РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


17-й тур.

14 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21200 зрителей.
Судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург).

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 1:1 (1:1)
Кураньи, 26 (0:1). Лазович, 34 (1:1).
ЗенитДинамо
 Вячеслав Малафеев Владимир Габулов
 Александр Анюков Люк Уилкшир
 Бруну Алвеш Денис Колодин
 Фернанду Мейра Александр Епуряну
 Томаш Губочан Марко Ломич
 Роман Широков Александр Самедов
 Константин Зырянов, 75 Дмитрий Хохлов
 Сергей Семак Игорь Семшов, 86
 Данни Дмитрий Комбаров, 84
 Данко Лазович, 69 Андрей Воронин, 79
 Александр Кержаков, 46 Кевин Кураньи
Замены:
 Александр Бухаров, 46 Адриан Ропотан, 79
 Алессандро Розина, 69 Эдгарас Чеснаускис, 84
 Виктор Файзулин, 75 Алексей Ребко, 86

Наказания:

 Роман Широков, 24 Дмитрий Хохлов, 17
 Фернанду Мейра, 50 Дмитрий Комбаров, 50
 Данни, 89 Александр Епуряну, 58
  Люк Уилкшир, 89
  Владимир Габулов, 90+2
  Кевин Кураньи, 90+2

 

КураньиПитерский "Зенит" в противоборстве в московским "Динамо" и жарой, никак не покидающей европейскую часть территории России, вынужден был капитулировать и согласиться на ничью, хотя начало поединка намекало на легкую победу подопечных Лучано Спаллетти. В сложившихся погодных условиях не стоит удивляться тому, что первый тайм получился намного живее и интереснее второго и вместил оба забитых гола. При этом свой лицевой бомбардирский счет на российской земле открыл звездный нападающий москвичей Кевин Кураньи. А вот про португальского защитника хозяев Бруну Алвеша сказать пока нечего.

Даже то, что свой матч 16-ого тура питерский "Зенит" из-за нездоровой экологической обстановки в Москве отыграть не смог, никак не сказалось на его турнирном положении - подопечные Лучано Спаллетти все равно впереди и с приличным отрывом. К тому же создается впечатление, что к финишу сезона этот отрыв от московского ЦСКА и казанского "Рубина" непременно еще вырастет. Хотя бы потому, что всей троице выпало представлять нашу страну в еврокубках, но лишь "Зенит" и в некоторой степени ЦСКА обладают достаточно длинной скамейкой, чтобы безболезненно сражаться сразу на несколько фронтов. О еврокубках нам еще предстоит поговорить на следующей неделе, ну а пока лидера сезона ждало интереснейшее сражение с московским "Динамо". Это конечно не такой раздражитель, как московский "Спартак", встреча с которым в рамках прошлого тура была перенесена на более поздний срок, но все равно мощный амбициозный клуб, который ни коим образом не может быть удовлетворен своей текущей турнирной позицией. Кстати, москвичам неделю назад тоже сыграть не дали, а ведь их встреча с "армейцами" по всем прогнозам должна была получиться очень любопытной.

Но каким бы сильным со стороны ни казалось "Динамо", и сколько бы Кевинов Кураньи ни привел в команду Константин Сарсания, все равно безусловным фаворитом противостояния на "Петровском" были хозяева. И это при том, что чуть ли не половина состава питерцев на неделе была задействована в матчах за свои сборные. Это, кстати, и был главный козырь столичной команды, но его еще надо было реализовать. Что касается потерь из-за травм, то со стороны хозяев не было только Ивицы Крижанаца, которого теперь уж точно есть кем заменить. А вот Миодраг Божович не мог рассчитывать сразу на Леандро Фернандеса, Эдгараса Чеснаускиса и Кирилла Комбарова. Последний вместе со своим братом Дмитрием так и вовсе пребывает в "Динамо" последние дни перед переходом в "Спартак".

Не успел матч толком начаться, как хозяевам удалось создать голевой момент у неприятельских ворот. И кому бы ни завести свою команду, если не великолепному Данни, неожиданно быстро набравшему хорошую форму после завершения чемпионата мира. Великолепный португалец не менее великолепной передачей вывел на рандеву с Владимиром Габуловым своего нападающего Александра Кержакова, но тот не сумел совладать в нервами и проиграл ближний бой киперу. Не прошла и минута, как на острие атаки оказался уже сам Данни, а Кержаков выступил в качестве ассистента. Португальцу удалось опередить Дмитрия Комбарова, который в отличие от брата смог выйти на поле, и нанести удар в ближний угол. Но и на этот раз Габулов сыграл выше всяких похвал и отстоял свои владения в неприкосновенности. Эти стартовые минуты прошли так бурно, что трудно было даже сложить общее впечатление о командах. Хозяева действовали на запредельных скоростях и в этом показателе на две головы превосходили своих конкурентов. А вот тех на стартовом отрезке матча не было даже видно.

Со стартового свистка прошло минут 10, а москвичам и близко не удалось наладить контроль над мячом в центре поля
. Пытались наладить взаимодействие друг с другом Дмитрий Хохлов и Кевин Кураньи, но оба действовали настолько медлительно, что и в подметки не годились Кержакову и Данни, сражавшимся против своей бывшей команды. Эта пара была везде - где один, там надо было искать и второго. Тот же их партнер Данко Лазович за всю первую половину стартовой 45-минутки отметился разве что желтой карточкой, а вот Кержаков на 18-ой минуте забил гол. Передачу ему сделал конечно же Данни, но цифры на табло так и не изменились, так как взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. К этому моменту у приезжей команды стали получаться небольшие отрезки матча, когда они контролировали мяч в центре поля и даже переходили на неприятельскую половину поля. Но проходило всего несколько минут, как все возвращалось на круги своя - "Зенит" с мячом, "Динамо" - в обороне.

И тем более удивительным в этом свете стал эпизод на 26-ой минуте. Когда в команде есть такой потрясающий нападающий, как Кевин Кураньи, фактор его присутствия на поле в любом случае должен был когда-нибудь да и сработать. Это можно было ожидать в противостоянии с ЦСКА, но та встреча была перенесена. И вот под удар немецкого бомбардира попал безусловный лидер и фаворит сезона. Александр Самедов передачей с правого фланга нашел в штрафной Комбарова, тот отдал пас на линию вратарской, откуда Кураньи одним касанием переправил снаряд по назначению - 0:1. Вот это была уже большая неожиданность. Естественно, питерцы бросились вперед в попытках отыграться еще до перерыва. И если Кержаков после передачи Лазовича так и не смог попасть в створ, то на 34-ой минуте эта пара свой гол все-таки соорудила. Россиянин, выйдя один на один с Габуловым, отправил мяч в штангу, но первым успевший на добивание серб все же восстановил паритет в матче - 1:1. Воодушевленные успехом, хозяева продолжили свои атаки. И уже на 38-ой минуте едва свой гол Кержаков не создал вместе с ушедшим в тень Данни. Португалец отдал передачу на нападающего, и тот, уйдя от Александра Епуряну, едва не пробил Габулова, вынудив того отбить мяч лишь перед собой. К счастью для москвичей, никого из соперников на добивании не было, как не было больше и голов до перерыва. Хотя перед самым антрактом эффектный удар со штрафного нанес Лазович, но оформить дубль сербу вновь помешал Габулов - бесспорно лучший игрок первого тайма.

В перерыве Лучано Спаллетти произвел одну замену, отправив отдыхать невезучего Кержакова и позволив дебютировать в составе своей команды бывшему казанцу Александру Бухарову. Тот сразу попытался сходу наладить взаимодействие с Данни, полноценно заняв нишу Кержакова, но второй тайм, в отличие от первого, зенитовцы начали не так бурно. И едва ли корни здесь стоит искать в выходе бывшего кумира казанской публики. Зато наконец начала получаться игра в центре у динамовцев. На этом отрезке поля у них можно было выделить Игоря Семшова и Дмитрия Хохлова, которые взяли на себя все оргаанизаторские функции. А вот от Андрея Воронина и Кураньи, несмотря на то, что второй забил гол, хотелось бы побольше активности. Да и боевитый Люк Уилкшир считанное чило раз переходил за центральную линию поля, так что не было ничего удивительного в общем перевесе хозяев в центральной зоне.

Первого опасного момента после перерыва пришлось ждать до 57-ой минуте. Одно из главных открытий нынешнего сезона, несмотря на свой уже солидный по футбольным меркам возраст, Роман Широков своей прострельной передачей с правого фланга нашел в неприятельской штрафной Бухарова, но нападающего подвела его привычная болезнь - с линии вратарской почти без противодействия со стороны защитников форвард пробил мимо цели. Ответ "Динамо" последовал всего спустя 2 минуты: Семшов, получив мяч возле угла штрафной площади, хлестко пробил по цели, но лишь самую малость не подрассчитал. Когда второй тайм перевалил за свой экватор, на бровку разминаться отправился Алессандро Розина. Выхода итальянца пришлось ждать аж до 69-ой минуты, когда он заменил подуставшего Лазовича. Практически сразу же после этого обслуживавший встречу Вячеслав Попов сделал небольшую паузу в игре, позволив футболистам подойти к бровке и утолить жажду.

Возобновление встречи означало старт финального отрезка поединка, на котором все и должно было решиться. Темп игры к этому моменту упал до неприлично низкого, так что зрители на трибунах страдали не меньше самих футболистов. Вместе со скоростями куда-то испарилась из штрафных площадей вся острота, которой до перерыва было достаточно. И как это странно ни выглядело, Миодраг Божович, несмотря на ужасную жару, не спешил делать замены, как будто был полностью удовлетворен ходом и результатом поединка. А вот его визави Лучано Спаллетти исчерпал весь свой лимит уже на 75-ой минуте, доверив последнюю 15-минутку Виктору Файзулину. И лишь на 80-ой минуте первая перестановка произошла у гостей, и направлена она была на укрепление центра поля в ущерб атаке - "Динамо" решило играть на удержание и довольствовать почетной ничьей в Северной Столице. То же самое подтверждали выходы Эдгараса Чеснаускиса и Алексея Ребко вместо Комбарова и Семшова. Из-за этой серии замен и целой россыпи предупреждений в последние минуты было больше остановок, чем самого футбола. Так что вполне логично и то, что счет на табло больше не менялся, и "Зенит" таким образом предоставил своим преследователям шанс несколько сократить отставание.

Лучший игрок матча - Владимир Габулов.

Бесспорно, самых эффективным разрушителем в сегодняшнем матче стала ужасная питерская жара, высушившая без остатка все силы футболистов еще по ходу первого тайма. А если выбирать из участников встречи, то, поскольку результат поединка "Динамо" может занести себе в актив, а Питер вроде как не оправдал ожидания, то лучшего следует искать в стане приезжей команды. Ну а тут много мнений быть не может - конечно же Владимир Габулов, выдавший сегодня прекрасный первый тайм, а весь второй проскучавший без работы.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS