16-й тур.

1 августа. Москва. Стадион "Лужники". 12,000 зрителей.
Судья - Ильдус Биглов (Уфа).

СПАРТАК - КУБАНЬ - 4:0 (1:0)
Тлисов, 21-автогол (1:0). Веллитон, 53 (2:0). Веллитон, 60 (3:0). Быстров, 88 (4:0).

Евгений Макеев, 75

Начало второго круга обещало стать этаким актом возмездия лидеров. На старте чемпионата в похожих противостояниях фавориты, за исключением отделавшихся легким испугом «Зенита» и «Динамо», понесли очковые потери. Месть - не лучшее чувство. И все же красно-белые наверняка жаждали убедительного реванша. Тем более, что «Рубин» и ЦСКА к этому моменту своим соперникам отомстили, взяв по три очка. К отчетному поединку соперники подошли с диаметрально противоположными показателями. Столичный клуб - в ранге одного из лидеров. После важнейшей победы над армейцами в прошлом туре спартаковцы с 27-ю набранными очками шел бок о бок с «Москвой», дыша в затылок возглавляющему чемпионскую гонку «Рубину». У «Кубани» же дела в последнее время, как сажа бела. Краснодарцы съехали вниз турнирной таблицы и расположились на «невезучей»13-й строчке. Несмотря на хорошую статистику в матчах с грандами (вспомним победы над тем же «Спартаком», «Локомотивом» и ЦСКА с одинаковым счетом 1:0), «Кубань» по-прежнему остается сугубо домашней командой, вне родных стен играя крайне неудачно. В гостях южане смогли наскрести лишь два очка из 24-х возможных.

В этом матче Валерий Карпин не мог рассчитывать на разыгравшегося Сергея Ковальчука, удаленного в недавнем дерби. Его место занял новобранец Ибсон, заявленный в канун встречи. Скажем сразу: первые впечатления от игры бразильца остались неплохие. Он много открывался, с удовольствием отходил назад и не стеснялся предлагать себя. Хотя первое действие полузащитника было разрушающим. В пылу борьбы новоявленный москвич заехал рукой по губе Топчу. Впрочем, с восторженными оценками стоит повременить. Класс Ибсон безусловно показал. Насколько он будет стабильно его демонстрировать, а именно этого зачастую не достает даже самым талантливым кудесникам мяча, поживем-увидим. В качестве запасного вратаря у 9-кратных чемпионов страны значился еще один новичок Песьяков. А вот Сергей Овчинников все свое пополнение оставил в резерве, выпустив Бабангиду и Зуэлу на 20 с небольшим минут, а Окодуву и того позже, когда игры была сделана. Вопреки ожиданиям, спартаковцы не стали сразу же осаждать ворота гостей. Но опасный момент создали быстро. На 5-ой минуте Паршивлюк навязал борьбу у чужой штрафной, овладел мячом и бросил в прорыв Быстрова. Карюкин прочитал комбинацию. Мог отличиться хавбек и несколько позже, когда Веллитон черпачком набросил мяч слева – Владимиру не хватило росточка. Хозяева в первом тайме на удивление искали передачами не Веллитона, а Бояринцева и Быстрова. В свою очередь прима-форвард опускался слишком глубоко и пару раз пытался выступить в роли распасовщика. Кубанцы в обороне до поры до времени выглядели прилично. Несчастный случай произошел с ними ближе к середине тайма. Алекс со штрафного исполнил резкий «кросс», и оказавшийся на пути мяча Тлисов незадачливо срезал его в свои ворота, придав снаряду большую скорость. Карюкин ничего поделать не смог – мяч влетел практически в «девятку». Южане постарались адекватно ответить. Моментально включился Драман, но Джанаев разорвал дистанцию и не оставил визави пространства для маневра. Красно-белые стали действовать несколько академично: все полумоменты, да треть момента. По-настоящему ядреных атак вплоть до конца первого тайма придумать не удалось. Зато Топчу заставил поволноваться Джанаева После исполненного Касаевым штрафного капитан «Кубани» перепрыгнул Алекса и пробил рядом с дальним углом. После перерыва хозяева устроили соперникам настоящую трепку. Не прошло и минуты после возобновления игры, как Бояринцев вырезал пас на Веллитона. Бразилец в окружении пятерых(!) опекунов исхитрился нанести акцентированный удар, только взял чуть выше. В воздухе запахло голом. Второй успех подопечным Карпина принесла исконно спартаковская комбинация. В фирменной «стеночке» Паршивлюка и Быстрова третьим стал Веллитон. Нападающий завершил игру накоротке мощным выстрелом «по ушам» Карюкина. Далее хозяева стали бомбардировать ворота издали. Алекс с непривычной правой – над планкой, Бояринцев с нее же в руки вратарю. На 61-ой минуте спартковцы провели кинжальный выпад. Бояринцев разогнал молниеносную атаку, протащив мяч добрые 20 метров и выложил его Веллитону. Записать на свой счет десятый мяч в чемпионате форварду слегка помог рикошет. Авторство гола стоит пополам разделить между южноамериканцем и Бояринцевым. Тут же Карпин снял Веллитона с игры, выпустив на поле молодого Яковлева. Настырный дублер без тени сомнения сразу попер вперед и выдал пас Быстрову. Мяч после его удара из нижнего угла вытянул Карюкин. На 71-ой минуте защитники «Спартака» проявили секундную расслабленность и едва за это не поплатились. Джиоев головой бил в упор, но в рамку не попал. Последнюю десятиминутку команды доигрывали. Но спартаковцы по инерции продолжали атаковать. Прилично отпахавший Паршивлюк ушел от двоих, а Яковлеву до гола не хватило широкого шага. Даже на нейтральной скорости «красно-белые» довели дело до разгрома. Баженов с Быстровым мелкими передачами вконец запутали измотанную оборону «Кубани», так что Владимир забивал чуть ли не носом. Уже в компенсированное время горькую пилюлю мог подсластить Бабангида. Но Джанаев был категорически против, переведя этот удар в перекладину. «Спартак» продолжает радовать поклонников яркой игрой. А эйфория в стане спартаковских болельщиков, царящая после победы над ЦСКА получила неплохую подпитку.