Группа "В", 3-й тур

25 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 30230 зрителей.
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

ГЕРМАНИЯ - КАМЕРУН - 3:1 (0:0)
Керем Демирбай, 48 (1:0). Тимо Вернер, 66 (2:0). Венсан Абубакар, 78 (2:1). Тимо Вернер, 81 (3:1).

Эрнест Мабука, 64

Сборная Германии добилась ожидаемой победы над Камеруном, однако и третий поединок на Кубке конфедераций сложился для команды Йоахима Лёва не самым лёгким образом. Чемпиону Африки удалось дать немцам бой, и первый тайм, в целом, получился равным. Хотя номинальные хозяева и атаковали чуть острее. Однако вторую половину встречи Германия начала уже с совсем другим настроем. И очень быстро добилась успеха - точный удар оказался на счету Керема Демирбая. Однако камерунцы не сдались и перевели игру на чужую половину поля. Но всё в этом мачте решил один эпизод, случившийся на 61-й минуте. После единоборства в центре поля главный арбитр встречи Вильмар Рольдан вначале вынес красную карточку Себастьену Сиани, но затем, прибегнув к видеопросмотру, отменил её и удалил уже Эрнеста Мабуку. Впервые на турнире помощь видеоарбитров потребовалась в такого рода случаях. Так или иначе, камерунцы остались в меньшинстве. Чем тут же воспользовались немцы - свой первый гол за сборную провёл Тимо Вернер. Номинальные гости, нужно отдать им должное, не сдались и даже отличились усилиями Венсана Абубакара, однако на концовку поединка сил у африканцев уже не осталось. И Вернер успел оформить дубль. В итоге сборная Германии, добыв победу и набрав семь очков, вышла в плей-офф с первого места. Вторыми в группе В финишировали чилийцы, не сумевшие обыграть Австралию. Таким образом, дружина Йоахима Лёва, которой в полуфинале предстоит встреча с Мексикой, останется в Сочи и получит на день отдыха больше по сравнению с южноамериканцами. Камерун же финишировал в квартете последним, однако, проявив самоотдачу, не заслужил упрёков со стороны своих болельщиков.

В группе В все четыре команды перед заключительным туром сохраняли шансы на выход в полуфинал Кубка конфедераций. Впрочем, положение в квартете немцев и чилийцев, имевших по четыре очка, было весьма комфортным, и их непопадание в плей-офф выглядело крайне маловероятным. Для гарантированного выхода в полуфинал Германии в поединке с Камеруном хватало и ничьей. Впрочем, команда Йоахима Лёва ставила себе задачу не просто попасть в плей-офф, а пробиться туда с первого места. В таком случае немцы попадали на мексиканцев, а не на португальцев, оставались в Сочи и вдобавок получали дополнительный день отдыха на восстановление. Что в условиях такого скоротечного турнира, как Кубок конфедераций, выглядит значительным фактором. Для первого места Германии могло и не хватить просто победы, ведь она уступала после второго тура чилийцам по разнице мячей. Впрочем, Камерун не собирался выступать для чемпионов мира этаким мальчиком для битья. Африканцы произвели, в целом, неплохое впечатление в предыдущих играх. В поединке с австралийцами "неукротимые львы" нанесли почти два десятка ударов по чужим воротам, но были вынуждены довольствоваться ничьей. Тем не менее, всё по-прежнему находилось в руках команды Уго Брооса, и она лелеяла надежду преподнести сенсацию в игре с Германией. Правда, ранее в своей истории камерунцы ещё ни разу не побеждали немцев. "Будестим" же, кажется, прибавляет на турнире от матча к матчу, и молодая команда Йоахима Лёва не собиралась спотыкаться в заключительном поединке группы, нацеливаясь на максимальный результат на российских полях.

Йоахим Лёв снова доверил место в воротах тер Штегену. Плюс дебютировал за основу сборной Германии Платтенхардт, а Гектор остался в запасе. Также у "бундестим" вышли в старте Вернер и восстановившийся Джан. Уго Броос же намеревался по сравнению с предыдущими матчами произвести одну перестановку, заменив Джуму на Манджека. Однако Жорж получил повреждение на разминке, и Арно традиционно был определён в основу. Поначалу игра завязла в центре поля, а затем номинальные гости неожиданно завладели некоторым преимуществом. И первый удар по воротам в матче нанесли именно камерунцы. Джун дважды накрутил у линии штрафной соперника и пробил, но мяч попал в другого защитника и полетел в сторону. Следом за этим последовал ответ немцев. Киммих навесил с правого фланга на Дракслера, однако того опередил Ондоа, вынесший сферу кулаками. Затем игра снова успокоилась. Немцы чуть больше времени проводил с мячом, но игрового преимущества у Германии не наблюдалось. На 15-й минуте Абубакар выскочил на выгодную позицию, но его удар заблокировал бдительный Зюле. Через некоторое время Муканджо едва не вырвался к чужим воротам, но тер Штеген опередил Бенжамена. А на 21-й минуте, наконец, огрызнулась и команда Йоахима Лёва. Дракслер прошёл по левому флангу и откатил мяч назад к линии штрафной на Джана, который обыграл соперника и выстрелил низом в сантиметрах от дальней штанги. Почти тут же "бундестим" упустила ещё более выгодный момент. И снова она провела выпад тем же левым флангом. Только на этот раз острой передачей отметился Платтенхардт. Его подачу из центра штрафной в падении замкнул Киммих, однако в створ не попал.

Сборная Германии продолжала давить. На 25-й минуте дальним ударом отметился Руди, но и Себастьяна подвела точность. На исходе получаса игры немцы заработали перспективный штрафной на левом фланге. И подачу Дракслера со стандарта готовился замкнуть Рюдигер, но удар у Антонио совсем не получился. Африканцы же в атаке стали сбиваться на индивидуальные действия. Раз за разом брал игру на себя у "неукротимых львов" Бассогог, но у Кристиана ожидаемо не выходило в одиночку обыграть оборону "бундестим". На 32-й минуте Вернер едва не вырвался на рандеву с Ондоа, но Фай в подкате выбил мяч из-под ног у Тимо. Очень скоро Коллинс отметился со знаком "плюс" и в атаке, заработав выгодный штрафной на фланге. И подачу Муканджо со стандарта едва не замкнул Тейку. А на 40-й минуте Абубакар неожиданно попытался закинуть мяч за спину тер Штегену, нанеся удар аккурат с центра поля, но мяч полетел мимо цели, да и голкипер "Барселоны" был начеку. Вскоре Вернер замкнул очередной прострел Платтенхардта слева, нанеся удар с линии вратарской, однако попал точно в Ондоа. К тому же, лайнсмен определил у Тимо офсайд. На исходе основного времени едва не отличились уже камерунцы. Мабука с правого фланга закинул мяч в центр, там никто до сферы не дотянулся, и пятнистый прискакал к Замбо, слёту пробившему под перекладину. Однако тер Штеген в прыжке отвёл угрозу от своих ворот. В итоге первый тайм голов всё-таки не принёс, но обе команды продемонстрированной игрой дали своим болельщикам повод для оптимизма перед второй половиной встречи.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм немцы начали с места в карьер, и Демирбай уже на 46-й минуте отметился дальним ударом, послав мяч над перекладиной. Впрочем, совсем скоро Керем отличился. Демирбай обыгрался с Драклером, сыгравшим очень тонко, и с дуги штрафной пробил точно в правую "девятку" - 1:0. Немцы словно поймали кураж. На 49-й минуте Демирбай отличной передачей нашёл на левом краю штрафной Платтенхардта, тот отпасовал на Джана, который прострелил на всё того же Демирбая, но удар у Керема на этот раз не получился. Камерунцы никак не могли прийти в себя. На 52-й минуте Вернер выскочил к чужим воротам, ушёл влево от защитника, но пробил очень неточно. А следом за этим чудеса мастерства в "рамке" продемонстрировал у номинальных гостей Ондоа. Джан отличной передачей вывел Вернера на рандеву с голкипером, но вратарь отразил удар ногой. На добивание подоспел Киммих, однако Фабрис среагировал и на этот выстрел, рукой дотянувшись до снаряда. Вслед за этим Уго Броос провёл свою первую замену в матче, выпустив Нгамалё вместо Джума. И африканцы нашли в себе силы вернуться в игру. Они исполнили два штрафных подряд, но немцам удалось отбиться. Впрочем, затем последовали и удары по воротам тер Штегена. Вначале Абубакар в борьбе с защитником пробил рядом со штангой, а затем Нгамалё едва не попал в дальний угол. Следом за этим в игре наступила длительная пауза. Случилось единоборство в центре поля, и судья поначалу вынес красную карточку Сиани за опасную игру против Джана. Но, прибегнув к помощи видеоарбитров, рефери заменил её на жёлтую и удалил Мабуку.

И Германия тут же провела второй гол в ворота обескровленной сборной Камеруна. На 67-й минуте Зюле из глубины забросил мяч на правый фланг на Киммиха, который навесил на Вернера, и тот в падении головой пробил в дальний нижний угол - 2:0. Положение африканцев стало выглядеть близким к безнадёжному, и они, казалось, упали духом. Вскоре Уго Броос выпустил Гиоату вместо Муканджо. У сборной Германии же Хенрикс и Брандт вышли вместо Руди и Демирбая. На 75-й минуте Демирбай отметился очередным дальним ударом, но в цель не попал. А сборная Камеруна вскоре неожиданно вернула интригу в противостояние. Нгамалё прошёл по правому флангу и навесил на Абубакара, который пробил над тер Штегеном, голкипер задел мяч кончиками пальцев, но это не помешало сфере залететь в "сетку" - 2:1. Затем Юнес заменил у номинальных хозяев Дракслера, который передал капитанскую повязку Киммиху. Перелома в игре всё же не произошло. А на 81-й минуте сборная Германии вернула себе комфортную разницу в счёте. Брандт нашёл передачей на правом краю штрафной Хенрикса, который прострелил на Вернера, и тот в касание пробил мимо голкипера - 3:1. После этого в матче всё стало окончательно ясно, хотя камерунцы успели провести ещё одну замену - Токо-Экамби вышел вместо Бассогога. А Вернер мог оформить и хет-трик. Джан, получив передачу на левом краю штрафной, вывел Тимо на рандеву с голкипером, однако Ондоа отразил его удар. Вскоре Фабрис спас "неукротимых львов" и после опаснейшего удара Юнеса. А на исходе основного времени Амину уже ничего не мешало послать мяч в "сетку", но форвард "Аякса" из выгодной позиции пробил мимо цели. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Платтенхардт схлопотал предупреждение, но счёт уже больше не изменился. Сборная Германии добилась уверенной победы и вышла в плей-офф с первого места.

Лучший игрок матча - Тимо Вернер.

Впервые на Кубке конфедераций Вернер получил шанс выйти в стартовом составе у сборной Германии и своей игрой отблагодарил Йоахима Лёва за доверие. Пусть в первом тайме в действиях 21-летнего форварда чувствовалось волнение, после перерыва он прибавил. И в итоге отличился дважды, проведя первые голы за национальную команду, хотя мог оформить и покер. У сборной Камеруна же стоит в первую очередь выделить Ондоа, который порой просто чудеса творил в воротах.