РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


22-й тур.

25 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 14630 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

РУБИН - АЛАНИЯ - 1:0 (1:0)
Боккетти, 38 (1:0).
РубинАлания
 Сергей Рыжиков Дмитрий Хомич
 Виталий Калешин Ибрагим Гнану
 Сесар Навас Симион Булгару
 Сальваторе Боккетти Иван Иванов
 Олег Кузьмин Акес Дакоста
 Гекдениз Карадениз Джордже Флореску
 Рафал Муравски Георгий Габулов
 Карлос Эдуардо Аслан Машуков, 75
 Александр Рязанцев, 73 Марат Бикмаев, 68
 Обафеми Мартинс, 59 Александр Маренич, 46
 Алексей Медведев, 61 Бабаджиде Коллинз
Замены:
 Алан Касаев, 59 Георгий Гогичаев, 46
 Сергей Корниленко, 61 Юрий Кириллов, 68
 Петр Быстров, 73 Александр Тихоновецкий, 75

Наказания:

  Джордже Флореску, 43
  Акес Дакоста, 52
  Марат Бикмаев, 62
  Ибрагим Гнану, 63

 

БокеттиИ снова на классе, и вновь без положительных впечатлений. Тормозит «Рубин» или просто не выкладывается полностью? Скорее первое, чем второе. Временные всплески того самого чемпионского коллектива проявляются всё реже, а тактика деформируется в стандартное бей-беги. Но даже несмотря на нулевой процент радости за казанцев, болельщикам до сих пор верится, что погоня продолжается не зря. Действительно, несмотря на откровенно слабую игру, удаётся отстающим продолжать преследовать «Зенит». Да вот только не все остановки лёгкими будут. Впереди ведь ещё и путешествие по Москве, от ЦСКА до «Динамо», да ещё и с самими питерцами очная ставка предстоит. Нужно как-то исправляться, а иначе бледнеющая и чахнущая картинка с рубиновыми красками может и вовсе превратиться в никому не нужное серое уныние. Скоро приедет «Барселона». Вот тогда и станет понятно, готов Курбан Бердыев и его обновлённая армия к новым большим победам или же то, что нас беспокоит в данный момент, действительно суровая «безамбициозная» реальность, постигшая двухкратного чемпиона страны. И кстати, традицию то гостям удалось прервать (по 4 мяча от казанцев на «Центральном»). Хотя в сражениях с подобным «чемпионом» и не такие подвиги его конкурентам совершать можно…

Предыстория.


Пока болельщики казанского «Рубина» слышат в отдалении крики армии каталонцев, которая прибудет в гости к россиянам уже на следующей неделе в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов, подопечные Бердыева готовятся к противостоянию с «Аланией». Южане, надо сказать, команда немного непонятная. Раз на раз у них не приходится. Жаркие скорости порой сменяются вялыми невразумительными забегами. Вот и в прошлый раз, на полях сражений Кубка России, владикавказцы с огромным трудом сумели одержать верх над «Горняком» из второго дивизиона. Быть может теперь, по закону чередования, гости дадут бой действующему чемпиону страны? Тем более у последних дела складываются совсем не радужно. То «Копенгаген» обидел, то с «Анжи» спас Карадениз на финальных минутах, а тут ещё и к поединку с «Барселоной» готовиться надо, т.к. у испанцев есть о чём «поговорить» с обидчиками прошлого евро-сезона. Явного фаворита в этом противостоянии нет, хотя всё же не верится, что «Рубин» вновь не дожмёт оппонента за счёт своего мастерства и упустит победу в родных стенах.

Ход матча.

История говорит не в пользу кавказцев, ведь за все свои выезды на территорию Казани по целых 4 мяча пропускали гости. Быть может, они откинули эти мысли и пошли на стадион, чтобы прервать печальную традицию. После того как раздался начальный свисток и правда было видно, что «Алания» расчитывает как минимум не проиграть. Уверены и собраны, а полупустые трибуны «Центрального» могут сыграть им только на руку. Видать, готовятся местные жители к празднику Лиги Чемпионов… вопрос, конечно, в чью пользу будет торжество, но об этом не сейчас, ведь самое время вернуться на поле, где уже на второй минуте владикавказцы пробивают Штрафной. В нижний угол летит опасность, но Рыжиков чудом её устраняет. Далее игра немного успокаивается и коллективы начинают присматриваться друг к другу. А та ли это самая «Алания»? А тот ли это самый «Рубин»? Кто его знает как сегодня футбольный Бог распорядится, но пока всё тихо, без бешеных скоростей, какие были, например, в сегодняшнем матче между «Зенитом» и «Сатурном».

Пытался Эдуардо протиснуться к рядам соперника, но тщетно. Метался Флореску из стороны в сторону, но тоже безрезультатно. Вообще, как-то медленно мяч перемещался по полю. В первом дивизионе, в центральных встречах, и то драйва побольше будет. Совсем никакого удовольствия от увиденного никто не получал. Перестали даже голосить те, кто старался мрачную спортивную атмосферу по-началу своими кричалками разбавить. Ну а по Бердыеву были видно, что наставник не доволен подобным «полётом». Так далеко не улетишь, ни в регулряном первенстве, ни уж в тем более в европейских краях, рейсом через остановку в Каталонии. И вот словно повлияли магические чётки в руках тренера казанцев. Начали они владеть преимуществом, выбивая соперника на свою половину поля. На 16-й минуте Навас скидывает на Боккетти и тот с разворота пробивает, но не очень сильно в виду неудобной позициции. Хомич с испытанием справляется. Затем, уже на 24-й минуте лупит по сфере Эдуардо, да с 30 метров. Никто и представить себе не мог, что это будет серьёзной проблемой для кипера гостей, который в прыжке отбивает снаряд. После попытались ответить владикавказцы, но навес Маренича в чужую штрафную приводит, мягко говоря, в никуда. Пробивала потом «Алания» штрафной, но неудачно. А вот следующий после угловой, уже у противоположных ворот, плоды свои таки в корзинку Бердыева приносит. Эдуардо навесил, Навас скинул, а Боккетти подбежал и без труда отправил мяч в угол. 1:0 и Хомич оказался здесь бессилен. Вот так на классе, как и думалось, схватил за горло противника «Рубин», но в отличии от схватки с «Анжи» сделал это пораньше, чтобы не рисковать, а то мало ли что произойти может. Ничего столичный рефери Николаев не добавляет к основному времени тайма и подаёт свисток на перерыв.

Во втором тайме особо активным был Карадениз. Разгоняется турок по ходу игры, это уже давно стало понятно. Вот и сегодняшний поединок исключением не стал. Но не менее «активными», правда в несколько другом плане были и прочие «рубиновые». На 56-й минуте, благодаря Кузьмину, очень сильно получает сзади Коллинз, но на поле возвращается и даже пытается зацепиться за сферу, но Навас мяч выносит. И пока форвард Медведев очень часто вбегал в офф-сайды, Бердыев уже подумывал о его замене, которая затем и произошла на 61 минуте. Вместо него вышел Сергей Корниленко. Кстати, чуть ранее заменён был Аланом Касаевом и Обафеми Мартинс. А тут и горячий пыл гостей просыпаться начал, да не в том русле только. В начале Марат Бикмаев зарабатывает «горчичник», сбивший крутым подкатом Эдуардо, а через минуту зарабатывает «жёлтый свет» его одноклубник Гнану, сфоливший против Карадениза. За такое, конечно, нужно наказывать, но и хозяева оказались не лучше. На 66-й минуте, Бикмаев пытается обойти Кузьмина и прорваться к вражеским воротам, но получает сильный удар по спине. Судья не останавливает матч, а потому «Алании» приходится прибирать мяч к своим ногам и выносить его за боковую, чтобы медики как можно скорее могли помочь пострадавшему коллеге. И ведь серьёзное что-то случилось, т.к. на 68-й минуте вместо травмированного Марата на газоне появляется Юрий Кириллов.

А казанцам всё мало видимо. Почувствовав волю и безнаказанность, Эдуардо по-пижонски сбивает Флореску и остаётся не у дел. Странно, снова нет свистка. А ведь всё это явно тянуло на «жёлтую». Вместо Рязанцева выходит Пётр Быстров у «Рубина», а игра выравнивается. Отдышались кавказцы и теперь, похоже, собираются нанести удар по претенденту на золото. И если им это удастся, рана будет приравниваться к смертельной, т.к. и так до питерцев ещё очень далеко подопечным Бердыева, следовательно счёт удерживать нужно, ну или увеличивать его, что вряд ли уже получится. Рыжиков настолько разочаровался в чрезмерно «быстрых» нападающих своего клуба, что сам отправил мяч в чужую штрафную, словно забить хотел, но там Гнану оказался на чеку и вынес «круглого» за боковую. Далее Кузьмин и Эдуардо пытаются в дуэте взять штурмом ворота Хомича, да не выходит у них ничего, ибо касается сфера ноги Булгару, а потом уже перекатывается от него в руки голкипера. Вообще не заряжает энергией «Рубин», а усыпляет да и только. А пока у приезжищ разыгрывается Дакоста. То постоянные стыки с Ксаевым выигрывает, то и вовсе едва героем матча не становится. Флореску пробивает и если бы спина Кузьмина не помешала, полузащитник бы точно своего не упустил. Но, «бы» мешает.

Бокетти на последних минутах не по правилам останавливает Тихоновецкого, но со штрафного сквитать результат кавказцам не удаётся. Уже в добавленное время пытаются гости отыграться, всем скопом бегут, вновь Дакоста один из самых активных, но тщетны усилия, плотно встал «Рубин».

Лучший игрок матча – Акес Дакоста.

Выделить в столь унылом зрелище кого-то крайне сложно. «Рубиновые» провалили игру основательно. Можно сказать, что Эдуардо старался, но он и фолил безбожно. Карадениз активничал, но и допускал много ошибок. Рыжиков вообще мало задействован был. Мартинс вовсе не Обафеми, а отличившийся Боккетти только этим заметен и был. У гостей выделить можно Хомича, хорошо провёл матч. Но настоящим «серым кардиналом» можно назвать Акеса Дакосту. Вот уж кто, а он спас свой клуб несколько раз, вынося сферу из штрафной. Подключался к атаке, отдавал точные передачи и вообще сегодня был на лидирующих позициях во владикавказской дружине. Если бы не он, пусть и не яркие, но упорные хозяева, могли бы ещё пару раз поразить ворота соперника.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS