РОССИЯ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
КАЛЕНДАРЬ
БОМБАРДИРЫ
НОВОСТИ
ТРАНСФЕРЫ
МЕЖСЕЗОНЬЕ
ДУБЛЕРЫ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
КУБОК РОССИИ
КУБОК РФПЛ
ФОРУМ
АРХИВ 2002
АРХИВ 2001
КОМАНДЫ
ЛОКОМОТИВ
ЦСКА
СПАРТАК
ТОРПЕДО
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
САТУРН
ШИННИК
ДИНАМО
РОТОР
ЗЕНИТ
РОСТОВ
СПАРТАК-АЛАНИЯ
УРАЛАН
ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ
РУБИН
ЧЕРНОМОРЕЦ



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




8-й тур.

10 мая. Москва. Стадион "Динамо". 8,000 зрителей.
Арбитр - 
Гвардис (Калининград).

Динамо - Зенит - 7:1 (3:0)
Короман, 20 (1:0). Булыкин, 23 (2:0). Короман, 27 (3:0). Корчагин, 46 (4:0). Корчагин, 50 (5:0). Корчагин, 57 (6:0). Булыкин, 61 (7:0). Кержаков, 80 (7:1).
Динамо Зенит
 Карчемарскас  Чонтофальски
 Батак  Горак
 Ганек  Овсепян
 Коваленко  Вьештица (46)
 Менди (73)  Мареш
 Точилин  Игонин
 Гришин (69)  Спивак (77)
 Чеснаускис (73)  Ширл
 Короман  Аршавин (46)
 Булыкин  Гартиг
 Корчагин  Кержаков
Замены
 Балтиев, 69  Радимов, 46
 Танасьевич, 73  Быстров, 46
 Харлачев, 73  Коноплев, 77

Наказания

 Булыкин, 41  Спивак, 62
 Точилин, 55  
   

КорчагинСамый сенсационный результат 8-го тура российской премьер-лиги состоялся на стадионе "Динамо", где местный клуб с неприличным счетом 7:1 (!!!) разгромил питерский "Зенит". Команда чешского специалиста Петржелы в этом сезоне славилась организованной обороной. Однако сегодня защитные порядки "Зенита" представляли из себя проходной двор. Крайне неудачно сыграл и словацкий вратарь питерской команды Камил Чонтофальски, который вместе с Овсепяном стал главным антигероем матча. "Зенит" потерпел самое крупное поражение в своей российской истории. Прошлый рекорд держался с 1992 года, когда "Зенит" со счетом 1:6 проиграл волгоградскому "Ротору". А вот "Динамо" провело один из лучших матчей за последние годы. Булыкин и Короман еще в первом тайме растерзали оборону соперника. А после перерыва разыгрался Корчагин, который в течении 11 минут отметился хет-триком. После столь впечатляющей победы "Динамо" сократило отставание от лидирующего ЦСКА до трех очков. Многие специалисты заранее отдают чемпионство в этом сезоне ЦСКА, но сегодняшний футбол в исполнении "Динамо" заставляет усомниться в этом.

В первые 20 минут ничто не предвещало такого разгрома. Обе команды играли в абсолютно равный футбол и "Зенит" даже превзошел соперника по количеству опасных моментов. Уже на 4-й минуте Ширл ворвался в штрафную и пушечным ударом пробил над перекладиной. Хозяева поля ответили ударом головой Булыкин, который с близкого расстояния попал во вратаря. На 16-й минуте вновь проявил себя Ширл, который очень здорово выполнил штрафной удар и от пропущенного гола "Динамо" спас вратарь Карчемарскас, заменявший дисквалифицированного Березовского. А вот то, что произошло на 20-й минуте, не поддается никакой логике. Чонтофальски рукой бросил мяч в сторону Овсепяна. Армянский защитник бежал вперед и не увидел, что ему был адресован мяч. В результате вездесущий Короман вышел один на один и хладнокровно переиграл неудачливого голкипера. По всей видимости этот глупейший гол крайне негативно повлиял на игру "Зениту". В оставшееся время на поле была лишь одна команда - "Динамо", которая с легкостью разрывала оборону соперника. У"Зенита" не получалось ровным счетом ничего в созидании, а ошибки в обороне превышали все допустимые пределы. На 21-й минуте Булыкин выскочил один на один, но пробил выше ворот. Спустя две минуты Булыкину повезло больше. Великолепный рейд в штрафную "Зенита" сенегальского защитника Менди завершился передачей на Булыкина, который с близкого расстояния не промахнулся. Воодушевленные успехом динамовцы не снижали темп и вскоре довели счет до разгрома. На 27-й минуте Булыкин продавил оборону "Зенита" и выдал идеальный пас Короману, который из пределов штрафной точно пробил в дальний угол. На 38-й минуте комедия ошибок в защитных порядках "Зенита" продолжилась. На ровном месте падает Мареш и один на один выходит Корчагин, но мощным ударом бьет выше ворот. Корчагин очень переживал упущенный голевой момент, но знал ли он, что произойдет во втором тайме?

А на второй тайм "Зенит" вышел с двумя новыми футболистами и тут же очень легко пропустил еще два безответных гола. В первой атаке "Динамо" неутомимый Булыкин блестящим пасом вывел Корчагина на свидание с голкипером и тот не промахнулся. А на 50-й минуте Корчагин отметился фантастическим голом, который наверняка будет претендовать на звание "гол года". В результате быстрой контратаки Корчагин увидел, что Чонтофальски далеко вышел из ворот и с дальней дистанции перебросил мяч через голкипера. На 57-й минуте Корчагин отметился хет-триком, забив шестой гол своей команды с передачи Точилина. На 61-й минуте после розыгрыша углового Булыкин выиграл верховое единоборство у двух защитников и вколотил в ворота "Зенита" седьмой безответный гол. На этом "Динамо" успокоилось и позволило, наконец, "Зениту" выровнять игру. Гости тут же создали первый опасный момент во втором тайме, но Гартиг с близкого расстояния головой пробил выше ворот. Через минуту гол из офсайда забил Радимов и чудом не получил желтую карточку. "Зенит" очень нуждался в голе престижа и добился своего. На 80-й минуте динамовская оборона ошиблась при создании искусственного офсайда, в результате чего на свидание с вратарем убежали Гартиг и Кержаков, последний и наносил завершающий удар.
 


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS

1997-2003