Александр Павленко, 70  Рэзван Кочиш, 78
 Андрей Иванов, 80  Владимир Маминов, 90

Александр Прудников, 26  Марко Баша, 9
 Радослав Ковач, 75

«Спартак» не пользуется подарком «Зенита» и почти лишается шансов не только на Лигу чемпионов, но и на Кубок УЕФА. Ростки, посеянные Лаудрупом, пока так и не пробились сквозь грубую почву нашего чемпионата. «Локомотив», сыгравший в высшей степени прагматично, бесцеремонно проехался по надеждам поклонников самой народной команды.

Вся историческая составляющая знакового противостояния не могла заставить не думать о неполноценности сегодняшнего дерби. Одни боролись за абстрактное понятие «престиж», который вряд ли можно вернуть одной победой, а другие – лишь за скромное место в хвосте лидирующей пятерки. Хотелось, конечно, эти мысли прогнать прочь, надеясь, что после стартового свистка от них не останется и следа.

Кто смотрел матч с «Удинезе», тот наверняка обратил внимание на то, что «Спартак» тогда фактически на протяжении всего матча играл без обороны. Т.е после средней линии сразу были ворота вместе с вратарем. Формально же центральными дефами значились Йиранек и Фати, ну и плюс края – Паршивлюк и Родригес. Аналогичная четверка как-то смогла убедить Лаудрупа в своей состоятельности и в полном составе вышла сегодня на поле «Лужников». На банку сели Павленко и Шишкин – им уговорить Лаудрупа, по всей видимости, не удалось. Зато неординарным было появление целой четверки атакующих футболистов. На самой вершине атаки значился Прудников, ну а Быстров, Баженов и Майдана должны были как-то поделить на троих сферы влияния.

Рахимов же на это ответил своей комбинацией. Острие значилось попеременно за Сычевым и Одемвингие, левый фланг принадлежал Билялетдинову, ну а мозговой деятельностью сегодня занимался Давид Муджири.

Хозяева сразу представили бардачность своей обороны во всей красе, не удосужившись замаскировать это хотя бы в дебюте. Руслан Камболов помышлял моментально воспользоваться изъяном соперника, замыкая фланговый навес, но попал в перекладину. На поле «Лужников» возникла привычная картина – спартаковские защитники после провала удивленно глазели друг на друга. А «Локомотив» в это время позволял чересчур много. Сычев – не оттого, что выбора не было, а оттого что никто не мешал – взял да и выстрелили метров с 20 – мяч обогнул каркас. Спустя минуту Дмитрий нашел неподалеку от вражеских ворот Одемвингие, тот обманным путем доставил мяч Муджири, который уже на 6-ой минуте открыл счет.

После гола красно-белые ничуточку не встрепенулись. Железнодорожники продолжали палить, а соперники выяснять, кто какую зону должен прикрывать. Причем не успевали они разобрать одну ситуацию, как тут же следовала вторая. Получилось так, что вдруг «опорники» (Ковач и Ковальчук) резко потеряли связь с обороной, хотя вместе они играют лет сто. Как итог, на исходе получаса разница ударов в сторону ворот была 7:1 в пользу номинальных гостей.

Минут за пятнадцать до перерыва «Спартак» решил все-таки начать. Вспомнили про Прудникова, начал стараться Быстров, да и Баженов пытался выглядеть убедительно. Перехват инициативы в первую очередь можно связать в том, что «Локомотив» в полном составе дал задний ход. Продолжи он давление, вряд ли бы Плетикоса на исходе тайма получил бы передышку. На 33-й минут на подборе после розыгрыша углового расторопно сыграл Быстров и промазал издали. После Прудников, бодаясь с защитниками, пытался силой добыть себе шанс. А когда уже пошла 45-ая, Баженов ударил многим выше.

В перерыве Лаудруп дал Дзюбе команду выходить на поле, а Прудникову – садиться на лавку. С выходом сорокового номера красно-белые наконец-таки смогли наладить систематическое давление, однако разнообразие в действиях потеряли. Единственного форварда подкармливали в основном сверху, надеясь на то, что он справится с Башой и Родольфо. Изрядно надоедать стала картина, когда спартаковцы, без претензии на изящность, нагружали Дзюбу - Чех, уверенно идя на выходы, поводов для беспокойства не давал.

Датский тренер почувствовал, что ничего путного не получается минуте к 70-ой, когда подозвал к себе Александра Павленко. И у того появился шанс – полузащитник оказался на ударной позиции чуть левее центра, но с 11-ти метров пробил мимо створа. Следом зародился еще один момент, но опять же из разряда шальных. Вышедший на замену Иванов, пользуясь нервозностью Чеха, сделал скидку, после которой мяч едва не заскочил в ворота – Янбаев, подстраховав на линии, спас свою команду.

Дальше красно-белые, еле волоча ноги, пошли на «штурм». На розыгрыш углового даже прибежал Плетикоса. Однако больше угроз так и не возникло. От четверговой прыти «Спартака» к воскресенью не осталось и следа. Как итог, Лаудруп получил второе поражение за неделю, абсолютно недееспособную оборону и совсем не мыслящую атаку.