Кубок Португалии 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
СПОРТИНГ - ПОРТУ
25 мая. Оэйраш. Стадион "Насьонал". 19:15.
Судья - Жорже Соуза (Порту).
 

Лиссабонский коллектив нынешний сезон провел довольно стабильно. Команда в очередной раз смогла стать бронзовым призером чемпионата Португалии. Помимо этого, команда дошла до 1/16 финала Лиги Европы, вышла в финал Кубка Португалии и даже успела стать обладателем Кубка Португальской лиги. Причем вторым финалистом в том турнире был как раз «Порту». Основное время игры завершилось со счетом 1:1, тогда как в серии послематчевых пенальти сильнее оказались уже лиссабонские «аристократы». В Кубке Португалии «бело-зеленые» в последний раз побеждали в 2015-м году. В прошлом сезоне лиссабонцы также играли в финале турнира, но проиграли тот поединок посредственному клубу – «Авеш», который впервые в истории стал обладателем подобного трофея, а в нынешнем сезоне вылетел из Примейры. В грядущем матче мотивации у «Спортинга» будет, хоть отбавляй, ведь проиграть второй финал кряду команда просто не может себе позволить. Особенно после того, как в полуфинале с трудом была переиграна «Бенфика» по сумме двух встреч благодаря выездному голу (2:2).

Сезон в Португалии уже близок к завершению, и командам осталось провести только встречу в финале Кубка Португалии. Чемпионат же футболисты «Порту» завершили на 2-й строчке в турнирной таблице, завоевав серебряные медали. Команда имела вполне реальные шансы на чемпионский титул, но ничейный исход во встрече с «Риу Аве» в рамках 31-го тура внутреннего первенства, ставшая единственной для команды после 9-матчевой победной серии, не позволила обогнать «Бенфику», которая в итоге опередила «Порту» на два очка и выиграла Примейру. В завершающемся сезоне оппоненты встречались дважды в чемпионате Португалии. На «Драгау» сильнее были хозяева (2:1) благодаря голам Перейры и Эрреры, тогда как в матче первого круга соперники расписали мировую и разошлись по домам, так и ни разу не поразив ворота друг друга.

Статистические факты

– «Спортинг» Лиссабон: в последних 15-ти матчах потерпел лишь 1 поражение в рамках всех турниров; имеет 2-матчевую безвыигрышную серию; забивает в 12-ти играх кряду;
– «Порту»: имеет действующую 5-матчевую беспроигрышную серию; в 3-х последних матчах одержал 3 победы;
– В рамках чемпионата Португалии нынешнего сезона «Порту» и «Спортинг» провели два поединка. На «Драгау» был зафиксирован счет 2:1 в пользу «драконов», тогда как в Лиссабоне оппоненты сыграли вничью – 0:0;
– «Порту» сумел выиграть лишь 2 предыдущие встречи из 5-ти во всех турнирах.

Прогноз от ФНК

Учитывая тот факт, что финал Кубка Португалии пройдет на стадионе «Насьональ» в Лиссабоне, поддержка «Спортингу» будет оказана невероятная. В остальном же встретятся две абсолютно равные команды, каждая из которых заслуживает триумфа в данном турнире. Однако фактор практически родных трибун сыграет для лиссабонцев едва ли не решающую роль, и команда не войдет в одну реку дважды. Наш прогноз – победа «Спортинга».

Прогноз: Победа «Спортинга»
Коэффициент: 3,88