Финал

25 мая. Оэйраш. Стадион "Насьонал".
Судья - Жорже Соуза (Порту).

СПОРТИНГ - ПОРТУ - 2:2 (1:1)
Франсиско Соарес, 41 (0:1). Бруну Фернандеш, 45 (1:1). Бас Дост, 101 (2:1). Фелипе, 120+1 (2:2).

Бруну Фернандеш, 120

По пенальти со счетом 5:4 победу одержал "Спортинг".

Феллипе (5:4).

Финал Кубка Португалии подарил любителям футбола на Пиренеях незабываемые эмоции. «Спортинг» и «Порту» завершили сезон славным спектаклем, переполненным интригой и неожиданными поворотами. Хоть и поначалу всё проходило достаточно предсказуемо. «Драконы» владели территориальным преимуществом и в середине первого тайма даже открыли счёт, но Марега забивал из офсайда, и рефери после просмотра повтора отменил гол. В итоге первое легитимное взятие ворот состоялось под занавес игрового отрезка, и осуществил его Соарес. Однако радость футболистов «Порту» была недолгой: на последних секундах тайма Бруну Фернандеш при помощи рикошета поразил ворота «бело-синих» и восстановил паритет. Этот гол был не последним, оформленным на последних секундах отрезка. Вторая половина встречи прошла при ощутимом преимуществе «драконов», но команда Сержиу Консейсау не смогла воплотить его в забитый мяч, а в первом овертайме взяла и пропустила от Доста. Казалось, голландец поставил точку в игре, но «Порту» не сдался и за считанные мгновения до финального свистка спасся от поражения. Фелипе нанёс точный удар головой после подачи со штрафного и взорвал стадион овациями. На эмоциональном подъёме «драконы» могли дожимать соперника в серии пенальти, но здесь удача и мастерство оказались на стороне «Спортинга». Из первых пяти попыток оппоненты реализовали по четыре, а затем Ренан Рибейро в блестящем стиле отразил выстрел Фернандо. Следующим ударом Луис Фелипе издевательски легко переиграл Вану, и Кубок отправился в Лиссабон. Во второй раз за сезон «Спортинг» обыгрывает «Порту» в матче за трофей. И в 21-й раз «львы» завоёвывают Кубок страны.

Проигравший «Бенфике» борьбу за чемпионство и не блеснувший в еврокубках «Порту» всё же имел шанс завершить сезон на мажорной ноте. Команда Сержиу Консейсау добралась до финала Кубка Португалии, который не выигрывала последние шесть лет. Противостоял «драконам» в битве за трофей «Спортинг» – также 20-кратный обладатель этой награды, который тоже вряд ли может занести уходящий сезон себе в актив. «Львы» в этом году стали третьими в Лиге Сагриш, отстав от «Порту» на 11 очков. И единственным, чему лиссабонцы могли порадоваться, был успех в Кубке лиги. Как раз над «Порту», кстати говоря. В финале турнира, который проходил в конце января, столичный клуб одержал победу в серии пенальти. Это добавляло и без того принципиальному соперничеству смака. «Драконы», которые не выиграли ничего, кроме Суперкубка, жаждали реванша. Правда, ради справедливости стоит заметить, что «львы» прошли более тернистый путь к финалу. И таковым он стал ввиду фантастического лиссабонского дерби с «Бенфикой». Проиграв в гостях 1:2, дома «Спортинг» победил 1:0 и уложил на лопатки чемпиона. В обеих встречах забивал капитан «львов» Бруну Фернандеш, который горел желанием отличиться и в решающем матче.

Зубастые «львы» против огнедышащих «драконов» – прекрасная афиша матча притянула на живописный стадион «Насьональ» в Оэйраше огромное число зрителей. Трибуны были переполнены, и футболисты не имели права их разочаровать. Команды и не собирались устраивать публике сиесту. «Спортинг» с первых же секунд пошёл вперёд, но едва сам не пропустил на шестой минуте. Лиссабонцы не успели за быстроногим Марегой, который влетел в штрафную и попытался пробить. Защитники удар заблокировали, но прозевали добивание в исполнении Отавио. Быть бы большим проблемам для «львов», не займи Рибейро правильную позицию в рамке. Голкипер ногой парировал выстрел Отавио и не позволил «Порту» быстро открыть счёт. Ответ столичной команды не заставил долго ждать. Рафинья откликнулся на прострел с фланга и уже мысленно праздновал гол, но удар бразильца пришёлся мимо цели, и теперь уже пронесло «драконов». Публике такая игра нравилась. Встречные курсы, отсутствие затяжных пауз, мгновенное преодоление центральной зоны обоими коллективами. Таким и должен быть финал Кубка. Ну а гол получился не таким уж долгожданным. На 23-й минуте «драконы» наказали соперника за ошибку в обороне. Лиссабонцы не смогли выбраться из обороны, и Соарес головой скинул зависший над их штрафной мяч Мареге. Мусса мгновенно вколотил снаряд в правый нижний угол и побежал праздновать с партнёрами взятие ворот, но арбитр попросил не торопиться. Повтор показал, что Марега находился в метровом офсайде. Следовательно, гол не мог быть засчитан. Обратившись к VAR, рефери убедился в этом и отменил взятие ворот. Нули продолжили гореть на табло. Однако «драконы» почуяли запах крови и только усилили напор после этого эпизода. И под занавес тайма «Порту» их старания были вознаграждены. Снова Соарес взмыл в воздух, теперь на углу вратарской, откликаясь на подачу Эрреры. Перепрыгнуть Франсиско никому не удалось, и бразильский форвард отправил мяч в сетку — 0:1. Не сложно догадаться, кому этот гол был посвящён. Соарес побежал к Сержиу Консейсау и взял у того футболку Касильяса, с которой пробежал по полю. Такое празднование заслуживает большого уважения. Но оно не было последним в первом тайме, потому что на последних минутах «Спортинг» смог ответить противнику своим точным выстрелом. Бруну Фернандеш получил мяч на дуге штрафной и нанёс удар низом. Сфера по пути зацепила Данилу и после рикошета оказалась в сетке — 1:1. «Порту» радовался недолго. А Фернандеш пополнил свою голевую коллекцию: капитан «львов» забил абсолютно в каждом матче этого розыгрыша Кубка Португалии!

Концовка первого тайма получилась по-настоящему огненной, и болельщики были вправе ждать яркого зрелища и после перерыва. Обеспечить его преимущественно стремились футболисты «Порту». Уже на 49-й минуте в очередной раз сработавшая связка Марега — Соарес едва не вывела «драконов» вперёд. Мусса проникающим пасом в штрафную вывел Франсиско на ударную позицию, и оформить дубль бразильцу помешала только штанга. Ни Матьё, от подката которого Соарес ушёл, ни Ренан не могли спасти «Спортинг», но стойка сыграла за вратаря. Правильно – чья она лучшая подруга? Что же касается подкатов, то образцовое выполнение этого элемента защиты вскоре показал Коатес. Марега, пробежав по правому краю, выкладывал мяч Соаресу на блюдечке с голубой каёмочкой, но Себастьян каким-то чудом в последний момент выбил снаряд из-под ноги Франсиско, причём защитник «Спортинга» в начале своего героического прыжка находился далеко позади оппонента. Это оборонительное действие было из категории тех, что завораживают не меньше, чем яркая атакующая игра. И подобных подкатов футболистам «Спортинга» пришлось исполнить ещё немало. «Порту» с каждой минутой наседал всё сильнее, «львы» почти не выбирались за центральную линию. Лиссабонцы огрызнулись своей атакой лишь на 75-й минуте, когда Вендел получил мяч на линии штрафной и опаснейшим ударом отправил снаряд рядом со штангой. Однако эта наступательная акция подшефных Кайзера была разовой. Очень быстро игра вернулась к их воротам, где Рибейро неожиданно взялся чудить. Подарил голкипер мяч «драконам», вследствие чего сам же был вынужден спасать «Спортинг» от неприятностей. Эррера, получив от него снаряд, сразу же выстрелил по воротам, и Ренан в падении парировал удар. В концовке бразильскому вратарю пришлось особенно непросто. Несколько раз он выручил свою команду, а на третьей компенсированной минуте вновь был спасён штангой. Данилу мог забивать хоккейный гол (какой, увы, не удался сборной России в полуфинале ЧМ!), подставив ногу под мяч, с сумасшедшей силой пущенный партнёром. Снаряд сменил траекторию, став недосягаемым для Ренана, но стойка во второй раз за матч подстраховала голкипера. Договорился Рибейро с железом, молодец. А вот о чём и с кем договаривался главный арбитр Жорже Соуза — большой вопрос. На четвёртой добавленной минуте он был обязан удалять Коатеса, который умышленно коснулся мяча рукой и тем самым помешал Соаресу убежать на свидание с голкипером. Фол последней надежды — никак иначе. Но рефери сжалился над лиссабонцами и ограничился жёлтой, вызвав бурю негодования среди футболистов и болельщиков «Порту». В итоге команды даже переиграли добавленные Соузой пять минут, но третьего гола публика так и не увидела. Впереди были два дополнительных тайма по четверть часа.

Овертайм не обещал выдаться столь же насыщенным событиями. Всё-таки цена ошибки возрастала, да и силы футболистов не бесконечны. «Порту» существенно сбавил натиск, и первые 10 минут дополнительного времени прошли без стоящих внимания моментов. Вряд ли сценарий поменялся бы в следующие пять, если бы не досадный для «Порту» и счастливый для «Спортинга» случай. Акунья с левого фланга выполнял абсолютно рядовую подачу в штрафную, но Фелипе лишь неловко ударил по мячу коленом, а Пепе и Теллес проводили сферу к дальней штанге. А там уже был вышедший на замену Дост, который своей длиннющей ногой дотянулся до снаряда и переправил его мимо Ваны в левый угол — 2:1! Лиссабонцы ликовали, понимая, что этот гол может стать победным. Нейтральные болельщики тоже могли радоваться, ведь такой расклад обещал жаркую концовку.

Первый шанс отыграться «Порту» получил уже на старте второго 15-минутного отрезка. Рафинья в сантиметрах от линии штрафной сбил вбегавшего в площадь Эрнани, и «драконы» заработали «стандарт». Дело было на фланге, но Эррера всё равно предпочёл навесу удар, который пришёлся в «стенку». Вторая возможность спастись у подшефных Консейсау появилась на 111-й минуте, но и она не была реализована. В результате комбинации Браими оказался с мячом на левом углу вратарской, откуда нанёс пушечный удар. Снаряд просвистел над перекладиной, позволив Кайзеру облегчённо выдохнуть. И быть бы лиссабонцам спокойными вплоть до финального свистка, чтобы после него отпраздновать победу. Но на 120-й минуте Бруну Фернандеш не смог отказать себе в соблазне обнять сзади Манафа, и арбитр назначил в ворота «Спортинга» очередной штрафной. После подачи «драконы» выиграли верховую борьбу, и мяч полетел к левой штанге, где сразу два футболиста в сине-белой форме были готовы замыкать. Сделал это в итоге Монтейро, вколотивший снаряд под перекладину и устроив настоящее сумасшествие на трибунах. Болельщики «Порту» вели себя так, будто их команда уже выиграла. А Матьё, Дост и Кайзер, которые по очереди появились на экране крупным планом, явно недоумевали от случившегося. Вряд ли они могли дать чёткий ответ на вопрос, что же случилось. Ясно всем было одно — впереди серия пенальти.

В послематчевой лотерее события развивались стремительно. Соарес открыл серию точным ударом, а вот Дост со всей силы зарядил в перекладину. Следующие удары команд были точны, а вот третий выстрел «Порту» получился копией неудачной попытки Доста. Повторил её точь-в-точь Пепе. Затем пошли точные удары с обеих сторон, и основная часть серии завершилась со счётом 4:4. И только когда пошла борьба до первого промаха, случился первый вратарский сэйв. Рибейро в героическом прыжке вытащил мяч после выстрела Фернандо. Судьба серии в итоге оказалась в ногах Луиса Фелипе, который пижонски, в стиле Антонина Паненки, реализовал свой удар. 5:4 – «Спортинг» стал обладателем Кубка Португалии!

Лучший игрок матча – Ренан Рибейро.

Не раз по ходу встречи Ренан выручал свою команду, а главный сэйв он совершил в серии 11-метровых, отразив удар Фернандо. Рибейро вообще оказался чертовски везуч: ему помогали штанги, порою мяч сам летел в него. Но удача, как правило, улыбается настоящим мастерам, коим и проявил себя бразильский вратарь «Спортинга».