РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



7-й тур.

26 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 16,300 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

АМКАР - ШИННИК - 2:0 (0:0)
Сикимич, 53 (1:0). Дринчич, 86 (2:0).
Нереализованный пенальти: Кушев, 44 (вратарь).
Амкар Шинник
 Владимир Габулов  Алексей Степанов
 Захари Сираков  Александр Черкес
 Алексей Попов  Рикарду Силва
 Дмитрий Белоруков  Славолюб Джорджевич
 Миклош Гаал  Бруну Башту
 Георгий Пеев  Денис Бояринцев (88)
 Никола Дринчич  Андрей Бочков
 Томислав Дуймович (89)  Юрис Лайзанс
 Виталий Гришин (35)  Дмитрий Кудряшов (67)
 Николай Жиляев (46)  Дмитрий Семочко
 Мартин Кушев  Антон Хазов (77)
Замены
 Иван Старков, 35  Максим Бузникин, 67
 Предраг Сикимич, 46  Роман Монарев, 77
 Иван Черенчиков, 89  Здравко Лазаров, 88

Наказания

 Алексей Попов, 12  Антон Хазов, 7
 Дмитрий Белоруков, 12  Дмитрий Кудряшов, 10
 Никола Дринчич, 25  Юрис Лайзанс, 12
 Николай Жиляев, 34  Рикарду Силва, 12
 Предраг Сикимич, 74  Дмитрий Семочко, 31
 Миклош Гаал, 90+3  Александр Черкес, 45+4
   Роман Монарев, 86
 Мартин Кушев, 54  Рикарду Силва, 36 (2 жк)

 

Московский рефери Максим Лаюшкин, позабыв о самом главном принципе судьи «быть незаметным», выступил одной из самых заметных фигур пермского матча. Тем самым чисто спортивные события были не единственным аспектом, на которые стоило обратить внимание при просмотре матча «Амкар» - «Шинник».

Футбольная весна щедро одарила нас сюрпризами. Сразу несколько клубов, которые еще в прошлом году значились у основания российской клубной иерархии, теперь всеми возможными способами намекают на свое перерождение. Миодрага Божовича, возглавившего «Амкар» этой зимой, хвалят за то, что он не рушит рахимовский фундамент команды. Пермяки на старте чемпионата и на самом деле показывают очень достойный результат, а местами и достойный футбол. «Шинник» же отличается бесстрашием и упорством. Сложилось впечатление, что ярославцам все равно с кем играть. Статусу противника вообще значения не придается. Поэтому «уральцам», если они желали брать сегодня три очка, без пота и крови было не обойтись.

Как играет «Шинник» мы знаем: реактивные фланги, на каждом из которых работает Денис Бояринцев, поднимающий столбы пыли своими маневрами. Уже на первой минуте, как то уж очень радушно сыграла оборона хозяев, сперва дав навесить бывшему игроку «Спартака» с фланга, а затем позволив Джорджевичу с метра пробить, но Габулов совершил сэйв, не поддающийся логическим законам и в итоге, «Амкар» чудом уберегся от гола. «Шинник» в первые минуты пытался вездеходом проехаться по хозяевам. Гости давили, прессинговали без устали. В общем, вопреки тому, что играли сегодня не самые сливки нашего футбола, у зрителей, думаю, желания переключать канал не возникало. Однако на десятой минуте возник момент, из-за которого стало боязно, что матч закончится досрочно. Арбитр Лаюшкин, проснувшись утром не с той ноги, устроил репрессии на футболистов. За время пока «Шинник» готовился исполнить стандарт, московский судья наградил карточками пятерых футболистов (!!!), за то, что они имели дерзость подходить к нему с разговорами и в упор отказывались сдвигаться на положенное расстояние. Причем, досталось всем, и гостям, и хозяевам, не разбирая, кто прав, кто виноват, а кто вообще не причем. Такими темпами, матч мог закончиться минуте на сороковой, ввиду полного отсутствия футболистов на поле. «Амкар» подавал признаки жизни лишь за счет угловых Дринчича, которые щелкались, как орешки защитниками гостей. Лишь под конец тайма тысячная и тысячи первая подача Дринича подожгли обстановку в ярославской штрафной, но Степанов в обоих случаях очаг огня ликвидировал. К этому времени у пермяков отсутствовал левый полузащитник Виталий Гришин, получивший обидную травму и замененный Иваном Старковым. Кстати, именно Гришин выступал моторчиком атак хозяев, и теперь Божовичу предстояло поразмыслить, где искать новые источники движения своей команды. А у «Шинника» отправился в раздевалку Рикардо да Силва за второе предупреждение, которое стало десятым (!!!) за полчаса игры. Окончательно стало ясно, что Лаюшкин объявил войну футболистам. Не обошлось в первом тайме и без пенальти. Бруну Башту применил недозволенный прием на форварде пермяков. Перед глазами встал один памятный эпизод с участием Степанова. Этот вратарь в матче с «Томью», после назначения одиннадцатиметрового, просто покинул створ ворот, и удивленный соперник отправил мяч в пустые ворота. Сегодня Степанов никуда уходить не стал и в львином прыжке отразил удар Кушева, а затем справился и с добиванием, а потом еще и применил метода гипноза на Пееве, и тот с полутора метров послал мяч мимо.

Миодраг Божович в перерыве сделал замену, которая впоследствии оказалось результативной. Мартин Кушев уступил место в атаке Предрагу Сикимичу. С первых минут второго тайма гости нагружали владения Степанова постоянным давлением и ждали, когда прорвется. А прорвалось очень скоро. Уже на 53-й минуте Пеев гладко навесил, а Сикимич метров с одиннадцати отправил мяч в сетку ворот «Шинника». Вдесятером, да еще, когда так прессует соперник, отыграться представляется невозможным. Лаюшкин помог, как смог, удостоив красной карточкой Кушева со стороны абсолютно беспричинно. Не стану упрекать арбитра, он свою порцию критики обязательно получит, но горю желанием дождаться послематчевых комментариев и узнать, за что же изгнали с поля болгарского нападающего. Еще минуту назад явно приглушенные ярославские футболисты, очнулись и напомнили себя образца первых минут. А Юран, чтобы добавить бензинчику в костер выпустил палочку-выручалочку Максима Бузникина. И уже Габулову пришлось ложиться грудью на амбразуру, накрывая удар Хазова. У ворот «Амкара» стало жарко, но до последнего паса, который бы прорвал стойкую защиту гостей, дело не доходило. За оставшиеся двадцать минут только Бояринцев исполнил дальний удар, и при помощи ряда рикошетов, шальной мяч чуть было не оказался за спиной у Габулова. За пять минут до финального свистка Дринчич со штрафного, гвоздем вонзил мяч в сетку и успокоил своих занервничавших партнеров. У «Шинника» руки опустились окончательно, а Лаюшкин удалять никого больше не стал, тем самым малейшая интрига сошла на нет, и «Амкар» уже спокойно довел дело до победы.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS