Дмитрий Акимов, 61 Сергей Корниленко
 Мерсудин Ахметович, 61 Андрей Иванов, 61
 Евгений Луценко, 75 Кирилл Ковальчук, 77
 Алексей Сугак, 75 Денис Киселев, 90+1

Ростов- ТомьМало кто ожидал, что четвертый по счету матч первого тура чемпионата России получится самым результативным, но сибирская "Томь", выдав блистательный образец силового британского футбола с постоянным прессингом в центре поля и умелой игрой нападающих, сумела добиться полностью заслуженной победы над серьезно укрепившимся в межсезонье "Ростовом" и по итогам субботы возглавить турнирную таблицу. Отдельно хочется отметить вклад в триумф нападающего сибиряков Сергея Корниленко, благодаря своему дублю возглавившему бомбардирскую гонку.

После ликвидации "Москвы" именно "Ростов" вместе с подмосковным "Сатурном" считаются главными претендентами на места в турнирной таблице под группой сильнейших. Свою силу и состоятельность раменчане доказали еще в прошлом сезоне, а вот "Ростову" еще придется посражаться за возвращение славного имени. Серьезно укрепившиеся в межсезонье южане, да еще и с молодым амбициозным тренером Олегом Протасовым рвались в бой и готовы были растерзать приехавшую в гости "Томь", которая едва не прекратила свое существование по ходу прошлого сезона. Тогда за сибиряков заступились в самых "верхах", и команда, растерявшая полсостава, легко решила поставленную перед ней задачу сохранения прописки в элитном дивизионе. Сейчас дела в Томске идут заметно лучше. Подтверждением стала первая ласточка-возвращенец белорусский форвард Сергей Корниленко, так и не сумевший заиграть на берегах Невы.

В отличие от "Томи" ростовчане могут похвастаться не только настоящим, но и богатым прошлым. Шутка ли, но в разное время цвета клуба защищали такие известные среди болельщиков личности, как Виктор Понедельник, Дмитрий Ананко, Юрий Ковтун, Дмитрии Лоськов и Кириченко, и даже нынешний наставник казанского "Рубина" Курбан Бердыев! Сейчас в команде нельзя выделить явных лидеров, зато состав собрался очень крепкий, сбалансированный, с хорошим резервом. В общем, Олегу Протасову есть, с кем работать. Мало того, что в прошлом сезоне (это несмотря на итоговое 14-ое место) команда без особых проблем сохранила за собой право остаться в премьер-лиге, так в межсезонье состав пополнили такие качественные новички, как Айзек Окоронкво, Драган Блатняк, Роман Адамов и Тимофей Калачев, Деян Радич и Анри Хагуш. А в придаток, некогда один из самых лакомых кусков среди защитников на всем европейском трансферном рынке румын Сорин Гионя.

Впрочем, несмотря на обилие новичков, тренерский штаб хозяев в первом официальном поединке сезона мог рассчитывать не на всех. Роман Адамов и Драган Блатняк отбывали дисквалификации за пригрешения прошлого года. Но и со стороны "Томи" не обошлось без потерь. Если Сергей Ковальчук пропускал встречу из-за травмы, то у корейского новобранца Син Ен Нока возникли проблемы с оформлением документов.

Первый тур чемпионата России получается пока удивительно низким по результативности. И уж тем более не стоило ждать града голов в "Ростове" в поединке между серыми середняками прошлого сезона. Даже в разгар осени ростовчане и томичи не отличались искрометным атакующим футболом, что уж тут можно было говорить о стартовом поединке, да еще и на поле не самого высокого качества. Любопытно, что год назад соперникам тоже выпало схлестнуться в первом туре, и как пророчество на сегодня выглядел результат того матча - 0:0. Объективно если взять по составу, то в "Ростове" собралась симпатичная компания креативщиков, которым все еще только предстоит длительный процесс сыгрывания и притирания друг к другу. А началась встреча довольно живо. Большей активностью и подвижностью выделялась приезжая команда, не боявшаяся прессинговать ростовчан на их собственной половине поля. Вот только когда дело доходило до организации собственной атаки, тут дела у сибиряков откровенно не ладились. Тем не менее Деяну Радичу пришлось вступать в игру уже на 7-ой минуте, отражая дальний выстрел Александра Харитонова.

Что касается хозяев, то те развивали свои атаки уж слишком неспешно. Пока ростовчане подтаскивали мячи к неприятельской штрафной, все пути к воротам были уже перекрыты. Активно действовал левый фланг команды Олега Протасова, на котором отрабатывал Тимофей Калачев. Вот только все действия белорусы смотрелись как бы обособленно от партнеров. У "Томи" же командные взаимодействия смотрелись намного более симпатично. На 21-ой минуте Радич уже по-настоящему спас свою команду, когда после шикарной скидки Сергея Корниленко удар из пределов штрафной наносил Горан Мазнов. Чтобы обезопасить себя от подобных наскоков, хозяева стали играть плотнее в центре поля, включив и свой прессинг. Однако парочке Мазнов - Корниленко в первом тайме еще разок удалось больно кольнуть южан. На этот раз передачу выполнял македонец, а белорус вложил в удар всю свою силу, но мяч полетел слишком далеко от створа. Ближе к перерыву темп матча заметно упал. Но именно тогда "Ростову" удалось провести свою первую по-настоящему опасную вылазку, которая лишь чудом не завершилась голом. Сначала Игорь Лебеденко с левого фланга ворвался в неприятельскую штрафную, но финальный выстрел ростовчанина был накрыт защитниками, а минуту спустя Александр Павленко не реализовал выход один на один с вратарем после передачи Калачева.

Вторую половину матча ростовчане начали довольно активно, пытаясь нагнетать давление на ворота Сергея Парейко. Вот только томичи своим прессингом быстро подавили активность со стороны соперника, заставляя того постоянно отдавать передачи назад. Активно задействовав свой правый фланг, сибиряки упорно искали впереди своих форвардов Корниленко и Мазнова. Но и ростовская атака уже не выглядела так безнадежно, как это было до перерыва. На 52-ой минуте едва шикарным ударом с угла штрафной не отличился Лебеденко, но мяч пролетел в десятке сантиметров от дальней "девятки". Хоть моментами у владений Парейко на самом деле становилось жарко, выпады ростовчан не носили системный характер. А вот Валерий Непомнящий, похоже, доходчиво объяснил своим подопечным, за счет чего они должны добиться победы в этом матче. Корниленко упорно цеплялся за мячи и сразу же искал глазами Мазнова. До поры хозяевам удавалось сдерживать ударную связку гостей. Но на 63-ей минуте Корниленко все-таки удалось отличиться. Ким Нам Ил перевел мяч на левый фланг, оттуда появившийся на поле только 2 минуты назад Андрей Иванов прострелил в неприятельскую штрафную, где хорошо разобравшийся в ситуации белорус с близкого расстояния поразил цель - 0:1.

Выйти вперед томичи могли еще минуту назад, но после подачи углового Джордже Йокичу не хватило лишь самой малости, чтобы замкнуть подачу с угла поля. На исправление ситуации в запасе у "Ростова" оставалось еще достаточно времени, вот только было видно, что куда более искушенный в тренерских делах Валерий Непомнящий по всем статьям переигрывал своего визави Олега Протасова. Перспективная группа созидателей ростовчан была полностью подавлена жестким прессингом в центре поля, и спасти хозяев могло только чудо. Таковое едва не случилось на 72-ой минуте, если бы арбитр решился назначить пенальти в сторону ворот приезжей команды за игру рукой в собственной штрафной Георгия Джиоева. Не особо помогали и замены. Южанам удалось прибрать мяч под свой контроль, но все подходы к владениям Парейко были наглухо прикрыты. Сама же "Томь" очень дорожила мячом стараясь как можно больше с ним повозиться, чтобы убить еще несколько драгоценных минут. А когда за 3 минуты до окончания основного времени матча Корниленко оформил на свой счет дубль, все в этой встрече стало предельно ясно. Белорус воспользовался ошибкой Анджелковича, вышел один на один с Радичем и низом отправил мяч в сетку - 0:2. Есть первый дубль, есть лучший бомбардир, есть новый лидер и первая уверенная победа. Определенно "Ростову" надо еще работать и работать, а вот Валерий Непомнящий в суровом Томске уже создал очень даже симпатичную команду.

Лучший игрок матча - Сергей Корниленко.

Здесь двух мнений быть не может. Корниленко с самого стартового свистка и до окончания матча держал в напряжении оборону ростовчан и из немногочисленных подвернувшихся возможностей сумел выжать целых два забитых гола, которых с лихвой хватило его команде для первой победы. Определенно возвращение из Питера в Томск пошло белорусскому бомбардиру на пользу.