РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



29-й тур.

Онлайн трансляция.

16 ноября. Владивосток. Стадион "Динамо". 7,500 зрителей.
Судья - Виталий Дорошенко (Ейск).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - СПАРТАК - 2:2 (0:1)
Павленко, 4 (0:1). Гвазава, 67 (1:1). Булыга, 83 (2:1). Майдана, 89 (2:2).
Луч-Энергия Спартак
 Алексей Поляков  Стипе Плетикоса
 Леандро Да Силва  Роман Шишкин
 Дмитрий Н. Смирнов  Мартин Йиранек
 Матия Кристич  Малик Фати
 Максим Кулемин (80)  Клементе Родригес
 Андрей Стрельцов  Александр Зотов
 Леван Гвазава  Сергей Ковальчук
 Дмитрий А. Смирнов  Александр Павленко (62)
 Артем Михеев  Никита Баженов
 Виталий Булыга  Кристиан Майдана
 Игорь Шевченко (58)  Артем Дзюба (80)
Замены
 Шамиль Асильдаров, 58  Андрей Иванов, 62
 Сергей Черногаев, 80  Артур Малоян, 80
   

Наказания

 Максим Кулемин, 56  
   

 

«Луч» возвращается в первый дивизион. Надо отдать им должное, владивостокцы отчаянно боролись весь сезон. Но ни памятное купание триумфатора еврокубков в своём родном газоне, ни смена тренера, ни ноу-хау местного стадионного диктора, решившего поддержать игроков собственноручно изменив счёт параллельно проходившего матча в Нальчике, не помогли дальневосточникам отстоять своё право на Премьер-Лигу. В предпоследнем туре уже не всё зависело от игры самого «Луча» – надо было надеться на осечку «Химок» и, конечно, побеждать самим. Однако уже на 4 мин. владивостокцы пропустили, позволив Павленко выиграть дуэль с Поляковым. Лишь во втором тайме «Луч», усилиями Гвазавы, смог переломить игру. Два мяча, забитые при его непосредственном участии зародили в дальневосточных болельщиках и футболистах надежду на чудо. Но и ей суждена было недолгая жизнь – на последней минуте защитники «Луча» проспали быструю атаку красно-белых, которую завершил Майдана. Зато теперь в следующем году, который по всем оценкам ожидается крайне тяжёлым, команды Премьер-Лиги смогут несколько сэкономить на стоимости перелётов. Не будет и жалоб на усталость, на разницу во времени, на качество газона – да много на что. Но вот элитного футбола на Дальнем Востоке ближайший год не будет.

При том что надежд на поражение «Химок» в Нальчике было очень мало, футболисты «Луча» вышли на матч со «Спартаком» сверхзаряженными. С первых минут дальневосточники прочно завладели территориальным преимуществом, но первыми забили красно-белые. Это Родригес увидел неприкрытого в чужой штрафной Павленко и отправил его на рандеву с Поляковым – Александр сполна воспользовался предоставленным шансом, перекинув мяч через вышедшего из ворот голкипера «Луча». Владивостокцы, однако, не стушевались и продолжили свой натиск. В течение всей игры заводилой их атак был Леван Гвазава. Он и сам создавал моменты партнёрам, и при первой же возможности наносил удары по воротам «Спартака». Дважды в таких случаях своих одноклубников выручил Плетикоса: в первом эпизоде он перевёл мяч на угловой после коварного дальнего выстрела Гвазавы, а во втором после навеса всё того же Гвазавы с фланга хорватский легионер красно-белых только кончиками пальцев смог отразить удар головой Кристича. Однако к концу первого тайма силы покинули игроков «Луча». «Спартак» перехватил инициативу и в течение трёх минут мог дважды поразить ворота хозяев. Но самый верный шанс красно-белых сорвали фанаты, возможно даже их собственные, которые в конце первого тайма устроили массовый забег на короткие и длинные дистанции по газону стадиона «Динамо». Причём, как показал дальнейший ход игры, эта их выходка может стоить «Спартаку» места в еврокубках!

Неспешное течение второго тайма прервал… диктор владивостокского стадиона. Видимо решив хоть как-то приободрить своих земляков, он выдал желаемое за действительное, на 180 градусов исказив результат параллельного матча в Нальчике. И это возымело своё действие - буквально тут же «Луч» счёт сравнял! На 67 мин. неутомимый Гвазава вылетел на навес с правого фланга и вколотил мяч головой в дальний верхний угол ворот Плетикосы. «Спартак» такой счёт перестал устраивать, и в результате на поле пошла открытая игра. На опасный выпад красно-белых, в котором дважды обязан был забивать Баженов, «Луч» на 82 мин. ответил затяжной атакой – суматоха в штрафной Плетикосы закончилась рикошетом, борьбой Гвазавы на втором этаже и точным добиванием уже в пустые ворота в исполнении Булыги. Видимо осознав свои невесёлые перспективы, «Спартак» на последних минутах ещё более прибавил. На 90 мин. Баженов прорезал оборону «Луча» на фланге и сделал пас под удар неприкрытому Майдане – аргентинец довольно коряво обработал мяч, но нанести разящий удар всё-таки успел. Тут уж и диктору скрывать было нечего – после его наконец-то правдивого сообщения о ходе матча в Нальчике владивостокский стадион показалось впал в транс. Однако будем надеется, что транс этот продлится недолго…

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS