23-й тур.

3 октября. Нальчик. Стадион "Спартак". 8100 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ - 2:3 (1:2)
Кержаков, 2 (0:1). Кержаков, 22 (0:2). Голич, 45+1 (1:2). Широков, 49 (1:3). Васин, 88 (2:3).

Андрей Васянович, 83

ЗенитВ ожесточённой борьбе двух футбольных полюсов, коими являлись в данном случае «Спартак» из Нальчика и питерский «Зенит», успех праздновали однократные чемпионы России. «Рубин» оступился, а Спаллетти и не думал даже немного, хотя бы для поддержания интриги, сбавить обороты. Все уже позабыли, когда отряд с берегов Невы одерживал верх над соперникам не с крупным счётом. Настолько богатой в последнее время выходит «голевая» биография у «бирюзовых». Одним из её составителей является Александр Кержаков, который вновь сыграл выше всяческих похвал, да ещё и дважды огорчил голкипера Колинько. На последних мгновениях встречи удалось было хозяевам подобраться к заветной ничьей, но слишком мало времени оставалось для того, чтобы лишить гостей очередных заработанных 3-х очков в питерскую копилку. Как итог, имеем невероятное сопротивление Красножана и его команды, которого, правда, не хватило для нейтрализации непобедимого и уже без пяти минут золотого призёра чемпионата России - 2010.

Цунами с бирюзовым оттенком надвигающееся с берегов реки Невы на Нальчик выглядит поистине угрожающим. Разбушевавшийся флагман капитана Спаллетти после кратковременной французской бури в бухте под скромным названием «Осер», не оставляет шансов на выживание никому. «Спартаки» с южных земель готовы выставить свои оборонительные ряды и попытаться сдержать натиск, а по возможности и контратаковать «мастодонтов» отечественного футбола. И ведь если так подумать, у Красножана и его молодцев есть шанс прервать беспроигрышную серию питерцев. Пожалуй, в скорости посостязаться с неудержимыми «зенитовцами» могут только эти бравые ребята. Взращиваемые, словно спелые овощи талантливым садовником, нальчане с каждым годом становятся всё сильнее и интереснее с точки зрения спортивной. Разрушить хозяевам статус непобедимости гостей будет архи сложно, но ведь и приезжим никто «безоблачной погоды» здесь не обещает. Огромные деньги, опыт и мощь сойдутся в неравной борьбе с бешеным трудолюбием, потрясной силой воли и, что самое главное, расцветающей молодостью, готовой стоять до последнего. Кому из соперников какие определения принадлежат догадаться не трудно… трудно лишь одно - предугадать итоговый счёт этой без сомнения очень интересной и ожидаемой всеми встречи.

Такого бурного старта никто не ожидал, наверное даже сами «зенитовцы». Александр Кержаков, перехватив мяч у соперника, заставил трибуны замолчать и протирать со всей силы глаза болельщикам. Те не могли поверить, что уже на 2-й минуте гости откроют счёт. Точно и в сетку – 1:0. Но на этом обрушившийся град на ворота нальчан не закончился. Данни с Быстровым пытались разыграть комбинацию, но на их пути оказались защитники хозяев. Передача от Анюкова низом в штрафную, да тоже не точно. В общем тотальное преимущество «бирюзовых», что никак не могло радовать собравшихся 10 тыс. человек на стадионе, ну разве что фанатов из северной столицы. 13-я минута и удар всё того же Кержакова, но Колинько парирует. Ближний угол кипер контролировал. Настолько растерялись «спартаковцы», что даже мяч не могли понять кому отдавать. Так, Гогуа и Йованович не разобрались в ситуации, а мяч у них умело умыкнул Анюков, пусть и безрезультатно для последнего, но стоит задуматься над подобной растерянностью подопечных, Красножану.

Роман Широков заработал угловой на 19-й минуте, как-то смбурно всё было разыграно, но после, на 22-й минуте, ошибается латвийский страж ворот в дуэли с нападающим и вездесущему Кержакову ничего не остаётся как оформлять дубль. Складывалось такое впечатление, что форвард поймал золотую рыбку на досуге, посему и творит чудеса на футбольных полях страны. 2:0 – и вновь разгоняется машина Спаллетти. А ведь сегодня оступились казанцы, похоже «рубиновые» из чемпионской гонки выбывают, хотя там уже давно все выбыли, т.к. с таким «Зенитом» тягаться просто нереально. Ничего южные бойцы не могут и далее поделать с соперником. Гогуа теряется, защита трещит, нападение хромает, тренер у бровки поля печально глядит на всё происходящее и хоть как-то пытается подбодрить своих ребят. Даже Дядюн, герой прошлого тура, никак не может пробиться к чужой штрафной. За ним пристально следит Ломбертс и прочие, не дающие форварду разыграться в полную силу.

Для контратак было раздолье у нальчан, да всё тот же Дядюн почему-то сегодня сам на себя похож не был. Все угрозы отводить удавалось питерцам. На 38-й минуте Гогуа попытался разрядить обстановку, но в перехвате точен был Бруну Алвеш. Очень собрано действовали приезжие. Ну а «Спартак» просто растерялся. Васянович, правда, попытался всё исправить на 41-й минуте, разбежавшись в чужую штрафную, но Губочан всё видел и накрыл возмутителя спокойствия. Контролировали северные «вторженцы» и далее игру, прописывая свой сценарий во всех возможных его вариациях, на любой вкус. Но не все карты ещё были раскинуты сегодня. Под самый занавес Йован Голич выиграл воздушное сражение у Бруно Алвеша и забил гол «Зениту» в раздевалку, явно пошатнувший доминирование последнего. Так интригующе и закончилась первая 45-минутка, и тем интереснее было ожидать вторую.

А во второй части этого триллера только одна мысль на ум приходить могла – «и правда мистика какая-то». Только началось всё действо, как Широков тут же записывает гол на свой счёт. Фантастика? Нет, ребята – это суровая «зенитовская» реальность. Ещё не отойдя от шока, Леандро словно пробудил в себе резервы и понёсся обводя одного за другим защитников «Зенита», да вот только пробил мимо. Ну ещё бы, после такого неожиданного «кержаковского» начала, а потом ещё и «широковского» во втором тайме, и до «Олд Траффорда» добежать можно. На 55-й минуте вновь пытались сыграть на легионера, но Томаш Губочан был тут как тут. Пытаются хозяева, спешат вперёд, но контролируют питерцы игру и не подпускают оппонентов близко к опасной зоне. Константин Зырянов ещё и дополнительно огорчил Красножана, ударив жёстко Йовановича. Потребовалось вмешательство медперсонала. К счастью, всё обошлось. Но удары не по мячу продолжались. Рикарду Жезус на 65-й минуте играет очень грубо против Широкова и уже через пару мгновений уходит с поля… т.к. вместо него наставник выпускает Давида Сирадзе. На 71-й минуте получает и Денисов в борьбе с Гогуа. Это уже не футбол какой-то, а взаимное избиение.

Постепенно страсти поутихли, а минута под порядковым номером – 78 обозначилась для хозяев как надежда на что-то ещё свершимое. Но тщетны были усилия Сирадзе и Леандро, ибо не смогли они заставить паниковать Малафеева в своих владениях. Следующим попытался «достучаться» к чужим воротам Милан Йованович, который пришёл на правый фланг атаки, чтобы выполнить штрафной. В итоге после навеса защитника Сирадзе решился на сброс мяча, но один из вратарей сборной России снова оказался на чеку. Но давили нальчане оппонентов и не зря. На 89-й минуте защитник Васин отменно ударил в ворота и тут уже хоть два Малафеева поставь, да Буффона к ним прибавь, ничего бы поделать не смогли. 2:3. Ах, как жаль что до конца такого зрелища оставались считанные 3 минуты, кои были добавлены арбитром Карасевым. Чего только не пытались сделать хозяева, всей командой побежали вперёд, но хитрец Спаллетти на то и готовил замену, чтобы тактично потянуть время. Фернандо Мейра вместо Быстрова, а после - финальный свисток. Не сумели в Нальчике остановить «Зенит», но боролись «спартаковцы» до последнего. Молодцы!

Игрок матча – Александр Кержаков.

Тут и спорить не о чем. Всё понятно без излишнего пафоса и пары десятков метафор в придачу. Александр, вернувшись в «Зенит», словно Вагнер Лав влившийся в ЦСКА. Такой же голодный до голов, умело действующий на поле и смертельно опасный для конкурентов нападающий. И если бы футболистам предстояли своеобразные сессии, которые необходимо было бы сдавать в конце каждого сезона, Кержаков бы точно закончил нынешнюю пору с красным дипломом.