Тим Кэхилл, 70
  Джексон Ирвин, 79

Себастьен Сиани, 87 Бейли Райт, 81
 Эрнест Мабука, 90+1

Камерун и Австралия выложили на стол свои козыри, совершили равноценный размен и разошлись, поделив очки. Африканцы предъявили своим соперникам скорость и резкость атак, главным заводилой которых был Кристиан Бассогог – прямо как в старые добрые времена Кубка африканских наций - 2017. «Соккеруз» же продемонстрировали организацию – не выдающуюся в абсолютном смысле, но всё же значительно первосходящую ту, что показали камерунцы – «неукротимые львы», как и многие африканские сборные, не отличаются выстроенностью своей игры. Австралийцы уверенно начали поединок, взяв на себя роль первого номера, однако Камерун вполне комфортно чувствовал себя в качестве контратакующей команды. «Соккеруз» в первом тайме имели преимущество во владении мячом, а также доминировали территориально, но вот доставлять мяч в штрафную им удавалось нечастно. Пожалуй, регулярнее всего это получалось у левого латераля Алекса Герсбаха, который несколько раз за сорокапятиминутку прошёл по краю и остро подал в направлении Томи Юрича. Однако, к концу тайма, когда начали уставать защитники австралийцев, всё больше сказывалось преимущество Камеруна в скорости. Бассогог и Муканджо разыграли несколько красивых комбинаций с ударами по воротам, Абубакар смог пару раз прорваться в штрафную, а также заработать несколько стандартов. И всё же, результативный удар оказался на счету незаметного до тех пор Замбо-Ангиссы, который откликнулся на передачу из глубины и в борьбе с Дегенеком переиграл Мэтью Райана. Во втором тайме Австралии удалось всё-таки выманить, подкараулить ошибку не самой организованной обороны сборной Камеруна. Лучший игрок атаки в составе «соккеруз» Герсбах обыграл в штрафной защитника Мабуку и спровоцировал того на фол – арбитр, после консультации с видеоассистентами (о, дивный новый мир!) указал на точку, а Миллиган реализовал пенальти. Кроме этого эпизода, у австралийцев так больше и не возникло ни одного момента, а вот камерунцы устроили настоящую феерию неиспользованных шансов. Можно было сбиться со счёта, сколько раз Кристиан Бассогог находил свободные зоны на правом фланге и выполнял острые передачи в штрафную, и сколько раз после этого мазал из всевозможных позиций. Процент реализации Абубакара в этом матче заслуживает осуждения, порицания, серьёзных вопросов к форварду. Камерун своей яркой контратакующей игрой, наверное, заслуживал победного мяча, однако в итоге вынужден был довольствоваться лишь ничьей в этом поединке «андердогов» группы B.

Камерун и Австралия не преподнесли сюрпризов в первом туре группового этапа Кубка конфедераций, ожидаемо отдав очки фаворитам – соответственно, сборным Чили (0:2) и Германии. Однако, тренер камерунцев Уго Брос отметил после матча, что хотя и разочарован результатом, считает выступление достойным. «Неукротимые львы» серьезно уступали в классе сборной Чили, и поэтому сделали ставку на резкий силовой футбол с большим акцентом на контратаки и стандарты в качестве основного метода доставки мяча в чужую штрафную. К сожалению, лидерам камерунцев, «тащивших» свою команду на Кубке Африке в январе, в этот раз не удалось проявить свои лучшие качества – ни Кристиан Бассогог, ни Венсан Абубакар не показали игры высокого уровня. И в поединке с Австралией имело ключевую важность, смогут ли ведущие футболисты Камеруна подойти к матчу в хорошей форме. Победа в этом матче, откровенно говоря, не обещала больших турнирных перспектив ни одной из команд – Германия и Чили чётко обозначили себя в качестве фаворитов группы B, оставив африканцам и австралийцам борьбу за почётное третье место в группе. Но на кону также стояло и историческое достижение – дело в том, что национальные команды Австралии и Камеруна никогда ранее не встречались в очной дуэли – сегодня состоялось первое их противостояние. «Соккеруз» желали победы в этом матче ещё и по другой причине – дело в том, что австралийцы уже в четырёх подряд поединках на Кубке конфедераций не могут набрать ни одного очка, проиграв все три игры в Германии в 2005 году, а также уступив на старте нынешнего турнира. Хуже результат в Кубке конфедераций пока только у двух сборных – у Саудовской Аравии (пять поражений подряд) и у Новой Зеландии (восемь поражений подряд, которые рискуют превратиться в девять – в игре с Португалией). В последний раз австралийцы одерживали победу в далёком 2001 году – над Бразилией в матче за третье место (1:0). В стартовом поединке нынешнего Кубка конфедераций с Германией, состоявшемся 19 июня (2:3), «соккеруз» выглядели очень невнятно в течение первого часа, по всем статьям уступая молодой, экспериментальной бундестим. Тот матч поначалу оставлял впечатление не менее удручающее, чем товарищеская игра Австралии со сборной Бразилии (0:4), проведённая накануне турнира, в которой пентакампеоны катком проехались по обороне подопечных Анге Постекоглу. Однако, в заключительные полчаса матча австралийцы ожили и стали демонстрировать интересный атакующий футбол, заставив не на шутку понервничать неопытных немцев. Оказалось, что в команде Австралии есть яркие лидеры – Том Рогич, Томи Юрич, Аарон Муй, способные остроумными действиями вскрыть защиту соперника. Положительный результат в матче с Камеруном во многом зависел от того, смогут ли «соккеруз» настроиться на ту же самую волну, что и в концовке поединка с Германией – желательно, не пропустив предварительно три мяча в свои ворота.

На 3-й минуте состоялся первый удар по воротам, причём одновременно ставший и ударом в створ – Робби Круз на левом краю ловко убрал мяч под левую ногу и пробил, однако Фабрис Ондоа грамотно выбрал позицию и забрал снарял в руки. Камерунцы вскоре ответили похожим моментом – Бассогог справа ворвался в штрафную, сделал ложный замах и попытался ударом в ближний угол застать врасплох Мэтью Райана, но удар камерунца был неточен. На 7-й минуте Мэтью Леки неосторожно сыграл против Муканджо, подарив африканцам право на опасный штрафной – после его розыгрыша мяч отскочил к Абубакару, который ударил с лёта, но снаряд потревожил сетку лишь с внешней стороны ворот. На 14-й минуте Абубакар в борьбе с Сэйнсбери заработал ещё один стандарт – на этот раз в более опасной позиции, чуть левее центра – удар Муканджо со штрафного пришёлся в «стенку», а сыгравший на добивании Сиани запустил мяч в небеса. «Соккеруз» продолжали ошибаться в единоборствах около своих ворот – очередной стандарт камерунцы исполняли на 19-й минуте, но Бассогог разыграл его очень странным образом – на его скрытую передачу не откликнулся никто из партнёров. Неплохо у австралийцев работал левый фланг – Алекс Герсбах активно бороздил бровку и выполнял хорошие кроссы в площадь ворот на Томи Юрича – тот боролся, но пока до мяча добраться ему не позволяли. Однако на 22-й минуте Юричу дали принять мяч на границе штрафной, и нападающий заработал фол и опасный стандарт – Рогич пробил с левой ноги, закручивая снаряд в левую «девятку», но промахнулся. На исходе первого получаса игры австралийцы чуть лучше контролировали мяч – 56 процентов против 44, однако по ударам камерунцы заметно превосходили своего соперника – 7 против 2, пусть все эти попытки африканцев и не потревожили голкипера Мэтью Райана. На 32-й минуте у Герсбаха прошёл очередной прострел в штрафную – на этот раз дело дошло до удара в исполнении Мэтью Леки, однако тот пробил выше перекладины. Коллинс Фаи отважился на сверхдальний удар в ответной атаке, однако Райан только размялся, легко забрав мяч в руки. На 38-й минуте у камерунцев прошла по-настоящему красивая атака – Муканджо прошёл одного из защитников австралийцев, сыграл на Абубакара, тот вернул ему мяч пяткой, и Муканджо пробил в касание, но прямо по центру ворот, где располагался Мэтью Райан. Через мгновение лишь чудо-подкат Сэйнсбери спас Райана от необходимости отражать выход один на один в исполнении Абубакара. На 43-й минуте Бассогог в одиночку пробежал пол-поля, продемонстрировав свое подавляющее превосходство в скорости над австралийскими защитниками, однако Дегенек придержал вингера руками, но в то же время не спровоцировал судью зафиксировать нарушение, и в итоге вынудил камерунца сделать неточную передачу. И всё-таки удачный отрезок сборной Камеруна завершился забитым мячом. Эрнест Мабука выполнил заброс со своей половины поля, Замбо-Ангисса из центра ускорился за мячом в штрафную – Дегенек не успел за своим опекаемым, Райан неудачно вышел и застрял в полупозиции, в результате чего камерунец перекинул через вратаря мяч и поразил дальний угол. 1:0!

На 47-й минуте первый за матч прорыв по правому флангу удался Мэтю Леки – латераль срезал угол, ворвался в штрафную и от лицевой низом точно отдал пас в центр на Томи Юрича. Нападающий не очень удачно обработал мяч, из-за чего его последовавший удар не был точным – мяч пролетел значительно выше перекладины. Австралия установила практически безраздельный контроль за мячом с начала тайма, но темп атак «соккеруз», а вместе с этим – и темп всего матча оставались убийственно низкими. На 55-й минуте еще один острый прострел с правого фланга удался австралийцам – Юрич снова оказался недостаточно ловок, не стал бить в одно касание, принялся обрабатывать мяч и в итоге дал время Ондоа выйти из ворот и заблокировать удар. Камерун через минуту ответил ещё более опасным моментом. Бассогога разрезающей передачей из глубины поля вывели на позицию для передачи в штрафную – последовал прострел, и Абубакар бил из убойного положения, никто ему не мешал, и всё-таки форвард сборной Камеруна умудрился отправить мяч мимо ворот. Вскоре Герсбах, лучший игрок австралийцев в матче, ещё раз доказал свою полезность. Подключившись в штрафную, он спровоцировал на себе фол со стороны Мабуки – тот попытался рискованным подкатом сзади отобрать мяч, но ошибся. Арбитр проконсультировался с видеоассистентами и назначил пенальти, который уверенно, точным ударом в левый нижний угол реализовал Марк Миллиган. 1:1! На 65-й минуте Абубакар упустил ещё один голевой момент - снова запорол отличный кросс с правого фланга, отправив мяч выше перекладины с расстояния в несколько метров до ворот. Через минуту Постекоглу провёл первую замену у Австралии – совершенно поникший Робби Круз покинул поле, уступив своё место Джеймсу Троизи. Вскоре ушёл и Томи Юрич, проведший также откровенно не лучший свой матч – его сменил Тим Кэхилл. На исходе 70 минуты соотношение статистических показателей в игре повторяло то, которое наблюдалось в первом тайме – австралийцы по-прежнему немного превоходили Камерун по владению (56 на 44 процента), а по ударам впереди была африканская сборная – 14 против 5 (3-2 – по ударам в створ). На 77-й произошла первая замена в составе «неукротимых львов» - поле покинул капитан сборной Бенджамин Муканджо, его сменил Карл Токо-Экамби. Спустя минуту вновь Абубакар получил момент – и опять его упустил – его удар головой после подачи из глубины был немного неточен, мяч пролетел чуть выше перекладины. На 81-й минуте первую жёлтую карточку в матче показал арбитр – её удостоился Бэйли Райт за фол против Бассогога. На 85-й минуте снова классную подачу с правого фланга выдал Бассогог – точно, адресно на Абубакара, однако тот продолжил свою феерию нерализованных шансов, в очередной раз направив мяч мимо ворот. Через пару минут Себастьян Сиани получил жёлтую карточку за удар по ногам Джеймса Троизи. На 88-й минуте Бассогог и Абубакар вдвоём убежали в контратаку – последний получил пас, ворвался в штрафную и попытался пробить, но был своевременно накрыт австралийским защитником. На первой добавленной минуте за срыв атаки «горчичника» удостоился также и Мабука.

Лучший игрок матча – Кристиан Бассогог.

Правый вингер сборной Камеруна продемонстрировал игру, благодаря которой стал звездой «неукротимых львов» на минувшем Кубке Африки. Бассогог затерзал оборону Австралии своими регулярными рывками и открываниями – немало помогло и то, что его соперник по флангу Герсбах был больше сконцентрирован на атаке, чем на защите. К сожалению для Камеруна, качественные передачи и навесы Бассогога раз за разом не использовал Абубакар, и вингер имеет полное право винить своего партнёра за чрезвычайно низкую реализацию.