Измайлов, 67
   Лоськов, 87
   Обрадович, 90
   Маминов, 92 (2 жк)

В центральном матче 4-го тура российской премьер-лиги московский Локомотив нанес первое в сезоне поражение московскому Спартаку. В драматичном и напряженном матче после первого тайма чемпионы России вели со счетом 1:0, но блестящая игра Марата Измайлова и Руслана Пименова позволила железнодорожникам не только отыграться, но и вырвать победу. Главный тренер Локомотива Юрий Семин в очередной раз доказал, что его команда в этом сезоне будет бороться за самые высокие места и постарается завоевать, наконец. золотые медали. Первый шаг к этому Локомотив сделал, но впереди еще 26 туров...

В преддверии чемпионата мира встреча лидеров российского футбола должна была показать, в какой форме находятся наши сборники, которых в составах обеих команд предостаточно. Можно с уверенностью сказать, что на поездку в Японию и Корею появился еще один кандидат. На глазах главного тренера сборной России Руслан Пименов двумя блестящими голами переломил ход матча, а две великолепные голевые передачи ему сделал Марат Измайлов. А вот лидер атак сборной России и московского Спартака Владимир Бесчастных вновь не сумел открыть счет голам в этом сезоне, хотя по ходу матча имел два стопроцентных голевых момента. Не разочаровал юный форвард Спартак Дмитрий Сычев, который хоть и не забил свой дежурный гол, но действовал весьма полезно и остро. Стартовый состав Спартака по сравнению с матчем в Самаре не изменился, лишь дисквалифицированного Юрия Ковтуна на левом фланге заменил сенегалец Кебе.

В составе Локомотива по сравнению с победным матчем над Сатурном также произошло всего одно изменение, вместо Пашинина вышел оправившийся от травмы югослав Обрадович. Локомотив вновь играл с одним ярко выраженным форвардом, а грузинский новичок Георгий Деметрадзе вновь остался на скамье запасных. Железнодорожники очень активно начали встречу и в первые 15 минут владели заметным территориальным преимуществом. Спартак в первые минуты действовал на контратаках, одна из который на 4-й минуте едва не завершилась взятием ворот. Дмитрий Сычев, получив мяч у линии штрафной, с разворота сильно пробил в угол, но вратарь Локомотива Овчинников перевел мяч на угловой. На 12-й минуте Марат Измайлов, который стал лучшим футболистом матча в составе обеих команд, финтами убрал двух защитников и сильно пробил, но Левицкий намертво взял мяч. Через две минуты спартаковцы сами едва не привезли мяч в свои ворота - Митрески неосмотрительно отдал передачу вратарю, и того едва не опередил Пименов. На 22-й минуте Измайлов мощнейшим дальним ударом проверил Левицкого, но вратарь Спартака вновь продемонстрировал свой класс. А затем сработало футбольное правило - "не забиваешь ты...". На 23-й минуте Руслан Пименов с середины поля убежал один на один, обвел вратаря и бил в пустые ворота, но подоспевший Митрески сумел блокировать удар форварда железнодорожников. А спустя всего три минуты Локомотив, который обязан был повести в счете, уже проигрывал. За фол против Дмитрия Сычева был назначен штрафной, который мощнейшим ударом низом воплотил в гол Василий Баранов. На 31-й минуте Нарвик Сирхаев едва не вышел один на один, но не в последний момент Спартак выручил Кебе. В оставшееся время первого тайма уже Спартак контролировал мяч, но острыми моментами обе команды не порадовали.

В перерыве в Спартаке произошла замена, Дмитрия Кудряшова заменил бразильский защитник Мойзес. В обороне Спартака произошла перестановка, которая, как оказалось, сыграла на руку московскому Локомотиву. С первых минут второго тайма Локомотив вновь завладел преимуществом и уже на 47-й минуте Марат Измайлов с острого угла выполнял штрафной удар и едва не перехитрил Левицкого. На 54-й минуте после быстрой контратаки Дмитрий Сычев обязан был забивать свой 4-й гол в сезоне - юный форвард Спартака вышел один на один, но слишком далеко отпустил мяч, которым завладел Сергей Овчинников. А затем в течении двух минут великолепно сыграла атакующая связка Локомотива Измайлов - Пименов и счет к недоумению трибун из 1:0 превратился в 1:2. На 58-й минуте Марат Измайлов выдал великолепный проникающий пас в штрафную на Пименова, который оказался один на один перед Левицким и на этот раз нанес неотразимый удар в угол. Пока Спартак приходил в себя, Локомотив провел еще одну быструю и результативную атаку. Измайлов длинной навесной передачей нашел Пименова, который выиграл позицию у двух защитников и головой отправляет мяч в тот же угол ворот Левицкого, который явно не ожидал такой прыти от форварда Локомотива. В дальнейшем Локомотив очень умело контролировал мяч и работы у вратаря Овчинников практически не было, если не считать штрафного удара Баранова на 70-й минуте. А за четыре минуты до этого в штрафной Локомотива явно сбили Егора Титова, но секундой ранее боковой арбитр зафиксировал бесспорный офсайд у Сычева. На 75-й минуте Юрий Семин заменил Деметрадзе, который появился в начале второго тайма, на защитника и стало ясно, что Локомотив в оставшееся время будет играть на удержание счета. Правда после этой замены в течении трех минут Спартак создал четыре голевых момента и Локомотиву повезло, что соперник не сравнял счет. На 77-й минуте после прострела Титова мяч чудом не попадает в ворота Овчинников. В следующей атаке Владимир Бесчастных головой с двух метров не попадает в пустые ворота. Через минуту гол-красавец мог забить Баранова, который пытался хитро перебросить мяч через вышедшего Овчинников, но для успеха не хватило каких-то сантиметров. На 80-й минуте после прострела Измайлова хет-трик на свой счет мог записать Пименова, но с близкого расстояния не попал по мячу. Тут же Спартака проводит еще одну острейшую атаку и после классной передачи Сычева Бесчастных с убойной позиции бьет выше ворот. Казалось, что Локомотиву не суждено будет удержать победу, но этот момент Спартака оказался последним. В оставшиеся десять минут игрового и три минуты добавленного времени грамотная оборона Локомотива исправно выполняла свою работу и не позволила сопернику создать ни одного момента. Правда в концовке матча железнодорожники стали откровенно фолить, что обернулось удалением Маминова на 92-й минуте. Двумя минутами ранее арбитр обязан был удалять Обрадовича, который в прыжке двумя ногами вперед бросала на Баранова, но югослав отделался желтой карточкой. Локомотив после первого игрового дня 4-го тура выходит в единоличные лидеры, Спартак же опускается на третье место.

Вячеслав Грозный, тренер Спартака:
"Такое впечатление, что "Локомотив" не в футбол играл, а в регби. Железнодорожники охотились на игроков "Спартака", используя грязные подкаты. К тому же у нас возникло несколько вопросов. Почему, например, был заменен судья накануне матча? Безобразием считаю отмену на 65-й минуте пенальти. Мы просмотрели видеозапись - было стопроцентное нарушение. "Спартак" подает протест".

Юрий Семин, главный тренер Локомотива:
"В первом тайме мы боролись на всех участках поля, хорошо контролировали мяч, но пропустили обидный гол. После перерыва прибавили физически, выдержали темп и превзошли соперника в единоборствах".