РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



7-й тур.

Онлайн трансляция.

27 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 23,000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

СПАРТАК - МОСКВА - 1:1 (0:0)
Павленко, 55 (1:0). Бракамонте, 68 (1:1).
Спартак Москва
 Стипе Плетикоса  Юрий Жевнов
 Сергей Паршивлюк (52)  Олег Кузьмин
 Мартин Йиранек  Мариуш Йоп
 Мартин Штранцль  Дмитрий Годунок
 Малик Фатхи  Помпилиу Стойка
 Никита Баженов (67)  Виталий Калешин
 Ренат Сабитов (88)  Александр Епуряну
 Сантос Моцарт  Петр Быстров
 Александр Павленко  Томаш Чижек (78)
 Кристиан Майдана  Эктор Бракамонте
 Веллитон  Макси Лопес (66)
Замены
 Андрей Иванов, 52  Роман Адамов, 66
 Егор Титов, 67  Раду Ребежа, 78
 Александр Прудников, 88  

Наказания

 Малик Фатхи, 13  Роман Адамов, 67
 Малик Фатхи, 90+3 (2 жк)  

 

Московское дерби с участием "Спартака" и ФК "Москва" завершилось разочаровывающей ничьей 1:1, которая вряд ли устроила наставников, руководство и болельщиков обеих команд. В первом тайме соперники попросту отбывали номер на поле, создав считанное количество опасных моментов. После перерыва игру оживила грубейшая ошибка вратаря "Москвы" Юрий Жевнова, благодаря которой Александр Павленко поразил пустые ворота. Но "горожане" сумели прибавить и отыграться. После двух упущенных шансов аргентинца Макси Лопеса на 68-й минуте отличился его соотечественник Эктор Бракамонте. В оставшееся время лишь Веллитон едва ли не в одиночку пытался вырвать для "Спартака" победу, но усилий бразильского форварда было явно не достаточно. Всего, что сумел добиться "Спартак" - это глупого удаления своего защитника Малика Фатхи на третьей минуте компенсированного времени. Впрочем ничья не такой уж плохой результат для "Спартака", который в последние годы регулярно проигрывал "горожанам". Напомним, что именно после поражений от "Москвы" в отставку были отправлены сразу два главных тренера "Спартака" - Александр Старкова и Владимир Федотов. Правда Станислав Черчесов 20 октября прошлого году в своем единственном матче против "Москвы" одержал уверенную победу благодаря голам Игнаса Дедуры, Жедера и Веллитона. "Москва", в свою очередь, впервые играла против "Спартака" под руководством нового главного тренера Олега Блохина. Бывший наставник сборной Украины очень неудачно начал свою карьеру в российском чемпионате. После шести туров "горожане" обосновались на последнем месте, набрав жалкие три очка. После ничьей со "Спартаком" команда Блохина не сумела покинуть последнюю строчку в турнирной таблице, оставшись единственной командой в премьер-лиге, не одержавшей ни одной победы. Вполне возможно, что в ближайшее время боссы "горожан" могут уволить украинского специалиста.

В преддверии очень важного для себя поединка "Москва" не могла рассчитывать на травмированных Пабло Баррьентоса, Станислава Иванова, Айзека Окоронкво и Романа Хубника, а также дисквалифицированного Бранислава Крунича. Черчесов, в свою очередь, оставил на скамье запасных Егора Титова и не включил в заявку на игру Романа Павлюченко, который после глупого удаления в матче с "Динамо" временно был переведен в дубль. Травмированного Владимира Быстрова на правом фланге полузащиты заменил Никита Баженова, а в роли единственного форварда расположился моторный Веллитон. Игра началась очень спокойно, но "быстрый" гол мог состояться уже на 7-й минуте. Кристиан Майдана выполнил подачу на дальнюю штангу, где Баженов скинул мяч на Павленко. Тот в упор головой пробил с четырех метров и умудрился не попасть в створ ворот. "Москва" ответила стремительной контратакой. Томаш Чижек убежал по левому флангу, дошел до лицевой линии, но подарил мяч Стипе Плетикосе. В ответной атаке Веллитон обыграл двух защитников, но из выгодного положения пробил прямо в руки Юрию Жевнову. Затем игра резко успокоилась. "Спартак" владел небольшим территориальным преимуществом, но мяч практически постоянно находился в середине поля. Игра шла без ворот. Монотонный ход матча на 39-й минуте попытался нарушить Веллитон, но после удара головой бразильца мяч легко поймал Жевнов. Тут же Макси Лопес после сольного прохода пробил чуть выше перекладины. А за минуту до перерыва "Спартак" заработал штрафной и после пушечного удара Майданы из-под самой перекладины мяч вытащил Жевнов. В целом же первый тайм оставил после себя сплошные разочарования.

В начале второго тайма "Спартак" ждала серьезная неприятность. Тяжелую травму получил правый защитник Сергей Паршивлюк, вместо которого вышел Андрей Иванов. Но вскоре судьба преподнесла красно-белым роскошный подарок. После подачи Майданы грубейшую ошибку на выходе допустил Жевнов. Белорусский вратарь промахнулся мимо мяча, который от колена Баженова отскочил на Павленко и тот хладнокровно расстрелял пустые ворота, забив один из самых легких голов в своей карьере. Через несколько минут на кураже Павленко едва не стал автором дубля. После сольного прохода атакующий хавбек "Спартака" пробил в считанных сантиметрах от штанги. Однако затем "Москва" резко перехватила инициативу. На 62-й минуте после нелепой срезки от головы Мартина Йиранека с трех метров не забил Макси Лопес. На 66-й минуте после навеса Чижека вновь не повезло Лопесу, который с близкого расстояния пробил выше ворот. Через минуту после розыгрыша углового из убойного положения промахнулся Бракамонте. И, наконец, на 68-й минуте "Москва" все добилась своего. Петр Быстров выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Бракамонте в борьбе с двумя защитниками головой неотразимо пробил в дальний угол. Увы, но в оставшееся время ни одна из команд на риск не пошла. Игра завершалась довольно спокойно, хотя "Спартак" все же атаковал чуть острее. На 75-й минуте защитники "горожан" приняли на себя пушечный удар Сантоса Моцарта. Затем после прострела Веллитона из выгодного положения не забил Павленко. А на 87-й минуте с линии штрафной выше ворот пробил Майдана. В добавленное время вторую желтую карточку умудрился схлопотать Фатхи. Но вдесятером "Спартак" провел контратаку, завершившуюся откровенным фолом Дмитрия Годунка против Веллитона. Но судья фола не увидел, хотя стандарт в метре от штрафной площади вполне мог завершиться забитым голом.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS