Александр Рязанцев, 46 Эдгарас Чеснаускис, 65
 Владимир Дядюн, 46 Данко Лазович, 69
 Сергей Кисляк, 59 Дмитрий Кириченко, 83

Сергей Кисляк, 74 Данко Лазович, 78

Рубин - РостовНе лучшим образом казанский «Рубин» провел домашний матч против «Ростова». Видимо, на действиях казанцев сказывалась усталость, накопившаяся у игроков после энергозатратного поединка против «Челси» в Лиге Европы. Далеко не все футболисты казанского клуба смогли восстановить силы на встречу с ростовчанами, а ротацию состава, которая, в принципе, напрашивалась, Курбан Бердыев проводить не стал. Южане, в свою очередь, постепенно находят свою игру. Миодраг Божович решил обновить группу атаки своей команды, бросив в бой Старикова и Полоза, и те не только не испортили общей картины, но и принесли много пользы гостям. Последнему и вовсе удалось отличиться по ходу второго тайма. Правда, удержать победный счет «Ростову» не удалось. «Рубин» от поражения в концовке поединка спас Гекдениз Карадениз. Однако казанцы, в первую очередь, должны благодарить не турецкого легионера, а Сергея Рыжикова, который вытащил несколько «мертвейших мячей» по ходу поединка. Набрав одно очко, подопечные Курбана Бердыева догнали в турнирной таблице столичный «Спартак». Теперь эти команды делят четвертое место. Ну, а «Ростов», в свою очередь, остался на одиннадцатой позиции.

Обыграв «Челси» со счетом 3:2, но при этом, вылетев из Лиги Европы, казанский «Рубин» теперь может сосредоточиться на внутреннем чемпионате, где подопечные Курбана Бердыева ведут борьбу за призовые места. О Лиге чемпионов «рубиновым», конечно, мечтать не приходиться, но они имеют возможность догнать забуксовавший «Анжи» и завоевать бронзовые медали. Пока «Рубин» идет на четвертом месте и отстает от махачкалинцев на четыре очка. В предыдущем туре казанцы на выезде сыграли вничью 0:0 с краснодарской «Кубанью». В воскресенье команда Курбана Бердыева сыграет в родных стенах с «Ростовом», который не лучшим образом начал весеннюю часть сезона, однако в минувшем туре южане в родных стенах победили московский «Спартак» со счетом 1:0. На данный момент дружина Миодрага Божовича идет на одиннадцатой строчке в турнирной таблице и всеми силами пытается избежать попадания в сито переходных встреч. История противостояния «Рубина» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Казанцы имеют в своем активе девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали ростовчане. В игре первого круга нынешнего сезона «рубиновые» на чужом поле одержали разгромную победу со счетом 4:0. У хозяев в предстоящем поединке из-за травм не сыграют Ян Мвила и Алексей Еременко. У гостей в лазарете находятся Корнел Салата и Флоран Синама-Понголь, а Владимир Кисенков будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Команды начали встречу в невысоком темпе. «Рубин» пытался сразу же прибрать инициативу к своим рукам, однако «Ростов» отсиживаться в обороне не собирался, а старался проводить ответные контратаки. Уже на 6-й минуте хозяева упустили хорошую возможность открыть счет. Из глубины поля последовал верховой заброс на ход Рондону, который легко оттер от мяча защитника, но переиграть Плетикосу в ближнем бою венесуэльцу не удалось. Вскоре южане сподобились на более-менее адекватный ответ, однако дальний выстрел в исполнении Старикова получился слишком слабым, и Рыжиков спокойно зафиксировал снаряд в своих руках. Постепенно подопечные Курбана Бердыева все-таки настояли на своем и завладели инициативой. Практически каждый свой подход к владениям ростовчан «рубиновые» завершали акцентированными ударами по воротам, однако эти выстрелы серьезной угрозы в себе не таили. Темп поединка по-прежнему был невысоким. Долгое время на поле ничего интересного не происходило, пока на 18-й минуте ростовчане не провели любопытный контрвыпад, который должен был заканчиваться голом, однако Полоз с близкого расстояния бесхитростно прямо в Рыжикова.

В середине тайма футболисты «Рубина» забегали побыстрее, видимо поняв, что в прогулочном темпе «Ростов» им не обыграть. Казанцы стали атаковать активнее, но, при этом, они почему-то начали крайне невнимательно действовать в обороне. На исходе получаса ростовчане в течение одной минуты упустили сразу две шикарные возможности открыть счет! Орбаис грубо ошибся перед своими воротами, просто-напросто подарив мяч Полозу. Дмитрий ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил в стойку ворот. Снаряд вновь отскочил к форварду «Ростова», который уже в упор расстреливал владения противника, но Рыжиков каким-то чудом среагировал на данный удар. Затем мяч отскочил к Старикову, но и тому с близкого расстояния не удалось переиграть вездесущего голкипера «Рубина»! Ряд потрясающих сэйвов совершил вратарь хозяев! Практически тут же оборона «Рубина» провалилась еще раз и позволила Ксулу выскочить на свидание с Рыжиковым. К счастью для команды Курбана Бердыева, Сергей совершил еще одно чудо и выиграл дуэль у южноафриканца! После этого игроки «Рубина» грамотно начали перекатывать мяч на своей половине поля, при этом, не форсируя события. Хозяевам нужно было прийти в себя после такого натиска в исполнении южан. Постепенно казанцы снова начали проводить вылазки на территорию противника, которые ничем опасным для гостей не заканчивались. Видимо, у «рубиновых» много сил отнял четверговый матч в Лиге Европы против «Челси», где подопечные Курбана Бердыева выложились без остатка. Футболисты «Ростова» выглядели намного свежее, а также разнообразнее в линии атаки. Тем не менее, открыть счет до конца тайма гостям так и не удалось.

В перерыве Курбан Бердыев провел сразу две замены в составе своей команды! Вместо Алана Касаева и Пабло Обраиса в игру вступили Александр Рязанцев и Владимир Дядюн. В два ярко выраженных форварда стал действовать «Рубин». Поначалу смена тактики не приносила казанцам весомых дивидендов. Их атаки по-прежнему развивались академично и совсем неопасно. «Ростов» же в дебюте второй половины практически не проводил ответных контратак. Кроме того, в эти минуты в матче было много пауз, связанных с повреждениями игроков. Сначала Рязанцеву разбили губу, а затем проблемы с ногой начал испытывать Калешин. И если травма Александра оказалось не серьезной, то Виталий не смог продолжить встречу, и Курбану Бердыеву в спешном порядке пришлось бросать в бой Сергея Кисляка, который может закрыть абсолютно любую позицию на футбольном поле. На 62-й минуте казанцам наконец-то удалось заставить Плетикосу по-настоящему вступить в игру. Хорватский голкипер в эффектном прыжке не без труда парировал коварный удар со штрафного в исполнении Натхо. Следом хозяева заработали два «корнера» кряду, которые были разыграны ими крайне неудачно. А вот первый более-менее внятный контрвыпад гостей во втором тайме закончился голом! Голенда здорово протащил мяч и с правого фланга отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки, где защитники «Рубина» не смогли помешать Полозу поразить цель – 0:1. Неожиданный поворот событий! Вроде бы хозяева контролировали ситуацию на поле, но пять подвела оборона.

Сразу после этого Миодраг Божович наконец-то начал проводить свои замены. Черногорский специалист выпустил на поле Эдгараса Чеснаускиса и Данко Лазовича вместо Яна Голенды и Евгения Старикова. Пропущенный гол шокировал казанцев. В их игре произошел какой-то ступор, выйти из которого «Рубину» никак не удавалось. С трибун в адрес хозяев стал доноситься недовольный гул. Не могли поймать свою игру хозяева. Южане спокойно играли на удержание счета, проводя много времени на территории противника. Ростовчане здорово прессинговали своих соперников, вынуждая тех ошибаться в простейших ситуациях. Тем не менее, на 80-й минуте «Рубин» сравнял счет, хотя этому совсем ничего не предвещало. Карадениз получил мяч, сыграл в «стенку» с партнером и хлестко пробил под перекладину метров с восемнадцати, не оставив Плетикосе ни единого шанса – 1:1. Страсти на поле начали накаляться! Ничья не устраивала обе команды. Ближе к концу поединка Миодраг Божович бросил в бой опытнейшего Дмитрия Кириченко вместо автора ростовского гола Дмитрия Полоза. На последних минутах матча игра проходила на встречных курсах. В одной из своих атак гостям удалось заработать опаснейший штрафной, розыгрыш которого едва не закончился голом, однако Рыжиков смог забрать снаряд в руки на самой «ленточке», тем самым помешав сразу двум соперникам протолкнуть мяч в сетку. Чуть позже «Ростов» получил право на еще один стандарт, который неплохо исполнил Лазович, но Рыжиков снова был начеку. Что касается казанцев, то они уже в компенсированное время могли вырвать победу, однако ничего вразумительного у ворот Плетикосы им создать не удалось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков.

Если бы не отменные действия голкипера «Рубина» в этом матче, казанцам не удалось бы избежать домашнего поражения от «Ростова», что стало бы сенсацией. Сергей совершил несколько эффектнейших спасений, которые совершенно точно войдут в хит-парады, посвященные лучшим моментам тура. Минимум четырежды Рыжиков спасал свою команду от верного гола, когда казалось, что мячу уже некуда было деваться.