РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



13-й тур.

Онлайн трансляция.

12 июля. Москва. Стадион "Лужники". 50,000 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

СПАРТАК - ЦСКА - 1:5 (0:3)
Вагнер Лав, 15 (0:1). Вагнер Лав, 34 (0:2). Вагнер Лав, 44 (0:3). Красич, 51 (0:4). Баженов, 68 (1:4). Джанер Эркин, 77 (1:5).
Спартак ЦСКА
 Стипе Плетикоса  Игорь Акинфеев
 Мартин Йиранек  Василий Березуцкий
 Радослав Ковач  Сергей Игнашевич
 Мартин Штранцль  Алексей Березуцкий
 Малик Фати (58)  Чиди Одиа
 Владимир Быстров  Дейвидас Шемберас
 Сантос Моцарт  Павел Мамаев (78)
 Сергей Ковальчук  Милош Красич
 Егор Титов  Юрий Жирков (70)
 Максим Калиниченко (46)  Алан Дзагоев (72)
 Роман Павлюченко (59)  Вагнер Лав
Замены
 Никита Баженов, 46  Джанер Эркин, 70
 Александр Прудников, 58  Рамон, 72
 Артем Дзюба, 59  Элвер Рахимич, 78

Наказания

 Сантос Моцарт, 50  
 Радослав Ковач, 63  
   

 

В центральном матче 13-го тура российской премьер-лиги столичный ЦСКА с унизительным счетом 5:1 разгромил в "Лужниках" московский "Спартак". Все надежды красно-белых на удачный исход поединка были разрушены еще до перерыва, когда ЦСКА показал свой лучший футбол в сезоне и по всем статьям переиграл принципиального соперника. Первая половина встречи превратилась в бенефис Вагнера Лава. Бразильский форвард, который после поражения от "Динамо" за неспортивное поведение был переведен в дубль, в четверг вернулся в основу, а спустя два дня оформил хет-трик! На 15-й минуте после розыгрыша штрафного Вагнер Лав точным ударом с линии вратарской открыл счет. На 34-й минуте бразилец воспользовался изумительным навесом молодого Алана Дзагоева. А за минуту до перерыва Вагнер Лав хладнокровно реализовал выход один на один - 0:3. Второй тайм начался с еще одного гола в ворота хорвата Стипе Плетикосы. После подачи со штрафного Дзагоева головой в нижний угол неотразимо пробил Милош Красич. Вышедший на замену спартаковец Никита Баженов на 68-й минуте отыграл один мяч. Однако армейцы все же одержали победу с разницей в четыре гола. На 77-й минуте турецкий хавбек Джанер Эркин прямым ударом со штрафного оставил не удел Плетикосу, который провел далеко не свой лучший матч в спартаковской карьере.

Таким образом, "Спартак" продлил свою семилетнюю безвыигрышную серию в поединках с ЦСКА до 19 матчей. Команда Станислава Черчесова в очередной раз разбила надежды своих многочисленных поклонников. А ведь накануне самого крупного столичного дерби фаворитом считались именно красно-белые. За несколько дней до матча президент ЦСКА Евгений Гинер объявил о том, что наставник армейцев Валерий Газзаев покидает команду по окончании сезона. Было понятно, что после этих событий игроки ЦСКА находились не в лучшем моральном состоянии. Однако капитан "Спартака" Егор Титов заранее предупреждал своих одноклубников и болельщиков о том, что игра получится весьма сложной. "На мой взгляд, в последние годы мы не могли обыграть ЦСКА исключительно из-за психологии. Лучше, чем в 2005 году, уже не будет! Помните, тогда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА? Футболистов тогда затаскали по всяким официальным приемам. Награждения, банкеты… Против нас они вышли усталые, и эмоции у армейцев были не те. Думали – все уже, вот сейчас-то мы их и сделаем. А ЦСКА вышел и обыграл нас 3:1. Мне уже кажется, что все эти предматчевые отставки, уходы, ссылки в дубль – это все специально делается, чтобы нашу бдительность усыпить. Я теперь целенаправленно первополосные материалы в газетах мимо глаз пропускаю, потому что ЦСКА опять выйдет и сыграет против нас свой лучший матч", - сказал Титов. Капитан "Спартака" как в воду глядел...

Впрочем нельзя оценивать игру "Спартака" только в черном цвете. После каждого пропущенного гола в первом тайме красно-белые упустили великолепные голевые шансы. Удар Владимира Быстрова блистательно парировал Игорь Акинфеев, Роман Павлюченко промахнулся по пустым воротам, а тот же Титов с пяти метров направил мяч над перекладиной. Сейчас все говорят об отставке Газзаева как о свершившемся факте, но вполне возможно, что наставник "Спартака" Станислав Черчесов покинет свой раньше намного раньше своего коллеги. Над тренерским штабом Черчесова стали сгущаться тучи после сенсационного поражения от грозненского "Терека". Что же тогда будет после унизительного разгрома от ЦСКА? Спартаковские болельщики после гола Красича демонстративно повернулись к полю спиной, а затем постепенно стали покидать стадион. К финальному свистку арбитра Юрия Баскакова остались лишь горстки самых преданных спартаковских болельщиков. Зато на противоположной трибуны царил настоящий праздник. Не каждый день получается обыграть самого принципиального соперника с таким счетом.

Обе команды вышли на игру не в оптимальных составах. Спартаковские южноамериканцы Веллитон и Кристиана Майдана уже приступили к тренировкам по индивидуальному графику, но пока еще не набрали форму. Планируется, что к матчу следующего тура против "Локомотива" они уже будут готовы. Кроме того, в больницу из-за проблем с мочевым пузырем угодил Александр Павленко, который пропустит не менее месяца. После поражения от "Терека" Черчесов усадил на скамью запасных Романа Шишкина и Баженова, которых заменили Радослав Ковач и Быстров. ЦСКА из-за дисквалификаций лишился Антона Григорьева и Евгения Алдонина. Зато вернулся в основу возвращенный из дубля Вагнер Лав. "Я бы не хотел возвращаться в прошлое и вспоминать историю, из-за которой меня отправили в дубль, - сказал бразильский легионер. - Сейчас все мои мысли о дерби со "Спартаком". Очень надеюсь, что сумею помочь команде выступить удачно". Стоит напомнить, что армейцы уже второй матч подряд играли без ведущего форварда Алвеса Жо, проданного в "Манчестер Сити". Газзаев в итоге выпустил Вагнера Лава в основе и не прогадал. Кроме того, с первых минут вышли молодые Алан Дзагоев и Павел Мамаев, которые теперь вполне могут закрепиться в основном составе.

Со стартового свистка арбитра армейцы завладели внушительным игровым и территориальным преимуществом. Подопечные Газзаева действовали на более высоких скоростях и почти на всех участках поля переигрывали обескураженного соперника. "Быстрый" гол мог состояться уже на 5-й минуте. После великолепной передачи Мамаева один на один убежал Вагнер Лав, который проскочил Плетикосу и был по пустым воротам, но спартаковцев спасла подставленная нога Мартина Штранцля. Серия угловых у ворот Плетикосы затем завершилась опасным ударом Василия Березуцкого. Спустя две минуты спартаковский вратарь откровенно сбил Дзагоева, но чуть ранее судейская бригада определила офсайд. Тем не менее стартовый натиск армейцев завершился заслуженным голом. На 15-й минуте после подачи со штрафного Дзагоева скидку на линию вратарской выполнил Алексей Березуцкий и Вагнер Лав с близкого расстояния не промахнулся - 0:1! После некоторого затишья "Спартак", наконец, сумел провести свою первую достойную атаку. Быстров ворвался в штрафную и был, казалось, наверняка, но Акинфеев блистательно парировал мяч на угловой. Тут же после быстрой контратаки едва не последовал гол в исполнении Дзагоева, который пробил чуть выше перекладины. В середине тайма "Спартак" сумел выровнять игру, но кроме несколько неудачных угловых ничего у ворот Акинфеева создать не сумел. А вот армейцы на 34-й минуте сумели забить второй гол. После великолепного навеса Дзагоева головой в нижний угол неотразимо пробил Вагнер Лав. Спустя пять минут "Спартак" вновь обязан был забивать. После розыгрыша углового и скидки Титова в двух метров по пустым воротам умудрился промахнуться Павлюченко. Похоже, что после окончания Евро-2008 "спящий гигант" вновь заснул... Вагнер Лав, в свою очередь, не собирался транжирить голевые шансы у противоположных ворот. На 44-й минуте после передачи Красича один на один выскочил Вагнер Лав и оформил первый хет-трик в российском чемпионате 2008. Через минуту практически в упор головой не забил Титов.

В перерыве незаметного Максима Калиниченко заменил более моторный Баженов. Но на 51-й минуте поклонников "Спартака" ждало очередное разочарование. Подача со штрафного Дзагоева завершилась точным ударом головой Красича при полном попустительстве обороны красно-белых. Четвертый пропущенный гол возмутил болельщиков "Спартака", повернувшихся к полю спиной. А тем временем ЦСКА едва не забил пятый гол, но с близкого расстояния промахнулся Юрий Жирков. Черчесов тут же снял с поля Малика Фати и Павлюченко, выпустив молодых форвардов Артема Дзюбу и Александра Прудникова. "Свежая кровь" оживила игру "Спартака". Сначала Дзюба продавил защитников и пробил рядом со штангой. Затем после прохода и передачи Прудникова редкий по красоте гол забил Баженова, поразивший "девятку". Вскоре с шести метров выше ворот пробил невезучий Быстров. Впрочем армейцы довольно организованно "сушили" игру. А на 77-й минуте даже забили пятый гол. Вышедший на замену Джанер Эркин пробил со штрафного и мяч от рук Плетикосы залетел в нижний угол. Вскоре активный Дзюба пробил по внешнюю сторону сетки, а Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины после коварного удара Мартина Йиранека. Но в добавленные минуты ЦСКА дважды мог сделать 1:6. Сначала после прохода Красича из убойного положения промахнулся Рамон. Затем неплохой шанс не реализовал все тот же Красич.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS