РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


27-й тур.

6 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". 12000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

АНЖИ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)
Стрелков, 23 (1:0).
Голенда, 37 (вратарь).
АнжиТомь
 Нукри Ревишвили Алексей Поляков
 Камиль Агаларов Илья Гультяев, 46
 Оскар Клява Джордже Йокич
 Расим Тагирбеков Никола Петкович
 Али Гаджибеков Федор Кудряшов, 74
 Давид Цораев, 90 Валерий Климов
 Баи Кебе Ким Нам Иль
 Михаил Бакаев Сергей Ковальчук
 Николай Жосан, 71 Евгений Стариков, 60
 Игорь Стрелков, 76 Александр Харитонов
 Ян Голенда Артем Дзюба
Замены:
 Дмитрий Иванов, 71 Кирилл Ковальчук, 46
 Тодор Тимонов, 76 Дмитрий Мичков, 60
 Илья Кухарчук, 90 Горан Мазнов, 74

Наказания:

  Илья Гультяев, 29
  Федор Кудряшов, 32
  Никола Петкович, 36
  Ким Нам Иль, 75

 

ЦораевИ снова побеждает та команда, которой эти три очка были нужнее. Вслед за «Амкаром» домашней победой разжился «Анжи», тяжелой, минимальной, драгоценной победой над «Томью», которая уже особых задач не решает. Тем не менее, проблемы махачкалинцам были созданы немаленькие. Сюда же стоит отнести и неоднозначную работу арбитра встречи Николаева, который частенько принимал непоследовательные решения по схожим эпизодам, а также не засчитал два гола «Анжи» в довольно спорных ситуациях. И все-таки Махачкала одержала победу при неистовой отчаянной поддержке родных трибун и игре, наполненной самоотдачей предельной, пусть и не блиставшей качеством. Начало встречи осталось за томичами, впрочем, довольно быстро махачкалинцы не только выровняли положение, но и стали постоянно наращивать свой прессинг, все более явным преимуществом обладать. На стадии роста перевеса удалось забить победный гол. Голкипер гостей Поляков неловко отбил пущенный сильно в него мяч Иброй Кебе, а на добивании шустрее всех оказался Стрелков. Минуты до 65-й махачкалинцы продолжали играть с перевесом, варьируя силу прессинга. «Томь» сопротивлялась, но реально захватить бразды правления сумела лишь на финальную четверть поединка, когда «Анжи» заметно устал физически. Наступили самые тяжелые времена. Теперь с такой же неумолимой лавинообразностью нарастало давление гостей, пошедших ва-банк, ринувшихся отыгрываться всем составом. Но отчаянно и самоотверженно отбивались хозяева, не дав мячу толком ни разу добраться до Ревишвили так, чтобы вратарь по-настоящему спасал. Выиграна лишь битва, но сражение за спасение от вылета продолжается и будет неистовым.

Предыстория.


Постепенно в чемпионате России образуется группа команд, которым уже ничего особенно от турнира не нужно: выше не поднимешься и ниже вряд ли упадешь. «Томь» из разряда таких коллективов. В свою очередь «Анжи» принадлежит к плотной компании клубов, которые разыграют едва ли не самую интригующую «карту» конца сезона – кто же останется в Премьер-лиге. Махачкалинцам необходима победа в этом матче, потому как прямой конкурент «Амкар» непосредственно перед этой игрой одержал победу и обошел подопечных Гаджиева. А дома разделаться с недостаточно мотивированной «Томью» - задача не самая непреодолимая. Всем памятен матч первого круга между этими командами, когда уверенно шедшая по турниру «Томь» напоролась на неожиданный разгром на своем поле со счетом 1:4. Фаворитом в этой игре считаются махачкалинцы. На них ставят с коэффициентом 1,65, тогда как на сибиряков – 5,15. Кое-где появились даже сомнения в «чистоте» этой игры, исходя из котировок. Но это напрасно. Ситуация ведь стандарта для матчей команд с разным уровнем мотивации. Формой похвастаться не может ни один из противников. Махачкалинцы, например, могут похвастаться лишь одной ничьей в последних пяти матчах. Зато с «Зенитом». Томичи же отметились одним «миром» и одной победой, над таким же мотивированным «Амкаром», кстати. Кадровых проблем у соперников не так много. Всего по одной потере. Непомнящий не мог рассчитывать на Дмитрия Смирнова, а Гаджиев – на его тезку Васильева.

Ход матча.

Соперники с первых же минут бросились прощупывать друг друга походами в атаку. «Анжи» имел вполне предметную мотивацию, потому и рвался в бой. «Томь» же хороша тем, что, даже не имея особых целей, готова показывать цельный атакующий футбол в свое удовольствие. Именно так и начали поединок гости. После стартового рывка махачкалинцев они более напористо и опасно зашагали вперед, создавая видимость превосходства. Первый опасный удар нанес Ковальчук из-за пределов штрафной. Он крепко приложился по отскочившему мячу в касание, но снаряд прошил пространство у штанги, выудив громкий вздох из открытых ртов фанатов. Агрессивный дебют сибиряков не сразу позволил прийти в себя южанам. Но те справились с неким удивлением и смущением, пойдя уже в свои массивные налеты, забрав мяч и территорию. Цораве, в последних матчах показывающий симпатичный футбол, пытался на правой бровке и в штрафной накручивать соперников не по одному. И отчасти у него это получалось. Но всех же не обыграешь, поэтому до ума набеги Давида не доводились. К тому же его быстро стали прикрывать сразу по несколько опекунов, что вообще закрыло ему кислород.

Таким образом, в течение стартовых минут соперники успели показать друг другу всю серьезность своих намерений. На 9-й минуте Ревишвили едва не преподнес подарок сопернику. Харитонов выстрелил издалека точно в руки голкиперу, но он не справился с приемом мяча, и тот чуть не юркнул за ленточку ворот. Нукри успел-таки его накрыть. Напряженность возникла и у ворот Полякова. Бил из-под Петковича головой Голенда. Тоже попал в руки голкиперу. Поединок шел равный, темп поддерживался не очень высокий и сбивался, смазывался обилием ошибок в передачах, невынужденных потерь, что придавало старательному, в общем-то, футболу сумбур, хаос и смазанность, сдобренной нередкими паузами. Более цельно и огранизованно работали томичи, но уж слишком незначительным было это превосходство, ибо «Анжи» больше старался раскатывать мяч, но далековато от ворот Полякова. Однако постепенно, мало-помалу хозяева наращивали свой процент владения мячом, приближались к чужим владениям, лишали соперника простора и возможности для атаки, запирали на гостевой части поля, поджимая высоким прессингом. Если не удавалось продвинуться непосредственно к воротам Полякова, то Бакаев предпринимал попытки дальних выстрелов. Их было много, но количество в качество долго не перерастало. Лишь на 23-й минуте свою пушку решил прочистить Кебе. Очень плотный удар пришелся точно во вратаря, но он не смог зафиксировать мяч, и как-то мешковато, медлительно пытался накрыть его после отскока. Не успел. Стрелков примчался на добивание и положил сферу в сетку. 1:0.

Период владения инициативой махачкалинцами перерос в логичный гол. «Томи» нельзя было расслабляться. Теперь напрягаться следовало с еще большей силой. Но почему-то не очень бежалось вперед гостям. Не перехватывала сибирская дружина инициативу, позволяя более активную позицию занимать противнику, который с благодарностью этим пользовался и набегал по всему фронту, сменяя акценты с фланга на фланг. Очень хорошо прорывались по бровкам Жосан и Цораев, сверля оборону и пичкая штрафную подачами и прострелами. Напряжение вокруг владения Полякова витало неслабое, электрическое. Как следствие фланговой активности махачкалинцев – «посадка» крайних защитников «Томи» на желтые карточки. Болельщики тоже не отсиживались «в глухой обороне». Постоянно над стадионом раздавались ободряющие кричалки, песенки, лозунги и крики в поддержку «Анжи».

На 35-й минуте из давления «Анжи» вызрел и второй гол. Цораев справа подал, а Петкович в борьбе с соперником красиво пробил в свои ворота. Но Николаев взятие ворот отменил, посчитав, что защитника толкали в спину. Повторы ясности не дали. Впрочем, совсем скоро Петкович еще раз стал антигероем. Он в своей штрафной проиграл единоборство Голенде и сбил того слишком откровенно. Пенальти. Сам пострадавший решил и бить. Но сделал это весьма бесхитростно. Поляков очень уверенно в углу парировал этот удар, исправившись отчасти за оплошность в ситуации с первым голом, а заодно снова оставив «сухим» Петковича, несмотря на все его «прегрешения». Болельщики, однако, не огорчились. Над стадионом понеслись бодрые слова поддержки в адрес Голенды. Концовка тайма проходила очень рвано, увеличилось число остановок и их продолжительность. Цельная картина не рисовалась. Команды поочередно ходили из стороны в сторону, не придумывая чего-либо оригинального и перемежая эти походы солидными паузами. Невзрачно тайм завершился, зафиксировав промежуточную победу «Анжи». Вполне логичную, ибо по всем показателям махачкалинцы имели преимущество.

Вторую половину Непомнящий начал с решительной замены. Вместо Гультяева на поле появился Кирилл Ковальчук. Наставник гостей стремился разбудить в своей команде страсть к атаке. Немного удалось. По крайней мере, более равной стала игра. И атаки ходили не только в сторону ворот Полякова, но и в обратном направлении. Только все эти поочередные походы от штрафной до штрафной особыми опасностями не отмечались. Больше было упрямой, страстной борьбы и сумбура. И все равно более настойчиво набегали махачкалинцы. Это привело к взятию ворот. Стрелков пулей влетел в штрафную, слишком легко свалился перед ним защитник, и нападающий пробил точно в цель. Но Николаев и этот мяч отменил, увидев в действиях Стрелкова нарушение правил – толчок защитника рукой. К слову, хозяева с этим решением особо не спорили. Великолепный шанс спустя пят минут получил Цораев. Он сумел-таки пробуравить оборону Томска и вырвался на рандеву с голкипером, но Поляков себя пробить не дал. «Анжи» играл уверенно и опять, как и в первой половине, стал все чаще нажимать на неприятеля, владел инициативой, территорией, мячом, успешнее гораздо работал в отборе, в единоборствах.

Перевес хозяйский во всех компонентах нарастал. Отличный момент имел Бакаев, бивший с линии штрафной – после рикошета снаряд прилетел точно в руки Полякову. На это таранным проходом по центру ответили томичи. Дзюба едва не выцарапал себе мяч для удара, но был своевременно остановлен. Гости пробовали снова протолкнуться через плотный кулак в центральной оси обороны «Анжи». Игру на себя взял Кирилл Ковальчук, сбрасывал мяч на ход головой, но получил невольный удар в лицо от Тагирбекова. Жесткий стык, однако арбитр нарушения не усмотрел. А пострадавшему пришлось оказывать помощь. «Томь» опят приободрилась, или махачкалинцы подустали. Но их преимущество уже не казалось таким незыблемым. Скорее, равной стала игра, а временами гости овладевали инициативой достаточно основателно. «Анжи» лучше действовал на скорости, убегая в стремительные контратаки силами фланговых игроков. Сибиряки больше работали на позиционных наскоках. Кстати, весьма непоследовательно себя вел судья. Например, падение Жосана после стычки на левом фланге атаки он не нашел «криминальным», хотя в точно таком же случае отменил гол Стрелкова во втором тайме.

Пауз, кстати, прибавилось по ходу второго тайма. И без того матч не производил впечатления цельного, монолитного зрелища, а тут и еще больше стал разрываться. Хотя коллективы не стремились закрываться, шел, по сути, открытый футбол, портившийся лишь этими остановками да ошибками футболистов. На 72-й минуте Голенда упустил возможность снять многие вопросы в игре после подачи корнера. Практически без борьбы он с места наносил удар, не попав только в створ. Непомнящий же пошел практически ва-банк. Снял он еще одного флангового защитника Кудряшова, бросив в бой форварда Горана Мазнова. Концовка проходила довольно напряженно. «Томь» отряжала в атаку большие силы, прижимая неприятеля на его половину поля. Махачкалинцы вылавливали моменты, чтобы в контратаке быстрой нанести смертельный укол. Но сил оставалось немного, потому выстраивать стройные, ровные, структурно выверенные контрвыпады не получалось. Временами казалось, что серьезный прессинг томичей проломит-таки редуты теряющих силы хозяев, которые уже с надежной отсчитывали последние минуты, секунды. Трибуны изо всех сил кричали «До конца!», призывая «Анжи» из последних сил бороться до последнего. «Томь» отчаянно навалилась всем составом на последних секундах, но исправить ситуацию не смогла.

Лучший игрок матча: Давид Цораев.

Сложно выделить лучшего в таком матче, где было много разрывов, неровностей игровых. Тем не менее одну из ключевых ролей в построении махачкалинского футбола играл Цораев, от него исходила огромная угроза, он постоянно обострял и чувствовалось, что техника его заметно ярче многих участников матча. Через его фланг строилась игра «Анжи». А в тяжелой концовке Давид вовсю отрабатывал в обороне, очень аккуратно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS