Тарас Бурлак, 84 Максим Астафьев, 74

Александр Алиев, 52 Томаш Выходил, 26
  Вагиз Галиулин, 31
  Стив Жозеф-Рене, 65

СеминВот и закончилась главная сибирская сказка нынешнего сезона. Дебютант первенства из Новосибирска демонстрировал яркую и зрелищную игру по ходу всего чемпионата, но этого не хватило для того, чтобы сохранить себе прописку в элитном обществе российского футбола. Тем не менее, сегодняшний поединок можно записать в актив «орлов». Голкипер Солосин, который сыграл выше всяческих похвал, уберёг свою команду от крупного поражения. А все вместе, подопечные Криушенко нанесли болезненную рану болельщикам московского «Локомотива». Забитый гол в ворота «железнодорожников» на последних минутах стал неожиданностью, которая в дальнейшем может стоить столичному клубу попадания в Лигу Европы следующего созыва. Но давайте жить днём сегодняшним и поблагодарим «Сибирь» за всё то, что они нам показали. В том числе и за памятную победу над голландским «ПСВ». Как уже и было сказано выше, история закончена, но осталось место для послесловия… которое «пернатые хищники» и пропишут в течение двух оставшихся туров.

Железнодорожники разогнались не на шутку ближе к концу чемпионата. Команда Юрия Сёмина не проигрывает уже 8 (!) матчей подряд. Что касается соперника москвичей – новосибирской «Сибири», то подопечные Игоря Криушенко уже практически попрощались с высшей футбольной лигой страны. Но не всё ещё потеряно, теоретические шансы остаются, а значит и надежда жива. Правда, если адекватно расценивать ситуацию, то в чудо верить – самому себе врать. Так или иначе, последние поединки главному аутсайдеру сезона можно провести с честью. Терять то нечего, а значит и показать можно максимум из максимума, чтобы по-бойцовски так хлопнуть дверью, напоследок огорчив кого-нибудь из оппонентов. «Локомотиву» же необходимо набирать 3 очка, т.к. борьба со «Спартаком» из Нальчика за попадание в Лигу Европы разворачивается не шуточная. Иными словами, «проходного» матча на столичном стадионе в Черкизово, не будет точно.

После прозвучавшего гимна Российской Федерации и маленького фейерверка, который зрители увидели просто, началась первая минута поединка между московским «Локомотивом» и «Сибирью» из Новосибирска. Уже через несколько мгновений, с 30-ти метров пробивает Глушаков по воротам Солосина в нижний левый угол, и кипер с трудом сферу отражает. Очень неудобная ситуация для стража ворот. Сибиряки пытались отвечать, но как-то беззубо. Никакой угрозы ни то что воротам Гильерме, даже защите «Локо» противники не представляли. На 15-й минуте следует рикошет от Асатиане, после чего он получает небольшое повреждение и грузина уводят за пределы поля, чтобы оказать ему там всю возможную помощь. С бровью у игрока всё оказывается в порядке и он возвращается на газон, и сразу же следует опасная контратака, завершает которую «повелитель стандартов» Алиев, который бьёт очень сильно и Солосин с огромным трудом «снаряд» отражает, вытаскивая тот из области нижнего угла. На 22-й минуте Лоськов с Алиевым разыгрывают отличную комбинацию, последний касанием передаёт мяч Шишкину, но не удаётся удар у экс-спартаковца, чуть дальше штанги летит «круглый».

Железнодорожники разгонялись всё больше. Уже через несколько мгновений после предыдущего опасного момента, Алиев вновь выцарапывает сферу и посылает её в ближний от себя угол. Неизвестно, какие проскользнули мысли в голове у стража ворот сибиряков, но это, в принципе и не особо важно, т.к. Шумуликоски падает под «круглого» и выбивает того подальше от рамки. Потом уже Сычёв прорывается к штрафной, но его останавливает, правда грубо, Выходил. Чех, в результате получает за свои действия против нападающего «Локомотива», жёлтую карточку от арбитра Казьменко. Алиев пытается превратить штрафной в нечто большее, но сфера застревает среди в защитных стенах оппонента. Только вот потом было страшнее. Родолфо, в котором в последнее время проснулись задатки нападающего, прострелил в нижний угол ворот конкурентов, и с трудом парировал удар Солосин. У последнего сегодня работы очень много, слишком уж сильно на его владения наседают бойцы Сёмина. Гржелак и Нагибин попытались дать достойный ответ «железнодорожникам», но помешал офсайд, в который игроки и залезли. Правда, Гржелак успокаиваться не думал и старался размочить счёт в пользу своего коллектива. По левому краю чужой штрафной пробегает поляк, но решает ещё немного попижонить-пофинтить, хотя мог бы выйти на рандеву с Гилерме. Подобная трата времени привела его к тому, что разыгравшийся Шишкин «круглого» у него отбирает. На подобную дерзость, «Локо» раскидывает свои «карты» и вот уже Глушаков выстреливает из-за пределов чужой штрафной, Солосин отбивает, но на добивании на этот раз оказывается Лоськов, который мощным ударом попадает вновь в голкипера, после чего защитники уже угрозу нейтрализовали. Одну минуту добавил арбитр, которая быстро и безмоментно истекла. Судя по первой половине встречи можно говорить о тотальном преимуществе «Локо», ведь 9 ударов, из них 5 в створ против 2-х сибирских – о чём-то да говорят. «Орлы» стараются, но, похоже, с набравшим ход «паровозом» им не тягаться, а ведь ещё есть мизерный шанс остаться в Премьер-лиге… в случае сегодняшней победы над москвичами.

Александр Алиев начал вторую половину бодро и сразу же стал нервировать оборону соперников. Удар состоялся на 46-й минуте. Очень сильный, но немного не точно, видно, сфера с ноги соскользнула. А Родолфо, тем временем, играет на позиции центрального нападающего. Очень интересный момент, когда защитник переходит на позицию форварда. Даже Сычёв, такое чувство, удивлялся происходящему на поле, в том числе, и бразильцу, который стал его прямым напарником. Штрафной зарабатывают хозяева на 49-й минуте, и вновь разыгрывает его Алиев, попадает в стенку, а на добивании Янбаев отправляет «снаряд» выше ворот. Мало того, что не удался стандарт, так ещё и жёлтую карточку получает Александр, в довольно спорной ситуации. Затем Глушаков бьёт и попадает в одного из игроков «Сибири» и зарабатывает угловой, который ни к чему в будущем не приводит. Разминается Алан Гатагов, тренер москвичей нервничает и пытается решить сибирскую задачку, т.к. забирать три очка необходимо. А пока достаётся Родолфу, который в жёстком столкновении получает удар по ногам. Но Гатагов выходит не вместо бразильца, а заменяет защитника Смольникова.

На 50-й минуте получают «орлы» право на штрафной, но из него ничего не извлекают. 5 туров не выигрывает «Сибирь» и видно, что хочется уже, наконец, почувствовать вкус виктории подопечным Криушенко, но «Локомотив» не давал пробраться к воротам, как бы его оппоненты этого не хотели. Зарабатывает штрафной на правом фланге Шишкин. Алиев выполняет прострел мимо стенки, сфера пролетает мимо всех и вонзается в дальнюю от него штангу! Летит на добивание Родолфо, но в ноги бразильцу бросается Стив и выносит мяч прочь. Только вот ненадолго могли успокоиться сибиряки, ибо «укусил» всё же «Локо» оппонента, благодаря действиям Дмитрий Сычёва. Обыграл Нагибина и Аравина, прорвался и заставил Солосина капитулировать – 1:0. А дальше игра пошла просто ураганная! Сычёв вновь бьёт на ходу с 3-х метров и попадает во вратаря, затем несётся Родолфо и тоже простреливает, но на пути встаёт Жозев-Рене, а Гатагов… просто не попадает с 2-х (!) метров, запуская «снаряд» в небеса. Вот так чудеса на поле творились, иначе и не назовёшь подобное. После с подачи углового всё тот же Родолфо головой ударяет и попадает в перекладину, ну а в дальнейшем благодарить своего кипера приходится уже «железнодорожникам», т.к. Гилерме очень сложный мяч отразил.

Шишкин неплохо врывается в чужую штрафную справа, убежав от Стива, готовится пробить метров с 10-ти, но успевает выполнить великолепный подкат Выходил! Затем уже Сычёв бьёт в ближнюю «девятку» и попадает в крестовину, а через пару минут Родолфо вновь головой, но Солосин сегодня просто на высоте. Да, экс-защитнику пора завязывать со своей предыдущей «профессией», ну ведь чистый нападающий, иначе и не скажешь! Что касается игры, то это точно один из самых зрелищных матчей тура, особенно радует «Локомотив», где же он был ранее по ходу чемпионата?..

Только вот слишком расслабились «железнодорожники», ибо Молош со штрафного забил на 85-й минуте ответную «банку», оставив не у дел вратаря противников. Это ещё и тур «последних минут», невероятная просто концовка чемпионата и последние игры, которые мы наблюдаем. И поутихли страсти после такого неожиданного поворота событий. «Локо» пытался атаковать, но ничего более не извлёк из возможного. Всё, финальный свисток и 1:1. Очень неприятный результат для москвичей, ну а «Сибирь» покидает Премьер-лигу.

Лучший игрок матча – Алексей Солосин.

Удивительная игра вратаря может порой изменить ход всего поединка. Не пропустил Алексей более одного мяча, что придало силы сибирякам и те стали биться до последнего. Результаты это принесло, всё же ничья на «Локомотиве» дорогого стоит, но команда голкипера-героя официально покинула сегодня Премьер-лигу. Подвиг футболиста, совмещённый с печальным событием. Но жизнь то продолжается, не всё так плохо, как кажется. Браво, Солосин!