9-й тур.

21 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 9279 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:0)
Н'Дойе, 51 (0:1). Нобоа, 58 (1:1). Самедов, 74-с пенальти (1:2). Ткачев, 90+3 (1:3).

Дуглас, 73

Буссуфа и Н'Дойе Московский «Локомотив» прервал свою неудачную серию в играх против «Динамо». Напомним, что «железнодорожники» в течение пяти матчей кряду не могли обыграть своего принципиального соперника в чемпионате России. В отчетном поединке мы увидели два совершенно разных по своему содержанию тайма. Первая половина встречи получилась довольно скучной, скупой на опасные моменты и яркие атаки, зато второй тайм получился намного более событийным. Все голы в этом дерби были забиты уже после перерыва. В начале второй половины матча команды обменялись результативными атаками. Сначала гости открыли счет усилиями Даме Н`Дойе, а спустя несколько минут Кристиан Нобоа восстановил равновесие. После этого хозяева в течение долгого времени владели подавляющим игровым преимуществом, создали большое количество опасных моментов, но реализовать свои голевые шансы подопечные Дана Петреску не сумели. А вот игрокам «Локомотива» удалось поймать противника на контратаке, и Н`Дойе заработал одиннадцатиметровый для «железнодорожников», который нельзя назвать однозначным, так как было не совсем понятно, где именно на сенегальце фолил Дуглас. Более того, главный арбитр встречи Сергей Карасев наказал бразильского защитника «Динамо» прямой красной карточкой. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Александр Самедов. «Бело-голубые», даже играя в меньшинстве, бросились отыгрываться, но спасти матч они не смогли. Более того, уже в компенсированное время команда Леонида Кучука забила третий гол. Отличился вышедший на замену Сергей Ткачев. «Локомотив» победил и как минимум на один день поднялся на второе место в таблице чемпионата. Ну, а «Динамо» никак не может обрести стабильную игру и, что самое главное, результаты. Работы у Дана Петреску еще непочатый край.

Девятый тур российской Премьер-Лиги подарил нам сразу два московских дерби! Первое из них состоится в субботу на «Арене Химки», где «Динамо» примет «Локомотив». Оба коллектива подходят к данному противоборству в хорошем расположении духа. В минувшем туре и те, и другие одержали победы. «Бело-голубые» на выезде разгромили «Урал» со счетом 4:1, а «железнодорожники» в родных стенах обыграли краснодарскую «Кубань» - 1:0. На данный момент подопечные Дана Петреску занимают шестую строчку в таблице Премьер-Лиги, а команда Леонида Кучука идет четвертой. История противостояния «Динамо» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок четыре матча. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе четырнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях верх брали «железнодорожники». Стоит отметить, что «Локо» не может обыграть динамовцев в Премьер-Лиге в течение пяти игр кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Роман Березовский, а у гостей в лазарете находится Гильерме.

По сравнению с матчем против «Урала» Дан Петреску сделал всего одну замену в стартовом составе своей команды. Вместо Артура Юсупова в основе появился Игорь Денисов. А Леонид Кучук сделал три перестановки в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с игрой против «Кубани», выпустив с первых минут Виталия Денисова, Лассана Диарра и Виктора Обинну вместо Рената Янбаева, Яна Тигорева и Майкона соответственно.

Начало встречи осталось за хозяевами. Они на стартовых минутах провели несколько стремительных подходов к владениям противника, и первый острый момент у ворот Абаева не заставил себя долго ждать. Ионов откликнулся на подачу с углового и готовился нанести удар с близкого расстояния, но в момент навеса Алексей находился в явном офсайде, о чем лайнсмен и просигнализировал. Небольшой стартовый натиск со стороны «бело-голубых» быстро сошел на нет, и «железнодорожники» смогли организовать несколько ответных контрвыпадов. Один из них венчал опасный удар с близкого расстояния в исполнении Буссуфа – мяч после выстрела марокканца разминулся со створом. Неторопливо действовали команды. Несмотря на то, что коллективы обменялись острыми наступлениями на первых минутах, было видно, что и те, и другие не собираются форсировать события, предпочитая атаковать в позиционном ключе. Динамовцы постоянно в своих атаках использовали дальние забросы в расчете на Воронина и Кокорина, которые не доходили до нужного адресата в большинстве случаев. Игроки «Локомотива» старались вскрыть оборонительные порядки неприятеля через центральную ось, но и у гостей впереди ничего не клеилось. После долгого и нудного тискания мяча в исполнении обеих команд произошел небольшой всплеск активности со стороны хозяев. Сначала они заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Чуть позже подопечные Дана Петреску провели пару выпадов по правому флангу, где сначала крейсерскую скорость набрал Джуджак, а чуть позже – Воронин. Украинец даже смог угловой для своей команды заработать, который, впрочем, был разыгран не лучшим образом. В ответ уже гости получили право на первый для себя «корнер» в матче. Навес со стандарта в исполнении Самедова в направлении Н`Дойе до нужного адресата не дошел.

В середине тайма спокойное течение встречи нарушили Ломич и Самедов, которые несколько раз конфликтовали друг с другом. Главный арбитр матча Сергей Карасев увидел удар исподтишка в исполнении серба и наказал того «горчичником». Если на поле все шло более-менее спокойно, то на тренерских скамейках как той, так и другой команды было куда жарче. И Кучук, и Петреску были крайне эмоциональными, и в их поведении чувствовался дух дерби, в то время как на футбольном газоне принципиальный характер встречи не ощущался совсем. На 25-й минуте «Локомотив», пожалуй, впервые в этом матче в своей атаке задействовал левый фланг и заработал потенциально штрафной. Стандарт взялся исполнить Самедов, однако навес в исполнении Александра получился безадресным. Затем гости провели еще несколько стремительных фланговых выпадов, и один из них венчал плотный, но крайне неточный дальний выстрел в исполнении Обинны. Очень много брака в передачах совершали футболисты обеих команд. Это во многом было связано с неудовлетворительным состоянием поля на «Арене Химки», которое превратилось в самый настоящий огород по ходу первого тайма. Комбинировать на таком газоне всегда куда сложнее, чем разрушать. В эти минуты игра по большей части шла на половине поля «Динамо». Подопечные Леонида Кучука немного поджали своего противника, но до острых ситуаций у ворот Габулова дело не доходило. Дан Петреску, в свою очередь, пытался видоизменить атакующее построение своей команды, поменяв флангами Джуджака и Ионова. Правда, от перемены мест слагаемых сумма не менялась. Алексей по-прежнему находился в тени, а Балаж на левой бровке был не так активен, как на правой. В концовке тайма игра наконец-то раскочегарилась! На 41-й минуте хозяевам удалось создать первый по-настоящему голевой момент в матче. Ионов здорово обыгрался с Уилкширом на правой бровке и прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Воронин бил, казалось, наверняка, однако Чорлука в самый последний момент бросился под мяч и спас команду от верного гола! А затем «бело-голубые» и вовсе поразили ворота Абаева, однако гол Воронина был отменен, так как Сергей Карасев зафиксировал нарушение правил со стороны украинца, посчитав, что тот подтолкнул Дюрицу в спину. Неоднозначный момент, прямо скажем. После этого между игроками случилась эмоциональная перепалка, главными фигурантами которой стали Джуджак и Тарасов. Началось все с того, что венгр неумышленно запулил мячом в лицо Дмитрию. Рефери наказал обоих «горчичниками», после чего отправил команды в раздевалки.

В перерыве Леонид Кучук провел первую замену в составе своего коллектива. Вместо Виктора Обинны в игру вступил Майкон. Вторую половину встречи команды также начали достаточно неторопливо. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники продолжали вести борьбу за инициативу. На 50-й минуте динамовцы завозились с мячом, за что «железнодорожники» их наказали. Н`Дойе выцарапал мяч у противника, продвинулся чуть вперед и, не мудрствуя лукаво, как из «пушки» выстрелил метров с двадцати пяти, не оставив Габулову ни единого шанса – 0:1. Забив, подопечные Леонида Кучука не стали сразу успокаиваться, а провели еще парочку стремительных наступлений на владения «бело-голубых». Однажды Майкон набрал скорость на левом фланге, сместился в центр и попытался пробить, но уткнулся в соперника и момент для нанесения завершающего удара упустил. Тем не менее, «Динамо» достаточно быстро сумело восстановить равновесие! Диарра проиграл единоборство на правом фланге, после чего последовала подача в чужую штрафную, где Абаев неудачно сыграл на выходе, однако защитники «Локомотива» смогли помешать Кокорину нанести завершающий выстрел, а вот заблокировать удар набежавшего вторым темпом Нобоа гости не смогли – 1:1. Открытая игра пошла во втором тайме! Забитый мяч стал эмоциональным допингом для «Динамо». В эти минуты хозяева имели подавляющий территориальный перевес. Однажды Воронин собрал вокруг себя двух опекунов и эффектным пасом пяткой вывел Кокорина на рандеву с вратарем, но Александр крайне бесхитростно распорядился своим голевым шансом, пробив прямо в Абаева. Затем владениям «Локомотива» угрожали Нобоа и Игорь Денисов – в обоих случаях мяч разминулся со створом.

В середине тайма Леонид Кучук сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Лассана Диарра в игру вступил Ян Тигорев. Динамовцы продолжали владеть инициативой, но на 71-й минуте они прозевали стремительный контрвыпад противника, который привел к печальным последствиям для подопечных Дана Петреску. Н`Дойе на скорости убежал от опекунов, и Дугласу ничего не оставалось, как совершать «фол последней надежды». Вот только вопрос, а где нарушал правила бразилец: до линии штрафной площади, или в её пределах? Повтор не дал внятного ответа на этот вопрос. Сергей Карасев посчитал, что это пенальти, и показал Дугласу прямую красную карточку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Самедов, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:2. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Дану Петреску в спешном порядке пришлось бросать в бой Кристофера Самбу вместо Алексея Ионова. «Динамо», оставшись вдесятером, не собиралось сдаваться, а продолжало атаковать, пытаясь спасти встречу. На 77-й минуте хозяева получили право на штрафной, который здорово исполнил Джуджак, но еще более бесподобно в данной ситуации сыграл Абаев, вытащивший «мертвый» мяч. Следом Петреску пошел ва-банк и поменял Игоря Денисова на Федора Смолова. Естественно, «Динамо» было вынуждено раскрываться, чем пытались воспользоваться игравшие в большинстве «железнодорожники», стараясь поймать противника на контратаке. Несколько раз подопечные Леонида Кучука убегали в быстрые отрывы и однажды даже угловой заработали, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Под занавес основного времени оба наставника провели по последней перестановке в составах своих команд. Сначала Дан Петреску выпустил на поле Кевина Кураньи вместо Андрея Воронина, а Леонид Кучук поменял Александра Самедова на Сергея Ткачева. На последних минутах «бело-голубые» пытались организовать финальный штурм ворот Абаева, однако ничего у динамовцев не получилось. Более того, уже на исходе компенсированного времени «железнодорожники» забили третий гол и окончательно сняли все вопросы относительно итогового результата данного поединка! Н`Дойе замечательным проникающим пасом вывел Ткачева на рандеву с вратарем, и Сергей в ближнем бою хладнокровно переиграл Габулова – 1:3. «Локомотив» побеждает в столичном дерби!

Лучший игрок матча – Даме Н`Дойе.

Главным героем встречи стал сенегальский форвард «Локомотива». Он проделал огромный объем работы и внес весомый вклад в успех своей команды. Даме принял самое непосредственное участие во всех трех голах «железнодорожников». Сначала сенегалец отличился сам, затем заработал пенальти и одновременно удаление для Дугласа, а уже под занавес поединка Н`Дойе отметился результативной передачей на Ткачева.