ОЛИМПИАДА:
Олимпиада 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Беларусь
Бразилия
Великобритания
Габон
Гондурас
Египет
Испания
Корея
Марокко
Мексика
Новая Зеландия
ОАЭ
Сенегал
Уругвай
Швейцария
Япония
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Олимпийский футбольный турнир 2012
Матч за третье место

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 августа. Кардифф. Стадион "Милленниум".
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

КОРЕЯ - ЯПОНИЯ - 2:0 (1:0)
Пак Чу Ён, 38 (1:0). Ку Джа Чхоль, 57 (2:0).
КореяЯпония
 Чон Сон Рён Суити Гонда
 Ох Джэ Сук Юхей Токунага
 Юн Сук Ён Хироки Сакаи
 Ким Ён Гвон Майа Йошида
 Хванг Се Кхо Дайсуке Сузуки
 Ки Сон Ён Такахиро Огихара, 59
 Ким Бок Джон Хотару Ямагути
 Чи Дон Вон, 69 Хироси Киотаке
 Ку Джа Чхоль, 90 Кейго Хигаси, 62
 Пак Ён Ву Юки Оцу
 Пак Чу Ён, 86 Кенсуе Нагаи, 70
Замены:
 Нам Тхэ Хи, 69 Казуя Ямамура, 59
 Ким Юн Сун, 86 Кенью Сугимото, 62
 Ким Ке Хе, 90 Такаси Усами, 70

Наказания:

 Ки Сон Ён, 23 Такахиро Огихара, 43
 Ох Джэ Сук, 26 Юки Оцу, 70
 Ку Джа Чхоль, 35 Кенью Сугимото, 88
 Ким Бок Джон, 90+1 

 

Корея - ЯпонияПервый в истории поединок между двумя азиатскими командами за третье место на Олимпиаде получился не совсем зрелищным, без вспышки. Однако назвать его плохим или скучным язык не повернётся. Упорная борьба, с некоторыми тормозами по ходу встречи. Голы были, жёлтые карточки были, красных не было. Судья отвёл дуэль на пять с большим плюсом, дружины на твёрдую четвёрочку. Всё это в комплекте принесло на суд зрителя противостояние, в котором определился футбольный бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне. Корея заслужила эту победу, не зря же она выбила в четвертьфинале ни кого-нибудь, а саму Великобританию, хозяйку соревнований. Радовались азиаты как дети. Ещё бы, такой успех, такое достижение. Олимпийские медали – навечно. Бесценный опыт. Эмоции, слёзы счастья… да, действительно. Есть в мире вещи, которые нельзя купить.

Предыстория.


Азиатское дерби. Корея против Японии. Неожиданно, ничего не скажешь. А тут вон как прорвало, аж до матча за третье место добрались. Причём путь у обоих совсем нелёгкий был. Дружины потрудились на славу. Те же представители Страны Восходящего Солнца выбили с турнира крепких египтян, оставили не у дел испанскую «Красную Фурию», а их оппоненты по пенальти сумели разобраться с хозяевами турнира, одним из главных фаворитов соревнований – сборной Великобритании. На счету азиатских команд в Олимпийских турнирах на данный момент одна медаль - третье место сборной Японии в 1968-м году (Игры проходили, кстати, в Мехико). В матче за третье место игроки из Страны восходящего солнца одолели мексиканцев (а на этот раз им же уступили в финале – 1:3). Заряжены обе стороны на викторию, оно понятно. Но грусть после предыдущих противостояний осталась. Кто же лучше подготовится? Рассудит поединок узбекский рефери Равшан Ирматов, которому стать лучшим в мире мешает лишь принадлежность к опять же азиатской конфедерации футбола. Если бы судил он Европе, давно бы ему не было равных, отличнейший рефери. Также стоит ещё заметить, что сборная Японии на этом турнире могла захватить футбольную вершину, если бы девушки из Страны Восходящего Солнца вчера не потерпели поражение в финале от противниц из США.

Ход матча.

Стадион «Миллениум» сегодня принимал историческое событие. Две азиатские команды сошлись в битве за бронзовые медали Олимпийских игр-2012, впервые за историю соревнований такие участники в поединке за третье место. Началось всё с заброса на левый фланг в направлении Чжа-Чола. Защитник Огихара опередил игрока немецкого «Вольфсбурга». Ничего опасного не произошло. Неспешно катали мяч между собой команды. Сук-Хо с центра поля затем исполнил не особо удачно штрафной, который завершился невзрачным пасом поперёк поля. Начинали команды как-то, мягко говоря, серо. Не было той страсти, что сопровождала обе стороны на протяжении всего турнира. Матч за утешительное третье место был им, будто, не нужен. Не было привычной активности в действиях Оцу, не стремился бежать вперёд Нагаи, не выглядели здорово и корейцы. Посыпались и «горчичники» ни к селу, ни к городу. Оцу зачем-то вышел за боковую линию поля, где его сопровождали два сотрудника японской сборной. Какие-то проблемы случились у японца. А Сук-Юнг тем временем получил жёлтую карточку за фол против вышеназванного футболиста противника. Затем «жёлтый свет» увидел перед собой крайний защитник корейцев Чжей-Сук.

Что касается опасных моментов, то первый остался за японцами. На 28-й минуте Кийотаке в результате контратаки пробил метров с двадцати трёх в дальний правый относительно себя угол ворот соперника, голкипер спас. Ирматов, чуть позже, всё тому же Кийотаке высказывал что-то, а потом показал карточку Чжа-Чолу. А забили то гол первыми всё-таки номинальные хозяева. Впрочем, как и предполагалось. Чу-Юнг на чужой половине поля получил отличный пас прямо по центру, побежал в направлении штрафной, на входе в которую обыграл трёх оборонцев, после чего пробил метров с пятнадцати в цель – 1:0! У автора единственного гола в первом тайме возникли некоторые проблемы, омрачилась общая атмосфера. Кровотечение в результате удара по голове у него открылось. Предупреждение получил за свой проступок Огихара. Если же какой-то вывод делать о 45-минутке, то лучше смотрелось Корея, но в целом игра не радовала…

Снова неспешно начали команды. Вторая половина встречи пошла, точнее побрела примерно в том же темпе, что и предыдущая. За одним лишь исключением. Гол тут был забит достаточно быстро после стартового свистка. Старательный Чжа-Чол отправил-таки мяч в сетку ворот противника. Защитник Кореи выбил «снаряд» со своей половины, мяч полетел к чужой штрафной, на подступах к которой как-то Йосида неловко затылком подправил траекторию мяча. Чжа-Чол на линии штрафной завладел «снарядом», а потом выиграл борьбу у Сузуки и пробил метров с десяти на убой – 2:0! И после всё успокоилось. Ничего запоминающегося толком не происходило. То Кийотаке на флангах атаки различных делал и что-то пытался предпринять, то прочие его партнёры по сборной пытались выигрывать верховую борьбу у оппонента, что у них, стоит заметить, получалось. Однако до опасных моментов дело не доходило. И вроде даже оригинальным каким-то ходам было место со стороны японцев, но…

Пока Чжа-Чол продолжал просто взрывать поле и пахать за нескольких человек, происходили и моменты-нарушения с жёлтыми карточками в комплекте. Так, например, на 88-й минуте подобный эпизод произошёл в штрафной площади корейцев. После подачи с фланга Йосида головой пробил в дальний угол ворот, причём точно, но была опасная игра против вратаря конкурентов, а потому – «жёлтый» свет для Майе. Потом ещё по «горчичнику» получили обе команды. Отличились Сугимото и Бо-Кьюнг. В целом же, всё завершалось. И после финального свистка побежали праздновать свой успех корейцы, причём так, будто чемпионат мира выиграли или саму Олимпиаду. Хотя тут просто принципиальный оппонент был побеждён, да и бронза турнира – это просто замечательно. Такого достигает далеко не каждый. А правильнее сказать, единицы, сильнее которых оказались всего пара других команд…

Лучший игрок матча - Ку Чжа-Чол.

Полузащитник немецкого «Вольфсбурга» и сборной Кореи заслуживает сегодня громких аплодисментов в свой адрес. Бенефис! Лучший из лучших. Добрался и чужой штрафной ни раз, и гол забить сумел, и так пахал, что казалось, будто футболистов с фамилией Чжа-Чол два, а то и три на поле. Лидер и один из главных творцов сегодняшнего «бронзового» успеха своей команды.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS