1-й тур.

4 августа. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 18968 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ТЕРЕК - АМКАР - 4:0 (0:0)
Рыбус, 64 (1:0). Лебеденко, 76 (2:0). Маурисио, 80 (3:0). Рыбус, 88 (4:0).
ТерекАмкар
 Ярослав Годзюр Сергей Нарубин
 Ризван Уциев Захари Сираков, 77
 Андрей Семенов Алексей Никитин
 Марцин Коморовски Петр Занев, 70
 Федор Кудряшов Томас Фибел
 Адилсон, 90 Януш Гол
 Маурисио Благой Георгиев
 Олег Иванов Георгий Пеев, 77
 Игорь Лебеденко, 85 Александр Коломейцев
 Мацей Рыбус, 88 Фегор Огуде
 Аилтон Павел Соломатин
Замены:
 Халид Кадыров, 85 Сослан Таказов, 70
 Исмаил Айссати, 88 Якуб Вавржиняк, 77
 Далер Кузяев, 90 Игорь Киреев, 77

Наказания:

 Адилсон, 72 Петр Занев, 58
  Георгий Пеев, 67

 

Рыбус и ЗаневВот уж от «Терека» и «Амкара» может и ожидали голов, но явно не столько. Целых четыре и все в одни ворота – к Нарубину. Все матчи первого тура РФПЛ были с четырьмя голами минимум (кроме «Кубани» и «Уфы», где забито было два мяча, и сухой ничьей «Локомотива» и «Краснодара»). Нельзя сказать, кто явный аутсайдер чемпионата, кто лидер. Тут одна половина отхватила по полной, другая наколотила себе в актив. Любопытно вот только, получится ли таким же классным и зрелищным вторым тур? А то ведь и в Европе даже ведущие чемпионаты такими не получаются на старте с фейерверками голевыми, а тут вон вам сколько. У «Терека», кстати, восьмая подряд победа на своём стадионе. Приличная серия, ничего не скажешь. Пермяки же рассыпались во второй половине встречи, сами после первого пропущенного мяча померкли на фоне конкурента, за что и поплатились. Причём в первой половине встречи всё хорошо было и даже преимущество наблюдалось у гостей. Но хорошо, видать, настроил Рахимов своих подопечных в перерыве, указал на слабые места соперника и вот вам – разгром на блюдечке с оттенком с польских краёв. Рыбус, оформивший дубль, просто здорово сыграл. Оказался тем зарядом, который и был необходим для того, чтобы противник оказался в полном нокауте.

Предыстория.


Принимавший футболистов перед первым туром у себя в резиденции президент «Терека» Рамзан Кадыров сказал, что при Рашиде Рахимове заметны сдвиги в лучшую сторону у команды. От неё ожидаются только большие успехи и настоящие битвы за победу. Конечно, вряд ли сможет на очень серьёзные цели настраиваться грозненский коллектив. Но кто его знает, как повернётся? А вдруг выстрелит клуб? Впрочем, «Амкар», который так здорово играл при Станиславе Черчесове в прошлом сезоне, потом стух. Не попал в Лигу Европы, что, наверное, к лучшему. Особо заметных укреплений уральская команда не сделала. Правда, представители Чеченской республики тоже не удивили в межсезонье. Громких покупок нет. В целом, коллективы боеспособные, мастеровитые, опытные и способные давать отпор топ-клубам. Чего ждать от личной встречи? Бескомпромиссной борьбы, разумеется, и, вероятно, большого количества голов. В первом туре все забивали много, кроме «Локомотива» и «Краснодара», сыгравших в нулевую ничью. Раньше дуэли данных конкурентов заканчивались либо с минимальным перевесом кого-нибудь, либо команды расходились миром. Но вот чувствуется, что нынче будет исключение из правил. Футбольный эксперт Александр Бубнов предположил, мол, верх одержат обязательно хозяева поля. Согласиться с ним можно и даже нужно. Пермяки смотрятся в этом противостоянии аутсайдером. Вопрос только в том, сколько мячей зрители увидят…

Ход матча.

На не особо привлекательного вида стадионе (поле смотрелось не очень хорошо) начали команды разыгрывать мяч. Соломатин и Пеев у гостей сразу активно заиграли. Игроки открывались, старались действовать остро. Но их усилий не хватало на то, чтобы показать какое-то зрелище. Всё было так, средне, без задоринки. Прошло пять минут после того, как очухался «Терек». До этих мгновений «снаряд» дольше находился у приезжих. Аилтон сначала решил прорваться в чужую штрафную, но там ему не дали ничего сделать опасного, чуть не свалив в опасной зоне. Потом уже Рыбус стал здорово финтить и что-то придумывать, но тоже мало от этого было толку. Однако уже что-то интересное прослеживалось в действиях спортсменов. Вновь затем «Амкар» перехватил инициативу. Особенно часто можно было увидеть за неплохими комбинациями дуэт Пеев-Сираков. Вот только до ударов по воротам никак дело не доходило. Ещё Соломатин очень неплохо открывался на передовой, так что действовали гости вполне себе интересно. Медики вмешались в игру, когда столкнулись в борьбе за мяч Маурисио и Огуде. Всё обошлось в итоге с пострадавшими. Потом ещё и к Соломатину побежали врачи, которого в верховой борьбе ударил Уциев. Тоже без травм.

А потом пошли голевые моменты. Причём за авторством не такого уж и резвого нынче «Терека». Во-первых, Иванов мяч прибрал, а потом отпасовал влево на Лебеденко. Последний пусть и из неудобной позиции, но решил пробить, попав при этом в рой защитников пермяков. Вероятно, не надо было отдавать передачу Игорю, можно было и самому Олегу сыграть. Во-вторых, Кудряшов от левого фланга отменно прострелил на Аилтона, который метров с 9-ти выстрелил от угла и попал прямо в штангу. Далее – очередная остановка. В борьбе за мяч с Семеновым, в центре поля, потянул свои мышцы Георгиев. Ничего страшного, но приезжим надо было приходить в себя. Так и завершился первый тайм. С остановками, среднего качества футболом, без забитых мячей. От второй 45-минутки ожидалось большее. И, казалось, Рахимов должен настроить своих подопечных на более активную игру, дабы пробить защитные ряды и непростого вратаря пермяков. Впрочем, на контратаках мог здорово сыграть и «Амкар», всё-таки большую часть тайма доминировал именно он.

С повреждений и неприятных стыков стартовала и вторая половина встречи. Огуде на ногу Аилтону очень неприятно налетел, а потом, всё тот же Фегор, наступил ещё и на ногу Иванову. Очень грязная игра была со стороны данного футболиста, но рефери его карточками не наказывал. Наконец, сподобились впервые во встрече на опасный момент пермяки. Соломатин в чужой штрафной снова за мяч чуть зацепился, а потом отменно прострелил на Георгиева. Болгарин в падении пробил, но немного не хватило ему удачи, чтобы точно поразить цель. «Горчичник» показал потом судья Заневу, за то, что тот долго возвращал мяч игрокам «Терека». В принципе, всё по делу. Ещё рано было тянуть время. Далее Аилтон и Маурисио могли на пару сооружать момент, но фортуна от них отвернулась. Зато потом едва в положение «вне игры» не попал Рыбус, но избежал всё-таки этого, а потому сумел распечатать ворота Нарубина, перекинув голкипера – 1:0 в пользу хозяев поля! Всё больше напирал Рыбус, да и другие не отставали. Всё больше прижимали грозненцы к своим воротам пермяков. По жёлтой карточке получили Адилсон и Пеев, а Лебеденко, тем временем, здорово с разворота пробил так, что прямо в «девятку» залетел «снаряд» - 2:0!

Чуть позже и Маурисио отличился. От ноги Гола случился ещё один гол… рикошетом. И вновь с разворота футболист «Терека» разрядил – 3:0! Ну а потом окончательно добил соперника тот, кто и начал всё это действо. На 87-й минуте Рыбус пробил со штрафного по левой стороне «стенки», где неудачно подставил ногу Соломатин. На противоходе вратаря подловили и – 4:0! Уже просто жалко становилось гостей и Нарубина в частности. В компенсированное время ещё совершил пару подвигов кипер, не дав Аилтону, который тоже очень хотел отличиться, превратить счёт в ещё более крупный. Конечно, о голах престижа тут и не мечтали приезжие. Очередной разгром в РФПЛ первого тура. Такими результативными старты чемпионатов в России ещё не получались. Что-то новое и очень приятное глазу болельщика, надо сказать. Ну, не каждому разумеется такое придётся по вкусу, ведь кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает. Но в целом – всё просто замечательно. Зрелищно и красиво.

Лучший игрок матча – Мацей Рыбус.

Он начал, он и закончил. Разгром по всем статья за авторством футболиста, зовут которого – Мацей Рыбус. Первый гол вдохновил команду, последний – добил оппонента. Между всем этим делом было настоящее избиение «Амкара». Поляк же выглядел отлично, видимо, настроился лучше всех на второй тайм встречи, да и дал жару.

Алексей Пахомов.