Диего Маурисио, 79

Казбек Гетериев, 56
 Азат Байрыев, 79
 Карлос Кардосо, 89

Газзаев Возвращение Валерия Газзаева на тренерский мостик владикавказской «Алании» пока получается неудачным. Сегодня его подопечные по всем статьям проиграли казанскому «Рубину». На завоевание трех очков у гостей ушло минимальное количество усилий. Было видно, что футболисты Курбана Бердыева хотят обыграть своего соперника на классе и сэкономить как можно больше сил на игру с миланским «Интером» в Лиге Европы. Можно сказать, что план казанцев сработал на все сто процентов. В первой половине второго тайма они практически дуплетом забили два гола и спокойно довели дело до заслуженной победы. Счет открыл Иван Маркано, а потом очень красивый гол забил Алан Касаев. Что касается хозяев, то их сегодняшняя игра, если её можно таковой назвать, представляла собой жалкое зрелище. Мало того, что между игроками «Алании» нет никаких отлаженных взаимодействий, так им еще не хватало элементарных эмоций, огня в глазах, воли к победе. Все эти недостатки Валерию Газзаеву предстоит устранить. Работы у опытнейшего наставника будет непочатый край, но другого выхода у него нет. Иначе, владикавказцы по итогам сезон вернуться туда, откуда пришли – в ФНЛ. Ну, а «Рубин» одержал четвертую победу кряду в чемпионате и поднялся уже на четвертое место в турнирной таблице.

Прелюбопытнейший матч пройдет сегодня во Владикавказе, где местная «Алания» примет «Рубин». Изначально данная афиша была абсолютно ничем не примечательной, но после недавних перемен, произошедших в стане владикавказцев, эта встреча стала чуть ли не центральной в туре. Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев в минувшую среду покинул пост главного тренера команды, на котором его сменил отец - Валерий Газзаев, до этого занимавший должность президента клуба. Валерий Георгиевич вернулся к тренерской деятельности спустя два года. Напомню, что последним местом работы Газзаева-старшего было киевское «Динамо». С ним «Алания» добилась наиболее значимых успехов в своей клубной истории. Именно под руководством Валерия Георгиевича «барсы» завоевали золотые медали чемпионата России в 1995 года. Сейчас ни о каком чемпионстве речи не идет. Владикавказцы не могут победить в Премьер-Лиге с пятого тура и доигрались до того, что оказались в зоне вылета. В предыдущем туре аланцы на выезде проиграли столичному «Динамо» со счетом 0:2. Сейчас задача Газзаева-старшего – вернуть команду на победные рельсы и избежать вылета по итогам сезона. Что касается «Рубина», то казанцы здорово провели концовку первого круга, одержав три победы подряд. В минувшем туре подопечные Курбана Бердыева дома обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 2:0 и подошли к экватору чемпионата на шестой строчке в табели о рангах. История противостояния «Алании» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока на счету владикавказцев две победы, еще два раза была зафиксирована ничья, а в пяти случаях верх брали казанцы. В первом круге нынешнего сезона «рубиновые» на своем поле уверенно победили со счетом 3:1. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Антон Григорьев, Семен Булгару, Акес Дакоста, Арсен Хубулов, Рудней и Дмитрий Голубов, а Владимир Хозин будет отсутствовать из-за перебора желтых карточек. У гостей в лазарете находится Александр Рязанцев. Олег Кузьмин не сыграет из-за перебора «горчичников», а Сесар Навас продолжает отбывать свою длительную дисквалификацию.

Начало матча прошло в сумбурном ключе. Хозяева с первых минут попытались прибрать инициативу к своим рукам, но просто так казанцы отдавать территорию своему сопернику не собирались. Они хотели навязать владикавказцам свой футбол. В дебюте предпочтительнее выглядели подопечные Валерия Газзаева. На 5-й минуте им удалось заработать угловой, розыгрыш которого завершился достаточно опасным ударом со «второго этажа» в исполнении Кардосо. Рыжиков оказался начеку и отвел угрозу от своих ворот. Что касается гостей, то их атаки в большинстве своем строились через Карадениза, который несколько раз пытался своими проникающими передачами вскрыть оборону «Алании» и вывести партнеров на рандеву с вратарем, однако его пасы крайне редко доходили до нужного адресата. По истечении стартовой десятиминутки, команды сбавили обороты, и игра надолго завязла в центральном круге, где игроки совершали много ошибок в передачах. В действиях соперника не было ни малейшего намека на какую-либо целостность. На 17-й минуте хозяевам удалось-таки прорваться к воротам соперника и заработать достаточно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Казбек Гетериев, который сегодня проводил свой первый матч в нынешнем сезоне, и пробил мимо цели. Чуть позже еще более выгодный шанс отличиться упустил Касаев. Алан получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, легко ушел от опекуна, а вот переиграть Хомича в ближнем бою ему не удалось.

В середине тайма игра продолжалась примерно в том же ключе. Мячом больше владели владикавказцы, но они не знали, как распорядиться своим перевесом. Футболисты «Рубина», в свою очередь, рвать жилы не собирались. Складывалось ощущение, что казанцы держали в уме матч с миланским «Интером» в Лиге Европы. Иначе, трудно понять, почему подопечные Курбана Бердыева действовали настолько неторопливо и академично. На 28-й минуте очередной подход футболистов «Алании» к чужой штрафной площади привел к опасному стандарту. Снова к мячу подошел Казбек Гетериев, однако, на сей раз, выстрел полузащитника владикавказцев пришелся в «стенку». На исходе получаса казанцам удалось провести более-менее внятную контратаку, которую венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Дядюна. Постепенно «Рубин» заиграл в более высоком темпе и выровнял игру. У гостей неплохо работал левый фланг, где активничал Касаев. Алан за счет своей скорости, а также нестандартных действий пытался создать что-нибудь острое возле ворот соперника, но до опасных моментов у владений Хомича в эти минуты дело не доходило. Однажды «рубиновые» смогли заработать угловой, розыгрыш которого получился не слишком удачным. В конце тайма игра, которая и так проходила в невысоком темпе, совсем разбилась на эпизоды. Многочисленные паузы были связаны с небольшими повреждениями игроков. Заснуть под такую игру не составляло большого труда. В итоге, до перерыва команды больше ни на что не сподобились. Не удивительно, что зрители, пришедшие в этот вечер на стадион «Спартак», свистом проводили футболистов в раздевалки. Они явно ожидали большего, по крайней мере, от своих любимцев.

В перерыве у Валерия Газзаева наверняка был серьезный разговор со своими подопечными. Второй тайм владикавказцы начали очень активно. Они с большим желанием шли вперед, и на 50-й минуте в штрафной площади «Рубина» произошел спорный эпизод. Прискин сместился на правый край, легко ушел от Боккетти, а затем на подступах к чужой штрафной площади наткнулся на ногу Маркано. Естественно, все футболисты «Алании» требовали от главного арбитра матча Сергея Карасева назначить пенальти, или хотя бы опасный штрафной, но судья посчитал, что в этом моменте венгерский форвард упал по собственной воле. Вскоре Прискин снова выскочил на ударную позицию и с близкого расстояния пробил по «воробьям». А вот гости свою первую более-менее внятную контратаку во втором тайме воплотили в забитый мяч. После розыгрыша углового Касаев выполнил навес в штрафную с левого фланга, где Иван Маркано выиграл борьбу в воздухе и головой послал снаряд в сетку ворот Хомича – 0:1. Валерий Газзаев моментально среагировал на случившееся и провел первую замену в матче. Вместо Аслана Дудиева в игру вступил Шота Григалашвили. Хозяева моментально попытались исправить ситуацию, однако, два их сумбурных выпада ни к чему опасному не привели. А на 62-й минуте сказалось высокое исполнительское мастерство игроков «Рубина». Точнее, одного из них – Алана Касаева. Крайний полузащитник «Рубина» получил мяч на своем левом фланге, ворвался в штрафную, сместился в центр и, не заметив двух опекунов, четко пробил в «девятку» - 0:2. Без шансов для Хомича! Блестящий гол! Положение владикавказцев стало просто катастрофическим. Эмоции Валерия Газзаева, стоявшего на бровке, держась за голову, были наглядной иллюстрацией того, что происходило на поле в эти минуты. То, что делали хозяева на поле, назвать футболом нельзя никак. Ужасно беспомощно выглядела команда Владимира Газзаева.

«Рубин», забив два гола почти дуплетом, сбавил обороты и стал полностью контролировать ситуацию на поле. Гости владели инициативой, много времени проводили на чужой территории и спокойно удерживали свое комфортное преимущество в счете. На 70-й минуте Дядюн мог довести дело до разгрома, однако выстрел Владимира с близкого расстояния получился слишком слабым, и Хомич без труда забрал снаряд в свои руки. В принципе, у «Алании» еще было время на то, чтобы отыграться, но хозяева, пропустив второй гол, совсем скисли и потеряли уверенность в себе. Несмотря на это, Валерий Газзаев пытался с помощью замен пытался усилить игру своей команды. Наставник владикавказцев сначала бросил в бой Михаила Бакаева вместо Заурбека Плиева, а затем Диего Маурисио вместо Казбека Гетериева. В концовке встречи «барсам» удалось провести несколько более-менее внятных атак. Пару раз игроки «Алании» заставляли Рыжикова вступать в игру, однако все это было совсем не опасным. На 86-й минуте Неко сместился на правый край и заработал опасный штрафной для своей команды. Розыгрыш стандарта венчал выстрел Шембераса метров с пятнадцати, который пришелся в защитников «Рубина». На исходе основного времени казанцам удалось еще раз поразить ворота Хомича, однако гол вышедшего на замену Петра Быстрова был отменен из-за офсайда. На этом все и закончилось. Очередная победа подопечных Курбана Бердыева!