РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 6000 зрителей.
Судья - Александр Гвардис (Калининград).

САТУРН - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0)
Лоськов, 85 (0:1).
СатурнЛокомотив
 Антонин Кински Гильерме
 Дмитрий Парфенов Марко Баша
 Дмитрий Грачев Ян Дюрица
 Вадим Евсеев, 57 Роман Шишкин
 Бенуа Ангбва Ренат Янбаев
 Роман Воробьев Алан Гатагов, 63
 Алексей Игонин Дмитрий Тарасов, 81
 Петр Немов Денис Глушаков
 Андрей Каряка, 86 Дмитрий Лоськов
 Алексей Иванов Вагнер
 Дмитрий Кириченко, 70 Майкон, 90
Замены:
 Камил Копунек, 57 Дмитрий Торбинский, 63
 Марко Топич, 70 Родольфо, 81
 Эмин Махмудов, 86 Драман Траоре, 90

Наказания:

 Дмитрий Грачев, 63 Дмитрий Тарасов, 47
 Антонин Кински, 89 Дмитрий Лоськов, 84
  Роман Шишкин, 90
  Дмитрий Торбинский, 90

 

Дмитрий ЛоськовВсе-таки символизм в футболе – не последнее дело. Еще в начале сезона Дмитрий Лоськов топтал газоны в футболке «Сатурна». А сегодня он выходит на поле в качестве капитана «Локомотива» и в тягучей, вязкой игре приносит своей команде победу точным выстрелом на последних минутах матча. В этот момент в Раменском наверняка пожалели, что расторгли контракт с Лоськовым. Хотя результат поединка стоит признать закономерным. Если в первом тайме при общем владении инициативой и преимуществом «Локомотива» «Сатурн» предлагал контригру и создавал напряженность какую-никакую, то в тайме втором Гильерме почти не вступал в дело, а железнодорожники продолжали неспешно, не очень остро, но все же давить. Правда, у обеих команд страдало завершение. Складывалось ощущение, что они играют без нападающих. Потому что выстраивать конструкции получалось, а вот заканчивать их логическим точным ударом не выходило. Выход находился в многочисленных дальних ударах. Особенно в этом аспекте преуспел Глушаков. А вот точности его постоянным «бабахам» не хватало. Лоськову для пристрелки потребовалось куда меньше попыток, чтобы достичь успеха. Это стратегически важная победа, потому как она позволяет «Локо» серьезно ворваться в дележку еврокубковых мест.

Предыстория.

Важнейший поединок для обеих команд. Учитывая, что все матчи сыграны, коллективы могли оценить диспозицию. «Локомотиву» требовалось побеждать, чтобы воспользоваться осечками «Ростова» и Нальчика, приблизиться к желанной еврозоне. А «Сатурн» желал удрать от зоны вылета, которая к концу чемпионата стала неумолимо приближаться. Интересно, что статистика матчей этих команд весьма миролюбива. Из 23-х встреч 12 завершались вничью. Посему на разделение очков ставили многие и на этот раз. Впрочем, команды же не по собственной воле столь часто подписывают мир. И сейчас им не до него. В последних пяти матчах «Локомотив» смотрится дистанционно получше. Парни Семина выиграли дважды, два раза уступили и сыграли вничью лишь раз. «Сатурн» имеет три поражения и по одном разу заканчивал игру победой и ничьей. Встречу первого тура выиграли раменчане в гостях. Тем же жаждет ответить «Локо». Теперь именно в их составе выступает Лоськов. С ним связаны многие разговоры перед матчем. Ведь начинал-то он сезон в футболке «Сатурна». Что касается потерь, то «Локомотив» не может рассчитывать на Алиева, Сычева, зато вернулся Вагнер. «Сатурн» же потерял дисквалифицированных Нахушева и Зелао, а также травмированного Кузьмичева. Букмекеры шансы расценивают практически на равных шансы команд. 2,72 и 2,65 в пользу «Сатурна» и «Локомотива» соответственно.

Ход матча.

Началась встреча очень осторожно, спокойно и размеренно, но уже на 3-й минуте играющий на острие Майкон едва не огорчил хозяев, вырвавшись за спину Грачеву на ударную позицию и покатив мяч в направлении ворот мимо Кински. Но точность подвела бразильца. Сей момент обозначил захват инициативы «Локомотивом», который массивно начал нагнетать давление на соперника. Это не помешало раменчанам ответить увесистым пинком. Прострел Агнбва нашел Кириченко метрах в 12-ти от ворот Гильерме, и тот выстрелил наверняка, но голкипер самоотверженно метнулся под мяч, выручив команду. Гости продолжили свое давление, свое владение мячом, заметен по первым минутам был Майкон, барражировавший на фронте атаки. Без особого успеха. «Сатурн» же отвечал нечасто, но регулярно.

Отличную атаку массивную провернули железнодорожники на 16-й минуте. Мяч был переведен на правую сторону поля, к штрафной, куда набежал Глушаков и сходу выстрелил в район дальней девятки. Снаряд с визгом промчался мимо крестовины, очень близко с целью. Стоит отметить это включение Дениса, который своевременно пошел поджимать наскок команды. «Локомотив» старался быстро доставлять мяч в переднюю линию минимальным количеством вертикальных передач. Там впереди должны были цепляться за него футболисты группы атаки. Однако точность передач подводила. Да и на перехватах раменчане играли надежно, выстраиваясь плотными рядами перед своей штрафной. В таких случаях тот же Глушаков вовсю включал дальнобойную артиллерию. На 21-й минуте он опять бахнул издалека, завинтив мяч путем рикошета рядом со штангой. Корнер опасным не получился. Более того, «Сатурн» развернул контрнаступление. Но Каряка оказался в офсайде после заброса ему на ход.

Вообще, что касается игры «Локо», то можно отметить нехватку завершителя. В середине поля механизм работал неплохо, средняя линия неплохо перемещалась, комбинировала, но отдать пас впереди было некому. А если тот же Майкон и находился, то ему не удавалось цепляться за мяч. Ему требовался простор. Посему казалось, что «Локомотив» - копье без наконечника. Впрочем, в середине тайма это мнение было поставлено под сомнение опасным моментом. Вагнер справа набросил снаряд на дальний край вратарской. Там Гатагов поймал на ногу здорово мяч и выстрелил в створ. Кински среагировал и подставился очень грамотно. В любом случае, несмотря на владение территорией, мячом и инициативой, моменты опасные у гостей возникали крайне натужно.

Можно было в прежние времена надеяться на стандарты, но без Алиева и они смысла не имел, да и не зарабатывались особо. На 30-й минуте Глушаков повторил ключевой номер своей программы, пробив издалека неточно. Москвичи работали в едином ритме, наскакивая на разместившиеся плотными редутами ряды раменчан. Пробовали и справа, и слева, и по центру. Пробивать не получалось. «Сатурн» строго сел на свою половину поля и отвечал выпадами по правому краю, в основном, через Иванова. Использовались для этого дальние быстрые забросы. Пользы они несли не так много, потому что частенько в офсайде атакующие игроки хозяев оказывались в офсайде. На 35-й минуте натужно созрел новый момент «Локо». Гатагов по центру проломился в штрафную и умудрился ткнуть мяч в сторону ворот, но не очень сильно, поэтому Кински справился. Иванов в одном из ответных налетов «включил Глушакова» и мощно пробил мимо цели из-за штрафной.

Когда на 40-й минуте «Локо» заработал опасный штрафной, возник вопрос о том, кто же заменит Алиева. Момент интересный, ведь Александр – фигура ключевая в этом компоненте. Но подошедший к мячу ветеран Лоськов показал, что умеет не хуже. Дмитрий завинтил мяч в самую девятку, откуда его выудил в красивом броске Кински. Игра пошла более веселая. Не самая быстрая, но между штрафными металась довольно уверенно. Уже на этот набег железнодорожников инопланетяне огрызнулись вылазкой и ударом с линии штрафной. Слишком несильно и в голкипера. Точно то же сделал Тарасов в сторону ворот Кински. Вообще, такой обмен дальними ударами очень понравился командам. Глушаков заразил. Ибо уже в новой атаке Кириченко слету снова бил по воротам. Снова мимо. Игра развивалась в баскетбольном режиме: атака на атаку. Только они по времени разнились. «Сатурн» атаковал быстрее и менее массово, но венчал все походы ударами. Завершал проходы выстрелами и «Локо», только подготовка была более длительной, а сами атаки – массовыми. Увеличились и скорости. На 44-й минуте Лоськов в штрафной получил отличный пас от Вагнера. Не стал обрабатывать мяч, а слету выстрелил в дальний угол слева. В створ снаряд не угодил. В таких скачках туда-сюда команды и были застигнуты свистком на перерыв.

Начало второго тайма задерживалось, потому что особенно остроумные фанаты на трибунах решили запалить то, что оказалось под рукой. Осенним вечером дым легко разложился на половине поля «Сатурна». Пришлось Гвардису и командам немного подождать, пока смог покинет поляну. А футбол во второй половине начался довольно равный, атлетичный, плотный, боевой, тягучий, что не способствовало остроте, не создавало напряженность то у одних, то у других ворот. Мяч так и бегал с футболистами туда-сюда. Как обычно, обстановку обострить решили дальними ударами. Сперва Гатагов изобразил пародию на выстрел, откатив фактически мяч безобидно Кински. Затем куда острее сработал Глушаков. Денис заворачивал снаряд под перекладину, но взял чуть выше цели. Голкипер бы не выручил.

Снова «Локомотив» стал выглядеть предпочтительнее оппонента и отхватывать инициативу. Очередной момент возник несколько спонтанно. Прострел слева угодил в корпус Лоськова и отпрыгнул на ворота Кински сверху, едва не свалившись в ворота. Назвать сей момент особо острым нельзя, но за неимением более опасных, сойдет. Команды в едином среднем темпе продолжали набегать друг на друга, словно исключая из рядов нападающих. Много движения, толкотни, но реальных выходов на ударные позиции получались редкими. «Локомотив» нажимал постоянно, регулярно, но в каком-то ноющем стиле, не опасно, не остро, а банально и бесхитростно. Показателем концентрации стал момент с Гатаговым. Алан вошел в штрафную и в попытке прострелить махнул просто мимо мяча. Со второй попытки он «круглого» послал к воротам, в руки Кински. «Сатурн» не забывал о редких контрвылазках, хотя примечательного в них совсем ничего не было.

Уже кое-что интересное выдумали железнодорожники на 64-й минуте. Шишкин передал мяч на Тарасова, который не сумел технично пробить в ворота. Спустя три минуты Вагнер зарядил плотно по воротам издалека. Кински сумел отбить этот залп. Вот только дальними выстрелами и создавалась хоть какая-то опасность. Очень интересно развивались события вокруг Тарасова, который получил желтую карточку и постоянно нарывался на удаление. В одном его нарушении уже напрашивалось второе предупреждение, но Гвардис ограничился беседой. Это всерьез возмутило тренерский штаб раменчан. Время возмущаться «Локо» пришло на 77-й минуте. Им показалось, что Вагнера в штрафной цепляли. На самом деле там в борьбе бразилец упал от касания Игонина. Как, вы думали, раскрасилась игра вскоре? Верно. Глушаков в который уже раз решил выстрелить издалека. Как обычно, мяч промчался над каркасом ворот.

На последние минуты Семин решил усилить атаку, выпустив… Родолфо. Да-да. В атаку, как это часто бывает, пошел Баша и смотрелся там впереди довольно органично и активно. Интересный ход. Он на 85-й минуте привел к взятию ворот. Баша развернул комбинацию, мяч у линии штрафной достался Майкону, который откинул его технично под удар Лоськову. Дмитрий хлестким ударом низом поражает цель. 0:1. Символичный гол ветерана команде, которой он оказался посреди сезона не нужным. Не стоило разбрасываться такими кадрами, невзирая на возраст. Теперь «Локо» торопиться не собирался, но и садиться в оборону на шел, продолжая атаковать и идти вперед, отжимать игру подальше от своих ворот. Уже в компенсированное время Семин освежил атаку и оттянул время, выпустив Траоре вместо Майкона. Там же, в концовке, Лоськов попытал счастья в добывании дубля, но издали не попал в створ.

Лучший игрок матча: Дмитрий Лоськов.

Важнейшая победа досталась железнодорожникам благодаря голу нестареющего символа команды, который значительное время провел как раз в «Сатурне». Очень символичный и важный гол. Кроме того, Дмитрий покрывал огромное расстояние на поле, отрабатывая весь матч, как следует, бегая куда старательнее и больше своих молодых коллег. Настоящий капитан, двигатель и сердце «Локомотива». Возможно, был не так ярок, но очень полезен.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS