РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



28-й тур.

9 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 18,500 зрителей.
Судья - Александр Гвардис (Калининград).

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:1 (0:0)
Пеев, 70 (1:0). Тимощук, 80-с пенальти (1:1).
Амкар Зенит
 Сергей Нарубин  Вячеслав Малафеев
 Захари Сираков  Александр Анюков (72)
 Иван Черенчиков  Томаш Губочан
 Дмитрий Белоруков  Роман Широков
 Виталий Федорив  Радек Ширл
 Георги Пеев  Игорь Денисов
 Никола Дринчич  Анатолий Тимощук
 Митар Новакович  Константин Зырянов (76)
 Виталий Гришин (86)  Алехандро Домингес (90+2)
 Николай Жиляев (90)  Андрей Аршавин
 Предраг Сикимич (69)  Павел Погребняк
Замены
 Ненад Иньяц, 69  Виктор Файзулин, 72
 Иван Старков, 86  Алексей Ионов, 76
 Михаил Афанасьев, 90  Фернандо Риксен, 90+2

Наказания

 Предраг Сикимич, 67  Радек Ширл, 10
 Захари Сираков, 80  Томаш Губочан, 20
   Александр Анюков, 58
   

 

Петербургский "Зенит" потерял последние шансы зацепиться за третью путевку в Лигу Чемпионов, сыграв вничью 1:1 с пермским "Амкаром" во второй игровой день 28-го тура российской премьер-лиги. Один из центральных матчей тура получился, как и ожидалось, упорным и небогатым на опасные моменты. Первый тайм в целом прошел с преимуществом "Амкара", но единственный голевой шанс за минуту до перерыва не реализовали гости. После перерыва игра "Зенита", уже не в первый раз в сезоне, потеряла баланс и Николай Жиляев не воспользовался выходом один на один. Затем мог забить Иван Черенчиков. И, наконец, на 70-й минуте болгарский полузащитник Георги Пеев заслуженно вывел хозяев поля вперед. Замены оживили игру "Зенита" в атаке. И на 80-й минуте капитан команды Анатолий Тимощук уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Виктора Файзулина. До окончания матча счет на табло больше не изменился. "Амкар" сохранил очень хорошие шансы на попадание в Кубок УЕФА, так как в двух оставшихся турах подопечные Миодрага Божовича играют против "Томи" и "Химок". А вот "Зенит" спустя двое суток после подписания нового контракта с главным тренером Диком Адвокатом вообще рискует остаться без еврокубков. Чтобы сохранить за собой пятое место питерцам теперь необходимо побеждать в двух оставшихся турах московские "Динамо" и "Спартак". В своем нынешнем состоянии "Зениту" это будет сделать весьма сложно.

"Зенит" приехал в Пермь без трех ключевых игроков основы. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали два основных центральных защитника Ивица Крижанац и Себастьян Пюйгренье, а также португальский полузащитник Данни, который в данный момент по физическому состоянию намного превосходит своих партнеров. Адвокату ничего не оставалось делать, как поставить в центр обороны нестабильных Томаша Губочана и Романа Широкова, а вместо Данни с первых минут вышел засидевшийся в запасе Алехандро Домингес. "Амкар", в свою очередь, не мог рассчитывать на дисквалифицированного Мартина Кушева, которого заменил серб Предраг Сикимич.

Первый тайм превратился в унылое зрелище. Обе команды действовали от обороны в ущерб атакующим действиям. При этом хозяева поля начали встречу чуть более активно. Но серия массированных атак "Амкара" неожиданно завершилась удалением главного тренера пермяков Божовича за какие-то комментарии в адрес судейской бригады. Через минуту "Амкар" создал первый опасный момент. Губочан в районе линии штрафной площади не попал по мячу и с 20 метров рядом со штангой пробил Жиляев. Спустя две минуты глупейшую желтую карточку за цепочку на шее получил Радек Ширл, который получил в довольно жесткой форме втык от Тимощука. Затем хозяева поля заработали довольно опасный штрафной, но Никола Дринчич не сумел пробить стенку. К середине тайма игра переместилась в середину поля. Команды играли практически без ворот. На 34-й минуте вновь прошла опасная атака у "Амкара", когда Жиляев с острого угла пробил во внешнюю сторону сетки. Затем стремительная контратака "Амкара" 4 в 3 завершилась лишь угловым. На 40-й минуте Вячеслав Малафеев парировал дальний удар Виталия Гришина. И лишь последние пять минут первого тайма прошли с преимуществом "Зенита". Свой первый опасный момент гости создали лишь на 420й минуте, когда Дмитрий Белоруков блокировал удар Павла Погребняка. А через две минуты "Зенит" должен был забивать гол. Анюков из-за спин защитников выскочил один на один и вместо удара сделал передачу на дальнюю штангу, где перед пустыми воротами до мяча не дотянулся все тот же Погребняк.

В перерыве на стадион "Звезда" обрушился снегопад. "Амкар", оказавшийся в привычных условиях, вновь ринулся в атаку. Дважды опасно простреливали Пеев и Гришин, а удар головой Сикимича не достиг своей цели. "Зенит" огрызнулся на 60-й минуте, но Черенчиков накрыл удар Погребняка. В ответной контратаке от Губочана легко убежал Жиляев, вышел один на один, но не попал в створ ворот. В эти минуты "Амкар" выглядел очень хорошо. В итоге сначала после навеса Захари Сиракова мог забить Черенчиков. А на 70-й минуте после еще одной фланговой подачи Ширл не доглядел за Пеевым и болгарский легионер головой с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. Адвокат выпустил на замену Файзулина и Алексей Ионова. Но на 75-й минуте судьбу матча мог решить вышедший на замену Ненад Иньяц, не забивший из убойного положения. Тем временем "Зенит" всерьез взялся за дело. И на 78-й минуте Черенчиков сбивает в своей штрафной Файзулина, а Тимощук с одиннадцатиметровой отметки пробил без единого шанса для Сергея Нарубина. Оставшиеся десять минут прошли практически без моментов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS