РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


11-й тур.

30 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 8640 зрителей.
Судья - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ - 0:0 (0:0)
ЛокомотивТомь
 Илья Абаев Илья Чебану
 Роман Шишкин Живко Миланов
 Ведран Чорлука Мартин Йиранек
 Ян Дюрица Владимир Рыков
 Виталий Денисов Максим Бордачёв
 Дмитрий Тарасов Владимир Кисенков
 Лассана Диарра Евгений Башкиров, 90+2
 Александр Самедов, 76 Павел Игнатович, 84
 Мубарак Буссуфа Кирилл Панченко
 Майкон, 62 Игорь Портнягин
 Даме Н'Дойе, 75 Ян Голенда, 29
Замены:
 Сергей Ткачев, 62 Павел Голышев, 29
 Роман Павлюченко, 75 Алексей Аравин, 84
 Фелипе Кайседо, 76 Михаил Комков, 90+2

Наказания:

 Ян Дюрица, 57 Владимир Рыков, 24
 Дмитрий Тарасов, 58 Максим Бордачёв, 45
 Лассана Диарра, 66 Владимир Кисенков, 55
 Даме Н'Дойе, 72 Кирилл Панченко, 59
 Лассана Диарра, 90+1 Максим Бордачёв, 82
  Илья Чебану, 83
  Павел Голышев, 90+2

 

фото - РИА-НовостиПри Баскакове «Томь» продолжает удивлять. В атаке, конечно, почти ничего в битве с «Локомотивом». Но ведь удержали ничью. Кроме того, чистый гол не засчитали судьи в первом тайме. Никакого офсайда там не было и в помине. Трудно сказать, кому в этом случае повезло, «Локо», который мог опозориться или сибирякам, который вполне могли испытать полную силу разозлённых «железнодорожников» во второй половине встречи. Однако факт остаётся фактом, минимум один мяч в сетке ворот побывал, а значит цифры на табло должны быть иными. Удивили подопечные Кучука, которые не смогли забить томичам. Приятно порадовали и гости. Поднялись москвичи на вторую строчку временно, но приблизиться максимально к идущему первым «Зениту» так и не сумели. А у «Томи» продолжается светлая полоса, которая не может оставить равнодушными тамошних футбольных болельщиков. Две победы, теперь такая вот ничья важная. В следующем туре против питерцев сражаться. Кто знает? Вдруг получится и команду Спаллетти неприятно удивить, тем более на родном стадионе? Ну а в адрес Смородской, по традиции, снова сейчас польётся немалое количество критики.

Предыстория.


Когда фаворит с приставкой супер встречается с одним из главных аутсайдеров, да ещё и на своей территории, неважно в каком виде спорта, люди толпами ставят на хозяев в букмекерских конторах на событие с пометкой «железно». Фанаты уверены, что никаких осечек быть не может, а специалисты и процента шанса не дают скромным гостям на успех. Но на практике порой случаются удивительные вещи. Совсем не имеет значения кто ты, один из братьев Кличко, дерущихся на ринге в Украине, феноменальная «Барселона» на «Камп Ноу» или сборная России по пляжному футболу у себя на Родине. Проигрывают все. Непобедимых нет. А тем более когда встреча рядовая, за дежурные очки в национальном первенстве… тут случиться может всё, что угодно. В нашем случае московский «Локомотив», устремившийся за главным лидером чемпионата «Зенита» имеет все шансы подняться на вторую строчку турнирной таблицы в этом туре, ведь «Спартак» проиграл всё тем же питерцам на «Петровском». Но «Томь», которая хоть и болтается в самом низу, в последних двух поединках одержала победы. Смена тренера сказалась. Вроде нет шансов у сибиряков, пора им заканчивать с успехами, в то время как о потере «железнодорожниками» баллов в этом противостоянии не задумывается даже сумасшедший. Ведь у «Локо» и кризиса нет, как у ЦСКА, который совсем недавно уступил «Тереку». «Поезд» должен отвешивать конкуренту как минимум три или четыре мяча. Но вся соль именно в том, про что уже и упоминалось ранее. Непредсказуемость таких баталий. Тот, от кого меньше всего ожидаешь, может удивить так, что все те, кто ставил огромные суммы денег на фаворита навсегда завяжут со ставками, а отечественные специалисты, предсказавшие уверенную викторию подопечных Кучука временно уйдут в запой, разочаровавшись в своих собственных способностях предугадывать исходы таких, казалось бы, очевидных поединков…

Ход матча.

В главной роли выступать стал «Локомотив». «Томь» изначально отошла на второй план, давая некую свободу перемещений оппоненту. Тарасов расправлялся без особых проблем с футболистами команде соперника, оставаясь с мячом, после борьбы с ними. Самедов не испытывал трудностей со своими фирменными передачами и навесами. Буссуфе тоже никто особо не препятствовал, в результате чего получалось марокканцу подбираться поближе к штрафной сибиряков. Диарра неплохо взаимодействовал с Н`Дойе. В общем, «Локомотив» владел преимуществом, которое постепенно превращалось совсем в неприличные цифры. Томичи с мячом почти не находились. Изредка лишь какие-то перехваты удавались, которые тут же ликвидировались и «снаряд» возвращался обратно к «железнодорожникам». Команда Кучука действовала в большинстве случаев по правому флангу. В одном из эпизодов едва с этого самого направления и не пришла опасность к гостям. Самедов заметил Н`Дойе, находящегося в выгодной позиции, которому и отдал пас. Даме поборолся с Рыковым на «втором этаже», а потом головой разрядил по воротам Чебану, но мяч перелетел через перекладину. Пару раз потом медикам пришлось вмешаться в игру. Получили повреждение Н`Дойе (который врезался головой в локоть Рыкова, с которым нынче постоянно вступал в единоборства), а затем Голенда (на чужой половине поля случилась с Яном неприятность). И если с первым из вышеназванных футболистов всё обошлось, второго, всё-таки, пришлось заменить. Вместо чеха в бой вступил Голышев.

А потом произошёл момент, за который рефери Кузнецова из Краснозаводска могут вполне наказать, как и кое-кого, отстранённого от нескольких туров чемпионата России за серьёзные огрехи в судейской работе. Вернейший гол у гостей не засчитали. После розыгрыша углового с левого фланга прошла передача от Йиранека на Голышева, который и сумел пробить кипера «железнодорожников, отправив «снаряд» в сетку. Лайнсмен зафиксировал положение «вне игры», а главный арбитр встречи с этим решением согласился по непонятным причинам. Так в раз и ошиблись? Странное дело. В свою очередь возник момент потом уже у ворот «Томи». Удалось вырваться в опасную контратаку подопечным Кучука, по итогам которой «снаряд» на правом фланге получил Буссуфа. От африканца последовал замечательный навес на голову Н`Дойе, а тот уже из убойной позиции пробил прямо во вратаря команды противника. Сумел Чебану справиться с угрозой, пусть и только со второго раза схватив мяч в свои руки. Чуть позже, очередной повреждение настигло Даме. На этот раз нападающий «Локо» получил в лицо Рыкова. Реально, словно личные счёты у футболистов были. Потом ещё и Дюрица с Портнягиным головами столкнулись. Ещё одна остановка в поединке. А Бородачёв стал «счастливым» владельцем первого «горчичника» в поединке, который он получил за удар по ногам Чорлуке, который сорвал его планы по дальнейшему развитию контратаки «Томи». Ещё один эпизод стоит отметить в первом тайме, когда Н`Дойе принял мяч на линии штрафной соперника и отличной передачей сыграл на Самедова. Александр убежал от футболистов оппонента и пробил левой ногой в ближний относительно себя угол, но там на стороже оказался вратарь сибиряков. Зрелищность за начальные 45 минут не могла радоваться болельщиков «Локо». Ведь по факту их команда вообще проигрывать должна была, раз гол не засчитали приезжим. И это с «Томью»? Такая потеря очков просто непростительна была для «поезда»…

Могли гости ошарашить хозяев поля на первых минутах второй половины встречи. Мяч оказался в штрафной соперника, но там, сам, видимо, удивлённый, не смог грамотного распорядиться ситуацией Панченко. В результате мяч ушёл за пределы поля. После этого вновь «Локомотив» стал доминировать. Всё та же активность Н`Дойе, хорошие передачи от Самедова, беготня от Буссуфы… сценарий словно повторялся. Никакой остроты. «Томь» прижималась к своим воротам, постоянно отходила назад, а команда Кучука ничего не могла придумать для того, чтобы распечатать ворота Чебану. Зато вот жёлтых карточек становилось всё больше. В этом игроки обеих команд себе не отказывали. Дюрица увидел перед собой «жёлтый свет» за то, что хватал соперника руками, а Кисенков, Панченко и Тарасов забыли, видимо, что не в притоне по боям без правил находятся, а на стадионе. Решили они драку устроить, благо, разняли разгорячённых парней вовремя. Всё трио «героев» было соответствующе наказано с оттенком соответствующего предупреждающего цвета. Выпавший из игры Майкон был заменён на Ткачёва, которого явно не доставало «Локо» в этой игре, а потом ещё и Павлюченко с Кайседо появились, уже второй поединок подряд выходящие одновременно, на этот раз вместо Н`Дойе и Самедова соответственно. Даме, кстати, до своего ухода с поля ещё и карточку успел получить, грубо ударив по ногам оборонца «Томи» Миланова. Не остался без «горчичника» и Диарра, который свалил на газон Голышева, имевшего неплохую возможность убежать вперёд, в сторону чужих ворот.

И ведь не только жёлтыми карточками всё ограничилось. Аж две красных были показаны в данном противостоянии. Сначала Бородачёв получил второе предупреждение, да ещё и «подарив» своей команде штрафной, который, правда, не смогли нормально реализовать «железнодорожники». Позже ещё и Диарра отправился на скамейку. Переборщил в центре поля, зарядив локтём по лицу Башкирова. Временной промежуток между удалениями составил всего восемь с половиной минут, а потому особого преимущества хозяева не испытали, играя в большинстве. «Томь» всячески старалась, пусть и ценой новых «горчичников», но удержать соперника за пределами своей штрафной. Кипер Чебану был наказан за затяжку времени, а Голышев за срыв атаки «Локомотива». Как результат – непонятная игра «поезда» в атаке + вполне понятная, так скажем, игра томичей в обороне = нулевая ничья. Только вот по идее гости могли и выиграть, засчитай судьи гол ближе к концу первого тайма. Хотя, кто его знает, что тогда сказал бы в перерыве Кучук своим подопечным, может и они бы заиграли иначе. А так… какая-то небольшая недооценка со стороны хозяев. Ну а гости продолжают свою беспроигрышную серию, которая теперь уже составляет три матча.

Лучший игрок матча – Илья Чебану.

Несколько раз Чебану надёжно сыграл на своей позиции и не дал сопернику поразить ворота. Как и все защитники, почти без помарок. Но несколько раз «железнодорожники» пробились к самому голкиперу, а он, в отличие от оборонцев, ни разу не ошибся. Также выделить можно и нужно Голышева, который грамотно отрабатывал по ходу всей игры, да ещё и гол забил. Причём не с офсайда, который почудился судейской бригаде…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS