РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


9-й тур.

5 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 11118 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

ЛОКОМОТИВ - САТУРН - 0:1 (0:0)
Кириченко, 50 (0:1).
ЛокомотивСатурн
 Гильерме Виталий Чилюшкин
 Олег Кузьмин Бенуа Ангбва
 Марко Баша Дмитрий Грачев
 Малхаз Асатиани Алексей Игонин
 Ренат Янбаев Руслан Нахушев
 Томислав Дуймович Алексей Иванов
 Денис Глушаков, 69 Петр Немов
 Александр Алиев Эмин Махмудов, 71
 Питер Одемвингие, 46 Дмитрий Лоськов, 66
 Дмитрий Сычев Владимир Кузьмичев
 Майкон, 35 Дмитрий Кириченко, 86
Замены:
 Дмитрий Торбинский, 35 Александр Сапета, 66
 Игорь Смольников, 46 Денис Бояринцев, 71
 Алан Гатагов, 69 Зелау, 86

Наказания:

 Марко Баша, 74 
 Игорь Смольников, 76 
 Томислав Дуймович, 83 
 Алан Гатагов, 90+4 

 

Фото - РИА-НовостиСказать, что итог матча получился неожиданным, значит, ничего не сказать. Занимавший последнюю строчку в таблице чемпионата России раменский «Сатурн» сумел в гостях обыграть команду, заявляющую о своих претензиях на чемпионство. Вряд ли данное поражение станет тому подспорьем, ибо нельзя сказать, что оно было не заслуженным. «Сатурн» сыграл ровно так, как умеет, как позволяет его набор исполнителей и возможности. Раменчане трезво оценили свои шансы и не стали ввязываться в авантюры, хотя попытки втягивания наблюдались. Ведь с первых минут «Локо» заиграл в открытый футбол, «инопланетяне» было «повелись» на это дело, но потом вспомнили о своей сущности и «захлопнулись».

Тайм первый так и протекал во владении инициативой и преимуществом «Локомотивом» и в грамотной обороне «Сатурна», который еще и огрызался с удовольствием и умело. Вообще, сказался опыт и мудрость команды, которая оказавшись в тяжелой турнирной ситуации перед грозным по имени соперником совершенно не испугалась, а играла уверенно, солидно, со знанием дела. Чего не скажешь про тренера «Локо». Семин ужасно нервничал и тысячу раз передергивал линию атаки, надеясь добиться от нее максимального эффекта, но все глохло в тягучих дебрях раменской обороны и в реакции юного Чилюшкина. Во второй половине суть игры не изменилась. Более того, «Сатурн» в одной из традиционных контратак сумел раскроить оборону соперника и выйти вперед. Это позволило раменчанам еще более сплотиться вокруг желанной цели. Потуги «Локо» стали еще более нервными и судорожными, а опасные моменты ими не доводились до ума или ликвидировались голкипером и вязкой обороной. Так, «Сатурн», не показав выдающуюся игру, вышел и сделал то, что лучше всего умеет, добившись результата. И не было видно в этой команде коллектива, занимавшего последнее место перед отчетным туром.

Предыстория.

Все очень просто относительно мотиваций в сегодняшнем матче: обеим командам победа нужна как воздух, только победа. И "Локомотив", и "Сатурн" стартовали гораздо хуже, Чем рассчитывали, потому нужно набирать очки в усиленном темпе и сверх плана. Очная встреча таких горящих желанием соперников должна получаться весьма любопытной. Что же конкретного в их желаниях? Ну, например, "Сатурн" никак не намерен мириться со статусом последней команды Премьер-лиги. Неровен час, команда повторит участь другого подмосковного коллектива, тем более, что конкуренты в борьбе за вылет "Сибирь" и "Крылья Советов" показали неплохие результаты в последнее время. У "Локомотива" забот не меньше, но они иного рода. Команда заявляла о чемпионских амбициях, но пока отстает от начинающей формироваться группы лидеров, которая таким образом грозит уйти в отрыв и своей дружной компанией разыграть медали, без "Локо".

Любопытна и история встреч между этими соперниками. Она показывает, что очень миролюбиво друг к другу относятся коллективы. В 22-х играх было зафиксировано аж 12 ничьих, семь побед железнодорожников и 3 триумфа "инопланетян" - количество ничьих поражает. Разница мячей здесь более логична: 23 против 17 в пользу москвичей. В прошлом сезоне по сумме двух встреч победителем неожиданно вышел "Сатурн", сыгравший вничью в Черкизове и добившийся уверенной победы в Раменском. Тоже интрига, да?

Наконец, нельзя не упомянуть о травмированных, коих в командах достаточно много. Дружина Гордеева лишилась дисквалифицированного Реброва, травмированных Евсеева, Парфенова, Брызгалова, Каряки, Топича и Ковеля. У Семина же отсутствуют уже давно Родолфо, Камболов, Вагнер и Ефимов. Видим, что проблем со составами хватает. А в "Сатурне" в стартовом составе место в воротах занял к тому же молодой Чилюшкин. Опытный Кински не до конца восстановился от травмы.

Ход матча.

Очень активно начали встречу хозяева поля. Было заметно, что они заряжены очень здорово, стартовали с хорошим настроем. Бросилось в глаза и то, что "Сатурн" слишком большое пространство оставлял на своей половине поля для набегов железнодорожников, которые действовали на просторах полей русских весьма в хорошем ритме. Гости не особенно удосуживались чем-то отвечать. Закрываться "инопланетяне" не хотели, шли вперед, получалось это слабо, потому контратаки выходили опасными. Не заставили себя ждать и опасные моменты. Сначала Кузьмин крепко приложился из-за штрафной, но немного не попал в девятку, затем Глушаков ос средней дистанции опробовал прочность Чилюшкина, который принял удар не очень ловко, но мячу ускакать от себя не дал.

На это "Сатурн" ответил вылазкой по правому краю, которая завершилась в цепких руках Гилерме, вышедшего из ворот. На 10-й минуте Иванов уже показал, что и "инопланетяне" издалека стреляют неплохо - Гилерме пришлось постараться, чтобы выручить команду. Радовало, что соперники не стремились играть в закрытый футбол, не боялись друг друга, решили действовать живо на встречных курсах. Футбол потому смотрелся симпатично. Даже единоборства в середине поля проходили динамично. А одним из опаснейших моментов дебюта можно отметить выход Сычева к воротам Чилюшкина и удар его в дальний угол, когда "круглый" в сантиметрах от штанги проскочил. Впрочем, постепенно неприятели друг к другу приспособились, стали действовать плотнее и осторожнее. Ритм сразу же упал. Это придало вистов и уверенности "Сатурну", который скоростью не славится, но вязко потягаться с соперником умеет.

Вот и теперь, заставив "Локо" играть в плотный футбол, "инопланетяне" стали подбираться к владениям Гилерме, стали солиднее и смелее выходить на вражескую половину поля. Железнодорожники же вдруг решили успокоиться после могучего стартового рывка. Мяч подолгу перекатывался в линии обороны, постепенно перетекая в сторону атаки, но эти попытки "съедались" раменчанами без особого труда. Их можно застать врасплох только на высокой скорости, ибо контингент у Гордеева сплошь мастеровитый и мудрый.

Единственным методом ускорения игры являлись дальние забросы из глубины на фланги атаки, на Майкона и Одемвингие, которые затем что-то изобретали. Это получалось не особенно здраво. На 21-й минуте Дуймович продрался в штрафную всей своей хорватской мощью и ахнул по воротам, но после рикошета мяч застрял в руках Чилюшкина. При всей тягучести игры контактной борьбы было не так много. Футболисты старались играть на "чистых" мячах, избегали столкновений и толкотни. На 25-й минуте только Алиев получил шанс отметиться штрафным вполне опасным. Чилюшкин с ударом справился очень неуверенно, кулаками по касательной отбив мяч на угловой, после розыгрыша которого Кузьмин пробивал по воротам, но точно в руки киперу. И даже в русле спокойной игры "Сатурн" постепенно стал садиться назад, отвечая только в порядке контратак. "Локомотив" постарался в концовке ускорить игру, прижать соперника. Но удавалось это эпизодически, ибо "Сатурн" обладал достаточной энергией, чтобы не только отбиваться, но и отвечать контрвыпадами, которые нагнетали опасность. Такая активизация игры была вызвана выходом на поле Торбинского, который заменил Майкона на 35-й минуте без видимых проблем со здоровьем у бразильца.

Замена заработала, ибо энергии и резкости прибавилось. Мяч часто оказывался в штрафной Чилюшкина после многочисленных навесов и забросов, что создавало неловкости в игре раменчан, которым приходилось все больше сосредотачиваться на оборонительных действиях. Осторожности "инопланетянам" добавляла и игра их юного голкипера Чилюшкина, который временами выступал неловко и нервно, отбивая удары, а чаще, играя на выходах. Так, в самом конце первой половины, он опрометчиво бросился из штрафной навстречу мячу, к которому явно успевал позже Сычева. Дмитрий попытался перебросить вратаря, но закинул мяч на сетку ворот сверху. C постоянной опасностью, но недостаточно очевидной "Локомотив" и играл в течение первых 45-и минут. "Сатурн" в основном оборонялся, но делал это весьма бодро, свежо он и в контратаки шел. А та энергетическая добавка Торбинского быстро перестала работать - снова "Локо" под финиш сдал в темпе, чем воспользовался "Сатурн", активизировавший свои "огрызания". Сначала они едва не поймали ошибку Гилерме, опрометчиво сыгравшего на выходе, а затем Кузьмичев мощно выстрелил издалека в опасной близости от ворот. Таким образом, картина тайма первого вполне предсказуема и понятна. Потенциал наращивания атак у команд наблюдался, между тем, это могло обещать интересные события в тайме втором, ибо не очень закрывались соперники, охотно шли вперед, хотя временами игра и стопорилась, а "Сатурн" явно клонило в сторону сплошной обороны. Статистика показывает, что "Локо" имеет преимущество по всем параметрам: 64% времени владеет мячом, да и по воротам бьет в два раза чаще.

Второй тайм начался с замены в составе «Локомотива». Юрий Семин был очень недоволен действиями атакующих футболистов, что было заметно еще в первом тайме по замене Майкона. А теперь поле покинул Одемвингие, вместо которого вышел на поле Смольников. «Локомотив» продолжил игру в давление, нагнетал прессинг на владения Чилюшкина, но все так же без особой критической остроты, лишь с постоянным напряжением.

«Сатурн» все так же не забывал огрызаться. На 51-й минуте опытные раменчане наказали неосмотрительную оборону железнодорожников. Лоськов из глубины заметил подключение Кириченко в зону, которую зачем-то оставил Баша. Форвард здорово в касание послал «круглого» из штрафной мимо Гилерме. 0:1. Так, острый укол «Сатурна» использовал малейшую оплошность соперника - таковы издержки игры против возрастной команды, она очень опытна. Этот же опыт позволял ей грамотно работать и в обороне под постоянным давлением не нарушая правил даже, чтобы не дать Алиеву шанса отличиться со стандарта. «Локо» пытался активизироваться, но разогнаться было негде, пространства соперник не давал, игра скорости не набирала. Приходилось хозяевам бить издали. Сначала Смольников выстрелил плотно, но Чилюшкин парировал выстрел на угловой. Подача с корнера пришлась в колено тому же Смольникову, но тот не среагировал и прозевал мяч. Затем Глушаков попытал счастья, но не попал в цель. В ответ на это Лоськов потревожил Гилерме выстрелом со штрафного, напомнив былые времена. Отдельного упоминания достоин наставник «Локомотива». Юрий Семин просто бесновался у бровки, рвал и метал, перестраивая своих подопечных. Все линии железнодорожников перемешались и спутались. Как-то хаотично действовала при давлении команда Семина. Непонятно, кто и какие функции выполняет.

Диктовалось это великой спешкой, которая стала проскальзывать в действиях хозяев. Футболисты пытались индивидуальным мастерством решить сложную ситуацию. Это почти удалось в одной из атак Янбаеву. Ринат накрутил соперников в штрафной Чилюшкина, но всех обойти не сумел, пробить защитнику не дали. Гордеев призывал своих ребят не прижиматься к штрафной, что они и делали по мере сил, уходя в контратаки. Жал-жал «Локомотив», но опаснейший момент получил к своим владениям. Это Немов шикарно сработал на подборе и ахнул из-за штрафной в опасной близости от штанги ворот Гилерме.

Семин в концовке уже Башу перевел в линию нападения, и тот получил хороший шанс загладить вину за пропущенный мяч и свою ошибку. Марко из штрафной замыкал подачу корнера «мертвым» ударом, но Чилюшкин сотворил чудо, потащив этот удар. Пришлось юному парню становиться героем и потом. Алиев мощно ахнул из-за штрафной, но и тут голкипер сыграл блестяще, отбив в сторону так, что никто из противников на добивание не поспел. «Локо» стал серьезно раскрываться, а «Сатурн» остро контратаковать. Очень здорово, ко всему прочему, «инопланетяне» работали на подборе после своих атак у вражеских владений, накатывая новые набеги, не стесняясь бить издалека.

Лучший игрок матча: Дмитрий Лоськов.

Конечно, блистательная реакция Чилюшкина достойна упоминания, но молодому голкиперу еще есть над чем работать, ибо его игра на выходах никак не соответствует званию абсолютно лучшего, хотя потенциал у парня велик, и все недоработки можно отнести на молодость. А вот лучшим следует признать Лоськова, который в играх против своей бывшей команды обретает новую молодость и исполняет великолепный футбол. Таковым стал его голевой пас, такой стала вся его игра, в течение которой он здорово помогал партнерам в центральной зоне сдерживать соперника, потенциально более быстрого.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS