Марко ван Гинкел, 78

Элиот Матазо, 3  Эрик Гутьеррес, 87
  Исмаил Якобс, 67  Джоуи Верман, 89

Филипп Клеман  Руд ван Нистелрой

Вряд ли кто-то в «Монако» или ПСВ доволен этим результатом. Потому что и одни, и другие имели основания рассчитывать на победу. В целом игра получилась весьма сумбурной и хаотичной, было много суеты и неточностей. Первую часть активнее провели хозяева, но без особых моментов, во второй были интереснее гости, и им удалось открыть счет. Хотя тоже моментов возникало мало. Второй тайм оказался более живым, потому что хозяева были прижаты к стене. Они провоцировали более открытый футбол и смогли перехватить инициативу, в конце вовсе придавив соперника. Получилось отыграть один мяч, были моменты и еще, но большего добиться не суждено. Теперь все решится в Эйндховене, и фаворита тут точно нет.

Третий отборочный раунд Лиги чемпионов свел команды, которые можно очень легко представить на групповом этапе. Но дальше пройдет только один. «Монако» теперь может пожалеть о том, что в последний момент упустил второе место в Лиге 1 в прошлом сезоне. Монегаски начали подготовку к новому сезону с серии товарищеских матчей с конца июня. Причем их нельзя назвать позитивными. Были победы над «Серкль Брюгге» и «Портимоненсе», но к этому стоит добавить три ничьи (включая игру с «Интером») и два поражения от «Порту» и «Саутгемптона» как раз перед встречей с ПСВ. А вот клуб из Эйндховена не только товарищескими матчами разминался. Причем в них он был даже более успешен, чем «Монако», пусть и уровень соперников пониже оказался. Зато в субботней игре за Суперкубок Нидерландов ПСВ обыграл «Аякс» со счетом 5:3. Впечатляюще. «Монако» и ПСВ встречались дважды минувшей осенью в Лиге Европы. Тогда в гостях победили монегаски (2:1), а потом была нулевая ничья.

Матч начался спокойно, неторопливо. Монегаски попытались взять под свой контроль мяч и территорию, а голландцы не слишком этому сопротивлялись, но и подпускать к воротам противника не хотели – встречали прессингом. А более заряженные хозяева уже на третьей минуте отметились желтой карточкой – Матазо перестарался в отборе. Из этого стандарта гости ничего не извлекли, а вот «Монако» получше использовал свой штрафной, заработанный Головиным. Сам же Александр разыграл его с партнером и подал к вратарской, оттуда последовала скидка в сторону Марипана, который не очень акцентированно, но все же пробил, попав в голкипера. ПСВ отвечал малыми силами и не добирался толком до чужих владений. Хозяева хорошо накрывали противника и бросались вперед при первой же возможности. Стоит при этом отметить активность Головина, через которого часто проходил мяч, который здорово участвовал в поддержке атак на разных участках поля и старался брать игру на себя. Остальные выделялись лишь эпизодически. Это создавало эффект рваной игры, которая не отличалась остротой и динамикой – у ворот реальных моментов не возникало. Попытки разнообразить игру с одной или другой стороны больше напоминали хаотичные решения и приемы – те же длинные переводы вперед оказывались не подготовленными и легко перехватывались защитниками. В общем, все выглядело сыро. Особенно у ПСВ, который впереди вообще не был заметен. «Монако» хотя бы пытался что-то предпринять. В середине тайма соперники обменялись ударами со средней дистанции. Но Минамино не хватило точности, а удар Тиля был блокирован, добивание Вермана вышло неточным. Этот обмен атаками символизировал собой некий перелом в игре. ПСВ словно проснулся от спячки и стал агрессивнее накатывать на чужую штрафную, а монегаски уже выглядели прижатыми и перестали тревожить защиту голландцев. Но даже такие изменения не приводили к обострению игры – моментов все так же не хватало ни у каких ворот. Стандартами на чужой территории «Монако» оттеснил игру. Но штрафной и угловой не получились опасными. Хотя в сумбуре после корнера мяч задел руку игрока ПСВ, из-за чего монегаски бросились требовать пенальти. Но судья после просмотра повтора решил, что нет повода для одиннадцатиметрового. Когда казалось, что тайм так и докатится до нулевой ничьей, ПСВ открыл счет. Де Йонга нашли проникающим пасом, Люк сориентировался и вовремя откатил мяч набегавшему Верману, который с ходу пробил под штангу. 0:1. Прозевали быструю легкую комбинацию защитники «Монако». Но хозяева тут же могли отыграться. Головин с левого края мягко забросил мяч к противоположной штанге, куда примчался Минамино, но замкнуть передачу мимо голкипера не смог. Затем по центру пытались прорваться Фолланд и Бен Йеддер. Их остановил перехват последнего защитника. Перед перерывом «Монако» взбодрился, но уйти при равном счете не получилось.

Второй тайм «Монако» тоже начал активно, сразу отправился вперед, стараясь разыгрывать мяч как можно шустрее, чтобы хоть так растянуть построения соперника. Получалось не очень удачно – ПСВ внимательно все перекрывал. Хотя Минамино гости упустили под заброс из глубины, но Такуми из отличного положения умудрился промазать. Через пару минут чем-то подобным ответили гости, причем у Тиля был даже более явный момент. Он откликнулся на прострел слева и бил почти в упор, но не сумел попасть в створ, чему сам не поверил. Стали противники более открыто обмениваться атаками. Удар с правого края штрафной не получился по воротам ПСВ. Чуть сбил темп инцидент с судьей, которому Дисаси случайно попал мячом между ног. Арбитр быстро смог прийти в себя и продолжить игру. А «Монако» продолжал предпринимать попытки спастись. Фолланд неплохо отклеился от защитников на ближней штанге, однако мяч, посланный на не самой удобной высоте, отправил мимо створа. В следующей атаке Бен Йеддер решился на дальний удар, но взял слишком высоко. Клеман с заменами не спешил, а вот ван Нистелрой уже провел двойную перестановку. Он выпустил Гутьерреса и Рамальо вместо Тиля и Макса. Включившие прессинг монегаски чуть не поймали соперника на ошибке, когда пас вратарю едва не перехватил Минамино, но ключевое слово «едва» - ему пары шагов не хватило. Затем после розыгрыша стандарта «Монако» вгрызался в чужую штрафную – все выносилось. «Монако» налетал с большой охотой на соперника, но все было слишком сумбурно и суматошно. Гости в контратаки ходили редко, но не забывали о себе напоминать. В одной из таких контратак Гакпо зацепился за мяч в чужой штрафной и упал, намекая на пенальти, но судья не отреагировал. А пауза все равно возникла – помощь потребовалась де Йонгу, которому жестко в ноги въехал Якобс, получивший за это предупреждение. У «Монако» во время этой же паузы вышел Диатта вместо Минамино. После возобновления игры ПСВ отметился неплохим угловым, который завершился ударом Обиспо в падении, однако он угодил во вратаря. Через минуту Гакпо вновь в штрафной хорошо вцепился в мяч, не упал на сей раз и выкатил пас на Сайбари, который прокатил мяч рядом со штангой. Раскачаться снова игре не дала целая серия замен. У ПСВ вышли Симонс, Оппегард и ван Гинкел вместо Сайбари, Мвене и Сангаре. А у «Монако» появились Мартинш и Эмболо вместо Фолланда и Головина – Александр существенно снизил активность. И стандарты сразу пошли у хозяев. Со штрафного Якобс высоко подал, Фофана без помех скинул мяч головой на линию вратарской, а там Дисаси в упор пробил. 1:1. На радостях монегаски снова рванули в атаку. Мартинш по центру прорывался, но пробил в защитника с линии штрафной. На последние минуты у «Монако» вышел Диоп вместо Бен Йеддера. Серьезно взялись за дело хозяева в конце встречи. Очередная атака посеяла панику перед вратарской ПСВ, даже пара ударов последовала, но в одном случае блокировал Бенитес, в другом – каркас ворот. Все равно опасный штрафной «Монако» сумел заработать. Но вот от подачи с него голландцы отбились. Судья добавил много времени, и почти весь финальный отрезок прошел в штрафной и около штрафной ПСВ. Гости изо всех сил отбивались от наскоков «Монако», а хозяева постоянно грузили мяч к воротам, ничего хитрого не изобретая. Но больше удачных ударов не получилось нанести.

Лучший игрок матча: Аксель Дисаси

Сложно в такой игре определить лучшего, потому что никто явным образом не выделялся, и никто не провел матч ровно: у всех были и подъемы, и спады. Поэтому будем ориентироваться в итоговый вклад. В целом беззубую атаку «Монако» спас защитник Дисаси, который сумел сравнять счет и сохранить для команды лицо. Более того, в конце матча он уже остался на острие и еще пару раз угрожал воротам Бенитеса.