РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


26-й тур.

31 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ЗЕНИТ - АЛАНИЯ - 3:0 (2:0)
Лазович, 16 (1:0). Кержаков, 42 (2:0). Кержаков, 52 (3:0).
ЗенитАлания
 Юрий Жевнов Михаил Кержаков
 Александр Анюков Борис Ротенберг
 Бруну Алвеш Симион Булгару, 60
 Николас Ломбертс Иван Иванов
 Александр Лукович Акес Дакоста
 Сергей Семак Иван Стоянов, 58
 Константин Зырянов Аслан Машуков, 62
 Владимир Быстров, 76 Георгий Габулов
 Данни Марат Бикмаев
 Данко Лазович, 63 Эльдар Низамутдинов
 Александр Кержаков, 88 Бабаджиде Коллинз
Замены:
 Алексей Ионов, 63 Георгий Гогичаев, 58
 Виктор Файзулин, 76 Ибрагим Гнану, 60
 Алессандро Розина, 88 Юрий Кириллов, 62

Наказания:

  Бабаджиде Коллинз, 26
  Борис Ротенберг, 27
  Акес Дакоста, 43
  Георгий Габулов, 74

 

КержаковВсе ждали, с чем подойдет «Зенит» к следующему матчу после пары не самых удачных поединков, после первого в чемпионате поражения. Но питерцы довольно быстро развеяли все сомнения в своей собранности и уверенно переиграли с разгромным счетом «Аланию», вернув себя в нужны темп, заставив отбросить расслабленность и самоуверенность. Сегодня именно разница в классе сыграла ключевую роль. «Алания» старалась, временами ей удавалось не только сдерживаться натиск, связывать игру в тугие узлы, но и самостоятельно похаживать вперед, однако оставляемые зоны и мастерство зенитовских исполнителей сделали свое дело. Несколько ошибок стоили гостям крупного поражения. Оно могло быть и более серьезным. Ведь хозяева позволили после установления счета «3:0» владикавказцам повозиться с мячом, походить в массивные атаки, а сами использовали моменты для контратак. Один только Кержаков мог уходить не с дублем, а с четырьмя мячами, например. К слову, противостояние братьев Кержаковых получилось весьма интересным, потому что встречаться им приходилось нередко. Несколько раз Михаил спасал команду после действий старшего родственника, но все-таки от двух мячей не уберег. Первый снаряд был уложен Александром в его ворота после комбинации, которая вывела зенитовца на пустой угол. А второй после чистого выхода один на один. Открыт же счет был не Александром, а Лазовичем после изумительного розыгрыша штрафного. «Алания» не питала особых иллюзий по поводу этого матча, но попыталась покусаться, побиться. Не вышло. Ясное дело, что самые главные матчи владикавказцев впереди.

Предыстория.


Игра между борцами за чемпионство и претендентами на вылет. Это всегда интересно, несмотря на разницу в статусе и классе между соперниками. «Зенит» впервые, пожалуй, оказался в непростой ситуации. Матч со «Спартаком» в середине текущей недели привел к первому поражению в чемпионате, а также сопровождался всем известным скандалом. А до этого еще ничья в Махачкале была, оставившая вопросы. В общем, явно не в лучшем настроении питерский клуб пребывает. А быть может, эти трудности только разозлят зенитовцев, и они с дополнительным настроем бросятся в бой, чтобы реабилитировать. Тем более, что соперник позволяет рассчитывать на успех. «Алания» в последний раз обыгрывала «Зенит» аж в 2002-м году (все более поздние матчи «Зенит» выиграл), а сейчас сражается за выживание. Поражения «Амкара» и «Сибири», конечно, прибавят уверенности владикавказцам, но поможет ли это в Санкт-Петербурге, команда из которого продолжает уверенно лидировать в таблице с хорошим отрывом, несмотря на потери очков. Букмекеры явным фаворитом делают зенитовцев с коэффициентом 1,22. На победу «Алании» ставки принимаются по «цене» 14. Вообще, команды между собой провели 21 встречу. 14 раз победил «Зенит», «Алания» одержала верх лишь четырежды, а еще три раза фиксировалась ничья. К очевидной более низкой планке мастерства к проблемам южан добавляются травмы Даду, Флореску и Хомича. В потерях хозяев значатся Денисов, Широков и Губочан. Текущая форма «Алании» такова, что в последних пяти матчах парни Шевчука дважды сыграли вничью и трижды проиграли. «Зенит», как уже говорилось, допустил ничью в Махачкале и поражение в «Лужниках», а до того – побеждал. Вряд ли в таком матче вы отыщете какую-то интригу в плане результата. А вот по персоналиям таковую можно отыскать. Воспитанник «Зенита» Михаил Кержаков будет сегодня защищать ворота «Алании», да еще и противостоять старшему брату Александру, противостоять в прямом смысле: вратарь против форварда.

Ход матча.

Встречу довольно смело, без стеснения и дрожи начали гости. И именно им принадлежит первое проникновение в чужую штрафную. На подачу справа откликался Низамутдинов, но пас был прерван Жевновым. Следующий набег осуществлялся зеркально. Подача шла уже слева, но все с тем же успехом. Темп матча сходу был взят довольно высокий. Охотно шагали, бежали, летели вперед соперники: и «Зенит», и «Алания». Естественно, у хозяев это получалось куда более интересно, более остро и резко. Защита гостей выдерживала натиск стремительных уколов не без труда. Дали пробить Данни, дали прорваться и выстрелить Быстрову. При этом явный акцент на фланги на первых минутах делали и те, и другие, используя охотно навесные передачи. Постепенно «Зенит» все больше и больше захватывал инициативу, мяч и территорию, прижимая соперника глубже и глубже. Словно прессом вжимали все сильнее неприятеля в его штрафную. Быстро, изящно, резко кружевами своими зенитовцы оплетали владения Кержакова Михаила. Кстати, в одном из эпизодов он успешно сыграл на выходе против своего старшего брата. Еще один опасный момент он не смог ликвидировать выходом. Подачу с угла поля. Алвеш на дальней штанге сумел всех перепрыгнуть и метил в ближний угол, но немного не попал в цель.

Несмотря на всю скорость и элегантность движения питерцев, несмотря на их активное давление, гол пришел не с красивой комбинации, а с не менее красивого штрафного метров с 23-х. Лазович с партнером классно раскатил мяч и метнул его аккурат над головами стоящих в стенке футболистов в ближний угол. 1:0. Кержаков Михаил даже не шелохнулся. Настолько все филигранно точно получилось, настолько красиво, симпатично. На 21-й минуте только острый момент создали гости, выбравшиеся из-под жесткого прессинга «Зенита». Коллинс справа втащил мяч в штрафную, сам бить не стал, а прострелил на Низамутдинова. Эльдар не ожидал прострела, но пробить в подкате попытался, не дотянувшись до снаряда. Форвард остался чем-то недоволен, видимо, сетуя на то, почему Коллинс сам не бил. Шевчук же поаплодировал комбинации своих ребят. Спустя три минуты Бикмаев заработал угловой, а до его подачи дотянулся Иванов только пробил очень неточно.

«Алания» слегка успокоила темп, подстроилась под высокую скорость соперника, наседавшего большими силами, стала более успешно проводить контратаки, более юрко, хотя инициатива и игровой перевес по-прежнему принадлежали питерцам. Хороший ритм был сбит в середине тайма, когда два грубых фола совершили футболисты «Алании». Сперва Семака сбил Коллинс, затем Лазовичу крепко досталось от Ротенберга. Скорость была сбита, скомкалась чуть. «Зенит» продолжал контролировать ситуацию, но участившиеся паузы, свистки арбитра заставили сбросить скорость, установить академичный контроль. Острота при этом испарилась, возникла возня. Из нее зенитовцы бросались в ускорения, выскакивали в стремительные атаки. Но «Алания» очень своевременно садилась назад, блокировала проходы и тормозила наскоки «Зенита», как губка вбирая их энергию и успокаивая. Старательность владикавказских игроков приносила свою пользу, но все-таки хитрых зенитовцев, быстрых и техничных, на постоянно основе сдерживать не удавалось. Например, парни Шевчука зевнули оригинальный розыгрыш углового. Зырянов пробивал с очень близкого расстояния, Михаил Кержаков сумел парировать удар, а затем два подряд добивания его брата уже блокировали защитники. Питерцы не очень комфортно себя ощущали в такой игре. Им требовалось пространство, свобода, а ее соперник не предоставлял, заставляя ввязываться в тугую, тягучую борьбу подальше от ворот.

Однако внимательность должна быть постоянной. А этого не хватало, постоянства. Под занавес тайма Габулов заработал опасный штрафной. Удар с него пришелся в стенку, затем последовала потеря мяча после подбора и стремительная контратака хозяев. Это их стихия, этим они обязаны пользоваться. И не растратили шанс. Данни великолепно подцепил снаряд в центре поля, классно поборолся с опекуном, оттеснил его и вырезал прекрасный пас направо, на набравшего скорость Быстрова. Владимир влетел в штрафную, его уже оттеснял Дакоста, но навстречу выскочил зачем-то голкипер. Зенитовец увидел зазор и прострелил мимо вратаря во вратарскую. Там Лазович пропустил «круглого» на дальнюю штангу, а Данни и Кержаков могли вносить сферу в пустые ворота в упор. Последний это и сделал с удовольствием. 2:0. Можно сказать, что ошибку допустил вратарь, но и сама контратака вышла блистательной. На 45-й минуте «Алания» могла подсластить пилюлю. Штрафной подавался справа, и Иванов едва не дотянулся до мяча, но Ломбертс здорово сыграл, головой в непростой ситуации обезопасив подачу выносом на угловой. Первый тайм завершен счетом по делу. «Алания» мало что создала впереди, но очень старательно играет, делая ставку на стандарты. Другое дело, что более низкий класс исполнителей и эпизодические потери концентрации сказываются. Потому даже на фоне плотной и жесткой обороны возникают возможности забить для «Зенита», чем тот и пользуется. А так, по всем статистическим показателям питерцы превзошли противника за явным преимуществом.

Вторую половину с лихого наскока начали гости. И ведь прорыв едва не состоялся. Уже вылетал на рандеву с Жевновым противник, но Ломбертс успел подставить ногу и вынести мяч на угловой. После вспышки «Зенит» снова забрал себе все нити матча, принявшись вести игру, раскатывать сферу в свое удовольствие. И не только катанием мяча с благостным видом занимались питерцы, еще атаки симпатичные проводили. Одна такая сделал счет разгромным. Данни с левой бровки выкатил изумительный проникающий пас на Кержакова в штрафную. Александр оторвался от защитника и мягко послал снаряд между ног своему брату низом. 3:0. «Алания» хоть и дернулась вперед, но была быстро остановлена и потерялась, рассеялась. Явно в расстроенных чувствах пребывали гости, не способные как-то противостоять мастеровитому неприятелю. «Зенит» же стал куражиться, накатывая атаку за атакой. На 55-й минуте Кержаков был готов оформить хет-трик дважды подряд. Сперва Александра, рвущегося к воротам за мячом, опередил Михаил. Затем аналогичный прорыв совершил нападающий «Зенита», но с его ударом справился голкипер. Михаил реабилитировался за полученные от брата уколы, но команде оттого не легче – счет-то разгромный. Безобразно в этих эпизодах играла оборона «Алании», решившая, видимо, что хуже уже не будет, потерявшая концентрацию. Соперники проникали в многочисленные свободные зоны, обгоняли на скорости оборонцев за явным преимуществом.

Вот на 60-й минуте Кержаков опять удрал на простор к чужим воротам, но сам бить не стал, а отпасовал направо на Быстрова. Владимир замешкался и пробил очень неточно. Нужно сказать, что обреченности «Алания» не чувствовала. Пыталась навязать контригру, стремилась огрызаться, идти вперед по возможности. Вообще, касательно рисунка игры, он стал равным. Остроты возникало не так много, в основном, у ворот Кержакова, но территориально соблюдалось равновесие. «Зенит» просто использовал то, что соперник шел в атаку массивно, невольно раскрывался. Питерцы устремляли щупальца своих атак в образующиеся дыры. Однако и напористость владикавказцев не могла пройти бесследно. Например, очень опасный штрафной заработал необязательным фолом Лукович. Габулову, правда, не удалось обвести стенку. Концовка встречи шла довольно однообразно. «На автомате» «Алания» шла забивать гол престижа, а «Зенит» отвечал контратаками, но не стремился забить во что бы то ни стало, а больше красовался, куражился, играл в свое удовольствие. Мог и голом его сдобрить. Ионов классно вырезал подачу в штрафную, а там удару Данни немного не хватило точности. Питерцы больше думали не о завершении атака как таковом, а о красивом завершении, раскатывали мяч, вырисовывая им фигуры разные, играя словно на разминке, на тренировке, во дворе с друзьями, в конце концов. Что же, сделали выводы из предыдущих матчей: не расслаблялись питерцы излишне. Хотя на 91-й минуте упустили самый опасный момент, созданный гостями. Прострел слева плотным ударом с близкого расстояния замыкал Коллинс. Но Жевнов блистательно среагировал, не дав повториться счету первого круга. Вот и Юрию удалось себя показать.

Лучший игрок матча: Александр Кержаков.

Противостояние братьев в этом матче было заметным. И старший брат не ушел с поля, не огорчив своего родственника. Дважды отличился Александр, хотя мог и больше, но несколько раз удачливее оказывался Михаил. В целом же, форвард провел неплохой матч. Как и вся команда, в общем-то.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS