10-й тур.

25 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 12500 зрителей.
Судья - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

СПАРТАК - КРАСНОДАР - 3:2 (3:1)
Хурадо, 4 (1:0). Перейра, 16 (1:1). Мовсисян, 27 (2:1). Хурадо, 30 (3:1). Исаэл, 68 (3:2).

Хосе Хурадо, 90+5

фото - РИА-НовостиМатч против «Краснодара» ожидаемо получился для «Спартака» достаточно тяжелым. Южане играют под руководством Олега Кононова очень неплохо. Кроме того, было видно, что «красно-белым» не хватило эмоций на всю игру после победы над ЦСКА в столичном дерби. Тем более, в ближайшую субботу столичному клубу играть с «Зенитом», и спартаковцы наверняка хотели победить «Краснодар» «малой кровью». Не получилось. Гости доставили немало хлопот своему сопернику. Особенно во втором тайме, когда у «Спартака» игра в атаке совсем расклеилась. Хотя, по первой половине встречи казалось, что у хозяев никаких проблем с набором очередных трех очков не возникнет. Москвичи моментально открыли счет усилиями Хосе Хурадо. Правда, вскоре краснодарцы восстановили равновесие. Отличился Маурисио Перейра. Однако подопечные Валерия Карпина вовремя активизировались и в середине тайма в течение короткого промежутка времени забили два гола. Сначала ворота своей бывшей команды поразил Юра Мовсисян, а затем дубль оформил Хурадо. Посчитав, что дело сделано, «Спартак» во втором тайме заиграл на удержание счета и стал действовать в академичном ключе. Серьезной остроты у ворот Фильцова практически не возникало. «Краснодар», напротив, добавил в агрессии и перехватил инициативу. А в середине тайма вышедший на замену Исаэл своим шикарным выстрелом с дальней дистанции вернул интригу в этот матч. Естественно, «горожане» в концовке изо всех сил пытались спастись, но столичный клуб устоял. «Красно-белые» одержали четвертую победу кряду и уже совершенно точно сохранили за собой место в лидирующей тройке по итогам тура. Ну, а «Краснодар» потерпел первое поражение под руководством Олега Кононова.

Московский «Спартак» снова набрал отличный ход после серии неудачно проведенных игр. Это было заметно по матчу против ЦСКА, где «красно-белые» сыграли очень здорово, по всем статьям обыграв своего непримиримого соперника со счетом 3:0! Сейчас подопечные Валерия Карпина имеют в своем активе три победы кряду и делят первое место в турнирной таблице с «Зенитом» и ЦСКА. Кстати, в ближайшие выходные «красно-белых» ждет поездка в Санкт-Петербург, но пока все внимание спартаковцев приковано к домашнему матчу против «Краснодара» в рамках десятого тура Премьер-Лиги. «Черные быки» еще не потерпели ни одного поражения под руководством Олега Кононова. При белорусском специалисте «горожане» одержали три победы и дважды сыграли вничью. В минувший уик-энд южане на выезде победили «Терек» со счетом 1:0, и на данный момент они занимают пятую позицию в турнирной таблице нашего первенства. История противостояния «Спартака» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает четыре матча, и во всех случаях верх неизменно брали «красно-белые». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сальваторе Боккетти, Жоао Карлос, Сердар Таски, Сергей Брызгалов, Тино Коста, Ромуло и Лукас Барриос. Что касается гостей, то у них лазарет пуст, но зато в грядущей встрече не сможет принять участие бывший футболист столичного клуба Ари, который по условиям трансфера не имеет права играть против «Спартака».

По сравнению с матчем против ЦСКА Валерий Карпин сделал три перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо травмированных Жоао Карлоса и Тино Косты, а также Араза Озбилиза, с первых минут появились Марек Сухи, Ким Чельстрем и Эйден Макгиди. Олег Кононов, в свою очередь, решил руководствоваться признанным методом, что победный состав не меняют, и не сделал ни одной замены в стартовой обойме «черных быков» по сравнению с игрой против «Терека».

Начало встречи осталось за хозяевами. Они сразу же взяли мяч под свой тотальный контроль и уже на 4-й минуте открыли счет! Хурадо получил мяч и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати пяти в самую «девятку», не оставив Фильцову ни единого шанса – 1:0. Выйдя вперед, столичный клуб не успокоился, а продолжал беспрерывно атаковать. Гости, в свою очередь, немного тушевались. Возможно, игроки «Краснодара» волновались из-за присутствия на трибунах владельца команды Сергея Галицкого, который крайне редко выбирается на выездные игры своего детища. В дебюте встречи подопечные Валерия Карпина в основном атаковали левым флангом, где Дмитрий Комбаров на пару с Хурадо постоянно терзали Енджейчика. Однажды «красно-белые» смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем опасным не завершился. Постепенно у южан стартовое волнение сошло на нет, и они не только смогли отодвинуть игру от своих ворот, но и практически моментально им удалось сравнять счет! В оборонительных порядках «Спартака» случилась неразбериха, после чего мяч выскочил из штрафной площади хозяев, где его подобрал Маурисио Перейра и плотным ударом издали поразил дальний от себя угол ворот Песьякова – 1:1. Вот так бывает в футболе. «Красно-белые» вели игру, однако стоило им немного ослабить хватку, как «Краснодар» их сразу же за это наказал!

Пропущенный мяч естественно завел подопечных Валерия Карпина. «Спартак» снова добавил в скорости, организовав несколько неплохих подходов к владениям Фильцова. Однажды Чельстрем здорово протащил мяч по центру и попытался своим проникающим пасом вывести Мовсисяна на рандеву с вратарем, однако Гранквист здорово «прочитал» передачу соотечественника и отвел угрозу. Чуть позже хороший шанс оформить дубль упустил Хурадо, не сумев толком пробить с близкого расстояния. После этого всплеск активности случился у краснодарцев. Команда Олега Кононова провела несколько стремительных фланговых атак, откуда Жоазиньо постоянно выполнял прострелы в чужую штрафную, которые чаще всего не доходили до нужных адресатов. Игра на встречных курсах пошла у нас, и это не могло не радовать. В таком бесшабашном футболе преуспел «Спартак». На 28-й минуте Чельстрем в отличном подкате отобрал мяч на чужой половине поля, после чего снаряд попал к Макгиди, который проникающим пасом отправил Мовсисяна на рандеву с вратарем, и Юра в ближнем бою хладнокровно расправился с Фильцовым, тем самым поразив ворота своей бывшей команды – 2:1. А на исходе получаса игрового времени подопечные Валерия Карпина забили третий гол! Снова игрок столичного клуба, на сей раз, Мовсисян, здорово «выцарапал» мяч на чужой половине поля и бросил в быстрый отрыв Макгиди, а ирландец моментально выполнил подачу с правого фланга в чужую штрафную площадь, где Фильцов, выйдя из ворот, не сумел зафиксировать снаряд в своих руках, и тот отскочил к Хурадо, который просто-напросто расстрелял владения противника – 3:1. Очень мощный отрезок провели «красно-белые», сделав весомую заявку на победу! Стоит отметить, что хозяева не успокаивались, а продолжали охотно идти вперед. Расслабляться и думать о предстоящем матче с «Зенитом» «красно-белым» было еще рановато. Поэтому, спартаковцы продолжали действовать с повышенной концентрацией. Гости же горели желанием сократить разницу в счете до перерыва, дабы вернуть интригу в игру. Однажды Вандерсон сумел выскочить на ударную позицию, однако выстрел бразильца в последний момент заблокировал Макеев. Угловой подопечные Олега Кононова разыграли не лучшим образом. Чуть позже хлестким ударом с дальней дистанции отметился Мамаев – Песьяков был начеку. В итоге, «черным быкам» так и не удалось забить столь нужный для себя второй гол до пятнадцатиминутной паузы.

Начало второй половины встречи осталось за краснодарцами. Практически моментально гости провели стремительную атаку левым флангом, откуда Жоаозиньо пробил с острого угла, но Песьяков перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта венчал неудачный удар с близкого расстояния в исполнении Газинского. Затем подопечные Олега Кононова организовали еще несколько вылазок на территорию соперника, однако эти выпады острыми не получились. Игроки «Спартака», в свою очередь, не собирались рвать жилы, понимая, что этого от них никто не требует. Хозяева спокойно действовали по счету. Наверняка на академичности подопечных Валерия Карпина сказывалось то, что им в субботу играть с «Зенитом». Тем не менее, нельзя сказать, что столичный клуб совсем бездействовал в атаке. На 54-й минуте Макгиди заметил, что Фильцов немного «потерял» ворота и попытался закинуть мяч за шиворот голкиперу «Краснодара», однако Александр, сделав пару шагов назад, отвел угрозу от своих ворот. Вскоре Валерий Карпин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Эйдена Макгиди в игру вступил Павел Яковлев. Чуть позже Олег Кононов ответил своему визави. Причем заменой не простой, а сразу же двойной! Вместо Маурисио Перейры и Вандерсона на поле появились Исаэл и Жерар Гоу. Перестановки, проведенные наставником «Краснодара», моментально принесли свои плоды! На 68-й минуте Исаэл нанес страшной силы удар с дальней дистанции, после которого мяч «пулей» залетел в самую «девятку» ворот Песьякова – 3:2. Потрясающий выстрел удался бразильцу! Все логично. Гости перехватили инициативу во втором тайме, и свой гол они, в принципе, заслужили.

Интересная концовка ожидала нас. У краснодарцев игра пошла, а у «Спартака», напротив, не получалось ровным счетом ничего. Поэтому, Валерий Карпин вполне логично провел замену на 73-й минуте. Юра Мовсисян уступил свое место на поле Маджиду Уорису. Столичному клубу было необходимо отодвигать игру подальше от своих ворот, но футболисты «Краснодара» не собирались останавливаться ни на минуту! Они понимали, что соперник играет на морально-волевых, и его, в принципе, вполне можно дожать. Именно поэтому Олег Кононов на 78-й минуте провел последнюю замену в составе своей команды, направленную на усиление атаки. Белорусский специалист бросил в бой Маркоса Пиццелли вместо Марсиу Абреу. На последних минутах южане пытались организовать финальный штурм ворот Песьякова. «Черные быки» смогли организовать несколько угловых, однако никаких дивидендов из данных стандартных положений краснодарцы извлечь не смогли. Гости всей командой пошли вперед, чем пытались воспользоваться «красно-белые». Однажды им удалось поймать противника на контратаке, которую разогнал Уорис, но Маджид затянул с завершающим пасом и мяч потерял. Такими действиями ганца Валерий Карпин был крайне раздосадован, и уже в компенсированное время поменял форварда на Хуана Инсаурральде. В компенсированное время южане устроили самый настоящий навал на ворота Песьякова, и они имели возможность спасти встречу, но голкипер «Спартака» парировал опаснейший выстрел Исаэла с близкого расстояния. На этом все и закончилось. Тяжелейшая победа команды Валерия Карпина!

Лучший игрок матча – Хосе Хурадо.

Очень неплохой матч провел испанский полузащитник «Спартака». Он проделал большой объем работы, помогая своей команде не только в атаке, но и в обороне. Хосе стал главным героем отчетного поединка, оформив дубль! Первый из двух забитых им голов получился очень красивым. Хурадо мощным ударом с дальней дистанции поразил «девятку» ворот Фильцова.