Обзор матча Швейцария - Испания

8 сентября. Женева. Стадион "Стад де Женев". 26265 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

Швейцария - Испания - 1:4 (1:2)
Хоселу, 4 (0:1). Фабиан Руис, 13 (0:2). Зеки Амдуни, 41 (1:2). Фабиан Руис, 77 (1:3). Ферран Торрес, 80 (1:4).

Мурат Якин  Луис де ла Фуэнте

Пока дико не прёт Швейцарии в очередном розыгрыше Лиги наций. В первом туре два удаления в её составе привели к поражению от датчан. Сегодня команда Якина получила более звонкую оплеуху уже на своем поле, причем сама играла в большинстве. К моменту получения численного перевеса швейцарцы уже горели в два мяча. В дебюте встречи Испания забила на угловом – Хоселу головой замкнул кросс Ямаля. Кобель достал мяч, но уже за линией ворот, что подтвердил и VAR. А вот быстрый ответный гол швейцарцев был отменен из-за игры рукой у Фройлера в начальной стадии голевой атаки. К исходу трети тайма гости забил второй – Руис отличился на добивании после того как Кобель ликвидировал выход Уильямса один на один. В середине тайма арбитр удалил ле Нормана за фол последней надежды, но исполнявший опасный штрафной Амдуни пробил в перекладину. В раздевалку форвард все-таки отличился, замкнув скидку Эмболо после подачи углового. В дебюте второго тайма Швейцария должна была сравнять счет, но гол Амдуни после подачи Варгаса с углового был отменен из-за того, что мяч в момент подачи вышел за лицевую. Множество тонких решений и случайностей не в пользу хозяев. А в концовке Испания, выжидавшая свой шанс, добила соперника в контратаках. Руис с прострела Торреса снял вопросы об исходе матча, а пару минут спустя сам Ферран реализовал выход один на один, поставив жирную точку. Швейцария оседает на дне таблицы, испанцы пока вторые. Все решат очные матчи с датчанами.

Фото - УЕФА.

Испания как действующий чемпион Европы выглядит явным фаворитом группы 4 в лиге А – датчане со швейцарцами скорее крепкие середняки, а поднявшиеся в элиту сербы – аутсайдер квартета. При этом Сербия успела удивить, отстояв дома нули с испанцами в первом туре. Швейцария же проиграла важный матч с датчанами, но делать выводы по счету 0:2 не стоит – с начала второго тайма гости играли вдесятером, и Дания додавила только за десять минут до конца, а второй Швейцария получила на флажке, когда доигрывала и вовсе вдевятером. Дания подтвердила сегодня серьезность своих притязаний, разобравшись с тем же счетом 2:0 и с Сербией, причем внешне куда увереннее. По голу в середине каждого из таймов забили скандинавы. Так что сегодня и Испании, и Швейцарии надо брать очки. Посмотрим, кому это удастся. На своем поле швейцарцы способны упереться, однако во вторую кряду осечку команды де ла Фуэнте не очень верится.

По 3-4-3 расставились швейцарцы, уповая впереди на скорость и резкость тройки Амбуни – Эмболо – Варгас. Испания вышла в классических 4-3-3 с Гримальдо слева и Хоселу на острие. Команды начали без раскачки – уже на третьей минуте Хоселу после прострела с фланга от Уильмса пробивал в касание под перекладину. Кобель спас, сумев достать мяч и перевести его на угловой. Однако на корнере Хоселу все же своего добился. После подачи швейцарцы отбились, но подбор был снова за гостями. Ямаль пробросил защитника и подал на дальнюю штангу, откуда Хоселу ударом головой прошил Кобеля. Выгреб мяч вратарь уже из-за линии, что подтвердил и VAR. Мгновенно могли отыграться подопечные Якина. Эбишер бросил в прорыв Эмболо, прострел которого вдоль ворот замкнул Омерагич. На этот раз гол отменили – в начальной фазе атаки Фройлер сыграл рукой. На исходе трети тайма Гримальдо завершал позиционную атаку гостей ударом издали – Кобель справился. Минутой позже Испания удвоила свой перевес. Ямаль снова тут все сделал – перехватил и классным пасом вразрез вывел к воротам Уильямса. Кобель снова выручил, однако на отскок первым успел Руис, который и расстрелял пустые уже ворота. Испанцы на кураже продолжили давить, и вскоре уже Ямаль замыкал подачу Уильямса, но пробил неточно. В следующей атаке лишь ценой «горчичника» остановил Варгас Ламина. А в середине тайма интрига неожиданно вернулась, потому как Эмболо после заброса из глубины поля убегал один на один с Райя и был завален на газон ле Норманом. Арбитр выписал прямую красную, а VAR контраргументов не увидел. Остались в меньшинстве испанцы более чем на час игрового времени. При этом уже со штрафного за фол ле Нормана Швейцария едва отставание не сократила – Амдуни пошел исполнять и нанес мощный удар в перекладину. Отскочили гости. После подбора накрыл выстрел издали от Омерагича Гримальдо, а де ла Фуэнте пришлось выпускать Вивиана вместо Педри. Вскоре активный Омерагич вновь завершал наступление хозяев ударом из-за штрафной, но на этот раз мимо цели. Испанцы огрызнулись острым выпадом – Ямаль получил мяч от Карвахаля на фланге, сместился к центру и нанес обводящий удар в дальний угол. Выручил партнеров Кобель. Швейцария ответила парой угловых. После второго бил издали Родригес, но неточно. За несколько минут до перерыва добавившие в большинстве хозяева все же сквитали один мяч. Райя парировал опасный удар Варгаса, но мяч перевел за лицевую. Этот корнер швейцарцев стал голевым. Варгас нашел подачей голову Эмболо, сбросившего мяч под удар Амдуни, а тот из вратарской не имел права промахнуться. Швейцарцы навалились. Варгас заработал перспективный стандарт, но удар Эбишера в ходе розыгрыша пришелся в защитника. Затем промазал из штрафной Эмболо, а кросс Варгаса в створ смахнул рукой Райя. В компенсированное время просили хозяева пенальти после попадания мяча в руку Ямалю, но ни судьи в поле, ни VAR нарушения не увидели.

В перерыве разошелся дождь, ну а де ла Фуэнте разменял Ямаля на Торреса. Едва игра возобновилась, как Швейцария снова забила с нарушением правил. Амдуни замкнул головой подачу Варгаса с углового, мяч зацепил Вивиана, дезориентировав Райя, и оказался в сетке, однако выяснилось на повторах, что еще в момент подачи Варгас его перекрутил, и мяч полностью покинул пределы поля. Отменили второй уже мяч хозяев судьи. Пару минут спустя наработал на карточку Вютрих, а до кучи еще и Фройлер за разговоры получил предупреждение. Успокоилась игра, что было на руку испанцам. Первая треть тайма прошла практически без моментов. За полчаса до конца тренеры обменялись заменами. Пино и Субименди сменили Родри с Уильямсом, а у хозяев Ридер Сьерро вышли вместо Родригеса с Закарией. Поддавили хозяева, заработав три угловых подряд. Именно после третьего выиграл воздух Амдуни, но пробил неточно. Минут за двадцать до конца уже в пассив гостей упали два «горчичника» подряд – сперва фолил Торрес, но атака Швейцарии все равно продолжилась, и только более опытный Карвахаль окончательно сорвал её фолом. Вскоре Вютрих поддержал атаку, выдав хороший кросс на Амдуни, удару головой которого в очередной раз не хватило точности. Якин бросил в игру Монтейро и Дуа вместо Эбишера с Эмболо, а Испания закончила вообще все за три минуты. Райя длинным пасом нашел впереди Торреса, прострел которого с фланга замкнул точным ударом в касание Руис. Полетели швейцарцы спасать игру и тут же зевнули контратаку, в которой Хоселу вывел Торреса на рандеву с Кобелем, а Ферран свой момент хладнокровно реализовал. Тут же Алеш Гарсия сменил Руиса, а Якин предоставил практику Штеффену, сняв Варгаса. Пару стандартов заработали и подали хозяева, надеясь уйти хотя бы от разгрома на своем поле. Арбитр накинул три минуты, за которые еще два штрафных получили швейцарцы, но и подача вышла снова так себе, и пробил Амдуни со второго стандарта в стенку.

Лучший игрок матча – Фабиан Руис

Ключевую роль сыграл Руис в сегодняшней победе испанцев, отметившись дублем. Сперва удачно сыграл на добивании, оформив важный второй гол, а затем отличился в контратаке с прострела Торреса, забив третий гол, надломивший Швейцарию. При этом здорово и обычный функционал свой выполнил, практически не ошибаясь в передачах и многократно перехватывая при этом пасы соперника.