РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



27-й тур.

1 ноября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 18,500 зрителей.
Судья - Алексей Ковалев (Тамбов).

ЗЕНИТ - ХИМКИ - 1:0 (1:0)
Данни, 16 (1:0).
Зенит Химки
 Вячеслав Малафеев  Роман Березовский
 Александр Анюков  Артем Радьков (20)
 Ивица Крижанац  Вуле Тривунович
 Себастьян Пюйгренье  Фернандо Габриэл
 Радек Ширл  Федор Кудряшов
 Игорь Денисов  Драган Блатняк
 Анатолий Тимощук  Ренат Сабитов
 Константин Зырянов (88)  Егор Титов
 Данни  Флорин Шоавэ (29)
 Андрей Аршавин (72)  Эльдар Низамутдинов
 Фатих Текке (72)  Александр Антипенко (78)
Замены
 Ким Донг Чжин, 72  Даниэлсон, 20
 Павел Погребняк, 72  Настя Чех, 29
 Роман Широков, 88  Мартин Якубко, 78

Наказания

 Себастьян Пюйгренье, 25  Вуле Тривунович, 21
 Ивица Крижанац, 89  Настя Чех, 66
 Данни, 90+3  Ренат Сабитов, 68
   

 

«Зенит» уверено по игре, но не уверено по счету, прерывает четырехматчевую безвыигрышную серию. Гол португальца Данни, забитый в самом дебюте, так и остался самым значимым событием всего матча.

Третьего подряд домашнего ляпа в Петербурге бы не простили. Но задача от этого легче не становилась. В северную столицу приехал раненный подмосковный зверь, которого по пятам преследуют перводивизионные агенты, вербующие кадры для следующего сезона. «Зениту» было немногим легче. Вот-вот мог налететь ураган, подхватить миллионы, потраченные на покупку дорогостоящих легионеров и оплату их контрактов и пустить все эти купюры в трубу. В условиях мирового финансового кризиса такие бессмысленные траты недопустимы и на «Газпром» вполне могли налететь мысли об урезке финансирования подведомственной футбольной команды.

Адвокат, поддавшийся на уговоры и было применивший ротацию, обжегся и решил, плюнув на сомнительную политику, вернуться к старым проверенным методам, т.е выпустить самый основной состав. В итоге, Файзулину пришлось опять остаться на лавке, равно как и Погребняку, которого вытеснил из «основы» Текке.

Показавшиеся на горизонте тучи питерских атак за пятнадцать минут окутали всю химкинскую штрафную. Хозяева играли привычно, много двигались, эффектно пасовали пятками… короче говоря, не удивляли. Первый плод этого под прожекторами стадиона «Петровский» созрел быстро. На пятнадцатой минуте Мигел Данни, отчего-то забытый подмосковными защитниками, удобно принял мяч и слету вонзил гол в сетку Березовского – «Зенит» вздохнул с облегчением. Справедливости ради стоит сказать, что этого могло и не случится, если бы минутой ранее Драган Блатняк, «куривший» в одиночестве у дальней штанги питерских ворот, замкнул подачу после розыгрыша углового. Помимо забитого мяча на голову Юрана свалилась еще одна напасть – травма крайнего защитника Радькова, которого уже на 21-ой минуте пришлось менять на Даниэлсона. Чуть позже Юран сделал второй тренерский ход, выпустив Настю Чеха вместо Флорина Шоавы. Сразу не трудно было предположить, что возможностей для маневров у наставника гостей почти не осталось и освежить в концовке матча команду, вряд ли бы получилось.

Ну а «Зенит» очень уверенно держал все в своих руках и твердо стоял на ногах, несмотря на влажный газон. Лишь фрагментарно брали слово гости - дальний удар наносил Низамутдинов и рвался к воротам Блатняк. Так, в общем, все было мирно. Моментов, чтобы «ух» у сине-бело-голубых не было. Зато было систематическое давление, которое рано или поздно могло привести к успеху.

Юран оказался в крайне затруднительном положении. Мало того, что в запасе оставалась лишь одна замена, так еще и команда наотрез отказывалась демонстрировать футбол в своих небогатых лучших традициях. На Титова бросалась тень Тимощука, а атака, не подкрепленная из глубины, жила в автономном режиме, питаясь сухим пайком.

Вторая сорокапятиминутка дала повод поежиться от страха питерским трибунам. Дело в том, что Титов вполне мог сравнять счет после того, как подкараулил ошибку Себастьяна Пюйгренье. Этот момент немного разбудил «Химки» и те даже намекнули на массированное наступление. Оказалось, что ничего подобного не планируется, а намек был понят неправильно. Красно-черные, которых хозяева плотненько прижали к воротам, никак не могли набрать воздуха в легкие, а поэтому передачи вперед получались ну уж совсем бесперспективными. Из поля зрения исчез Низамутдинов с его снайперской точностью, да и активный ранее Блатняк все реже оказывался в центре внимания.

Чтобы удержать атакующий напор, Адвокат выпустил Погребняка, а чтобы выйти на БАТЭ в полной боевой готовности, не дожидаясь финального свистка, голландец решил предоставить отдых Андрею Аршавину.

Во втором тайме «Химки», помимо упомянутого удара Титова, потревожили Малафеева лишь единожды, тогда как «Зенит» пытался продырявить гостевую оборону аж восемь раз. Несмотря на минимальный счет, преимущество хозяев было подавляющим, а в те редкие минуты, когда расконцентрация все же находила на экс-чемпионов, «Химки» попросту не знали, что с этим счастьем делать. Итоговый результат для команды Юрана означает продолжение тяжелой борьбы за выживание, а для подопечных Адвоката - возвращение лигочемпионских надежд.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS