Группа "C", 5-й тур

24 ноября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 41341 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Спортинг - Боруссия Д - 3:1 (2:0)
Педру Гонсалвеш, 30 (1:0). Педру Гонсалвеш, 39 (2:0). Педро Порро, 81 (3:0). Дониэлл Мален, 90+3 (3:1).

Эмре Джан, 74

Казалось, дортмундская «Боруссия» держит ситуацию под контролем в группе. «Шмели» и «Спортинг» шли вровень по очкам после четырёх туров, и при этом дортмунцы переиграли «львов» дома. Даже ничья в Португалии вполне могла устроить команду Марко Розе, учитывая, что ей предстояло потом сыграть с аутсайдером квартета, а лиссабонцам – отправиться в Амстердам. Но у «Спортинга» нашлись контраргументы. Хозяева не просто переиграли «Боруссию», они сделали это с нужным им счётом и за тур до финиша обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. «Шмелей», кажется, подкосили кадровые потери, в том числе отсутствие Эрлинга Холанна. Первая половина первого тайма осталась за гостями, но конкретики в завершении им не хватило. А на исходе получаса игры стремительная атака «Спортинга» увенчалась голом – отличился Педру Гонсалвеш. «Львы» в дальнейшем с удовольствием пользовались свободными зонами и убегали в контратаки. В итоге Гонсалвеш всего за девять минут оформил дубль. Перерыв пошёл на пользу гостям, они снова стали поддавливать. Им как воздух нужно было забивать хотя бы один мяч. Дортмундцы с завидной периодичностью зарабатывали угловые, однако португальцы выигрывали верх в своей штрафной. А на 72-й минуте вышедший на замену Эмре Джан на ровном месте схлопотал красную карточку. Гостей это подкосило, и через некоторое время Паулинью заработал пенальти. Гонсалвеш с «точки» не переиграл Грегора Кобеля, но на добивании преуспел Педру Порро. Положение «шмелей» стало почти безвыходным, но они боролись до конца. И в компенсированное время Дониэлл Мален один гол всё же отыграл, однако большего дортмундцы добиться не смогли. «Спортинг» одержал третью победу кряду в Лиге чемпионов и обеспечил себе плей-офф. «Боруссия» же весной будет играть в Лиге Европы.

В группе «С» остался один ключевой вопрос, и касается он второго места. «Аякс», победив в четырёх матчах кряду, обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, а «Бешикташ», уступив во всех встречах, по сути, выключился из борьбы даже за попадание в Лигу Европы. «Спортинг» и дортмундскую «Боруссию» перед пятым туром отделяли шесть очков как от первого места, так и от четвёртого. Однако у «шмелей» всё же имелось некоторое преимущество перед конкурентом. В первом круге команда Марко Розе обыграла дома лиссабонцев (1:0). Таким образом, даже при ничьей в Португалии у «Боруссии» сохранился бы перевес по личным встречам. А в заключительном туре «шмелям» предстоит принимать дома аутсайдера квартета, тогда как «Спортингу» предстоит выезд в Амстердам. Так что ничья для «львов» в отчётной встрече была равносильна поражению. Хозяевам была нужна только победа, желательно с разницей в два мяча. Интересно, что после неудачи в Дортмунде лиссабонцы вообще не допускали очковых потерь. Дружина Рубена Аморима выдала серию из девяти побед кряду во всех турнирах. В чемпионате Португалии «львы» лидируют вместе с «Порту», ну а в Лиге чемпионов «Спортинг» снова включился в борьбу после двух разгромов «Бешикташа» с общим счётом 8:1. Что же касается «Боруссии», то после травмы Эрлинга Холанна «пчёлам» стало сложнее добиваться результата. В трёх последних матчах дортмунды уступили дважды — «Аяксу» (1:3) и «Лейпцигу» (1:2). Но перед выездом в Лиссабон «Спортинг» вернулся на тропу побед, сломив сопротивление «Штутгарта» в бундеслиге (2:1). Как можно увидеть из результатов, «Боруссия» играет далеко не безгрешно в обороне. Кадровых потерь у гостей было немало. Помимо Холанна, дисквалифицированного Матса Хуммельса и заболевшего Торгана Азара, «шмелям» не могли помочь Матеу Морей, Джованни Рейна, Мариуш Вольф и Юссуфа Мукоко. У «Спортинга» же отсутствовали только Рубен Винагре и Жоване Кабрал. Никогда ранее «львам» не удавалось набирать очки в матчах с «Боруссией» — та выиграла все три предыдущих очных поединка. Но хозяева жаждали прервать эту неприятную для себя серию.

Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Рейс и Порро заняли фланги. Атакующую линию составили Сарабия, Гонсалвеш и Паулинью. У «Боруссии» на острие нападения был выдвинут Мален, под ним расположились Брандт, Рейнир и Ройс. Беллингем и Витсель вышли в опорной зоне. Лиссабонцы активно начали поединок и уже на первой минуте заработали угловой. Но после его розыгрыша дело до удара не довели. Однако дортмундцы не собирались жаться к своим воротам. На 3-й минуте Ройс продвинулся до чужой штрафной и пробил по позиции Адана, который намертво поймал мяч. В ходе следующей атаки «Боруссии» Мален устремился в дриблинг в чужой штрафной, полез на двух защитников и рухнул на газон, однако главный арбитр встречи Карлос дель Серро оснований для пенальти не увидел. На 7-й минуте «шмели» сыграли на перехвате, и Брандт заработал стандарт на правом фланге. Ройс навесил к линии вратарской, откуда Адан в прыжке вынес мяч кулаками. Гости больше времени проводили с мячом. На 9-й минуте Брандт прошёл уже по левому флангу и запустил в штрафную Геррейру, который заработал угловой. Из него «Боруссия» ничего опасного не выжала. Через некоторое время и «Спортинг» получил право на корнер, но после его розыгрыша Порро забросил мяч точно на голкипера. На 14-й минуте Мален решился на дальний удар и пробил низом в правый угол, однако голкипер «львов» сыграл уверенно. У хозяев же игра в атаке не клеилась. На 18-й минуте Ройс мог убежать от защитников «Спортинга», но забрался в офсайд. Вскоре капитан «Боруссии» прорвался по левому краю и пробил по воротам почти с острого угла, однако Адан сыграл надёжно, и Мален на добивании сыграть не сумел. Впрочем, и в этом эпизоде у Ройса было зафиксировано положение «вне игры».

Дортмундцы отлично действовали в прессинге в первой половине первого тайма, разбежаться у игроков «Спортинга» не получалось. Впрочем, и гости нечасто тревожили Адана. Игра шла без моментов. На 28-й минуте Беллингем заработал стандарт на левом фланге, однако подача Ройса не дошла до одноклубников. А на исходе получаса игры «Спортинг» неожиданно сравнял счёт. Последовала передача через всё поле на Гонсалвеша, Шульц попытался вынести мяч, но не достал до него, Педру убежал и от Нико, и от Понграчича, выскочил на рандеву с вратарём и переиграл его в ближнем бою – 1:0. Гол хозяев поменял игру. Лиссабонцы почувствовали уверенность. Вскоре Сарабия отметился опасным дальним ударом, но Витсель заблокировал его. Контратаки «Спортинга» обрели остроту. Тем более, что дортмундцы стали идти вперёд большими силами, и у хозяев появлялось больше свободного пространства. И один из выпадов лиссабонцев на 39-й минуте увенчался голом. Паулинью зацепился за мяч на левом фланге, затем хозяева затеяли перепасовку в чужой штрафной, и защитник выбил мяч из-под ноги у Сарабии на забытого всеми Гонсалвеша, который с дуги в касание пальнул впритирку с левой штангой, оформив дубль – 2:0. «Шмели» не сдавались. На 40-й минуте Мален на правом краю штрафной оставил не у дел защитника и голкипера и пробил в пустой ближний угол, однако «львов» выручил Инасиу. Подача Брандта с заработанного углового пошла на Рейнира, который головой пробил над перекладиной. «Боруссия» снова надолго монополизировала мяч, но ничего не могла извлечь из своего владения. На 45-й минуте Мален решился на дальний удар, однако он получился неточным. В итоге первый тайм уверенно остался за «Спортингом».

В перерыве Марко Розе заменил допустившего ошибку в эпизоде с первым пропущенным голом Шульца на Джана. В дебюте второго тайма дортмундцы заработали угловой, однако португальцы отбились и тут же убежали в контратаку. И её они довели до удара. Сарабия в падении пробил с острого угла, однако Кобель выручил свою команду.На 51-й минуте Нуньес рухнул в борьбе с защитником в чужой штрафной, однако свисток дель Серро в этом эпизоде промолчал. На 54-й минуте «Боруссия» получила право на очередной угловой. После его розыгрыша дортмундцы затолкали мяч в ворота, но сделали это из очевидного офсайда. Затем Паулинью только ценой жёлтой карточки прервал контратаку гостей. Обороне «Спортинга» приходилось нелегко. На какое-то время дортмундцы заперли соперника на его половине поля, с завидной периодичностью зарабатывая угловые. На 57-й минуте Беллингем нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако надёжный Инасиу встал на пути мяча. Через некоторое время и Коатес у «Спортинга» устроился на жёлтую карточку. На исходе получаса игры Беллингем из-за дуги штрафной закрутил мяч в дальний угол, но Адан достал до сферы, а затем накрыл её. В ответной атаке «Спортинга» Гонсалвеш пробил со средней дистанции по позиции голкипера. На 62-й минуте Порро отметился очень неточным дальним выстрелом. «Боруссия» продолжала поддавливать. «Шмели подали два угловых за три минуты, но португальцы снова успешно отбились. А на 67-й минуте тренеры обменялись рокировками. Марко Розе заменил Витселя, Рейнира и Понграчича на Дауда, Загаду и Тиггеса. Рубен Аморим же выпустил Эсгаю и Нуну Сантуша вместо Рейса и Сарабии.

Тиггес сразу обратил на себя внимание. Но опасный удар Штеффена с края штрафной накрыл Коатес. Подачу с углового попытался замкнуть активный Тиггес, который сфолил на Адане. А на 72-й минуте на поле разгорелась массовая потасовка после фола Порро на Джане. На поле высыпали даже запасные и тренеры. Через некоторое время судьям удалось успокоить страсти, и Джан, который едва не затоптал Порро после того эпизода, получил прямую красную карточку. А Загаду схлопотал «горчичник». Гостям как воздух нужно было забить хотя бы один мяч, но вдесятером «шмели» стали атаковать куда менее настойчиво. Ну а вскоре их положение стало совсем незавидным. На 79-й минуте Загаду в своей штрафной попал не по мячу, а по ноге Паулинью. Арбитру пришёл на помощь VAR, после чего дель Серро побежал смотреть повтор за бровку, попутно показав жёлтую карточку эмоциональному Марко Розе. В итоге судья назначил пенальти. Гонсалвеш пошёл на хет-трик, он пробил в правый нижний угол, но Кобель в падении отразил мяч. Впрочем, на добивании преуспел Порро – 3:0. Вслед за этим Рубен Аморим заменил Паулинью на Томаса. Гостям понадобилось время, чтобы прийти в себя. На 87-й минуте Брандт отметился опасным выстрелом из-за штрафной, но в правую «девятку» не попал. Хозяева никуда не торопились, счёт их более чем устраивал. Вскоре авторы голов Гонсалвеш и Порро ушли с поля под овации трибун, их заменили Назиньо и Угарте. Дель Серро добавил к основному времени целых семь минут, и на третьей из них дортмундцы вся же «размочили» счёт. Гости сыграли на перехвате в центре поля, Брандт с левого края навесил на линию вратарской на Ройса, который сбросил на правую штангу на Малена, и Дониэлл с метра поразил цель – 3:1. Хозяева почувствовали, что могут упустить желанную разницу в счёте. Они старались подольше контролировать мяч. Уже на восьмой компенсированной минуте Адан получил жёлтую карточку за затяжку времени, а дортмундцы впереди больше ничего так и не придумали. «Спортинг» одержал важнейшую победу и обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Педру Гонсалвеш.

Пусть Гонсалвеш не забил пенальти во втором тайме, он, тем не менее, стал главным героем отчётного поединка. Педру был самым бьющим игроком в матче, и в итоге его дубль принёс победу лиссабонцам. В обоих эпизодах Гонсалвеш сыграл мастерски. В первом он оказался расторопнее двух защитников, после чего переиграл вратаря, а во втором – нанёс неотразимый удар в касание с дуги штрафной.