РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


11-й тур.

14 мая. Грозный. Стадион "им. С.Билимханова". 9000 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

ТЕРЕК - САТУРН - 2:0 (1:0)
Маурисио, 19 (1:0). Бракамонте, 52 (2:0).
ТерекСатурн
 Андрей Дикань Виталий Чилюшкин
 Ризван Уциев Бенуа Ангбва
 Антонио Феррейра Дмитрий Грачев
 Сергей Омельянчук Алексей Игонин
 Дмитрий Ятченко Руслан Нахушев
 Адлан Кацаев, 73 Алексей Иванов
 Маурисио, 89 Петр Немов
 Благой Георгиев Дмитрий Лоськов, 66
 Шамиль Лахиялов Эмин Махмудов, 52
 Эктор Бракамонте Андрей Каряка
 Шамиль Асильдаров, 82 Дмитрий Кириченко
Замены:
 Андрей Кобенко, 73 Владимир Кузьмичев, 52
 Заур Садаев, 82 Дмитрий Кудряшов, 66
 Ги Стефан Эссаме, 89 

Наказания:

 Адлан Кацаев, 56 Андрей Каряка, 27
 Сергей Омельянчук, 81 Дмитрий Грачев, 51
  Владимир Кузьмичев, 80
  Дмитрий Кудряшов, 84

 

МахмудовВ первом матче 11 тура чемпионата России грозненский "Терек" на своем поле уверенно одолел подмосковный "Сатурн", благодаря голам южноамериканских легионеров Маурисио и Бракамонте. Оба мяча были забиты после розыгрыша стандартных положений. Дважды грозненцы продавили в чужой штрафной своих оппонентов, добились желанного результата, и "Терек" ушел на перерыв в приподнятом настроении. Что не скажешь о "Сатурне", который завершает весеннюю часть чемпионата на последней строчке турнирной таблицы.

До начала сезона об этом противостоянии говорили бы в свете сражения середняков. Но если грозненский "Терек" полностью оправдывает этот свой середняцкий статус, то подмосковный "Сатурн" по итогам стартовых десяти туров обосновался на самом дне турнирной таблицы. Хотя для "инопланетян" еще далеко не все потеряно, ведь до личной встречи команды разделяло не так уж и много - каких-то четыре очка, но о заявленной задаче бороться за еврокубки раменчанам, кажется, уже можно забыть. Подопечные Байдачного последний раз побеждали 4 апреля, когда были обыграны самарские "Крылья Советов". С тех пор команда набрала лишь три очка и оказалась на десятой строчке таблицы. Грозненцы проиграли две последние игры. И если с "Томью" была равная борьба, то в Химках в начале недели коллектив Байдачного был разгромлен армейцами во второй половине встречи. Однако, несмотря на шестиматчевую серию без побед, фаворитом этой пары все равно считались хозяева, которые к середине сезона благодаря не самому сложному календарю вполне могут шагнуть в верхнюю часть турнирной таблицы.

Первые две домашние встречи (сезоны-2005 и 2008) грозненцы выиграли у "Сатурна" со счетом 1:0, и лишь в последней раменчане добились ничьей. Интересно, что 3 из своих 5 поражений в нынешнем первенстве подмосковный клуб потерпел с тем же результатом - 0:1. Раменчане никогда не выигрывали в Грозном. Свой первый (из 16) гол за "Терек" Лахиялов забил 22 марта 2008 года в ворота "Сатурна" (1:3 в гостях). В той же игре Якубко оформил единственный в российской карьере дубль. Эктор Бракамонте имеет в активе четыре забитых мяча в ворота подмосковного клуба, но аргентинец всегда огорчал "Сатурн" только на его поле. В 1999 году Байдачный был уволен из "Жемчужины" после серии из 5 поражений (1:15), которая началась в Раменском (0:3). А спустя два года уже в "Черноморце" его отправили в отставку уже после домашнего проигрыша "Сатурну" с тем же счетом. Свою единственную победу (за 7 игр) над подмосковными футболистами он одержал только с "Ростсельмашем" - в 2001 году на выезде со счетом 1:0. Гордеев свой единственный поединок с "Тереком" выиграл (3:0 дома). Правда, в гостях "Сатурн" не побеждает уже на протяжении 6 матчей (=3-3). Обслуживал поединок Максим Лаюшкин, который уже работал на матче между этими командами — в 2008 году. В Раменском победу одержал "Сатурн" — 3:1.

Андрей Гордеев со стартовых минут выпустил на поле Каряку вместо неудачно отыгравшего с "Томью" Владимира Кузьмичева. Место в воротах наставник "инопланетян" продолжает доверять Виталию Чилюшкину. Анатолий Байдачный выставил на эту игру двоих нападающих в отличие от матча с армейцами. Помимо этого, рулевой грозненской команды отправил на скамейку запасных Кобенко и Арсэ, а Адлан Кацаев появился в основном составе.

Ход матча

Активно начала игру подмосковная команда, атакую соперника то с правого, то с левого фланга. Смело в атаку шли крайние защитники "Сатурна" Ангбва и Нахушев. В результате, уже на четвертой минуте раменчане заработали угловой. Корнер исполнил Дмитрий Лоськов с правого фланга, мяч дошел до Алексея Иванова, который с разворота неплохо бил в правый угол. Но выстрел приняла на себя штанга, хотя Дикань уже был переигран. Грозненцы пытались перехватить инициативу, но "инопланетяне" не позволяли это сделать своему сопернику, включая прессинг на чужой половине поля. И уже на 11-ой минуте "Терек" вновь спасла штанга. Лоськов уже с левого фланга разыграл угловой с Карякой, долго из них никто не решался навесить, в итоге, мяч дошел до правого верхнего угла штрафной, откуда низом зарядил Алексей Иванов. Вытянулся в струнку Дикань, но до мяча не достал. А сфера вновь ударилась о штангу и вылетела в поле.

После этого "Терек" наконец проснулся. Сначала на 14-ой минуте Уциев неплохо исполнил заброс в штрафную, и Чилюшкину пришлось покидать рамку, чтобы кулаком снять мяч с головы Бракамонте. А через четыре минуты хозяева все же вышли вперед. Асильдаров заработал корнер. С левого угла поля на дальнюю штангу навесил Георгиев, Шамиль выиграл верховую борьбу у защитника и скинул мяч на линию вратарской. Чилюшкин выскочил из ворот, но первым на мяче оказался Маурисио, который выпрыгнул выше всех и головой направил мяч уже в пустые ворота. Грозненцы вышли вперед. Но "Сатурн" чуть было сразу не сравнял счет. В первой же атаке после пропущенного гола Иванов выкатил мяч Лоськову, который в гордом одиночестве из пределов штрафной отправил мяч на трибуны.

Игра открылась. "Сатурн" контролировал мяч на подступах к штрафной Диканя, а "Терек" огрызался опасными контратаками, одна из которых чуть не закончилась вторым голом в ворота Чилюшкина. На 29-ой минуте по правому флангу промчались, играя в пас, воспитанники "Терека" Уциев и Кацаев, последний прострелил на точку пенальти, и Бракамонте не хватило считанных сантиметров, чтобы перевести сферу в сетку. Подопечные Байдачного стали более цепко играть на флангах обороны, не позволяя прорываться Иванову и Ангбве. "Терек" завладел мячом и в спокойном темпе довел первый тайм до окончания, не позволив гостям создать что-то впереди.

В перерыве наставники команд не стали изменять составы. Грозненцы очень живо начали второй тайм, видно вспоминая встречу в Химках, когда они хотели играть на удержание. Включили хозяева активный прессинг на чужой половине поля, что приносило свои плоды - раменчане рано теряли мяч, не успев начать атаку. И на 52-ой минуте Грачев свалил на газон Асильдарова недалеко от центра поля. К исполнению стандарта подошел Георгиев, который точно послал мяч к линии вратарской. Чилюшкин на перехват не пошел, а Бракамонте всей своей мощью продавил Игонина и головой отправил мяч в сетку мимо голкипера. Снова стандартное положение сыграло на руку грозненцам.

Но на этом подопечные Байдачного останавливаться не хотели. Сразу после забитого гола автор первого мяча Маурисио решился на удар с линии штрафной. Мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. "Терек" продолжал давить на оборону "инопланетян", терзая ее на флангах. На 62-ой минуте с левого края во владения Чилюшкина вошел Лахиялов, но его прострел на Асильдарова в падении прервал Игонин. Через две минуты капитан "Сатурн" вновь выручил свою команду. Лахиялов, получив мяч с левого фланга от Георгиева, на точке пенальти убрал Грачева, а вот его удар заблокировал все тот же Игонин. После этого "Терек" немного успокоился, Байдачный стал проводить замены, как и его коллега Гордеев.

На 74-ой минуте коллектив из Грозного мог поставить красивую точку в матче, но не позволил этому состояться Виталий Чилюшкин. Забыли гости на левом краю штрафной Лахиялова, который в одиночестве получил мяч и хлестко пробил. Сумел сократить дистанцию удара молодой голкипер "Сатурна" и этот сложный выстрел отразил. К этому времени игра у "Сатурна" в атаке совсем разладилось и перестало что-то получаться. А подопечные Байдачного уверенно довели поединок до победы.

Лучший игрок - Эктор Бракамонте.

Аргентинский форвард "Терека" не только стал автором одного из забитых мячей, продавив в чужой штрафной капитана "Сатурна" Игонина, но и активно помогал обороняться своим защитникам. Бракамонте постоянно возвращался назад, прессингуя соперника на своей половине поля. Также были и традиционные скидки у чужих ворот на партнеров.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS