Ги Стефан Эссаме, 80 Вадим Гаглоев, 89

Андрей Кобенко, 45 Йосип Кнежевич, 37
 Ризван Уциев, 45 Захари Сираков, 45
  Дмитрий Белоруков, 45

АсильдаровВ упорной борьбе прошел практически весь первый тайм. Команды много сражались за инициативу, и выделить кого-то одного было практически невозможно. Опасных моментов почти не возникало. В самом начале игры Бракамонте сотряс перекладину, после чего большинство ударов футболистов летели мимо ворот. А гол случился под занавес тайма, когда Асильдаров воспользовался грубой ошибкой в обороне "Амкара". Омрачился тайм конфликтом на последних минутах, когда пермяки требовали удалить Кобенко, допустившего подкат сзади. Однако арбитр ограничился "горчичником", да не одним, а сразу четырьмя, три из которых были показаны за лишние разговоры. "Терек" умело отыграл во вторые сорок пять минут и одержал очередную домашнюю победу. Грозненцы обошли в турнирной таблице московский "Спартак" и заняли девятое место.

К очному поединку «Терек» и «Амкар» подошли соседями по турнирной таблице. Грозненцы с 14-ю очками расположились на 10-м месте, имея в своём активе всего три победы, зато нулевую разницу забитых и пропущенных мячей (12:12). А вот пермяки в табели о рангах находились двумя строчками ниже, набрав в 12 турах 12 очков и победив всё те же три раза. Правда, с разницей мячей у команды Рашида Рахимова проблематично – 9:14. Зато в прошлом туре «Амкар» одержал важную волевую победу. В родных стенах уральцы одолели «Томь» - 2:1.Тогда на 3-й добавленной минуте победный гол провел молодой полузащитник Коломейцев. А вот «Терек» в предыдущем матче уступил в гостях нальчикскому «Спартаку», пропустив два мяча в первом тайме, а во втором сумев отыграть лишь один. Всё было в пользу грозненцев и даже численное преимущество, но спасти хотя бы ничью команде Анатолия Байдачного не удалось. Однако плотность в турнирной таблице, а особенно в нижней её части высока, так что один успех может продвинуть любую команду на пару строчек вверх. В общем, очный поединок был важен и для «Терека» и для «Амкара». Что касается кадровых потерь, то хозяева не могли рассчитывать на травмированных Сергея Омельянчука и Благой Георгиева. А вот у «Амкара» был дисквалифицирован Митар Новакович, а также два травмированных: защитники Алексей Попов и Виталий Федорив. Кроме того, перед самой игрой стало известно, что не смогут сыграть Георги Пеев и Виталий Волков. Напомним, что в прошлом чемпионате в Грозном была зафиксирована результативная ничья 2:2, а в Перми победили хозяева 1:0.

Никак иначе матч между «Тереком» и «Амкаром» начаться не мог: борьба, борьба и ещё раз борьба. Команды отчаянно сражались за инициативу. Соперники поочередно владели инициативой, но лучше контролировали мяч грозненцы. И уже на 7-й минуте Эктор Бракамонте воспользовался хорошим навесом с фланга и головой послал мяч в перекладину ворот Нарубина. Но выглядел этот эпизод не более, чем случайным, поэтому говорить о закономерности лидерства «Терека» по голевым моментам не приходилось. В отсутствии Пеева, пермяки сосредоточились на игре через левый фланг, где активно себя проявлял Виталий Гришин. Но слишком много грешил в передачах быстроногий полузащитник команды Рашида Рахимова, отсюда и отсутствие опасных моментов у ворот Андрея Диканя. А вот «Терек» действовал продуктивно. На 16-й минуте Бракамонте выиграл мяч возле штрафной соперника, после чего отдал пас на левый фланг на Гвазаву, тот навесил на Шамиля Асильдарова, который головой пробил в полуметре от стойки ворот. Так и строилось большинство атак грозненской команды. Выигранное единоборство мощным форвардом, перевод мяча на фланг, подача и удар в одно касание. На 22-й минуте Зеэв Хаймович подключился в атаку по правому флангу и выполнил точную передачу верхом на Бракамонте, который головой бил из хорошей позиции, но немного не попал в створ ворот Нарубина. Очень старался капитан хозяев Шамиль Лахиялов, который вёл за собой партнёров и часто наносил дальние удары. На 30-й минуте Лахиялов со "стандарта" пробил в ближний угол ворот Нарубина, вратарь в прыжке парировал удар капитана "Терека", подбор выиграл Ризван Уциев, однако попасть по мячу в пяти метрах от ворот соперника не сумел. Через пять минут наконец-то огрызнулся «Амкар». Последовала подача с угла поля, защитники "Терека" грубо ошиблись позиционно и Виталий Гришин бил головой, находясь в штрафной Диканя в гордом одиночестве, но мяч прошел выше ворот. Стадион выдохнул с облегчением. Дело шло к перерыву, как на 42-й минуте Шамиль Асильдаров воспользовался грубейшей ошибкой в обороне "Амкара" и послал мяч в сетку ворот, забив пятый гол в сезоне. Автор голевой передачи - Маурисио. А комбинация уже знакомая: подача с фланга и удар мощного форварда. Но на этом первая половина матча не завершилась. Андрей Кобенко грубо прямыми ногами пошел в подкат в центре поля за что вполне мог получить красную карточку. Однако арбитр ограничился «горчичником», что очень не понравилось пермякам, требующим удаления. В итоге Алексей Николаев продемонстрировал ещё три предупреждения, которые распределились между Ризваном Уциевым, Захари Сираковым и Дмитрием Белоруковым.

В перерыве Рашид Рахимов здорово повлиял на своих подопечных, которые с самого начала тайма под номером два перешли в активную игру на половине поля соперника. И уже на 48-й минуте отличный шанс сравнять счёт получил Дмитрий Белоруков, который выиграл борьбу на "втором этаже" у соперника, но пробил из выгодного положения после подачи Кнежевича выше ворот. «Терек» предпочёл в стартовый отрезок второй половины матча поиграть «вторым номером». Да и пермяки слишком часто преждевременно завершали свои комбинации, теряя мяч в простых ситуациях. В итоге Андрей Дикань очень редко вступал в игру. Зато его визави из «Амкара» трудился в поте лица. На 65-й минуте только чудо не позволило Асильдарову поразить цель второй раз за игру. Шамиль выскочил один на один с Нарубиным в гордом одиночестве, но голкипер "Амкара" выручил свою команду. Подбор остался за Лахияловым, который пробил мимо лежащего Нарубина, но защитники подстраховали своего вратаря, выбив мяч из пустых ворот. Чем ближе был финальный свисток, тем больше хозяева старались играть на удержание и изо всех сил тянули время. Однако избежать дисциплинарных санкций грозненцам удалось. Арбитр был настроен на игру лояльно и выносил предупреждения только в крайней случае. Оба тренеры во второй половине тайма использовали все замены. Причём Рашид Рахимов выбирал из ограниченного числа исполнителей, которые, по сути, не могли усилить атаку, если не считать бразильца с итальянским паспортом Вито. А вот Анатолий Байдачный проводил нужные ему замены, убирая с поля нападающего и бросая в бой полузащитника. В результате «Терек» спокойно довёл дело до победы и взял очередные три очка в домашних стенах.

Лучший игрок матча – Шамиль Лахиялов.

Капитан «Терека» Шамиль Лахиялов с самого начала матча позиционировал себя в качестве лидера грозненцев. И с самого начала матча атакующий полузащитник полностью соответствовал этой роли. Его дальние удары держали в постоянном напряжении голкипера соперника Сергея Нарубина, а великолепные передачи и желание бороться стали хорошим примером для партнеров. Так и должен действовать на поле настоящий капитан.