РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


19-й тур.

28 августа. Нальчик. Стадион "Спартак". 11000 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

СПАРТАК Нч - РУБИН - 1:1 (1:1)
Касаев, 15 (0:1). Йованович, 28 (1:1).
Спартак НчРубин
 Отто Фредриксон Сергей Рыжиков
 Андрей Васянович Виталий Калешин, 71
 Миодраг Джудович Сесар Навас
 Роман Амирханов Александр Орехов
 Милан Йованович Олег Кузьмин
 Леандро Алан Касаев
 Роман Концедалов Макбет Сибайя
 Казбек Гетериев Кристиан Нобоа
 Гогита Гогуа, 90+4 Гекдениз Карадениз, 59
 Давид Сирадзе, 78 Обафеми Мартинс, 85
 Арсен Гошоков Алексей Медведев
Замены:
 Йован Голич, 78 Андрей Горбанец, 59
 Никита Маляров, 90+4 Кристиан Ансальди, 71
  Биберс Натхо, 85

Наказания:

 Милан Йованович, 17 Александр Орехов, 49
 Леандро, 45 Макбет Сибайя, 63
 Йован Голич, 87 Олег Кузьмин, 89

 

РыжиковКлубы из лидирующей группы чемпионата России "Спартак" из Нальчика и казанский "Рубин" провели хороший первый тайм, который надолго запомнится болельщикам. Всё дело в невероятном голе хозяев. Однако сначала мяч в сетку ворот противника отправил Алан Касаев, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство. А вот уже на 27-й минуте Йованович со своей половины поля послал мяч в штрафную гостей, а Рыжиков грубо ошибся на выходе, позволив мячу перескочить через себя и залететь в сетку ворот. После этого опасных моментов хватало, но голов больше не было. Впереди был второй тайм, начало которого прошло под диктовку "Спартака", атаковавшего весело и большими силами. Но с середины второй сорокапятиминутки казанский "Рубин" перехватил инициативу. При этом опасные моменты возникали как у тех, так и у других ворот. В целом игра была равной и ничейный исход вполне справедлив.

"Спартак-Нальчик" и "Рубин" - команды, которые в турнирной таблице разделяют всего четыре очка. При этом казанцы находятся на втором месте, а нальчане на четвёртом. Их очный поединок стал последней встречей первого игрового дня 19-го тура чемпионата России. Отметим, что свой последний матч подопечные Юрия Красножана провели на выезде против "Ростова", который сумел спасти ничью на последних минутах, сравняв счёт (1:1). Вот что сказал наставник кабардино-балкарцев по этому поводу: "Считаю, что нам повезло. В конце у "Ростова" была отличная возможность забить и если бы удар был поточнее, игра могла закончиться со счетом 2:1. Если сравнивать "Ростов" в первом круге и "Ростов" сегодня, команда стала значительно сильнее".

Переходя к игре против действующего чемпиона отметим, что удаление защитника красно-белых Виктора Васина в Ростове-на-Дону гарантировало ему дисквалификацию на игру против "Рубина". Да и в целом дела с обороной у нальчан обстоят не лучшим образом. Здесь и потери, связанные с трансферами и потери, обусловленные травмами. Слово вновь Юрию Красножану: "Валентин Филатов - молодец, тяжелейшая травма его не выбила из колеи. Мы верим, что он вернется в большой футбол. Мы недавно продлили контракт с Валентином, чтобы дать ему время на необходимую реабилитацию и возвращение в строй".

Что касается приобретений, то на трансферном рынке "Спартак" отметился подписанием латвийского голкипера Александра Колинько, а также приобретением нападающего Рикардо Жезуса, который уже играл в команде, а также арендой у "Зенита" полузащитника Александра Хохлова.

Переходим к "Рубину", который в прошлом туре уверенно обыграл "Сатурн". Состав клуба продолжает только крепнуть и очередным звёздным новичком казанцев стал полузащитник немецкого "Хоффенхайма" бразилец Карлос Эдуардо. Кроме того, в команду перебрался белорусский хавбек Сергей Кисляк, и его соотечественник Сергей Корниленко, права на которого принадлежат "Зениту". А вот игрок обороны из Испании Хорди отправился в аренду в "Вальядолид". Ещё одной немаловажной деталью матча "Спартак-Нальчик" - "Рубин" являлся тот факт, что наставник казанцев Курбан Бердыев не мог руководить своей командой со скамейке запасных, так как отбывал трёхматчевую дисквалификацию за неподобающее поведение в игре с "Тереком".

Ход матча.

Матч начался на невысоких скоростях без преимущества какой-либо команды. Первые десять минут прошли в плотной борьбе без опасных моментов. И лишь после этого казанцы начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. В итоге на 15-й минуте Андрей Васянович и Миодраг Джудович ничего не смогли поделать против индивидуальных действий Алана Касаева, который продавил двух защитников нальчан и пробил в левый от себя угол ворот Фредриксона. Таким образом, новоиспеченный футболист сборной России провёл пятый мяч в сезоне. После этого хозяева немного занервничали и начали допускать многовато ошибок в передачах. А казанский клуб старался атаковать флангами, преимущественно правым, где активно в атаку шёл Олег Кузьмин и активен был Гекдениз Карадениз. Но в середине тайма случился курьёзный гол. Защитник "Спартака" со своей половины поля поразил ворота Сергея Рыжикова. Это Милан Йованович с левого фланга навесил в сторону ворот "Рубина", а Рыжиков совершил нелепую ошибку на выходе и мяч перескочил через голкипера и отправился в сетку ворот. Тут же нальчане попытались развить свой успех, нанося один дальний удар за другим, но Рыжиков доказал, что его просчёт был случайностью. Под занавес тайма команды активизировались. На 39-й минуте Гошоков получил возможность продемонстрировать свои беговые характеристики. Это Сесар Навас грубо ошибся на последнем рубеже, отдав слишком слабую передачу на Рыжикова. В итоге голкипер казанцев первым успел на мяч и в подкате вынес снаряд за боковую. В ответ - голевой момент упустил Алексей Медведев. Касаев всё сделал для "Рубина", пробросив мяч на Медведева, который в толпе оппонентов обработал снаряд и пробил с пяти метров - выше перекладины. Наконец, на последней минуте тайма Гогуа от левого углового флажка закрутил мяч под перекладину ворот Рыжикова, но вратарь сумел выудить снаряд из-под перекладины.

Вторая половина матча началась с голевого момента. Гогита Гогуа с дальней дистанции решил проверить бдительность Рыжикова - мяч полетел сильно и прямо в перекладину! А Рыжиков момент удара прозевал. Снаряд подхватил Леандро, но ничего опасного создать не сумел. Нальчане продолжали наседать, и на 51-й минуте Милан Йованович выполнил "стандарт", здорово пробив с левой ноги поверх "стенки", но на этот раз Рыжиков не сплоховал, намертво забрав мяч, который ещё и ударился о газон перед вратарём казанцев. Не прошло и двух минут как Сирадзе в штрафной "Рубина" увёл за собой защитника и освободил пространство для Гошокова, через которого в "стеночку" сыграл Гогуа и вышел один на один с Рыжиковым. Гогита пробил в дальний угол "щёточкой" на исполнение, однако мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги. После такого бурного начала тайма непременно должен был последовать игровой спад, который в итоге и случился. Команды начали действовать жёстко, а местами и грубовато. В итоге жёлтые карточки не заставили себя долго ждать. Следующий опасный момент случился на 68-й минуте, когда Гогуа на левом фланге накрутил соперника и сильно навесил на дальнюю штангу, где совершенно один остался Леандро, который пытался в одно касание замкнуть передачу партнёра, но мяч ударился в сетку с внешней стороны. В ответ - Касаев за счёт финта ушёл от двух соперников и нанёс плотный удар в ближний угол. Фредриксон не сумел зафиксировать мяч, который подобрал Мартинс, вновь отпасовавший на Касаева. Полузащитник сборной России обыграл ещё двух соперников, но нарвался на третьего и упал, а арбитр нарушения правил не заметил. Последний стоящий игровой эпизод произошёл за 15 минут до финального свистка. Это Кристиан Нобоа получил мяч в центре поля и немедленно доставил снаряд Касаеву, который, как всегда, обыграл защитника и пяткой отпасовал на вышедшего на замену Ансалди, который подключился по левому флангу. В итоге аргентинец сильно прострелил вдоль ворот Фредриксона, но Мартинс не успел замкнуть опаснейшую передачу партнёра. Оставшиеся минуты матча футболисты откровенно доигрывали, согласившись на ничью. Таким образом, "Рубин" после 19 матчей набрал 37 очков, а "Спартак-Нальчик" – 33.

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Эквадорский капитан "Рубина" в этом сезоне отличается, прежде всего, стабильностью. Нобоа прекрасно руководит игрой казанцев из центра поля, раздавая мячи в нужном для чемпионов направлении. Очередная игра против нальчикского "Спартака" не стала исключением. Кристиан действовал грамотно и очень полезно для своей команды, заслужив право называться лучшим игроком матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS