РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


26-й тур.

29 апреля. Владикавказ. Стадион "Спартак".
Судья - Алексей Еськов (Москва).

АЛАНИЯ - КРАСНОДАР - 2:3 (0:1)
Жоаозиньо, 38 (0:1). Вандерсон, 55 (0:2). Враньеш, 60 (1:2). Велинтон, 71 (2:2). Вандерсон, 90+3 (2:3).
АланияКраснодар
 Сослан Джанаев Александр Фильцов
 Владимир Хозин Николай Марков
 Огнен Враньеш Неманья Тубич, 76
 Антон Григорьев Руслан Нахушев
 Акес Дакоста Игорь Смольников
 Аслан Дудиев, 35 Исаэл, 69
 Велинтон Сергей Петров
 Ренан Брессан, 63 Маурисио Перейра, 46
 Михаил Бакаев Марсиу
 Данило Неко Жоаозиньо
 Тамаш Прискин, 46 Вандерсон
Замены:
 Арсен Хубулов, 35 Владимир Коман, 46
 Георгий Чантурия, 46 Владислав Игнатьев, 69
 Дейвидас Шемберас, 63 Адольф Тейку, 76

Наказания:

 Акес Дакоста, 28 Марсиу, 41
 Дейвидас Шемберас, 68 Руслан Нахушев, 72
 Арсен Хубулов, 75 Руслан Нахушев, 75
 Георгий Чантурия, 90+2 Вандерсон, 90+3

 

ВандерсонВ очередной раз особенным на фоне всех остальных получился поединок во Владикавказе. Если в предыдущий раз, в противостоянии с «Мордовией», подопечные Газзаева стали героями, да ещё и у гостей удаление произошло после драки, то теперь события повторились вновь с одним лишь исключением. «Алания» уступила. Средняя линия и атакующее звено выглядели у «барсов» очень хорошо, но вот оборона подкачала. Этим просто не могли не воспользоваться гости. Вандерсон сам бы себе не простил, упусти он такие моменты по взятию ворот оппонента. Гол бразильца в компенсированное время матча послужил прямым поводом для того, чтобы удалить Валерия Газзаева. Не выдержали нервы у наставника владикавказцев, и сказал он всё, что думает о рефери Еськове. Судья был прав, отправив специалиста «отдыхать», всё-таки нужно держать себя в руках и уметь проигрывать. Теоретически у представителей Северной Осетии ещё есть шанс задержаться в элите отечественного футбола, но эта теорема выглядит настолько недоказуемой, что впору уже сейчас паковать вещи и отправляться в ФНЛ. Для «Алании» на 95% (впрочем, как и для «Мордовии») окончено пребывание в Премьер-лиге как минимум на год вперёд.

Предыстория.


После красивой победы над «Мордовией» (3:1) подопечные Газзаева вновь проиграли. Поверженными он были самарскими «Крыльями Советов» (1:2). После этой неудачи владикавказцы лишились практически всяких возможностей остаться в Премьер-лиге, ведь остаётся играть совсем ничего, а разрыв от спасительного 14-го места составляет 7 очков. Мало того, ещё и один из ведущих футболистов клуба (Георгий Габулов) из Северной Осетии отбывает четырехматчевую дисквалификацию, что также не может радовать команду, плюс Дренте получил повреждение. Зато вернулся в строй Дакоста. «Барсам» предстоит поединок с «Краснодаром», который неплохо стартовал в весенней части первенства, но потом сбавил, уступив всё тем же «Крыльям» (0:3) и «Зениту» (0:1), а также сыграв вничью с саранской дружиной (0:0). Так что завершение тура 26-го тура не обещает быть особо красочным и эмоциональным. В прошлом круге «быки» победили сегодняшнего оппонента со счётом 2:0. Не так и просто было, но футболисты Муслина справились особого напряга. На выезде краснодарцы в нынешнем сезоне одержали верх лишь единожды, в то время как «Алания» ни разу не побеждала данного противника. Учитывая то, что хозяевам нужно биться за каждый балл, борьбу сегодня зрители увидят. Вполне вероятно, что и голов команды забьют больше, чем один или два.

Ход матча.

Хоть первыми в атаку бросились хозяева, организовать дебютный опасный момент сумели гости. Быстро и без всяких неожиданностей. Вандерсон после длинной передачи из центра поля убежал от своего оппонента и оказался один перед Джанаевым. Один из лучших бомбардиров чемпионата решил выстрелить со всей силы и отправил «снаряд» выше перекладины. Совсем немного времени прошло, и ещё один выпад один на один получился у приезжих, в результате которого Исаэл ударил в угол из убойной позиции, но Джанаев спас «Аланию» от пропущенного гола. Затем судья придумал офсайд после выхода к воротам все того же Исаэла. Вскоре Неко в опасной близости от штрафной противника заработал штрафной, чем вполне могли воспользоваться «барсы». Брессан, со «стандарт» здорово разрядил через «стенку», да так, что кипер Фильцов помочь своей команде никак не мог, но «снаряд», на счастье «быков», угодил в перекладину и улетел за пределы поля. Неко потом, кстати, получил небольшое повреждение. На поле появились медики, но с пострадавшим всё обошлось. Продолжал, тем временем, атаковать владения конкурента Брессан, который со штрафного едва не отправил мяч в ворота. Снова эффектно перебросил «стенку» белорус, пытаясь отправить мяч прямо под перекладину, но на этот раз Фильцов нейтрализовал угрозу собственными силами.

А у «Краснодара» продолжал активно действовать, в свойственной ему манере, Вандерсон. В одном из эпизодов бразилец вновь ворвался в штрафную владикавказцев, но не сумел попасть по мячу после отличной передачи от одного из партнёров. Представители «Алании» выглядели горячее, порой за ними гости не успевали, а потом старались взять мяч под свой контроль и немного охладить пыл оппоненту, усмирить его грамотной игрой в пас и тактическим отходам на свою половину поля. Дакоста грубо сыграл против Жоаозиньо в одном из эпизодов и получил «горчичник». Потеря для хозяев, ведь, получается, следующий тур африканец пропустит из-за дисквалификации. Потом Жоаозиньо получил мяч перед штрафной противника, без особых проблем разобрался с оборонцем соперника и выстрелил в дальний угол, но Джанаев вновь парировал удар, оставив свои ворота в неприкосновенности. На 38-й минуте зрители стали свидетелями взятия ворот, к их сожалению не за авторством их любимой дружины. Марсиу сместился с правого фланга в центральную зону и сыграл в штрафную точно на Жоаозиньо, которого упустил Хозин. В итоге южноамериканец отправил мяч между ног голкиперу «барсов» - 1:0 в пользу гостей! Один из организаторов результативной атаки, а именно Марсиу, получил жёлтую карточку за грубый удар по ногам Хубулова. Первый тайм закончился. Владикавказцы временами выглядели заманчиво, бодро проводили поединок, осложняли жизнь защите противника, но «Краснодар», всё-таки, смотрелся лучше, да ещё и гол сумел забить.

Провели по замене наставники команд в перерыве. В составе хозяев Чантурия появился на поле вместо Прискина, а у приезжих Коман заменил Перейру. На 55-й минуте свой 12-й гол забил в чемпионате Вандерсон, приблизившись к лидеру гонки бомбардиров Мовсисяну на расстоянии в один мяч. «Быки» же, благодаря этому взятию ворот, удвоили счёт на табло, практически лишив «Аланию» на благоприятный исход дуэли. Контратака оказалась не только красивой, но и голевой. А развивались там события следующим образом. Исаэль получил мяч в центральной зоне, выдвинулся немного вперёд и вывел Вандерсона, за которым не успел Враньеш, на рандеву с Джанаевым. Нападающий забил без каких-либо проблем. Снова потом по ногам схлопотал Неко, медики в очередной раз показались на газоне. Зрители на трибунах были не очень довольны происходящим, мягко говоря. И «Алания» изо всех ринулась вперёд, словно в последний бой.

Хубулов заработал штрафной в борьбе с Абреу, который очень много сегодня фолил. «Стандарт», наконец, оказался успешным для хозяев. Брессан выполнил мягкую подачу на дальний угол вратарской, откуда Враньеш головой подрезал мяч в ближний угол, забив второй гол в сезоне, вратарь бездействовал. А ведь в последнее время у Огнена игра совсем не ладилась, а тут такой важный мяч в сетке оппонента и – 1:2, впереди всё ещё были подопечные Муслина. Ещё сильнее стали напирать «барсы». Шемберас увидел перед собой «жёлтый свет» за подкат в ноги соперника, хотя там всё было сыграно точно в мяч. Небольшая ошибка рефери, впрочем, ничего страшного, если учитывать какие «бенефисы» мы видели от представителей судейского корпуса в предыдущих турах чемпионата страны. Неко, которого сегодня сбивали не единожды, выскочил на ударную позицию и мощно выстрелил в створ, но Фильцов парировал и перевёл «снаряд» на угловой, а ведь мог бразилец сравнивать счёт. Но на 72-й минуте всё-таки добились своего футболисты Газзаева. После розыгрыша углового с правого фланга за мяч зацепился всё тот же Неко, который выполнил подачу в штрафную, а там лучше всех на в воздухе сыграл Велинтон, который головой и протолкнул мяч в сетку – 2:2! «Стандарты» у «Алании» сегодня удавались на загляденье. На этом интересные события поединка не закончились, отнюдь. Произошла драка! Кто-то кого-то грубо саданул по ногам и понеслось. Хубулов в результате получил жёлтую карточку, а Нахушев и вовсе был удалён с поля, вознаграждённый прямой красной. Не получалось толком притронуться к мячу даже гостям. Буйствовали «барсы». «Быки» стали похожими на телят. Дакоста, Шемберас хорошо действовали, Неко всё в офсайды залазил старательно. Но вот до опасных моментов дело больше не доходило… до 89-й минуты, на которой Вандерсон после навеса с правого фланга нанёс отличный удар боком и «ножницами». Джанаев еле парировал такой выстрел. В добавленные четыре минуты произошла роковая развязка. Чантурия упустил мяч на правом фланге за пределы поля, но этого не заметил и за возмущение решением арбитра получил жёлтую карточку. Но это не было главным эпизодом компенсированного времени. Приезжие в меньшинстве сумели вырвать победу! Провели «быки» атаку через левый фланг, после чего последовал навес на линию вратарской, откуда головой точно в угол выстрелил Вандерсон – 3:2! Автор гола за снятую футболку получил «горчичник», а тренер «Алании» Валерий Газзаев был удалён арбитром Еськовым за то, что тот грубо высказался о его действиях на поле. Заслуженно. Оборона-то у «барсов» была никакая. Так всё печально и закончилось для владикавказцев в 26-м туре чемпионата России.

Лучший игрок матча – Вандерсон.

Вандерсон вообще был лучшим, даже если бы не было последнего гола. Но решающее взятие ворот отогнало прочь последние сомнения на тему того, кто был самым полезным и лучшим. Мало того, бразилец теперь сравнялся с Мовсисяном по количеству забитых мячей в этом чемпионате. Учитывая то, что спартаковский армянин сейчас вообще мало забивает, то шансы стать лучшим бомбардиром России в этом году у южноамериканца очень неплохие.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS