По пенальти со счетом 5:4 победу одержала сборная Бразилии.

Зюле (3:4).
Луан (4:4).
Петерсен (4:4 - вратарь).
Неймар (5:4).

Этот поединок описывать словами вряд ли стоит, потому что в любом случае яркость потеряется. Такое нужно смотреть своими глазами. К тому же команды продлили удовольствие за счет дополнительного времени и серии пенальти. Сошлись два стиля, по сути. Бразилия, молодая, талантливая, подгоняемая неистовыми трибунами, показала себя эмоциональной, бегала как заведенная все два часа, создавая колоссальное давление и прессинг, но страсть затмевала взгляд, мешала принимать решения, поэтому игроки просто делали все невпопад в завершении атак. Повезло, что есть Неймар, который хоть немного мог сдерживать эмоции и смог открыть счет. Везение в первом тайме было на стороне Бразилии и в другом – немцы, которые тоже поддались эмоциональному футболу, трижды угодили в перекладину ворот Уэвертона. А после перерыва Германия включила более хладнокровный режим и старалась противостоять порыву эмоций Бразилии. Этот подход позволил сравнять счет. Но дальше немцы стали выдыхаться. Все-таки Бразилии сил придавали болельщики и эмоции. В таком режиме хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника, которому везло, что Бразилию подводили эмоции и спешка. Впрочем, нужно понимать, что выиграть могли обе команды, шансы имелись у тех и других, несмотря на разные стили. В серии пенальти все тоже сложилось как в фильме. Никто не хотел ошибаться. До последнего удара. И чемпионский удар Бразилии нанес Неймар, рухнувший сразу же рыдать. Красивая победа.

Очень красивая история получается. Здесь же Бразилия два года назад была унижена той же Германий со счетом 1:7 в полуфинале чемпионата мира. Эти слезы бразильцы запомнят надолго. Да, там был другой масштаб, другие, по сути, команды. Но история знает разные кульбиты. И вот уже новая встреча Бразилии и Германии на арене бразильцев. Теперь уже – финал, пусть и олимпийский, котирующийся в мире футбола не так высоко. Начинали обе команды на Олимпиаде неважно. Бразилия стартовала с двух нулевых ничьих – с ЮАР и Ираком. Германия стартовала тоже с ничьих, но с результативных: 2:2 с Мексикой и 3:3 с Кореей. А потом обе сборные покатили как катком. Бразилия одолела Данию (4:0), Колумбию (2:0) и Гондурас (6:0). Германия не оставила шансов Фиджи (10:0), Португалии (4:0) и Нигерии (2:0). Словом, встретились достойные соперники.

Встречу активно начали под свист трибун немецкие футболисты, первые же их атаки сходу могли стать результативными, но Бразилия отбила наскок, приняла такой высокий темп, который сразу понравился зрителям. Пошла настоящая эмоциональная битва, достойная финала. Первый шанс упустил Брандт, пробивший с линии штрафной выше. Потом Зельке чуть не пролез к воротам, но его опередил голкипер. Но Бразилия раскачивалась, приходила в себя и наращивала ответные силы. А для начала чуть снова не пропустила. Гнабри, который всю Олимпиаду тащит Германию, выкатил изумительный пас на Брандта, однако тот со всей силы бахнул в перекладину, а добить никто не смог. Этот момент поверг в шок публику и игроков Бразилии, которые сразу же огрызнулись, показав, что не планируют так просто даваться немцам. Неймар повел за собой команду, делая акцент на левый фланг атаки. Мяч засуетился по штрафной, и Луан был готов вколачивать его, но попал в соперника. Бразилия взяла быка за рога и не снижала натиск. Забросами и прострелами прошивалась штрафная сборной Германии, но не хватало заключительного удара. Особенно пыхтел Неймар, который играл за десятерых, успевал всюду, хватал мяч, тащил его в штрафную, там накручивал пачками противников. И один из его рывков принес опасный штрафной. Сам же форвард удар исполнил, отправив мяч в сетку от перекладины. 1:0. Немцев такой бурный натиск вкупе с ревом трибун немного ошарашил, но они умеют справляться с эмоциями, поэтому опять пошли в атаку. Все это происходило на высокой скорости. Так что теперь уже настала пора Бразилии немного отбиваться. После одной из подач к воротам Уэвертона кто-то в сутолоке пробил – попал второй раз в перекладину. Затем уже голкипер спас, когда Майер с приличной дистанции что есть мочи отправил мяч под штангу. В положении раздавленного уже оказывалась Бразилия, но она со скрипом держалась и фолить тоже стала. За одно нарушение ее чуть не наказали. После подачи со стандарта Свен Бендер смог из отличного положения пробить головой, но угодил уже в третий раз в перекладину. Сам стадион, каждая его частица, помогал Бразилии отбиваться. Немцы после такой агрессивной, но неудачной волны немного откатились, чтобы прийти в себя. И опять настала пора поатаковать Бразилии. На этот раз Неймару со всей его техникой выбраться на ударную позицию не получилось. А в контратаке Германия чуть не забила. После дальнего удара Бендера мяч рикошетом опускался в ворота, но Уэвертон его остановил, сам чуть не влетев с ним за линию. Бразильцы с минимальным преимуществом в счете и игре ушли на перерыв. Первый тайм смотрелся на одном дыхании, он прошел в невероятном ритме и остроте.

Второй тайм начался чуть спокойнее, хотя Германия по понятным причинам была активнее. Гнабри сразу заработал штрафной, но сам же его в стенку и исполнил, а добивание не удалось. Игра стала чуть чаще зависать в центре поля, мяч контролировался то одной командой, то другой. Бразилия уповала на технику и скорость Неймара, который постоянно хватал мяч и тащил его вперед, по пути накручивая противников. Но немцы уже играли более хладнокровно, успокоились в перерыве. Это пошло им на пользу. Они планомерно подкатывали к чужим воротам, к чужой штрафной. Бразильцы же оставались эмоциональными и рвали когти в контратаку. Все же именно взвешенный подход Германии смог принести гол в этом противостоянии, которое становилось более вязким. В быстрый отрыв ушли немцы, и Толян прострелом с фланга нашел Майера, который был точен. 1:1. Развить эмоциями давление не удалось, потому что возникла пауза из-за травмы Ларса Бендера. Тот вернулся в игру после оказания помощи. А Бразилия пошла возвращать преимущество. Хороший удар издали нанес Аугусто – мяч просвистел около штанги. Затем после прорыва Барбозы справа Жезус откликнулся на прострел в центр штрафной, опередил защитника и вратаря, но пробил чуть неточно. К тому времени стало ясно, что Ларс Бендер не может играть, ему потребовалась замена. И после этого Бразилия как озверела. Команда Микале просто штурмовала ворота Хорна, устраивая настоящие навалы, влезая в штрафную и комбинируя там. Германия почти не высовывалась. Массированные атаки бразильцев волнами накатывались на ворота гостей, которые с треском отбивались. Неймар включил еще и режим плеймейкера, шикарно отдав проникающий пас на Фелипе Андерсона, но пока он примерялся к мячу, его защитники настигли. Потом сам Неймар пробил шикарно со средней дистанции впритирку с девяткой. В следующей атаке бразильцы уже все подряд лупили с разных позиций, попадая в соперников. Какой-то дворовый навал вышел. Из всевозможных позиций нагнетали давление прострелами и ударами бразильцы, но решить вопрос в основное время не смогли. Эмоции подводили бразильцев – они торопились, лупили по воротам почем зря, шли в обводку неоправданно, принимали поспешные решения. Даже Неймар поддался этому и пытался проявить героизм, беря на себя слишком много.

В третьем тайме Бразилия продолжила гнуть свою линию и наваливаться на хладнокровных немцев. Жезус рвался изо всех сил после заброса – съел его защитник. Потом новый прорыв на грани остановила оборона Германии. На 96-й минуте очень хороший шанс имел Луан, которого вывели в штрафную. Там он здорово раскидал толпу, но ударил в соперника. За это Бразилию чуть не наказали красивейшим голом. В контратаке пошел заброс от Петерсена в штрафную, а Брандт слету сходу красиво пробил над перекладиной. Сумасшедшая битва измотала соперников, и к сотой минуте они уже двигались не так уверенно, что объяснимо – темп же невероятный. Но бразильцы на характере еще и в четвертом тайме продолжили давить. Однако даже выходы один на один не реализовывали. Немцы же остановились окончательно, не шли вперед, гоняли мяч под недовольный свист трибун. Сил не оставалось. На 115-й минуте Германия как-то «на зубах» пошла в атаку и чуть не сотворила чудо. Гнабри и Майер били с разных дистанций, но попали в защитников. И все же это было бы несколько несправедливо, поэтому игра логично перешла в серию пенальти. В ней соперники действовали безошибочно, не давая шансов вратарям. И только пятый удар Германии оказался роковым. Уэвертон шикарно отразил выстрел Петерсена, а точку поставил Неймар, забивший пятый пенальти у Бразилии. И сразу же разрыдался под рев трибун.

Лучший игрок матча: Неймар.

Микале недаром на каждой пресс-конференции чуть ли не молится на Неймара. Этот форвард на самом деле ощущает себя лидером всей Бразилии и тащит на себе команду. Пусть иногда перебарщивает с нагрузкой на свои плечи, но в итоге это работает. Он создавал игру Бразилии в этом финале, он был ее основой и вел за собой команду так, как никто раньше не вел ни одну другую. Гол в игре и решающий гол с пенальти – заслуженные «вишенки» на торте его игры.