Александр Кокорин, 84 Ибсон, 46
 Мартин Якубко, 90 Филип Озобич, 88

Владимир Гранат, 50 Александр Шешуков, 24
 Адриан Ропотан, 68 Эйден Макгиди, 79

ХохловНенужные разговоры с судьёй, грубая игра и пара удалений – вот всё то отрицательное, что можно сказать об игре завершающего тура между столичными «Динамо» и «Спартаком». Слава богу, что произошло событие, которое всё это вышеперечисленное безобразие перекрыло. И это даже не относительно интересный футбол, который показали клубы, а прощание Дмитрия Хохлова с футболом. Замечательно провёл встречу и подарил болельщикам последний гол в своей карьере. Не нарушал правил и не пытался спорить с рефери, спокойно и невозмутимо реагировал на все события, происходящие по ходу противостояния. Вот что значит – профессионализм. На таких мастеров своего дела приятно смотреть. Сама же встреча закончилась ничейным результатом – 1:1, только вот кому он нужен? Да, наверное, никому. Что «бело-голубые», что «красно-белые» сезон провалили. И тем и другим нужно усиление и кардинальные перемены, а иначе… иначе мы увидим и в следующем, уже 20-м чемпионате России то же самое. Яркие матчи, которые будут чередоваться непонятными, никому не нужными сражениями, с халатностью, излишней наглостью, жестокостью и неспортивным поведением в придачу.

Две команды, не оправдавшие надежд своих болельщиков в нынешнем сезоне, завершают чемпионат игрой между собой. Символично? Скорее, забавно. Но если для «Динамо» уже всё понятно и 7-е место от них никуда не денется, то у «Спартака» вопрос его позиции довольно спорный. Быть может, «бело-голубым» захочется принципиально одолеть более именитого соперника, тем самым, возможно, сбросить его на 5-ю строчку турнирной таблицы. Подобное фиаско 9-кратных золотых призёров российского первенства может произойти при условии собственной неудачи, плюс, если «Локомотив» одолеет казанский «Рубин» на своём поле. Определённая интрига всё же есть, тем более в составе номинальных хозяев последний матч в карьере проводит экс-железнодорожник Дмитрий Хохлов. Кто знает, вдруг именно он и принесёт своему бывшему клубу почётное 4-е место, попутно отвесив неприятную пощёчину для «красно-белых».

Матч между «Динамо» и «Спартаком», как и другие игры заключительного 30-го тура, начался с минуты молчания в память о легенде, народном комментаторе Владимире Никитовиче Маслаченко. После печальной церемонии раздаётся свисток, извещающий о начале поединка. «Бело-голубые» разыгрывают матч и понеслось. Семшов сразу же решил вместе с Кураньи огорчить противников, но защитники пройти передаче полузащитника сборной России не дали до цели. Затем уже Хохлову не дали замкнуть комбинацию, который очень хорошо подобрал позицию. Не смогли и Самедов с Ворониным пробиться к воротам, т.к. сферу прибрал к ногам один из линии обороны «красно-белых». Пытался снова экс-железнодорожник, заканчивающий карьеру, завладеть «круглым», но не получилось, выбили у него «чёрно-белого друга». Что касалось гостей, то действовали они очень спокойно, будто им и 3 очка не нужны были. Разве что Дмитрий Комбаров шевелился и старался что-то сделать, но без помощи коллег ему явно справиться со всеми противниками будет не реально. В целом противостояние было совсем не зрелищным, сонным, кроме зевков не вызывала вообще ничего.

Ананидзе на 15-й минуте прострелил, но Шунин угрозу отвёл. А вот Воронин создал момент опаснее, навешивая в штрафную, но там Дикань был на месте. Решились, наконец, убежать в массовую атаку 9-кратные чемпионы, но в офсайд залез Комбаров и все действия на передовой канули в лету. На 24-й минуте первый горчичник светится в руках арбитра. И показан он был Шешукову, который грубо сыграл против капитана Хохлова. Кураньи мог пробиться и «укусить» болезненно оппонента, но Сабитов отменно действует в отборе и с звёздным нападающим справляется. И неожиданной становится 27-я минута! Сидевший в затишье «Спартак» выстреливает. Дринчич отдал голевую передачу Веллитону, тот пробил, страж ворота противника справился с ударом, но на добивании был бессилен и гости вышли вперёд. «Динамовцы» настолько растерялись, что едва сразу не пропустили ещё. Ананидзе с 10-ти метров отправил сферу в рамки, но Шунин каким-то чудом, а точнее своей ногой «круглого» отбивает. В ответ огрызнулся Кураньи, который с точки одиннадцатиметрового без какого-либо сопротивления пробивал, но не рассчитал и отправил мяч на трибуны. Вот это игра пошла, словно другие составы вышли на «Арену Химки».

Комбаров помогал своим в обороне, но в итоге сфолил против Воронина, чем чуть «сюрприз» не принёс, но обошлось. И вновь Жано бил с близкого расстояния, но промазал. Приезжие полностью перехватили инициативу к концовке первой половины встречи. Но с таким поворотом событий был категорически не согласен Дмитрий Хохлов, который словно вспомнил о том, что нужна помощь «Локо», играющему параллельный матч против «Рубина». На 37-й минуте с левого фланга пасовал Воронин, а Хохлов головой поразил ближний угол без шансов для Диканя. 1:1. Гол символичный, да ещё и, возможно, для кого-то судьбоносный… но не успокаивались гости и вновь завладели преимуществом. Макеев выбрасывал мяч на Макгиди, неудачно, подобрал Воронин сферу, да тоже, видимо, усталость сказалась. Ананидзе после заработал стандарт для своего клуба, но там ничего извлечь из эпизода не сумели его партнёры, Епуряну «круглого» вынес из опасного сектора. Настырный черногорец и дальше старался терроризировать хозяев, подавал на дальнюю штангу, но там вовремя Сабитов не подоспел. Так и закончилась 45-минутка, 1:1 – результат не очень радостный для «Спартака», который при определённых раскладах может лишить его 4-го места в первенстве. Сама же игра развивалась циклично, попеременно выделялись то те, то другие, потому, наверное, и цифры на табло такие красовались в преддверии завершающего в этом сезоне тайма.

Вторая половина началась с углового, который подавал Баженов. Веллитон едва в падении головой в сетку мяч не отправил, но пробил немного мимо. Затем на «верхнем этаже» «бело-голубые» огорчить соперника пытались, Кураньи простреливал, но Дикань без труда сферу в руки забрал. Ну а затем возник опаснейший момент, в котором мог Шешуков отличиться, когда на замахе обыграл Ковальчика и в касание с точки пенальти пробивал, но прямо в руки Шунину. Комбаров пасовал, но на этот раз Ибсону ударить не дали. Вновь преимущество у «красно-белых» было, и играли они весьма неплохо, красивый футбол показывали. И пока до окончания 19-го чемпионата России оставалось всего 30 минут, страсти на поле и не думали утихать. Кураньи очень опасный удар наносил, голкипер соперника даже среагировать не смог, но мимо сфера прошла.

Семедов на 66-й минуте рвался, но Шешуков у него отобрал «снаряд» без нарушения правил. Возникало такое чувство, глядя на всю картину происходящего, что особенно активными были именно бывшие игроки «Локо», так стремительно рвались они в атаку в сегодняшнем матче. А вот на 68-й минуте удалил арбитр Ропотана, который сзади грубо ударил убегающего вперёд Макгиди. Безусловно, отличный шанс для «Спартака», чтобы выиграть и спокойно завершить сезон на 4-м месте. Макгиди уходил от трёх оппонентов и моментом после, отдавал передачу Ибсону, бразилец бил в ближний угол, но попасть не сумел. А потом у южноамериканца ещё один момент был, но Самедов принял на себя удар и вынес «снаряд» у спартаковца буквально из под ног. После игра успокоилась, и клубы стали играть так, будто их всё снова стало устраивать. Может быть, гости вновь выжидали момента для внезапного выпада?

А на 79-й минуте, который принёс красную карточку оппонентам, получил и сам её же. Картинное падение и следующее после этого недовольство сделали своё дело, и рефери Колобаев отправил ирландца отдыхать. После инцидента, комбинацию разыграли Макеев, Ибсон и Баженов, но последний замкнуть цепь передач не сумел, совсем чуть-чуть ему не хватило. А после уже на Самедова передача не прошла, прервали её «красно-белые». На добавленной минуте Озобич, вышедший на замену, отлично прорвался, но прострел его был остановлен во вратарской зоне. Разыгравшийся хорват ещё и на Ибсона отправлял сферу, но защитники «Динамо» не позволили пройти последней атаке «Спартака» в завершающемся сезоне. Финальный свисток! Ничья и «Спартак» остаётся на 4-м месте в турнирной таблице. Все довольны, звёзд с неба никто хватать не хотел. Жаль только, что целых две красных карточки было и череда неприятных моментов. Будем надеяться, что в следующем чемпионате грубостей станет чуть меньше, хотя это уже, как говорится, совсем другая история…

Лучший игрок матча - Дмитрий Хохлов.

Отличная карьера отличного игрока закончена. И завершилась она на высокой ноте. Мало того, что проявил себя в атаке отлично сегодня полузащитник, так ещё и гол забить смог, который так символичен как для него. Браво, Дмитрий и спасибо за всё!