РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


4-й тур.

3 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 9500 зрителей.
Судья - Станислав Сухина (Малаховка).

СПАРТАК Нч - РОСТОВ - 5:2 (2:0)
Сирадзе, 4 (1:0). Леандро, 13-с пенальти (2:0). Амисулашвили, 52-с пенальти (3:0). Ахметович, 64 (3:1). Дядюн, 67 (4:1). Адамов, 79-с пенальти (4:2). Дядюн, 81 (5:2).
Спартак НчРостов
 Отто Фредриксон Деян Радич
 Владимир Кисенков Александр Черкес
 Миодраг Джудович Сорин Гионя
 Александр Амисулашвили Айзек Окоронкво
 Валентин Филатов Душан Анджелкович
 Леандро, 88 Тимофей Калачев, 86
 Никита Маляров Александр Кульчий
 Роман Концедалов Александр Гацкан
 Гогита Гогуа, 74 Александр Павленко, 74
 Давид Сирадзе, 84 Игорь Лебеденко, 46
 Владимир Дядюн Роман Адамов
Замены:
 Марат Бикмаев, 74 Мерсудин Ахметович, 46
 Александр Щаницин, 84 Драган Блатняк, 74
 Патрик, 88 Станислав Иванов, 86

Наказания:

 Никита Маляров, 78 Александр Кульчий, 26
  Александр Гацкан, 90+1

 

Спартак НальчикПодопечные Юрия Красножана в поединке четвертого тура не оставили камня на камне от "Ростова", укрепившись на первой строчке в турнирной таблице. Сам факт победы никого не удивил, но итоговый счет на табло поразил многих. Ростовчане на старте сезона вполне сносно смотрелись в защите, а тут за один вечер умудрились пропустить аж пять раз. Что касается нальчан, то, похоже, подобные фестивали стали уже их фирменным футболом, когда дело заходит о домашних поединках.

Нальчикский "Спартак", по итогам трех туров возглавивший турнирную таблицу премьер-лиги, сделал все от себя возможное, чтобы взять как можно больше очков в матчах с новичками элитного дивизиона. Первыми на очереди у подопечных Юрия Красножана был махачакалинский "Анжи". И если первое кавказское дерби сезона завершилось нулевой ничьей, то дальше нальчане шли по нарастающей. У себя дома во втором кавказском дерби было сломлено сопротивление владикавказской "Алании" (2:1), после чего на выезде без видимых проблем был повержен и третий новичок новосибирская "Сибирь" (2:0).

"Ростов" до визита в Нальчик тоже шел исключительно по пути улучшения результата. Но стоит учитывать и то, что соперники у дружины Олега Простасова были чуть сильнее спартаковских, из-за чего в копилку команды на старте легло только четыре очка. После полнейшего провала в стартовом матче у себя дома с "Томью", в котором ростовчане по всем статьям уступили довольно скромным, но великолепно организованным томичам, последовала блеклая выездная ничья в Грозном. И лишь третий свой поединок, завершившийся победой над подмосковным "Сатурном", команда провела на приличном уровне, забив при этом лишь один гол в ворота оппонента.

Пока претенденты на медали на старте разбираются друг с другом, нальчане в своем щадящем календаре планируют выжать на старте все соки с соперников, чтобы еще к перерыву на чемпионат мира решить вопрос о сохранении прописки в элите. Очередной жертвой южного "Спартака", по всем прогнозам, должен был стать "Ростов", и близко не добравшийся до своего потолка. Пока Олег Протасов лишь ставит своей команде футбол в том виде, в котором он его и представляет, уже достаточно эффективные питомцы Юрия Красножана планировали одержать свою третью победу подряд. По итогам тура в связи с переносом очной встречи других лидеров московского ЦСКА и питерского "Зенита", спартаковцы могли и вовсе остаться единоличным лидером, так как в домашней игре с ростовчанами именно они числились фаворитами. К тому же на своем поле в Нальчике за все время выступления в элите команда Юрия Красножана еще ни разу не проигрывала "Ростову", одержав две победы и один поединок сведя в ничью.

Хоть на старте турнира нальчане и показали себя едва ли не самой эффектной командой всего первенства, такого результата в их домашней встрече с ростовчанами не ждал никто. И ведь начало поединка, стартовавшего под холодным дождем, да еще не в самом высоком темпе, не предвещало бурного развития событий. Но уже на 4-ой минуте немного неожиданно для всех спартаковцам удалось выйти вперед. Давид Сирадзе, получивший передачу от Романа Концедалова на подступах к неприятельской штрафной, не встретив сопротивление со стороны защитников, прошел вперед и нанес неотразимый выстрел в нижний угол владений Деяна Радича - 1:0.

Поведя в счете, хозяева полностью завладели инициативой в поединке, как будто это им надо было отыгрываться. "Ростов" даже не подавал при этом признаков жизни. Но едва ли приезжая команда могла даже предполагать, что так скоро их дела станут совсем плохи. Секундомер арбитра отсчитывал лишь 12 минут, как Айзек Окоронкво в собственной штрафной нарушил правила на Владимире Дядюне, привезя своей команде полностью заслуженный пенальти. К точке подошел Леандро и спокойно практически без разбега развел мяч и Радича по разным углам - 2:0. Сами питомцы Красножана как будто и не ожидали, что так легко заработают довольно комфортное преимущество. Во всяком случае, после второго гола нальчане толком и не знали, что им делать дальше, - то ли продолжать играть первым номером, то ли отходить в оборону и пытаться ловить соперника на контратаках. Спартаковцы подолгу перекатывали мяч в центре поля, убивая время и усыпляя зрителей, хотя матч подошел только к экватору первого тайма.

Попробовав всей командой отойти на свою половину поля, хозяева вскоре отказались от этой затеи и продолжили свой неторопливый футбол с длительными перепасовками в центральной зоне. "Ростов" в свою очередь, еще толком и не начавший играть, как будто и не понимал, что происходит. Питомцы Олега Протасова попытались несколько раз сбегать в атаку но ничего хорошего из этой затеи у них не получилось. Лишь на 31-ой минуте у ворот Отто Фредриксона появилась острота, но и та лишь благодаря индивидуальному мастерству Романа Адамова. Бомбардир воспользовался расслабленностью хозяйских защитников и из пределов штрафной послал мяч прямиком в штангу. Это помогло нальчанам выйти из оцепенения, и больше до перерыва Отто за сохранность своих владений волноваться не пришлось.

На второй тайм Олега Протасов бросил в бой вместо пассивного Игоря Лебеденко Мерсудина Ахметовича, ставшего самой заметной фигурой в составе приезжей команды. Да и в целом вторая половина матча получилась куда как более интересной. Как и до перерыва, ждать забитых голов долго не пришлось. На 50-ой минуте за фол опытнейшего Александра Кульчия на Никите Малярове арбитр второй раз за вечер поставил пенальти в гостевые ворота. На этот раз приговор привел в исполнение Александр Амисулашвили, на силу пробивший прямо по центру рамки - 3:0. Дело запахло разгромом, так что ростовчанам надо было что-нибудь придумывать, чтобы хоть как-нибудь спасать репутацию. Однако по-прежнему все нити игры находились в руках "Спартака", уверенно игравшего первым номером.

На 59-ой минуте дела "Ростова" и вовсе могли стать плачевны, когда замечательный момент упустил Валентин Филатов. Защитник с левого фланга ворвался в штрафную, но вместо напрашивавшейся передачи в центр на партнеров решил пробить по цели с острого угла. Игрок целил под самую перекладину, но немного не рассчитал с траекторией. В середине второго тайма команды перешли чуть ли не на открытый футбол, подразумевавший собой беспрерывный обмен ударами. На счете это сказалось незамедлительно, что не делает чести защите обеих дружин. Сначала на 64-ой минуте Ахметович, получив передачу от Алексндра Павленко, по-бильярдному точным ударом от штанги сократил отставание в счете своей команды - 3:1. Но прошло всего 3 минуты, как перевес в счете хозяев вновь был крупным. Дядюн, получив мяч на линии неприятельской штрафной, с удивлением обнаружил отсуствие интереса к себе со стороны защитников. Форварду оставалось лишь не промахнуться, и он не сплоховал, отправив сферу под самую стойку - 4:1.

А заключительный отрезок матча так и вовсе добил не ожидавших ничего подобного болельщиков. Сначала Радич каким-то непонятным образом сумел среагировать на удар в упор Марата Бикмаева после передачи Леандро. Затем мы увидели и третий пенальти, на этот раз назначенный в сторону ворот хозяев за фол Малярова на Ахметовиче. Адамов четким ударом с точки не оставил Отто ни единого шанса - 4:2. Но и это были еще не все голы на сегодняшний вечер. Прошла всего минута, как один из героев встречи Леандро выполнил точную подачу на второго Дядюна, и нападающий головой без помех поставил эффектную точку в этом неожиданно сверхрезультативном поединке - 5:2. Большего зрителям и выведшему в лидеру нальчикскому "Спартаку" и не требовалось. А вот "Ростов" после обнадеживающей баталии с подмосковным "Сатурном" предстал в абсолютно разобранном виде, что является явной недоработкой тренерского штаба.

Лучший игрок матча - Владимир Дядюн.

Здесь весь выбор пришлось делать из дух кандидатур, чей вклад в разгром ростовчан был наибольшим. Прекрасно в сегодняшней встрече проявил себя бразильский легионер нальчан Леандро, ставший самым активным в составе своей команды. Но лучшим по праву сегодня стоит признать молодого форварда Владимиря Дядюна, отличившегося отменной эффективностью впереди - мало того, что нападающий забил два гола, так еще и заработал пенальти, реализованный Леандро.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS