штрафной – Герус парировал в броске. Несколько минут спустя Полоз выиграл подбор и прикладывался в дальний нижний – рядом со штангой. Следом Калачёв слёту наносил удар – Герус вынужден был перевести мяч за лицевую. После подачи корнера Бухаров выиграл верховую борьбу и бил из хорошей позиции, но куда-то в сторону от ворот. Прижали южане «Амкар», который огрызнулся лишь дальним и совсем неопасным ударом Вавржиняка. Только минут через пятнадцать после возобновления игры прошёл толковый выпад у пермяков по флангу. Завершал его Пеев, но удар ветерана успел блокировать Дьяков. Дончане продолжали наращивать давление, хотя «Амкар» достаточно уверенно все наскоки гостей отражал. Бухаров, у которого не пошла игра, ещё и предупреждение схватил за отмашку на Черенчикове. Защитник грамотно сыграл адские муки. Гамула снял форварда, выпустив вместо него Ребко. Калачёв продолжал бомбардировать ворота Геруса дальними ударами, «Ростов» много комбинировал. А время играло на хозяев поля, которые за счёт прессинга не оставляли гостям времени поискать обострение впереди, вынуждая совершать много пасов поперек и назад. При этом не забывали о контратаках пермяки, всегда готовые наказать ростовчан за наступательный пыл. Впрочем, побеспокоить Плетикосу у них тоже не выходило. Минут за десять до конца основного времени тренерский штаб «Амкара» освежил среднюю линию. Идову вышел вместо Дзахова. А у «Ростова» захромал после единоборства с Огуде Полоз, которому потребовалась замена. Ю Бен Су появился вместо Дмитрия. На поле же ситуация прояснилась. С первой попытки Коломейцев не сумел убежать после длинного заброса. Баштуш удачно поставил корпус. Но несколькими минутами позже Герус вынес мяч далеко вперёд. На этот раз защитник оказался у Александра за спиной, и тот, сопровождаемый почетным эскортом, убежал по флангу на рандеву с Плетикосой. Параллельным курсом набегал Пеев, но не один, поэтому Коломейцев решил эпизод сам, мощно пробив мимо Плетикосы в дальний угол. Тут же Гамула бросил Думбия вместо Бордачева, но это выглядело скорее жестом отчаяния. «Амкар» всей командой оттянулся назад, а «Ростов» попробовал навалиться. Но пермяки спокойно держали мяч на своей половине, и даже на гол престижа шансов гости не имели. В компенсированное время Коломейцев уступил место Симоновски, получив свою порцию зрительских аплодисментов.

Лучший игрок матча – Александр Коломейцев

С ранним уходом Пикущака практически форварда играл Коломейцев, которому не привыкать к такому раскладу. Александр отметился несколькими острыми передачами и ударами, мог забить ударом со штрафного, когда гостей спас каркас ворот. И все же без забитого мяча Коломейцев не ушел, реализовав в концовке выход один на один и тем самым избавив «Амкар» от нервотрепки в последние минуты.

Александр Карамышев