РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


18-й тур.

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 13500 зрителей.
Судья - Вячеслав Харламов (Москва).

РОСТОВ - СПАРТАК Нч - 1:1 (0:1)
Концедалов, 5 (0:1). Адамов, 87-с пенальти (1:1).
РостовСпартак Нч
 Антон Амельченко Отто Фредриксон
 Анри Хагуш Андрей Васянович
 Айзек Окоронкво Виктор Васин
 Иван Живанович Миодраг Джудович
 Душан Анджелкович Милан Йованович
 Александр Павленко Леандро
 Александр Кульчий Роман Концедалов
 Александр Гацкан, 80 Йован Голич, 74
 Игорь Лебеденко Казбек Гетериев
 Мерсудин Ахметович, 46 Гогита Гогуа, 90+3
 Роман Адамов Владимир Дядюн, 89
Замены:
 Чавдар Янков, 46 Никита Маляров, 74
 Дмитрий Акимов, 80 Заурбек Плиев, 89
  Арсен Гошоков, 90+3

Наказания:

 Александр Кульчий, 24 Виктор Васин, 53
 Роман Адамов, 53 Отто Фредриксон, 73
 Александр Гацкан, 79 Виктор Васин, 86
 Иван Живанович, 90+3 

 

Фото - fc-rostov.ruПервый тайм матча "Ростов" - "Спартак-Нальчик" прошёл при определённом преимуществе гостей. Подопечные Юрия Красножана провели быстрый гол на 5-й минуте, после чего особое внимание уделили обороне. При этом атаки "Ростова" не таили в себе угрозу и голкипер красно-белых Отто Фредриксон считанное число раз вступал в игру. А вот Антону Амельченко пришлось поработать в поте лица. Что касается территориального преимущества, то оно было на стороне хозяев, которые никак не могли нащупать свой футбол. "Спартак" из Нальчика большую часть матча контролировал ход игры, но за считанные минуты до финального свистка получил пенальти в свои ворота и матч завершился вничью. Хотя в заключительный отрезок поединка хозяева активно пошли вперёд и выглядели предпочтительнее. В принципе ничейный результат справедлив, но ближе к победе были всё же подопечные Юрия Красножана.

В первом матче 18-го тура чемпиона России встретились главные возмутители первого круга - "Ростов" и "Спартак" из Нальчика. Обе команды претендуют на высокие места и попадание в еврокубки. Своих позиций южане и кавказцы сдавать не собираются. Стоит отметить, что последние три встречи чемпионата "Ростов" выиграл, нанеся поражения "Локомотиву" в Москве, "Тереку" в родных стенах и "Сатурну" в Раменском, не пропустив при этом ни одного гола. А вот в первом круге "Спартак" из Нальчика разгромил "Ростов" со счётом 5:2. Главный тренер ростовчан Олег Протасов перед игрой заметил, что его команда уверенно набирала очки, соответственно - подготовилась хорошо, внимательно изучив игру соперников. По словам тренера для южан матч с нальчанами очень важный и принципиальный. В команде помнят обидное поражение в первом круге, так что им было, что доказывать и к чему стремиться. Что касается трансферного, то в составе "Ростова" новичков нет, и вряд ли новые футболисты в команде Олега Протасова появятся. Зато футболист молодёжного состава Сергей Тумасян перебрался в "основу", за которую уже дебютировал в матче прошлого тура против "Сатурна". Со "Спартаком" из Нальчика не могли сыграть травмированные Александр Черкес и Станислав Иванов, а также дисквалифицированный Драган Блатняк. "Спартак-Нальчик" в матче последнего тура не без труда обыграл в родных стенах "Сибирь" со счётом 4:2, благодаря двум неоднозначным пенальти. Так или иначе, а к игре с "Ростовом" кавказцы подходили, расположившись на четвёртом месте, опережая ростовчан на три очка. Отметим, что новички нальчан Йован Голич и Милан Йованович с ходу вписались в основной состав и прочно застолбили за собой места в числе первых одиннадцати.

Ход матча.

Уже с первых минут матча гости взяли мяч под контроль, используя активный высокий прессинг при потерях. Организация игры нальчан была впечатляющей, а вот "Ростов" никак не мог перейти из обороны в атаку, совершая кучу необоснованных и совсем необязательных потерь. А взятие ворот Амельченко случилось на пятой минуте. Всё началось с того, что Милан Йованович исполнил штрафной с правого фланга после того, как Леандро заработал "стандарт" - Амельченко уверенно сыграл на выходе кулаками, подбор остался за нальчанами, после чего защитники "Ростова" отбились. Но тут же Концедалов отважился на дальний удар и мяч рикошетом от головы защитника залетел под перекладину ворот Амельченко. Вот так гости провели немного курьезный и неожиданный гол, который ещё более сковал действия южан. Команда Юрия Красножана осознанно отдала территорию соперникам, который просто не могли ничего придумать на половине поля нальчан. А на 12-й минуте Леандро выдал великолепный пас на ход Дядюну, который выиграл борьбу у защитника и выскочил один на один с Амельченко, однако Окоронково в последний момент успел помешать нападающему гостей и в подкате выбил мяч в аут. Отметим, что малозаметен был плеймейкер "Ростова" Александр Павленко. Мяч до него практически не доходил, так как основная часть игры была сосредоточена на половине поля хозяев. Также был совершенно не заметен нападающий "Ростова" Роман Адамов. Партнёры не могли доставить снаряд на габаритного форварда, против которого плотно действовали защитники кавказской команды. Так что Адамов был вынужден часто отходить в поисках мяча к центральному кругу. Всё что могли создать хозяева строилось на индивидуальной игре. Так в середине тайма Александр Павленко взял игру на себя, обыграл одного соперника и нанёс дальний плотный удар метров с тридцати - мяч прошёл в паре метров от штанги ворот Фредриксона. В ответ - Гогита Гогуа получил передачу от Леандро и немедленно нанёс дальний удар. Получилось весьма опасно, но Амельченко уверенно отбил снаряд в дальнем углу. В заключительный отрезок тайма шла вязкая игра. Нальчане предельно плотно действовали на своей половине поля, не позволяя сопернику проводить осмысленные атаки. В итоге в первом тайме хозяева голевых моментов так и не создали.

В перерыве Олег Протасов произвел одну замену. Мерсудин Ахметович уступил свое место на поле игроку сборной Болгарии Чавдару Янкову. Нальчане активно начали вторую половину встречи и сразу заработали штрафной. Игрок сборной Черногории Милан Йованович с левой ноги выполнил подачу, которая оказалась неточной. Всё тоже самое в игре наблюдалось и после перерыва. Ничего не получалось у "Ростова", а "Спартак" уверенно удерживал победный счёт. Стоит отметить, что Чавдар Янков должным образом в игру так и не вписался. На 60-й минуте Концедалов выложил мяч под удар Гогуа, который прицелился и ахнул в ближнюю "девятку". Снаряд полетел по непонятной траектории и Амельченко с огромным трудом парировал выстрел соперника. Подбор выиграл Дядюн, но пробить уже не сумел. Не прошло и двух минут как Хагуш при обработке мяча сыграл рукой, гости быстро разыграли свободный, последовал пас на левый фланг, куда подключился Йованович. Состоялся отличный навес на Леандро, бразилец пробил слёту в ближний угол, но Амельченко вновь спас "Ростов". Свой шанс хозяева упустили на 68-й минуте, когда Лебеденко выполнил прострел с левого фланга на дальнюю штангу, куда врывался Адамов, который опередил Васина, но замкнуть передачу партнёра не успел. Момент был что надо. Подставь форвард хозяев ногу и счёт сравнялся бы. Страсти на поле накалялись, количество единоборств, жёстких стыков, нарушений правил и карточек возрастало. На 74-й минуте Владимир Дядюн смело пошёл в обводку на всю оборону соперника. В итоге форвард вышел на ударную позицию и пробил мимо вышедшего из ворот Амельченко, но снаряд прокатился мимо створа ворот "Ростова". Развязка наступила в самой концовке игры. Игорь Лебеденко пытался пробить по воротам Фредриксона, но Виктор Васин выставил руки, куда снаряд и угодил. Арбитр предъявил защитнику гостей "горчичник", который стал вторым. В итоге команда Юрия Красножана осталась в меньшинстве и получила пенальти в свои ворота. Роман Адамов с пенальти пробил в правую от себя "девятку" и не оставил Фредриксону никаких шансов - ничья. Правда, на четвертой добавленной минуте хозяева имели возможность вырвать победу. Гости неудачно разыграли штрафной и "Ростов" провел отличную контратаку. Душан Анджелкович с левого угла штрафной мощно пробил в дальний угол, но Отто Фредриксон спас свою команду, а Лебеденко на добивании не попал в створ ворот. Таким образом, обе команды результатом остались недовольны.

Лучший игрок матча - Андрей Васянович.

Правый защитник Андрей Васянович провёл за "Спартак-Нальчик" всего второй матч, но на своей позиции сыграл безукоризненно. Притом, что "Ростов" строил большинство своих атак левым флангом, пытаясь продавить молодого защитника соперника. Но Васянович оказался на столько хорош, что один из лидеров ростовчан Игорь Лебеденко вынужден был во втором тайме перейти с левой бровки на правую, чтобы больше не пересекаться с защитником гостей.

Максим Кретов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS