РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


22-й тур.

24 марта. С.Петербург. Стадион "Петровский". 18758 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:0)
Халк, 5 - с пенальти (1:0). Халк, 52 (2:0). Цаллагов, 54 (2:1).
Кабальеро, 59 (вратарь) .Кабальеро, 68 (вратарь).
ЗенитКрылья Советов
 Юрий Лодыгин Сергей Веремко
 Александр Анюков Ибрагим Цаллагов
 Николас Ломбертс Дмитрий Верховцов
 Луиш Нету Иван Таранов
 Доменико Кришито Дмитрий Ятченко
 Виктор Файзулин, 82 Режиналь Горё
 Аксель Витсель Станислав Драгун
 Олег Шатов Петр Немов, 79
 Халк Игорь Семшов, 79
 Александр Кержаков, 69 Руслан Аджинджал
 Данни, 61 Луис Кабальеро
Замены:
 Анатолий Тимощук, 61 Эмин Махмудов, 79
 Саломон Рондон, 69 Сергей Корниленко, 79
 Александр Рязанцев, 82 

Наказания:

 Александр Кержаков, 15 Иван Таранов, 4
 Александр Анюков, 20 
 Виктор Файзулин, 58 
 Луиш Нету, 68 
 Александр Рязанцев, 85 

 

фото - офсайт ЗенитаКаким можно назвать дебют Андре Виллаш-Боаша у руля «Зенита»? Безумно-удачным, такое сочетание слов приходит на ум. Безумным, ибо моментов было много, интрига оставалась до последнего, один одиннадцатиметровый пробивался в сторону ворот «Крыльев Советов» и ещё два пенальти в обратном направлении. Удачным, как раз, по причине того, что два супер-стандарта, которые пытался реализовать Кабальеро, ничего приезжим не принесли. Невероятным образом Юрию Лодыгину удалось отразить оба удара, а в одном из случаев даже не позволить добить мяч в свои ворота (интересно, что на душе после дуэли творится у Кабальеро?). Да и вообще спасал по ходу встречи в некоторых эпизодах кипер питерцев. Также стоит отметить своеобразную реанимацию Халка. Давно его таким не наблюдали, вот честное слово. Он был везде и всюду, забил два гола (один с пенальти, второй с игры), постоянно что-то придумывал в нападении. «Крыльям Советов», в общем, мало не показалось. Сами гости могли несколько раз отличиться, но то удачи не хватало, то Лодыгин на пути вставал, да и проявлялись какие-то зачатки интересной игры у самарцев только в моменты, когда расслаблялись «сине-бело-голубые». Неважно выглядит команда Цыганкова, а ведь соперники нижней части турнирной таблицы уже в спину дышат… что же до «Зенита», то что сказать? Много ещё проблем у команды, но есть сегодняшняя победа, есть характер, есть стремление. Героизм Лодыгина и новый старый Халк. Так что, вполне вероятно, у португальского тренера что-то и получится в российской Премьер-лиге…

Предыстория.


Андре Виллаш-Боаш на тренерском мостике российского клуба. Ещё совсем недавно в это никто не мог поверить. Теперь португалец возглавляет «Зенит». Сегодня у него дебютный матч у руля питерской команды. Восемь лет назад в последний раз сильнее питерцев оказывались самарцы, а потом на протяжении 14-ти поединков ни разу не смогли выиграть. Причём ведь и крупные виктории над данным соперником у клуба с берегов реки Невы были. Самое интересное, что «КС» пора одуматься, ведь набирающие обороты оппоненты из зоны вылета, те, кто находился сзади до весенней части первенства, стараются подниматься всё выше. Подопечные Цыганкова выглядят не очень хорошо, а потому на «Петровском» дебют нового специалиста из Европы, скорее всего, получится удачным. Тут ведь и Халк в помощь, с которым Виллаш-Боаш знаком ещё по работе в «Порту». Нельзя будет делать после этого противостояния определённых выводов о том, что изменилось у «сине-бело-голубых». Хозяева просто должны побеждать объективно более слабого конкурента. Выйдет на поле в старте у приезжих, например, Семшов, который давным-давно с первых минут не начинал дуэлей, но, честно говоря, особо не поможет он своей дружине, наверное. Любовь и поддержка болельщиков Санкт-Петербурга также не последнее слово скажут. Отличный шанс побороться у питерцев за второе место и это, учитывая то, какие провалы были совсем недавно, конечно, будет достижением очень хорошим. Бороться с «Локомотивом» мчащимся вперёд практически нереально, все дают сбои и допускают осечки, чего «железнодорожники» ещё не делали. В общем, всё в руках португальца. Место в тройке он с «Зенитом» завоевать точно должен. Начинается новая история питерской команды…

Ход матча.

Под бодрые овации и поддержку трибун хозяева вдохнули воздуха на «Петровском» и помчались вперёд, сумев создать голевой момент уже на третьей минуте поединка. С левого фланга в центр чужой вратарской Кришито оформил хороший прострел. Данни подставил ногу, так, что чуть не показался уже и гол, но «снаряд» значительно правее цели ушёл. А потом случился и быстрый пенальти. В пользу футболистов принимающей стороны. Справа в чужой штрафной первым на мяче оказался Кержаков, который упал в единоборстве с Тарановым. Как показал повтор, Таранов сыграл в мяч, а форвард «Зенита» просто споткнулся о соперника. Халк решил поздравить тренера с первым голом в статусе рулевого «Зенита», пробив под перекладину без шансов для вратаря соперника. И ведь не остановился клуб хозяев! Пошли они и дальше к своей цели! Словно глоток свежего воздуха прослеживался в игре питерцев. Данни сумел перехватить мяч в центре поля, после чего отдал пас вперёд на Халка. Бразилец чуть ли не на рандеву с Веремко выскочил, но «снаряд» был отпущен далеко, а потому и момент упущен. Пошли в ход потом жёлтые карточки. Сильно. Сначала Кержаков получил наказание за то, что в подкате грубо сыграл против Веремко и Ятченко, а потом ещё и Анюков сфолил на Аджинджале. Гости сумели ответить в игровом плане в эпизоде, когда Драгун совсем близко от штрафной конкурента оказался, где и обыграл Нету, а потом разрядил метров с 22-х в правый относительно себя угол. Точности не хватило Станиславу.

И ведь как смотрелся Халк? Он словно вспомнил, как играл в «Порту». Нет, он конечно и в «Зените» хорошо выглядел, но тут прямо загляденье было. Неужели старая энергия связи тренера-игрока реанимировала в бразильце его былое «я»? Вот в одном из следующих моментов всё тот же Халк отлично начал контратаку питерцев, в ходе которой вывел он Данни один на один с кипером соперника. Но португалец, почему-то растерялся и не смог нормально ударить, а Анюков потом не смог мячом грамотно распорядиться рядом с Веремко, так что повезло приезжим. А потом Горё заработал угловой, в результате которого Немов хорошо подал со стандартного положения прямо на голову Таранова. Последний из вышеназванных футболистов с десятка метров пробил, здорово прыгнув, но получилось немного выше цели. Удар от ворот. Далее вновь Халк решил о себе напомнить. Метров с 27-ми он выстрелил по воротам Веремко, но вратарь сумел ногами отбить мяч с ленточки. Ятченко затем не удалось нормально распорядиться ситуацией и хорошо продвинуться с мячом вперёд, а вот хозяева сумели снова потрепать нервы болельщикам «Крыльев». Халк оказался один в чужой штрафной, но вот с ударом он запоздал. Прибежал на помощь Данни, но его выстрел головой с восьми метров в упор пришёлся немного выше перекладины. На перерыв команды ушли при тотальном преимуществе хозяев поля, которое на табло пока выражалось всего одним мячом…

Не очень приятно началась вторая половина встречи для «сине-бело-голубых». Нету в борьбе с Кабальеро получил небольшое повреждение, но в итоге сумел продолжить поединок, потом ещё и Витсель ударил Верховцова, медики на первых порах тайма были более активными, чем футболисты… но только хотелось заикнуться о том, что пропали моменты, как на 53-й минуте неудержимый Халк рядом с Цаллаговым прошёл, потом пододвинулся ближе к чужой штрафной, после чего выстрелил прямо в ворота с не такого уж и удобного положения. «Снаряд» полетел во вратаря, но сила удара была сильной, Веремко не справился и мяч залетел в ворота – 2:0! Любопытно, но сразу же ответили и гости, забив дебютный гол в этой дуэли. Цаллагов побежал в чужую штрафную, отправил мяч на Горё, который вышел на очную ставку с вратарём команды противника. Не спешил бить по воротам Режиналь, сделал он отброс к Цаллагову, который с разворота поразил цель без особых проблем – 2:1! И почти сразу ещё и одиннадцатиметровый заработали гости, когда Файзулин сыграл рукой после выстрела со стороны Аджинджала. Однако Кабальеро вроде и здорово пробил в левый угол ворот, но Лодыгин отразил, а потом ещё и с добиванием от парагвайца справился. Браво! Файзулин, кстати, остался с «горчичником» после нарушения правил, уж слишком откровенной была его игра рукой.

Невероятно, но факт. Не прошло и десятка минут, а ещё один одиннадцатиметровый судья Карасев назначил в ворот питерцев. И кто после этого скажет, что порой арбитры на стороне «Зенита»? Ломбертс в своей штрафной сбил Кабальеро, но перед этим южноамериканец подыграл себе рукой.. Но удача точно была на стороне хозяев в этот день. Ведь снова Кабальеро ударил, вновь Лодыгин мастерски сумел нейтрализовать угрозу и в этот раз. Да уж, вот это чудеса. Похоже, Юрий теперь бессменный номер один в рамке «сине-бело-голубых» после таких-то подвигов. Нету, по итогам предыдущего эпизода, получил жёлтую карточку за то, что спорил с рефери по поводу назначенного пенальти. И после такого вот психологического взрыва, разумеется, гости уже не шли особо вперёд. «Зенит», наоборот, на волне положительных эмоций заиграл лучше. Моментов опасных особо больше не возникало, но преимущество было на стороне подопечных довольного Виллаш-Боаша. Рязанцев под конец матча увидел перед собой ещё «жёлтый свет» за то, что срубил в центре поля Аджинджала. В принципе, можно было и без этого нарушения правил обойтись. Потом, правда, был эпизод, когда как-то ещё могли зацепиться за ничейный результат гости. Хороший заброс получился на Корниленко, у которого никого на пути кроме Лодыгина не было. Юрий снова проявил себя замечательно, вовремя среагировал, уверенно вышел и сумел отправить «снаряд» куда подальше. «Крылья Советов» снова стали набирать обороты, шли вперёд, хотели устроить финальный штурм, додавить соперника, но уже ничего из этого не получилось. Выстояли хозяева «Петровского». Виллаш-Боашу ещё много есть над чем работать, но команда, надо заметить, смотрелась неплохо. Хотя моменты временных расслаблений питерцев испортили немного общее впечатление от игры. Конечно, особняком сегодня стоят личности Лодыгина и Халка. Причём первого из вышеназванных футболистов в особенности.

Лучший игрок матча – Юрий Лодыгин.

Не оставалось сомнений до второго тайма, что главным действующим лицом поединка станет Халк, который при воссоединении с Виллаш-Боашом снова заиграл очень здорово. До 58-й минуты встречи два гола уже было на счету забивного бразильца, но то, что сделал потом Лодыгин перекрыло все достижения нападающего. Два одиннадцатиметровых удара отразил Юрий, да ещё и с добиванием Кабальеро справился в первом из случаев. Весомая заявка на место в основном составе сборной России на Чемпионате мира, не правда ли?..

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS