РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



14-й тур.

19 июля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21,200 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

ЗЕНИТ - АМКАР - 2:0 (1:0)
Зырянов, 30 (1:0). Тимощук, 51-с пенальти (2:0).
Зенит Амкар
 Вячеслав Малафеев  Сергей Нарубин
 Александр Анюков  Захари Сираков
 Ивица Крижанац  Алексей Попов
 Роман Широков  Дмитрий Белоруков
 Радек Ширл  Миклош Гаал
 Игорь Денисов  Георги Пеев (58)
 Анатолий Тимощук  Никола Дринчич
 Константин Зырянов  Томислав Дуймович
 Виктор Файзулин  Виталий Гришин (53)
 Андрей Аршавин (90)  Сергей Волков (71)
 Алехандро Домингес (76)  Предраг Сикимич
Замены
 Фатих Текке, 76  Иван Старков, 53
 Фернандо Риксен, 90  Михаил Афанасьев, 58
   Ненад Иньяц, 71

Наказания

 Андрей Аршавин, 12  Томислав Дуймович, 11
   Миклош Гаал, 48
   Алексей Попов, 50
   Дмитрий Белоруков, 55
   

 

В субботу подопечные Миодрага Божовича могли разом сделать два больших дела - прервать свою неудачную серию в Санкт-Петербурге, в котором "Амкар" ни разу до этого не побеждал, а также возглавить турнирную таблицу чемпионата России. Для этого пермякам была нужна только победа. Победа над «Зенитом», мотивация которого в этот день значительно превышала мотивацию "Амкара". Ведь после домашнего поражения "Спартаку" из Нальчика и безголевого "бокса на воде" во Владивостоке терять очки Дик Адвокат и его команда не планировали.

С первых минут матча "Зенит" включил такие скорости, что гости едва-едва успевали отбиваться. Правда, делали это пермские футболисты до поры со знанием дела и без малейших признаков паники. И всё же гол в ворота Сергея Нарубина был лишь делом времени. Однако сначала зенитовцы забивали почему-то с нарушением правил. Судья отменил два года "Зенита", забитых после игры рукой. При этом точный удар головой Андрея Аршавина, как показал телевизионный повтор, не был засчитан ошибочно. Подгоняемые болельщиками питерцы продолжили штурм ворот "Амкара". Обладатели Кубка УЕФА помимо высокой скорости в первом тайме продемонстрировали отличную физическую подготовку, прессингуя соперника буквально на каждом сантиметре поля. Гол, не вызвавший нареканий у главного судьи встречи Юрия Баскакова, был забит на 30-й минуте. Навес Александра Анюкова с правого фланга в центр штрафной лёгким касанием переправил Виктор Файзулин, Алехандро Домингес пропустил мяч на Константина Зырянова, который пробил без промедления точно в угол ворот - 1:0. Продемонстрированная "Зенитом" в первом тайме игра была высочайшего класса. Играй питерцы в таком ключе в каждой встрече и, скорее всего, проблем с защитой титула чемпионов страны у них не станет. При этом и "Амкар" выглядел достойно. Не использовали представившиеся возможности для взятия ворот Предраг Сикимич и Сергей Волков. Сербский форвард с линии штрафной пробил прямо в Вячеслава Малафеева, а Волков с висящим на плечах Ивицей Крижанацом оказался перед воротами "Зенита", но безошибочно сыграл голкипер "Зенита". Несколько раз прикладывались к мячу и форвард хозяев Аршавин, и Зырянов – голкипер "Амкара" также каждый раз был надёжен.

Второй тайм корректив в ход матча не внёс. Более того, уже на 51-й минуте "Зенит" удвоил счёт. Выход весь матч активного Аршавина один на один был прерван фолом Алексея Попова. Желтая карточка и пенальти, который четко реализовал капитан команды Анатолий Тимощук, забивший уже четвертый гол в сезоне. После второго гола "Зенит" скорости сбросил, очевидно, помня о своём сверхнапряжённом графике игр. Силы в такой ситуации лучше поберечь. Божович попытался внести коррективы и освежил фланги: вместо Виталия Гришина и Георги Пеева вышли Иван Старков и Михаил Афанасьев. Не помогло. Хозяева перевели игру в более спокойное русло и без проблем довели до победы. И эта заслуженная победа была "Зениту" изначально нужнее.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS